Обзор современных понизителей водоотдачи тампонажных растворов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 21.05.2022

Статья просмотрена: 399 раз

Библиографическое описание:

Уткин, Д. А. Обзор современных понизителей водоотдачи тампонажных растворов / Д. А. Уткин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 52-53. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91820/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: тампонажный раствор, понизитель водоотдачи, фильтрация.

Цементирование скважин — сложный и трудоемкий процесс, качество выполнения которого зависит от техники и технологии проведения процессов цементирования, качества подготовительных работ, тампонажного материала и полноты замещения бурового раствора тампонажным [1].

Особое внимание уделяется составам и свойствам применяемых тампонажных растворов для крепления продуктивных интервалов скважин. Для сохранности коллекторских свойств пластов в процессе цементирования эксплуатационной колоны (хвостовика) необходимо контролировать фильтрационные характеристики цементных растворов. Ведь проникновение фильтрата в пласт может привести к адсорбции, хемосорбции, адгезии, коагуляции, флокуляции, оказывающие наиболее тяжелые последствия на проницаемость пласта [2].

С этой целью применяют специальные реагенты — понизители водоотдачи тампонажных растворов. В современной практике применяются два типа данных добавок: мелкодисперсные твердые частицы и водорастворимые полимеры (природные и синтетические). Первые — проникая в фильтрационную корку из-за своих мелких размеров, скапливаются в ней и уменьшают ее проницаемость. Вторые — сочетают в себе повышения вязкости водной фазы и снижение проницаемости фильтрационной корки [3]. Наиболее широко нашли свое применение водорастворимые полимеры. В настоящие время существует огромный выбор таких реагентов. Ниже рассмотрены некоторые из них.

Гидроксиэтилцеллюлоза — эфир целлюлозы, слабокислотный полиэлектролит, хорошо растворимый в воде. Растворы, обработанные данным реагентом, характеризуются большой устойчивостью к воздействию солей поливалентных ионов и органических сорастворителей. Гидроксиэтилцеллюлоза в основном выступает в роле влагоудерживающего агента.

Uniflac S — реагент, представляющий сухой полимер третьего поколения. Данный реагент возможно добавлять как в жидкость затворения, так и в сухую цементную смесь. Данный полимер имеет низкую чувствительность к изменению температуры и концентрации. Так же добавка не чувствительна к классам цемента при забойных температурах от 10°С до 260°С.

Так как данный реагент сокращает время на ожидание затвердевания цемента, то рекомендуется использовать вместе с UNIFLAC S — замедлитель сроков схватывания.

ATREN CEM ULTRA — регулятор фильтрации цементных растворов на основе производного акриламида. Используется для снижения фильтрации тампонажных растворов при первичном цементировании и при проведении ремонтно-изоляционных работ. Предотвращает образование каналов, по которым может происходить миграция пластовых флюидов в цементном камне на начальном этапе его формирования. Используется в концентрациях 0,2–0,6 % к массе сухого цемента для эффективного снижения показателя фильтрации; 0,60–0,80 % к массе сухого цемента как агент, предотвращающий заколонную миграцию пластовых флюидов. В большинстве случаев не требует введения пластификатора.

Polytrol FL 29 — Загущающая добавка для контроля водоотдачи, предназначенная для первичных работ или закачки под давлением в широком диапазоне температур до 140 °C. Особенно подходит для цементирования неглубоких скважин, поскольку не замедляет схватывание цемента.

FLOSS 500 / FLOSS 600 — Синтетический полимер на основе полиакриламида — понизитель фильтрации для цементных растворов нового поколения, который эффективно снижает показатель фильтрации и помогает решить проблему межпластовых перетоков флюидов после размещения тампонажного раствора в скважине.

Применяется при температурах от 0 до 150°С в концентрациях 0,2–1,0 % по массе цемента. Имеет возможность ввода как в жидкость затворения, так и в сухую цементную смесь.

Данный реагент:

— Не влияет на время загустевания цементного раствора и сроки набора прочности камня;

— Выполняет функцию агента-газоблокатора, предотвращая и блокируя миграцию межпластовых флюидов за счет сокращения времени фазового перехода;

— Повышает седиментационную устойчивость цементного раствора;

— Сохраняет эффективность в присутствии высоких концентраций хлоридов натрия и кальция;

— Совместим с большинством пластификаторов.

В зависимости от условий применения в настоящее время можно подобрать наиболее подходящий реагент. Большинство из рассмотренных добавок не только уменьшают скорость фильтрации тампонажных растворах, но и так же оказывают влияние и на друге свойства (время загустевания, вязкость и другие), в связи с чем требуется ввод дополнительных реагентов, которые нивелируют отрицательное воздействие первого и могут иметь синергетический эффект с понизителем водоотдачи.

Таким образом, в настоящее время, разработка рецептуры тампонажного раствора под конкретные условия — сложный и трудоемкий процесс, имеющий множество нюансов.

Литература:

  1. В. М. Мильштейн Цементирование буровых скважин. Краснодар, 2003. 375 с.
  2. Николаев Н. И., Усманов Р. А., Табатабаи Моради С. Ш., Эрнандес Рекена Дж.Р. Разработка составов и исследование свойств тампонажных смесей для повышения качества вторичного вскрытия продуктивных пластов // Вестник ПНИПУ. Геология. Нефтегазовое и горное дело. 2017. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-sostavov-i-issledovanie-svoystv-tamponazhnyh-smesey-dlya-povysheniya-kachestva-vtorichnogo-vskrytiya-produktivnyh-plastov (дата обращения: 19.05.2022).
  3. Erik, B. N. Well Cementing / B. N. Erik, Guillot Dominique. — Second Edition. — 2006. — 797 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): FLOSS, понизитель водоотдачи, реагент, тампонажный раствор, ATREN, сухая цементная смесь, сухой цемент, трудоемкий процесс, фильтрационная корка, цементный раствор.


Ключевые слова

фильтрация, тампонажный раствор, понизитель водоотдачи

Похожие статьи

Исследование фильтрационных свойств тампонажных растворов

понизители водоотдачи тампонажных растворов объемных условиях должны в затрубном пространстве отвечать всем требованиям технологии цементирования, а в пористой среде блокировать поровые каналы, снижая тем самым объем фильтрата в приствольной области и...

Ремонт и реконструкция асфальтобетонных покрытий методом...

Цемент, входящий в состав смесей типов М и К, образует в присутствии воды цементный камень, который частично заполняет межгранулярные пустоты; армирует

Технологический процесс смешивание смеси с минеральными вяжущими представлен на рисунке 4.

понизители водоотдачи тампонажных растворов объемных...

Использование понизителей водоотдачи оказывает влияние на интенсивность фильтрации в пласт. Для сравнения были взяты полимерглинистый раствор, безглинистый с МК — 40 и полимерглинистый с резиновой крошкой различной дисперсности, модифицированной в смазке.

Бентониты в ветеринарии: краткий обзор современного состояния...

Высокая поглотительная способность природных минералов оказывает благоприятное влияние на процессы пищеварения и всасывания, нормализацию

Бентониты эффективны при гипотрофии поросят. Их введение в рационы супоросных свиноматок из расчета 3 % к сухому...

Исследование эффективности введения суперпластификатора при...

Приведены результаты исследования эффективности введения суперпластификатора в цемент при их совместном помоле. Показано, что такой способ совмещения добавки с вяжущим более эффективен, чем введение порошкового суперпластификатора в смесь.

Влияние полиакриламидного реагента на бентонитовые...

Отработанный буровой раствор представляет собой раствор, исключаемый из технологических процессов бурения скважин и подлежащий утилизации или захоронению. Буровой раствор, содержащий токсичные химические реагенты, загрязненный нефтью, нефтепродуктами...

Исследование влияния противоусадочной добавки на деформации...

В статье рассматривается изучение свойств цементного раствора-камня и управление его свойствами.Проведены исследования расширяющихся добавок на основе оксида кальция и получены зависимости прочности цементного камня от состава сухой смеси.

Наличие кремнеземистой составляющей и особенности состава...

К таким материалам относятся сухие строительные смеси и огнезащитные экраны на их основе. В зависимости от их назначения и требований по свойствам при их

В качестве вяжущих в строительных смесях используют цементные, гипсовые и другие минеральные вещества.

Исследование влияния добавки бентонита на свойства раствора...

Рис.4. Плотность раствора на композиционном цементе через 4 сут твердения в нормальных

График зависимости плотности раствора от содержания в составе вяжущего бентонита

Исследование влияния расширяющихся добавок на прочность цементного раствора-камня.

Похожие статьи

Исследование фильтрационных свойств тампонажных растворов

понизители водоотдачи тампонажных растворов объемных условиях должны в затрубном пространстве отвечать всем требованиям технологии цементирования, а в пористой среде блокировать поровые каналы, снижая тем самым объем фильтрата в приствольной области и...

Ремонт и реконструкция асфальтобетонных покрытий методом...

Цемент, входящий в состав смесей типов М и К, образует в присутствии воды цементный камень, который частично заполняет межгранулярные пустоты; армирует

Технологический процесс смешивание смеси с минеральными вяжущими представлен на рисунке 4.

понизители водоотдачи тампонажных растворов объемных...

Использование понизителей водоотдачи оказывает влияние на интенсивность фильтрации в пласт. Для сравнения были взяты полимерглинистый раствор, безглинистый с МК — 40 и полимерглинистый с резиновой крошкой различной дисперсности, модифицированной в смазке.

Бентониты в ветеринарии: краткий обзор современного состояния...

Высокая поглотительная способность природных минералов оказывает благоприятное влияние на процессы пищеварения и всасывания, нормализацию

Бентониты эффективны при гипотрофии поросят. Их введение в рационы супоросных свиноматок из расчета 3 % к сухому...

Исследование эффективности введения суперпластификатора при...

Приведены результаты исследования эффективности введения суперпластификатора в цемент при их совместном помоле. Показано, что такой способ совмещения добавки с вяжущим более эффективен, чем введение порошкового суперпластификатора в смесь.

Влияние полиакриламидного реагента на бентонитовые...

Отработанный буровой раствор представляет собой раствор, исключаемый из технологических процессов бурения скважин и подлежащий утилизации или захоронению. Буровой раствор, содержащий токсичные химические реагенты, загрязненный нефтью, нефтепродуктами...

Исследование влияния противоусадочной добавки на деформации...

В статье рассматривается изучение свойств цементного раствора-камня и управление его свойствами.Проведены исследования расширяющихся добавок на основе оксида кальция и получены зависимости прочности цементного камня от состава сухой смеси.

Наличие кремнеземистой составляющей и особенности состава...

К таким материалам относятся сухие строительные смеси и огнезащитные экраны на их основе. В зависимости от их назначения и требований по свойствам при их

В качестве вяжущих в строительных смесях используют цементные, гипсовые и другие минеральные вещества.

Исследование влияния добавки бентонита на свойства раствора...

Рис.4. Плотность раствора на композиционном цементе через 4 сут твердения в нормальных

График зависимости плотности раствора от содержания в составе вяжущего бентонита

Исследование влияния расширяющихся добавок на прочность цементного раствора-камня.

Задать вопрос