Тайные операции как новый метод расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 20.05.2022

Статья просмотрена: 49 раз

Библиографическое описание:

Алексеенко, Р. А. Тайные операции как новый метод расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / Р. А. Алексеенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 245-246. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91666/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье мы привели аргументы по созданию нового метода раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Мы считаем, что данный способ поможет сотрудникам правоохранительных органов действовать эффективнее и увеличит раскрываемость данных преступлений.

Ключевые слова: противодействие, наркотики, психотропные, вещества, запрещенные, метод, агент.

In the article, we have given arguments on the creation of a new method of solving crimes related to drug trafficking. We believe that this method will help law enforcement officers to act more effectively and increase the detection of these crimes.

Наркопреступность в настоящее время является серьезной проблемой, с которой сталкивается каждое общество в мире. Они отличаются от других преступлений тем, что имеют тайно специализированные и сложные системы. В качестве инструментов используются новые технологические методы, а преступления, связанные с наркотиками, совершаются систематически и в интернет-сетях, в которые вовлечена организованная преступность и транснациональная преступность, что наносит серьезный ущерб и оказывает воздействие на общество, экономику, политику и национальную безопасность.

Расследование не может привести к преступникам, поэтому для использования прослушки необходимо эффективное специальное расследование, перехваты, тайные операции и контролируемые поставки. Специальное расследование играет очень важную роль в пресечении и осуждении преступников.

Чтобы понять, как бороться с организованной преступностью и наркоторговцами, необходимо понимание законов, систем расследования и методов расследования преступлений, связанных с наркотиками. Более того, создание внедренных сетей для обмена информацией и совместного расследования станет постоянным решением и профилактикой наркопреступности.

Наркопреступность отличается от других преступлений, поскольку она совершается группой людей, вовлеченных в организованную преступность, и тайно специализированными и сложными системами. Обычное расследование не может привести к наркобарону. Наркобарон всегда избегает уголовного преследования со стороны правоохранительных органов из-за отсутствия доказательств, таких как наркотики и деньги от торговли наркотиками, за исключением денег от отмывания денег. Сбор доказательств и судебное разбирательство с преступниками требуют эффективных методов расследования, которые отличаются от общего пресечения преступлений. Действуя систематически и эффективно, тайные операции являются лучшим решением для борьбы с наркопреступностью и для достижения правосудия.

Поскольку тайные операции связаны с методами расследования, нам необходимо четко понимать принципы расследования, сферу применения универсальных процедур по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и законы, например, Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 года. Государства-участники должны сотрудничать в целях пресечения преступности. Кроме того, государства-участники могут принимать решительные меры для придания силы закону в целях сбора соответствующих доказательств, таких как прослушивание телефонных разговоров, контролируемая доставка и специальные законы, касающиеся контроля и пресечения наркотиков в каждом субъекте РФ.

При рассмотрении преступлений, связанных с наркотиками, совершенных группой лиц, существует ряд особенностей, к которым относится разделение обязанностей и нарушения закона. В соответствии с конвенцией они рассматриваются как преступления, которые представляют собой организованную преступность, поэтому для пресечения преступлений, связанных с наркотиками, применяется специальное расследование. Государство сторонам необходимо разработать прогрессивные законы, соответствующие стратегиям борьбы с преступностью и пресечения преступности. Однако специальное расследование должно быть тщательно продумано, чтобы не затрагивать права человека, включая место жительства, тело, общение и свободу. Наркопреступность отличается от других преступлений. Обычное расследование не может доказать вину наркобаронов. Как правило, арестовывают только наркоторговцев и наркокурьеров, поэтому для сбора доказательств и возбуждения дела против наркобаронов требуются особенные методы расследования. В случае заговора правоохранительные органы должны собрать доказательства того, что преступники вступили в сговор. Одних только доказательств, таких как наркотики и деньги, недостаточно, чтобы выйти на наркобаронов или доказать, что они вступили в сговор.

Чтобы собрать доказательства и привлечь к ответственности преступников, причастных к незаконному обороту наркотиков, властям необходимы специальные методы расследования, такие как прослушивание телефонных разговоров и перехват. Для сбора доказательств и проведения масштабных расследований существуют руководящие принципы специального расследования и правила законной деятельности. Поэтому агенты под прикрытием являются очень важными свидетелями в делах о наркотиках, особенно в преступлениях, связанных с поддержкой или заговором, из-за того факта, что в делах о наркотиках агенты под прикрытием должны вмешиваться в действия преступников, чтобы собрать ключевую информацию для их ареста.

Таким образом, маскировка — это действие по сокрытию статуса или цели операции путем сокрытия информации о сотруднике. Цель маскировки состоит в том, чтобы скрыть факты об обязанностях должностного лица. Основанием для преступления, которое может быть расследовано с помощью маскировки, являются преступления, связанные с наркотическими средствами, с производством таковых, импортом, экспортом, распространением, хранением с целью распространения или попыткой совершения этих преступлений. Должно быть разумно полагать, что такие операции позволят получить информацию или доказательства преступлений, связанных с наркотиками.

Литература:

  1. Чучаев, А. И. Стратегия государственной антинаркотической политики: актуальные вопросы реализации / А. И. Чучаев // Lex Russica, 2016, № 6 (115), с. 244.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, Сильнодействующими и ядовитыми веществами»
  3. Сергей Д. Г. Состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и ее предупреждение. Закон и право, 2020, № 1, с. 85–87.
Основные термины (генерируются автоматически): наркотик, организованная преступность, специальное расследование, преступление, сбор доказательств, обычное расследование.


Ключевые слова

метод, наркотики, агент, противодействие, вещества, психотропные, запрещенные

Похожие статьи

Особенности проведения осмотра места происшествия при...

При расследовании преступлений, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, следователь должен быть готов к проведению осмотра места происшествия.

Именно при осмотре места происшествия есть вероятность собирания доказательств...

Особенности расследования преступлений, связанных...

Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации, в том числе в Крымском федеральном округе за январь–декабрь 2015...

Некоторые вопросы расследования преступлений, связанных...

Немалая часть преступлений совершается организованными группами. Количество же незарегистрированных преступлений в этой

Неудовлетворительное расследование многих уголовных дел, связанных незаконным оборотом наркотиков, иногда зависит исключительно...

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных...

Частные методики расследования преступлений и их криминалистические характеристики позволяют

Криминалистическая характеристика преступлений — это система присущих тому или

Показателями распространенности преступности служат ее уровень и интенсивность...

Использование доказательств с целью преодоления...

Использование доказательств с целью преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических

— 426 с. Петрунина А. Б. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и...

Особенности производства судебных экспертиз при...

Особенностью расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных

Потапов, С. А. Особенности назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков...

Средства доказывания при расследовании преступления...

Выделены основные средства доказывания, применяемые при расследовании преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ.

Полагаем, трудности возникают в ходе сбора и анализа доказательств, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления...

Проблемные вопросы, возникающие при расследовании...

Ключевые слова: вымогательство, предварительное следствие, насилие, организованная преступность, расследование.

При расследовании организованных вымогательств возникает немало проблем при экспертной оценке вещественных доказательств.

Оперативно-разыскная деятельность как основной источник...

Библиографическое описание: Дмитриева, М. О. Оперативно-разыскная деятельность как основной источник доказывания при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов / М. О. Дмитриева.

Особенности использования методов расследования в борьбе...

В последние проблема расследования транснациональных преступлений является одной из

Законодательный запрет — наиболее распространенный метод борьбы с преступностью, но

Закон регламентирует процессуальные формы получения доказательств, но не может...

Похожие статьи

Особенности проведения осмотра места происшествия при...

При расследовании преступлений, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, следователь должен быть готов к проведению осмотра места происшествия.

Именно при осмотре места происшествия есть вероятность собирания доказательств...

Особенности расследования преступлений, связанных...

Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации, в том числе в Крымском федеральном округе за январь–декабрь 2015...

Некоторые вопросы расследования преступлений, связанных...

Немалая часть преступлений совершается организованными группами. Количество же незарегистрированных преступлений в этой

Неудовлетворительное расследование многих уголовных дел, связанных незаконным оборотом наркотиков, иногда зависит исключительно...

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных...

Частные методики расследования преступлений и их криминалистические характеристики позволяют

Криминалистическая характеристика преступлений — это система присущих тому или

Показателями распространенности преступности служат ее уровень и интенсивность...

Использование доказательств с целью преодоления...

Использование доказательств с целью преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических

— 426 с. Петрунина А. Б. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и...

Особенности производства судебных экспертиз при...

Особенностью расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных

Потапов, С. А. Особенности назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков...

Средства доказывания при расследовании преступления...

Выделены основные средства доказывания, применяемые при расследовании преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ.

Полагаем, трудности возникают в ходе сбора и анализа доказательств, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления...

Проблемные вопросы, возникающие при расследовании...

Ключевые слова: вымогательство, предварительное следствие, насилие, организованная преступность, расследование.

При расследовании организованных вымогательств возникает немало проблем при экспертной оценке вещественных доказательств.

Оперативно-разыскная деятельность как основной источник...

Библиографическое описание: Дмитриева, М. О. Оперативно-разыскная деятельность как основной источник доказывания при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов / М. О. Дмитриева.

Особенности использования методов расследования в борьбе...

В последние проблема расследования транснациональных преступлений является одной из

Законодательный запрет — наиболее распространенный метод борьбы с преступностью, но

Закон регламентирует процессуальные формы получения доказательств, но не может...

Задать вопрос