Эпидемиология суицидального поведения в Свердловской области за 2021 год | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 19.05.2022

Статья просмотрена: 99 раз

Библиографическое описание:

Дружинина, А. А. Эпидемиология суицидального поведения в Свердловской области за 2021 год / А. А. Дружинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 213-214. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91695/ (дата обращения: 25.04.2024).



В соответствие с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области с 2019 года реализуется сбор сведений о суицидальных попытках и завершенных суицидальных актах от врачей-психиатров, бригад СМП, а также специалистов первого контакта. В данной статье рассмотрены эпидемиологические данные по суицидальному поведению среди населения Свердловской области за 2021 год, собранные ГБУЗ СО «Свердловской областной клинической психиатрической больницей». Также выявлены основные суицидальные тенденции, характерные для населения Свердловской области.

Ключевые слова: суицидальная попытка, завершенные суицидальный акт, распространенность, ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения с 2014 года одной из наиболее приоритетных задач мирового здравоохранения ставит профилактику суицидов — одной из крайне важных и злободневных проблем современного мира [4].

Для того, чтобы разрабатывать и внедрять необходимые стратегии по превенции и сокращению показателей самоубийств, а также способствовать оказанию помощи лицам, совершившим суицидальную попытку, либо имеющим риск совершения суицида, необходимо владеть сведениями о распространенности и наличию определённых тенденций суицидального поведения среди населения.

Суицид — очень сложный социальный многоуровневый феномен. Суицид, самоубийство (от лат. sui — себя, caedere — убивать) — это намеренное лишение себя жизни — одно из наиболее простых определений [1, с.40]. При этом суицидом не считается лишением себя жизни лицом, не способным осознавать своих действий или последствий. Также важно обозначать понятие «суицидальное поведение», которое включает в себя завершенное самоубийство, суицидальные попытки, а также суицидальные намерения. Суицидальное поведение представляет очень серьезную и распространенную проблему во всем мире. Распространенность суицидального феномена подчиняется определенным закономерностям, связанным с социально-экономическими, культурно-историческими и этническими условиями развития как государств, так и их отдельных регионов [2, с.60].

В России на протяжении многих десятилетий сохраняется высокий уровень самоубийств, предполагающий превышение 20 суицидов на 100 тыс. человек [1, с.45]. Однако можно отметить дефицит сведений о суицидальном поведении граждан по отдельным субъектам Российской Федерации. Учет тенденций, характерных для определенного субъекта РФ, крайне важен, так как может позволить реализовать более целенаправленную профилактическую работу.

Исходя из задач сокращения показателей суицидов, а также оказания помощи лицам, находящимся в группе риска или совершившим суицидальную попытку, в Свердловской области в соответствие с формой № 2 к приказу Министерства здравоохранения Свердловской области от 24.09.2019 № 1878-п реализуется сбор сведений о суицидальных попытках и завершенных суицидальных актах от врачей-психиатров, бригад СМП, а также специалистов первого контакта — врачей, оказывающих медицинскую помощь пациентам с признаками повреждения или расстройства здоровья, вызванного самостоятельно (самоповреждения), либо при подозрении на намеренность нанесения самоповреждения [3].

Такой сбор и учет эпидемиологических данных о суицидальном поведении лиц, проживающих в Свердловской области, с 2020 года реализует ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница». Далее рассмотрим собранные и обобщенные эпидемиологические данные за 2021 год.

По данным, полученным от врачей-психиатров, в Свердловской области за 2021 год всего было зафиксировано 2342 попытки суицида, из которых 75 % составили незавершенный суицид, 25 % — завершенный. Наряду с этим можно отметить, что количество повторных суицидальных попыток составляет 22 % из всех совершенных попыток. Суицидальное поведение преобладает у мужчин (53 % мужчин и 47 % женщин), при этом суицидальное поведение мужчин чаще приводит к трагическому исходу. По Свердловской области суицидальные попытки чаще отмечаются у лиц 25–34 лет (22 %), также большое количество встречается среди лиц 35–44 лет (21 %). Суицидальное поведение зарегистрировано также среди детей.

Преимущественно совершают суицид безработные люди (74 %). Среди суицидентов можно отметить наиболее высокий процент одиноких людей: 45 % лиц не замужем/не женаты. Большой процент суицидентов имеет незаконченное среднее (35 %) и среднее образование (38 %). Было зарегистрировано, что суицидальное поведение проявляют преимущественно люди, не состоящие под наблюдением психиатра/нарколога (72 %). У 50 % суицидентов отмечается средний уровень материальной обеспеченности.

Среди способов совершения суицидальной попытки у граждан Свердловской области преобладает медикаментозное отравление (33 %), также большой процент занимают самопорезы (31 %) и самоповешение (23 %). Завершенные суициды в 82 % случаев были совершены с помощью самоповешения. В качестве мотива суицидального поведения превалирует непонимание близкими (в личностно-семейной сфере), а также неуверенность в будущем (в социальной сфере). В 43 % случаев суицидальная попытка является призывом о помощи, в 30 % — протестом против чего-либо. Тяжесть нанесенных повреждений в большинстве суицидальных попыток носит незначительный характер (34 %), при этом достаточно большой процент нанесенных повреждений не совместимы с жизнью (27 %).

В Свердловской области медицинская помощь оказана 71 % суицидентов, 29 % людей либо в помощи не нуждались, либо им была оказана доврачебная помощь. В период постсуицида 74 % людей получали помощь в КСПП, в психиатрическом кабинете, психиатрическом стационаре или в кризисном стационаре. После оказанной помощи в 44 % случаев актуальность конфликта суицидента уменьшалась, в 31 % случаев — конфликт был разрешен. Прогноз суицидального поведения указывает на то, что вероятность повторного суицида составляет лишь 5 %, в то время как возможность повторного суицидального поведения при неблагоприятных внешних условиях равняется 35 %, вероятность повторного суицида мала в 29 % случаев.

Также важно отметить, что из года в год частота совершения суицидальных попыток по Свердловской области снижается. Так, в 2014 г. на 100 тыс. населения по Свердловской области было зафиксировано 108,5 попыток. В 2021 г. на 100 тыс. населения было зафиксировано 60,1 попыток. За 7 лет результаты снизились практически вдвое. По данным СОБСМЭ количество завершенных суицидов также снизилось: 2012 г. — 24,8 на 100 тыс. населения, 2021 г. — 6,83 на 100 тыс. населения, что значительно ниже среднего показателя по стране.

Таким образом, исходя из вышеописанных данных, можно наблюдать определенные тенденции, характерные для Свердловской области. Чаще всего к суицидальному риску склонны мужчины в возрасте от 25 до 44 лет, имеющие неоконченное среднее образование, безработные, неженатые, не состоящие под наблюдением психиатра/нарколога.

В соответствие с выявленными тенденциями необходимо разрабатывать и внедрять профилактические меры, а также организовывать работу с группой риска. Также важным представляется сбор и анализ сведений по другим регионам Российской Федерации для дальнейшего формирования и реализации профилактических мероприятий.

Литература:

  1. Гилинский Я. И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидологии / Я. И. Гилинский, Юнацкевич Я. И. — СПб, 1999. — 338 с.
  2. Шелехов И. Л Суицидология: учебное пособие / И. Л Шелехов, Т. В. Каштанова, А. Н. Корнетов, Е. С. Толстолес — Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2011. — 203 с.
  3. Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области № 1878-п [Электронный ресурс]: Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области. — Режим доступа: http://www.pravo.gov66.ru/23056/ (дата обращения: 10.03.2022)
  4. Самоубийство [Электронный ресурс]: Всемирная организация здравоохранения. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/suicide (дата обращения: 10.03.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): Свердловская область, суицидальное поведение, суицидальная попытка, попытка, группа риска, медицинская помощь, наблюдение психиатра, оказание помощи, повторный суицид, Российская Федерация.


Ключевые слова

распространённость, ВОЗ, суицидальная попытка, завершенные суицидальный акт

Похожие статьи

Психолого-педагогическая помощь по предотвращению...

Елистархова, Ю. В. Психолого-педагогическая помощь по предотвращению суицидального поведения подростков / Ю. В. Елистархова.

Ключевые слова: подростковый возраст, суицидальное поведение, профилактика суицидального поведения...

Клинико-психологические особенности выявления суицидального...

Среди лиц контрольной группы суицидальный риск отсутствует.

Рассмотрим результаты, полученные с помощью опросника суицидального риска

Достоверность эмпирических значений суицидального риска и депрессивной готовности проверена с помощью критерия φ...

Специфика психологического консультирования подростков...

Социальное окружение суицидальных подростков обычно отягощено. Проявляется оно в проживании в неблагополучной семье; в отсутствие опоры на взрослого человека; в одиночестве и заброшенности. Следует учитывать наличие у подростка психического заболевания.

Самоповреждение и суицид. Эпидемиология, классификация...

Суицидальное поведение (СП) — аутоагрессивное поведение, проявляющееся в виде

Исследования в области суицидальной смертности показали более низкие показатели в

В 2020 г. в Российской Федерации по данным Росстата в результате самоубийств погибло...

Психологические факторы риска суицидального поведения...

Ключевые слова: подростковый возраст, суицидальное поведение, факторы риска

О попытках реализации мыслей о самоубийстве признался каждый девятый из числа

Традиционно факторы риска суицидального поведения ученые разделяют на несколько групп.

Необходимость комплексной помощи несовершеннолетним...

Софт, А. В. Необходимость комплексной помощи несовершеннолетним с суицидальным риском / А. В. Софт.

 В последнее время в России и мире появляется все больше подростков, попадающих в группу риска по суицидальному поведению.

Психологическая профилактика суицидального поведения...

Опросник суицидального риска (модификация Т. Н. Разуваевой) показал, что в группе есть

Поскольку они не состоят на учете у детских психологов и психиатров, то становится

Суицидальный риск — степень вероятности возникновения суицидальных побуждений...

суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида...

Как показывает анализ, суицидальных действий, у обследованных нами суицидентов, суицидальное поведение большинства из них было связанно с воздействием реальных объективно и субъективно тяжелых психотравмирующих факторов среды, вызывающих...

Особенности суицидального риска у подростков: анализ...

Суицидальный риск — степень вероятности возникновения суицидальных побуждений, формирования суицидального поведения и осуществления суицидальных действий. Степень выраженности суицидального риска (вероятность осуществления суицида)...

Похожие статьи

Психолого-педагогическая помощь по предотвращению...

Елистархова, Ю. В. Психолого-педагогическая помощь по предотвращению суицидального поведения подростков / Ю. В. Елистархова.

Ключевые слова: подростковый возраст, суицидальное поведение, профилактика суицидального поведения...

Клинико-психологические особенности выявления суицидального...

Среди лиц контрольной группы суицидальный риск отсутствует.

Рассмотрим результаты, полученные с помощью опросника суицидального риска

Достоверность эмпирических значений суицидального риска и депрессивной готовности проверена с помощью критерия φ...

Специфика психологического консультирования подростков...

Социальное окружение суицидальных подростков обычно отягощено. Проявляется оно в проживании в неблагополучной семье; в отсутствие опоры на взрослого человека; в одиночестве и заброшенности. Следует учитывать наличие у подростка психического заболевания.

Самоповреждение и суицид. Эпидемиология, классификация...

Суицидальное поведение (СП) — аутоагрессивное поведение, проявляющееся в виде

Исследования в области суицидальной смертности показали более низкие показатели в

В 2020 г. в Российской Федерации по данным Росстата в результате самоубийств погибло...

Психологические факторы риска суицидального поведения...

Ключевые слова: подростковый возраст, суицидальное поведение, факторы риска

О попытках реализации мыслей о самоубийстве признался каждый девятый из числа

Традиционно факторы риска суицидального поведения ученые разделяют на несколько групп.

Необходимость комплексной помощи несовершеннолетним...

Софт, А. В. Необходимость комплексной помощи несовершеннолетним с суицидальным риском / А. В. Софт.

 В последнее время в России и мире появляется все больше подростков, попадающих в группу риска по суицидальному поведению.

Психологическая профилактика суицидального поведения...

Опросник суицидального риска (модификация Т. Н. Разуваевой) показал, что в группе есть

Поскольку они не состоят на учете у детских психологов и психиатров, то становится

Суицидальный риск — степень вероятности возникновения суицидальных побуждений...

суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида...

Как показывает анализ, суицидальных действий, у обследованных нами суицидентов, суицидальное поведение большинства из них было связанно с воздействием реальных объективно и субъективно тяжелых психотравмирующих факторов среды, вызывающих...

Особенности суицидального риска у подростков: анализ...

Суицидальный риск — степень вероятности возникновения суицидальных побуждений, формирования суицидального поведения и осуществления суицидальных действий. Степень выраженности суицидального риска (вероятность осуществления суицида)...

Задать вопрос