Адвокатская тайна как конституционно-правовая категория | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Уваров, Д. А. Адвокатская тайна как конституционно-правовая категория / Д. А. Уваров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 393-395. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91663/ (дата обращения: 23.04.2024).



Сегодня особое внимание уделяется оказанию правовой помощи населению, что, опять же, невозможно без адвокатуры. Эффективность юридической помощи, оказываемой адвокатурой населению, напрямую связана с рядом факторов. Важными факторами юридической помощи являются профессиональный уровень и независимость адвокатов, уровень законности и правовой культуры правоохранительных органов, взаимоотношения адвокатуры с государственными правоохранительными органами.

Все эти проблемы до сих пор находятся в центре внимания научных исследований. В первую очередь это связано с судебно-правовыми реформами в стране и совершенствованием законодательства, регулирующего судебные и адвокатские вопросы.

В процессе своей работы юристы часто сталкиваются с таким термином, как «адвокатская тайна». Вопрос о том, что такое адвокатская тайна, до сих пор остается актуальным и дискуссионным среди известных ученых.

Это понятие закреплено в ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю [4].

В соответствии с этой статьей факт обращения к адвокату включает: имена и названия доверителей; документы и доказательства, собранные адвокатом в рамках подготовки дела; информация, полученная адвокатом от клиентов; сведения о доверительном управляющем; содержание юридической консультации, данной непосредственно клиенту или предназначенной для него; все судебные разбирательства, связанные с делом; условия договора об оказании юридической помощи, включая расчет денежных средств между адвокатом и клиентом; а также иная информация, связанная с оказанием адвокатом юридической помощи — все это входит в состав адвокатской тайны [1].

Вся вышеуказанная информация является объектом адвокатской тайны и, конечно же, подлежит защите.

Следует особо отметить, что адвокатская тайна тесно связана с профессиональной деятельностью адвоката. Адвокат — это человек, который хранит тайны клиента. На первом плане юридической деятельности стоит защита профессиональной тайны, срок действия которой не ограничен.

Поскольку сохранение профессиональной тайны является одной из обязанностей адвоката, никто, кроме клиента, не может освободить его от нее.

Однако, со своей стороны, адвокат имеет право без письменного или устного согласия клиента использовать предоставленную ему клиентом информацию в той мере, в какой адвокат считает ее достаточной для представления своей точки зрения при урегулировании гражданского спора между ним и клиентом или в рамках его защиты в любом дисциплинарном или уголовном процессе, возбужденном против него [2].

Соответственно, адвокат не вправе предоставлять доказательства обстоятельств, ставших ему известными при исполнении им своих профессиональных обязанностей [3].

Конфиденциальность отношений между адвокатом и клиентом является необходимой частью права на квалифицированную юридическую помощь как одного из основных прав человека, признанных Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми нормами.

Например, согласно ч. 4 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не вправе передавать доверителю сведения, предоставленные ему доверителем в связи с оказанием юридическая помощь без согласия доверителя. Это означает, что адвокат обязан не только хранить известную ему тайну, но и оберегать ее от различных посягательств.

На сегодняшний день распространен и тот факт, что для получения информации, содержащей адвокатскую тайну, очень часто следователи прибегают к допросу адвокатов.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

До сих пор следователи также очень часто прибегали к допросам адвокатов, чтобы получить информацию, которая содержит адвокатскую тайну.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не может быть вызван и заслушан в качестве свидетеля по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Следует отметить и другие случаи.

Федеральная палата адвокатов выразила протест против практики вызова адвокатов на допрос. Представляется, что цель такого превращения защитника в свидетеля оправдана, а именно может способствовать установлению истины. Но суть в том, что УПК РФ не допускает допроса в качестве свидетеля адвоката, который при оказании юридической помощи подзащитному узнал об определенных обстоятельствах дела [5].

По данному вопросу стоит напомнить, что в определении № 108–0 Конституционный Суд РФ принял следующее решение: «Уголовно-процессуальный кодекс не исключает права адвоката давать показания по делам, когда сам адвокат и его клиент заинтересованы и соглашаются раскрыть определенную полученную конфиденциальную информацию. В противном случае может быть нарушено конституционное право лица на судебную защиту». При этом определение Конституционного Суда РФ устанавливает право на такой допрос только по ходатайству защиты, а не прокуратуры. Однако на практике часто бывает наоборот [6].

Пока эта проблема актуальна, но с разработкой законов, регулирующих вопросы судопроизводства и адвокатуры, эта проблема будет решена.

Таким образом, несмотря на различные правила сохранения адвокатской тайны, для адвоката на практике часто бывает проблематично защищать интересы своих клиентов.

Решить данную проблему можно изменением законодательства Российской Федерации, в котором должно быть указано, что сотрудник правоохранительных органов обязан соблюдать нормы об адвокатской тайне, закрепленные в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также несут ответственность за несоблюдение данных правил.

Литература:

  1. Воробьев A. B. Можно ли доверять адвокату // Адвокатура. Государство. — М.: Новая юстиция. — 2006. — С. 80.
  2. Кони A. Ф. Общие черты судебной этики // Традиции адвокатской этики. — М.: Пресс. — 2004. — С. 112.
  3. Пермяков М. В. Категория «тайна» в системе правового регулирования // Екатеринбург. — 2006. — С. 136.
  4. Тура Г. М. Конституционно-правовые аспекты права обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей в обеспечении судебной защиты прав и свобод человека // Территория науки. — 2015. — № 4. С. 107–112.
  5. Фойницкий И. Я. Защита в уголовном процессе как служение общественное // Журнал гражданского и уголовного права. — 1885. — С. 19.
  6. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 2 // С. — Пб.: Альфа. — 1996. — С. 250.
Основные термины (генерируются автоматически): юридическая помощь, адвокатская деятельность, РФ, адвокат, адвокатская тайна, Российская Федерация, тайна, допрос адвокатов, качество свидетеля, Конституционный Суд РФ.


Похожие статьи

Некоторые проблемы адвокатской деятельности. Адвокатская...

 Адвокатская тайна — один из краеугольных вопросов, привлекающих огромное внимание

Адвокатская тайна в свою очередь позволяет реализовывать право лица на защиту, в том

Факт же привлечения адвоката в качестве свидетеля и допрос его органами следствия не...

Особенности оказания адвокатом правовой помощи свидетелю

Объем прав адвоката свидетеля согласно УПК РФ представляет собой лишь небольшую часть правомочий защитника подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе. Так ч. 2 ст. 53 УПК РФ, на которую ссылается ст. 56 УПК РФ, предоставляет адвокату свидетеля следующие...

К вопросу об абсолютности адвокатской тайны

Адвокатская деятельность в Российской Федерации регламентирована различными

В Российской Федерации адвокатская деятельность в своём истинном, «чистом» понимании

Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту конституционных...

Понятие адвокатской тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Адвокатская тайна возникает в момент, когда адвокату становятся известными

Например, адвокат вправе отступить от адвокатской тайны в случаях защиты по возбужденному

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо...

Характеристика современной российской адвокатуры

 В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт гражданского

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам.

участие в Конституционном Суде России в качестве представителя.

Проблемы свидетельского иммунитета в российском уголовном...

В УПК РФ также не предусмотрен такой субъект как Уполномоченный по правам человека в

вызове на допрос в качестве свидетеля по данному уголовному делу на 6 марта 2015 года.

Свидетельский иммунитет адвоката тесно взаимосвязан с адвокатской тайной, так как в его...

Адвокатская тайна: понятие, правовой режим и значение

Ключевые слова: конфиденциальность, адвокатская тайна, ответственность адвоката, адвокатская деятельность.

Гарантия конфиденциальности между адвокатом и доверителем присутствует и в современном мире. Часть 1 статьи 48 Конституции РФ гарантирует каждому...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

На сегодняшний день адвокатская деятельность в Российской Федерации регулируется федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2]. А согласно статье 48 Конституции РФ [1] любому человеку гарантируется...

Институт адвокатской тайны в советскую эпоху: проблемы...

Безусловно, многие выводы исследователей проблем адвокатской тайны являются

Приложение 1. Адвокатская тайна в российском законодательстве об адвокатуре в

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо...

Анализ практики применения мер пресечения в отношении...

Адвокатом является только лицо, получившее в установленном порядке право осуществлять адвокатскую деятельность (ст. 2 Закона об адвокатуре

В отношении адвоката отдельной ст. 450.1 УПК РФ урегулированы особенности производства обыска, осмотра и выемки.

Похожие статьи

Некоторые проблемы адвокатской деятельности. Адвокатская...

 Адвокатская тайна — один из краеугольных вопросов, привлекающих огромное внимание

Адвокатская тайна в свою очередь позволяет реализовывать право лица на защиту, в том

Факт же привлечения адвоката в качестве свидетеля и допрос его органами следствия не...

Особенности оказания адвокатом правовой помощи свидетелю

Объем прав адвоката свидетеля согласно УПК РФ представляет собой лишь небольшую часть правомочий защитника подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе. Так ч. 2 ст. 53 УПК РФ, на которую ссылается ст. 56 УПК РФ, предоставляет адвокату свидетеля следующие...

К вопросу об абсолютности адвокатской тайны

Адвокатская деятельность в Российской Федерации регламентирована различными

В Российской Федерации адвокатская деятельность в своём истинном, «чистом» понимании

Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту конституционных...

Понятие адвокатской тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Адвокатская тайна возникает в момент, когда адвокату становятся известными

Например, адвокат вправе отступить от адвокатской тайны в случаях защиты по возбужденному

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо...

Характеристика современной российской адвокатуры

 В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт гражданского

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам.

участие в Конституционном Суде России в качестве представителя.

Проблемы свидетельского иммунитета в российском уголовном...

В УПК РФ также не предусмотрен такой субъект как Уполномоченный по правам человека в

вызове на допрос в качестве свидетеля по данному уголовному делу на 6 марта 2015 года.

Свидетельский иммунитет адвоката тесно взаимосвязан с адвокатской тайной, так как в его...

Адвокатская тайна: понятие, правовой режим и значение

Ключевые слова: конфиденциальность, адвокатская тайна, ответственность адвоката, адвокатская деятельность.

Гарантия конфиденциальности между адвокатом и доверителем присутствует и в современном мире. Часть 1 статьи 48 Конституции РФ гарантирует каждому...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

На сегодняшний день адвокатская деятельность в Российской Федерации регулируется федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2]. А согласно статье 48 Конституции РФ [1] любому человеку гарантируется...

Институт адвокатской тайны в советскую эпоху: проблемы...

Безусловно, многие выводы исследователей проблем адвокатской тайны являются

Приложение 1. Адвокатская тайна в российском законодательстве об адвокатуре в

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо...

Анализ практики применения мер пресечения в отношении...

Адвокатом является только лицо, получившее в установленном порядке право осуществлять адвокатскую деятельность (ст. 2 Закона об адвокатуре

В отношении адвоката отдельной ст. 450.1 УПК РФ урегулированы особенности производства обыска, осмотра и выемки.

Задать вопрос