Нетрадиционные техники рисования как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Маракушина, Л. В. Нетрадиционные техники рисования как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста / Л. В. Маракушина, Т. В. Гузенко, П. С. Жаворонкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 461-462. — URL: https://moluch.ru/archive/416/91993/ (дата обращения: 23.04.2024).



На каждом этапе жизни ребёнка движение рук имеет очень важную роль. Наиболее благоприятным периодом для развития творческих и интеллектуальных способностей детей является дошкольный и младший школьный возраст, когда кора головного мозга ещё не до конца сформирована.

Учёными установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от сформированности тонких движений кистей рук.

Если развитие движения пальцев отстаёт, то развитие ребёнка задерживается, не позволяя ребёнку полноценно общаться, играть и познавать окружающий мир.

Умелыми пальцы становятся не сразу и одним из способов активного развития мелкой моторики является рисование.

Рисовать можно карандашами, мелками, красками, фломастерами и др.

Рисование способствует развитию мышц укрепляет их и готовит руку к письму. Для детей рисование — это одно из самых интересных увлечений.

Включение нетрадиционных методик рисования в работу с детьми младшего и старшего дошкольного возраста положительно влияет на сенсорную сферу, дети активно исследуют свойства предметов (форма, цвет, размер, количество).

Известный психолог и дефектолог И. М. Соловьёв писал: «Одним из самых эффективных форм развития мелкой моторики является занятия по изобразительной деятельности». Также учёный обращал внимание на недооценку коррекционно-развивающего занятия рисованием. По рисункам можно проследить: как развивается ребёнок, как совершенствуется его мелкая моторика. Проследить этапы развития в каждом возрастном периоде, что значительно облегчает проведение диагностики.

Какова же роль нетрадиционного рисования?

Нетрадиционное рисование имеет целый ряд преимуществ: развивает мелкую моторику, развивает творческие способности, расширяет представление об окружающем мире, проявляет индивидуальность, характер и темперамент ребёнка, прививает любовь к изобразительному искусству.

В процессе изобразительной деятельности происходит развитие логического мышления, активизация речевого аппарата, расширение словарного запаса (что ещё можно нарисовать), развитие наглядно-образного мышления (как выглядит тот или иной предмет), в период дошкольного детства играя дети вслух проговаривают сюжет игры, реплики героев и прочие детали. Это помогает ребёнку более красочно и точно представить героев и сюжет.

Творческий процесс рисования также сопровождается речью: дети вслух проговаривают детали, которыми хотят дополнить рисунок, выбирая цвет, форму, необходимые детали, рассуждают и делают выводы.

В процессе использования нетрадиционных техник рисования вместо кисти или карандаша, для создания рисунков, дети используют собственные ладошки, пальцы, трафареты и печати.

Рисование пальцами и ладошками увлекает детей с самого маленького возраста, а возможность создать картину прикасаясь собственными ладонями к краскам и полотном стимулирует познавательные интересы ребёнка и вдохновляет его к дальнейшему творчеству.

Использование нетрадиционных техник создаёт атмосферу непринуждённости и способствует благоприятному отношению к творческой деятельности.

В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей используются различные техники и приёмы. В младшем дошкольном возрасте лучше всего начать с рисования пальчиками и ладонями (ребёнок опускает пальчики в гуашь наносит точки пятнышки на бумагу или раскрашивает ладони разными цветами красок для нанесения отпечатка на холст, дополняя заранее подготовленные трафарет, либо дорисовывая детали).

Следующими этапами можно пользоваться дополнительными средствами: оттисками, печатями из ластика или пластилина, пробками и мятой бумагой, использовать метод кляксографии, нанося краски слоями и выдувая их трубочкой.

В процессе такой деятельности дети получают большое количество положительных эмоций, как от самого рисования- так и от результата. С использованием нетрадиционных техник рисования детские рисунки получаются яркими, интересными и непохожими друг на друга.

Начинают малыши с простых методик, постепенно рисунки становятся разнообразней, используются новые методики, повышается уровень мастерства, совмещаются несколько методик.

В процессе такого творчества дети чувствуют себя раскованней, смелее, не стесняются проявлять фантазию, пробовать новые методики и фантазировать.

Совершенствуя мелкую моторику, ребёнок получает возможность развивать речь, навыки самообслуживания, совершенство письма, развивать способности и мастерство в различных сферах деятельности.

И. Кант писал: «Рука — вышедший на розу наружу мозг».

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребёнка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторики.

Процессы отражаются в положении наших рук, мелких движениях, жестикуляции. Мелкая моторика взаимодействует с высшими свойствами сознания: воображение, мышление, внимание, восприятие, память и речь. Учёные исследующие детский мозг отмечают влияние функции рук на стимулирование мозга.

Подводя итог, можно сделать вывод, что использование нетрадиционных методик рисования эффективно развивает мелкую моторику рук, а также улучшает другие способности и задатки, способствует общему развитию детей дошкольного возраста.

Литература:

  1. Дронова Т. Н. «Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников». М.: Просвещение, Росмэн. 2008 г., 217 с.
  2. Соловьев И. М. «Психология познавательной деятельности нормальных и аномальных детей». М.: Просвещение, 224 с.
  3. Ермакова И. А. «Развиваем мелкую моторику у малышей». СПб.: Литера, 2008 г. 232 с.
  4. Венгер Л. А., Пилюгина Э. Г. «Воспитание сенсорной культуры ребенка- М.: Просвещение», 1998., 254 с.
  5. Давыдова Г. Н. «Нетрадиционная техника рисования в детском саду». Часть 1.- М.: Скрипторий, 2010 г., 189 с.
  6. Никитина А. В. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»- СПб, КАРО, 2013 г., 283 с.
Основные термины (генерируются автоматически): мелкая моторика, ребенок, изобразительная деятельность, нетрадиционная методика рисования, нетрадиционная техника рисования, нетрадиционное рисование, окружающий мир.


Похожие статьи

ребенок, нетрадиционная техника рисования, рисование...

«Методика использования инновационных технологий изобразительной деятельности в

изобразительная деятельность, нетрадиционная техника рисования, акварель, гуашь, оттиск.

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей...

Использование нетрадиционной техники рисования в младшем...

Овладение нетрадиционной техникой изображения доставляет дошкольникам истинную радость, если оно строиться с учетом специфики

Библиографическое описание: Бородич, А. М. Использование нетрадиционной техники рисования в младшем дошкольном возрасте / А. М...

Социальная адаптация «особых» детей в современном обществе...

Изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация) — одна из самых интересных для детей занятий.

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности являются одним из эффективных методов в обучении рисованию детей с интеллектуальными...

Нетрадиционные методы рисования (из опыта работы)

Библиографическое описание: Дырда, Г. П. Нетрадиционные методы рисования (из опыта

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник...

Нетрадиционная техника рисования для малышей

Нетрадиционная техника рисования — это очень увлекательный, веселый и полезный вид деятельностирисование с помощью пальчиков и ладошки. Как известно многим взрослым, осознанные движения пальцами рук приводят к активизации речевой деятельности.

ребенок, нетрадиционная техника рисования, рисование...

4. Формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования. 5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально. Изобразительная деятельность — специфическое образное...

Применение техник нетрадиционного рисования для развития...

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка: Мелкой моторики рук и тактильного восприятия

Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль...

Нетрадиционное рисование — это мастерство изображать, не опираясь на традиции. Дошкольники с самого раннего возраста желают изобразить собственные

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей дошкольного возраста.

Нетрадиционная техника в изодеятельности в старшей группе...

Нетрадиционная изодеятельность в детском саду учит дошкольников выражать задуманное ими без всяких ограничений и запретов. Необычность нетрадиционной техники рисования состоит в том, что она дает возможность детям быстро достичь желаемой цели.

Похожие статьи

ребенок, нетрадиционная техника рисования, рисование...

«Методика использования инновационных технологий изобразительной деятельности в

изобразительная деятельность, нетрадиционная техника рисования, акварель, гуашь, оттиск.

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей...

Использование нетрадиционной техники рисования в младшем...

Овладение нетрадиционной техникой изображения доставляет дошкольникам истинную радость, если оно строиться с учетом специфики

Библиографическое описание: Бородич, А. М. Использование нетрадиционной техники рисования в младшем дошкольном возрасте / А. М...

Социальная адаптация «особых» детей в современном обществе...

Изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация) — одна из самых интересных для детей занятий.

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности являются одним из эффективных методов в обучении рисованию детей с интеллектуальными...

Нетрадиционные методы рисования (из опыта работы)

Библиографическое описание: Дырда, Г. П. Нетрадиционные методы рисования (из опыта

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник...

Нетрадиционная техника рисования для малышей

Нетрадиционная техника рисования — это очень увлекательный, веселый и полезный вид деятельностирисование с помощью пальчиков и ладошки. Как известно многим взрослым, осознанные движения пальцами рук приводят к активизации речевой деятельности.

ребенок, нетрадиционная техника рисования, рисование...

4. Формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования. 5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально. Изобразительная деятельность — специфическое образное...

Применение техник нетрадиционного рисования для развития...

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка: Мелкой моторики рук и тактильного восприятия

Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль...

Нетрадиционное рисование — это мастерство изображать, не опираясь на традиции. Дошкольники с самого раннего возраста желают изобразить собственные

Нетрадиционная техника рисования в детском саду и ее роль в развитии детей дошкольного возраста.

Нетрадиционная техника в изодеятельности в старшей группе...

Нетрадиционная изодеятельность в детском саду учит дошкольников выражать задуманное ими без всяких ограничений и запретов. Необычность нетрадиционной техники рисования состоит в том, что она дает возможность детям быстро достичь желаемой цели.

Задать вопрос