Речевая агрессия в интернет-общении как объект судебной экспертизы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 19.05.2022

Статья просмотрена: 240 раз

Библиографическое описание:

Александрович, А. С. Речевая агрессия в интернет-общении как объект судебной экспертизы / А. С. Александрович, И. В. Мураева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 56-58. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91640/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы на примерах из Интернета рассказывают о речевой агрессии и особенностях ее выявления.

Ключевые слова: речевая агрессия, интернет-коммуникация, речевое воздействие.

«Речевая агрессия» и «вербальная агрессия» — термины, составляющие понятийный аппарат исследований, посвящённых проблемам, возникающих при производстве судебной лингвистической экспертизы.

Актуальность проблемы проявления речевой агрессии в Интернете заключается в том, что в 21 веке всё чаще проводятся лингвистические экспертизы на выявление речевой агрессии в текстах, размещённых во всемирной сети Интернет. Частое употребление речевой агрессии объясняется её возросшим уровнем при интернет-коммуникации, и именно большую распространённость она получила при общении в социальных сетях.

Цель нашего исследования заключается в поиске особенностей выражения речевой агрессии в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram».

Впервые к агрессии как к деструктивному поведению интерес в научной среде возник в начале 20-го века, данную проблему подробно описали учёные ДЖ. Долард, Н. Миллер, Л. Дуб, О. Мауер и Р. Сирс в своей работе «Фрустрация и агрессия» [1].

Уже в первой половине 70-х годов речевую агрессию стали связывать с различными видами таких явлений, как теракты, угон самолётов, шантаж и прочее [2]. Главным итогом научных работ стало сравнение понятий «агрессия» и «агрессивное поведение», агрессию предлагали понимать, как мотивированное деструктивное поведение, которое противоречит нормам сосуществования людей в обществе, Интернете, наносящее как моральный, так и физический вред людям.

С. В. Андреева, В. Ю. Апресян, Е. Н. Басовская, В. И. Жельвис, М. Н. Кожина, Г. В. Колшанский, Л. М. Михайлов, О. М. Родионова, И. А. Стернин, К. Ф. Седов, Т. И. Стексова, Ю. В. Щербинина и многие другие рассматривали различные аспекты речевой агрессии.

В современной языковой ситуации всё большее количество экспертиз связаны с выявлением признаков речевой агрессии. По мнению М. Н. Черкасовой, работы, которые ведутся в этом направлении, объединяют текст с «потенциально опасными речевыми конструкциями» или составляющими языка вражды, речевыми формами агрессии, конфликтогенными единицами и т. д. [3, с.57]. Г. М. Резник пишет, что сейчас нет ни одного дела о криминализированных словах — клевете, оскорблении, возбуждении национальной или религиозной вражды, призывах к экстремистской деятельности, — по которым не назначалась бы лингвистическая экспертиза [4, с.4].

Враждебность представляет собой такое внутреннее состояние неприязни, ненависти, предубеждения, которое не включает в себя обязательной словесной или физической активности, может быть пассивным, внешне невыраженным.

По нашему мнению, речевая агрессия возникает под влиянием различных побуждений и приобретает различные способы выражения. С одной стороны, вербальная агрессия служит выражением отрицательных эмоций (реакций на внешние и внутренние раздражители окружающей среды) и чувств (особого вида эмоциональных переживаний, отличающихся сравнительной устойчивостью и возникающих на основе высших социальных потребностей человека). С другой стороны, речевая агрессия может быть и как особое намерение — направленное стремление агрессора причинить коммуникативный ущерб адресату (унизить, оскорбить, высмеять и т. п.) или реализовать таким «запрещенным» способом какие-то свои потребности (самоутверждения, самозащиты, самореализации и др.).

Как и реальная коммуникативная среда, общение в Интернете не отмечено исключительно позитивной направленностью. Рано или поздно пользователь сталкивается с проявлениями вербальной агрессии. Опасность вербальной агрессии заключается в том, что она «препятствует реализации основных задач эффективного речевого взаимодействия, деструктивно воздействует на сознание участников общения, затрудняет полноценный обмен информацией, существенно снижает возможность взаимопонимания коммуникантов, блокирует выработку общей стратегии взаимодействия» [5, с.5]. В настоящее время рядом исследователей предложено множество определений агрессии, рассмотрим несколько их них.

В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой дается следующее определение понятия «вербальной агрессии»: «это открытая неприязнь, вызывающая враждебность» [1, с. 98]. Исследователь Ю. Б. Можгинский определил «вербальную агрессию» как «действия и высказывания, направленные на причинение вреда, душевной и физической боли другому существу» [2, c. 176]. В обоих определениях говорится о том, что это открытые враждебные действия одного лица к другому, которые способны причинить вред. Арестова О. Н., Бабанин Л. Н. и Войскунский А. Е. к видам вербальной агрессии относят оскорбление, угрозу, насмешку, упрёк, претензию и нападки. Они отмечают, что их объектами чаще всего становятся внешность, умственное развитие или поведение человека [6]. Проанализируем комментарии под постами, размещёнными в телеграм-канале «Ni Mash» [7] мессенджера «Telegram» и паблика «Рифмы и Панчи» [8] во «ВКонтакте» (орфография и пунктуация в комментариях сохраняется):

—«Слышь ты тупой ты то чего сделал??? Расскажи мне тупой диванный троль ??» — автор в данном случае употребляет негативно окрашенную просторечную лексику в виде словосочетания «диванный троль» — человек, который ничем не занят, у него много свободного времени каждый день, и чтобы развлечься он регистрируется в разных соц. сетях с одной целью — спровоцировать людей на конфликт;

—«Я угараю с тебя, и с ваших тёлок », « дура ненормальная ахаха», « Дура ты, я повидал больше чем ты» — использование негативных номинаций «дура» — характеризует глупую женщину и «тёлка» — женщина, достигшая физической зрелости, но не состоящая в браке, употребляется, как фамильярное обращение к женщине. Во всех случаях унижает женское достоинство, авторы комментариев не ставят ни во что женский пол;

—«Ты себя то видел, долбогном комнатный ? У меня то в отличии от тебя хоть что-то в мозгах есть» — с помощью оскорбительной номинации «долбогном» автор характеризует коммуниканта, как неадекватного человека, непонимающего простых вещей, слово образовано при помощи соединения двух основ «долб» и «гном». «Долб» — это слова долбанутый (т. е. ненормальный, глупый, со странностями), «гном» — это маленький человек, который из себя ничего не представляет. Эпитет «комнатный» , т. е. постоянно находящийся в одном пространстве и ничем не интересуется — усиливает негативную коннотацию номинации.

Соглашаясь с мнением Стексовой Т. И. [9, с.77], следует выделить такие особенности выражения речевой агрессии в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram» (орфография и пунктуация в комментариях сохраняется), как:

Использование Ты-номинации: «Какое насилие?!!! Тебя первого пора брать в кандалы», «Таких как ты на столбах вешать надо!!», «За то не уЗколобые, в отличие от тебе подобных», «Главпетух — твой папа. И ты — дырявый чёрт». В приведённых примерах обращение на Ты воспринимается как неуважительное и хамское в сторону собеседника;

Негативная номинация адресатов. Открытое неуважение проявляется в тех случаях, когда комментатор выражает свое оценочное отношение к автору комментария или текста: « Идиота кусок», «Кто поджёг, конечно, сволочь !», «Кто-то смотрит этих дебилов ?» « Толстомордая свинья », « Скотина , иди и заработай своему. Чтоб руки у таких отмороженных ОТСОХЛИ». Использование негативных номинаций: «скотина» и «свинья» характеризуют человека как непорядочного, грубого, невежественного с неизменными привычками, «идиот» и «дебил» — глупый и туго соображающий человек, «сволочь» — мерзавец, подлый человек;

Активное использование негативно окрашенной просторечной лексики: «- Горит Сибирь, — Пердак у тебя горит)», «А глаза у него какие мерзкие », «Какой грозный петушара », «Кошмар, что есть ещё такие имбецилы ». Тенденция к жаргонизации и криминализации современного русского языка много раз отмечалась многими исследователями. Приведённые примеры комментариев служат ярким подтверждением этому. Можно предположить, что комментаторы осознают ненормативность используемой ими лексики и употребляют ее намеренно. Когда администрация сайтов запрещает нецензурную лексику, удаляет текст с ее использованием, они прибегают к разного рода приёмам: заменяют одну/две буквы в слове, пропускают одну букву используют знаки препинания вместо букв, латиницу вместо кириллицы и подобное, чтобы слово формально не было запрещенным и в то же время оставалось вполне узнаваемым

Таким образом, вербальная агрессия её мотивы и способы проявления являются объектом судебной лингвистической экспертизы, т. е. это продукты речевой деятельности (от отдельного слова до целого теста или группы текстов), зафиксированные в письменной форме (в т. ч. устные тексты, записанные с помощью букв) [10]. Продукты речевой деятельности могут оцениваться с точки зрения цели его порождения, выражаемого им смыслом, способы выражения этого смысла и характер его воздействия на адресата или аудитории. Подводя итог всему выше сказанному, к признакам проявления речевой агрессии мы можем отнести: использование Ты-номинации; негативную номинацию адресатов; использование негативно окрашенной просторечной лексики; проявление неуважения по отношению к собеседнику и т. д.

Литература:

  1. Фрустрационная теория агрессии [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрустрационная_теория_агрессии (дата обращения: 03.05.2022г.)
  2. Радченко О. А. Исследование агрессивного дискурса: проблемы и перспективы.
  3. Черкасова М. Н. Речевая агрессия как предмет лингвистической экспертизы (на примере текстов СМИ, содержащих сведения экстремистского характера) // Научные ведомости. 2009г. № 14. С.57.
  4. Баранов А. Н. Лингвистическая экспертиза текста: теория и практика: учеб. Пособие–М.: Флинта: Наука, 2007.
  5. Петрова Н.Е, Рацибурская Л. В. Язык современных СМИ. Средства речевой агрессии — Москва: «Флинта», 2011 — с.5.
  6. Арестова О. Н., Бабанин Л. Н., Войскунский А. Е. Психологическое исследование мотивации пользователей Интернета // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. М., 2000.
  7. Паблик «Рифмы и Панчи» в социальной сети «ВКонтакте» // [Электронный ресурс] // URL: https://vk.com/rhymes (дата обращения: 09.05.2022г.)
  8. Телеграм-канал «Ni Mash» в мессенджере «Telegram» // [Электронный ресурс] // URL: https://t.me/mash_nimash (дата обращения: 10.05.2022)
  9. Стексова Т. И. Речевая агрессия в Интернет- комментариях как проявление социальной напряжённости // Политическая лингвистика. 2013. С. 77–81.
  10. Предмет, объекты и задачи лингвистической экспертизы // [Электронный ресурс] // URL: http://www.sudexpert.ru/possib/lingv.php (дата обращения: 11.05.2022г.)
  11. Черкасова, М. Н. Речевая агрессия как предмет лингвистической экспертизы (на примере текстов СМИ, содержащих сведения экстремистского характера) / М. Н. Черкасова. — Текст : электронный // Cyberleninka : [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rechevaya-agressiya-kak-predmet-lingvisticheskoy-ekspertizy-na-primere-tekstov-smi-soderzhaschih-svedeniya-ekstremistskogo-haraktera? (дата обращения: 18.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): речевая агрессия, вербальная агрессия, окрашенная просторечная лексика, Интернет, использование Ты-номинации, негативная номинация адресатов, речевая деятельность, слово, социальная сеть, судебная лингвистическая экспертиза.


Похожие статьи

Речевая агрессия в интернет-комментариях (на материале...)

Речевая агрессия понимается нами как «речевая грубость по отношению к собеседнику

Речевая агрессия в интернет-комментариях наносит несомненный вред пользователям интернета.

Использование негативной номинации: Позор России. Ты никто.

Агрессивная коннотация в текстах СМИ | Статья в журнале...

 Речевая агрессия (вербальная и невербальная) представляет собой довольно интересное

Также речевая агрессия может быть примером проявления негативных эмоций

Речевая агрессия — процесс многосторонний, имеющий особую классификацию, а, следовательно, и...

Вербальная агрессия как средство выражения враждебности...

Вербальная агрессия препятствует реализации основных задач эффективного речевого общения: затрудняет полноценный обмен

Речевая агрессия в интернет-комментариях (на материале...) На сегодняшний день почти каждый имеет свой интернет-профиль, и у многих он...

Речевая агрессия в СМИ как способ манипулирования сознанием...

Речевая агрессия мотивирована агрессивным состоянием говорящего и зачастую преследует

Речевая агрессия в сфере массовой коммуникации имеет более сложную структуру, чем в

Вербальная агрессия — это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в...

Номинация как средство пиар-воздействия в политическом...

Некоторые номинации еще на подсознательном уровне вызывают у реципиента негативную

Таким образом, использование в масс-медийном политическом дискурсе номинаций

3. Подшивайлова А.М. Номинация как элемент речевого воздействия в масс-медийном...

Особенности коммуникативной стратегии воздействия на...

Ключевые слова: инвектива, воздействие, стилистически сниженные слова, негативная оценка, ирония, литературная норма, речевая агрессия. намеренностью создания, содержащие оценочную и инвективную лексику, реализующие конфликтные речевые стратегии и тактики.

Экспертиза проявлений вербальной речевой агрессии...

Ключевые слова: речевая агрессия, реактивная агрессия, рациональная агрессия, речевой

Речевая агрессия как коммуникативное действие, как правило, рассматривается в аспекте

Вербальная агрессия — это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в...

Реализация концепта «насилие» в произведениях американских...

Ключевые слова: концепт, речевая и неречевая агрессия, глаголы и существительные

Одним из важнейших социально-значимых концептов современной культуры является концепт

Глаголы речевой агрессии номинируют вербальное проявление данного явления и делятся...

Дифференциация ненормативной лексики русского языка...

Крайней степенью выражения вербальной агрессии становится факт совершения

Проблема дифференциации ненормативной лексики в лингвистическом заключении приобретает

Профессиональная лингвистическая экспертиза может и должна служить действенным...

Похожие статьи

Речевая агрессия в интернет-комментариях (на материале...)

Речевая агрессия понимается нами как «речевая грубость по отношению к собеседнику

Речевая агрессия в интернет-комментариях наносит несомненный вред пользователям интернета.

Использование негативной номинации: Позор России. Ты никто.

Агрессивная коннотация в текстах СМИ | Статья в журнале...

 Речевая агрессия (вербальная и невербальная) представляет собой довольно интересное

Также речевая агрессия может быть примером проявления негативных эмоций

Речевая агрессия — процесс многосторонний, имеющий особую классификацию, а, следовательно, и...

Вербальная агрессия как средство выражения враждебности...

Вербальная агрессия препятствует реализации основных задач эффективного речевого общения: затрудняет полноценный обмен

Речевая агрессия в интернет-комментариях (на материале...) На сегодняшний день почти каждый имеет свой интернет-профиль, и у многих он...

Речевая агрессия в СМИ как способ манипулирования сознанием...

Речевая агрессия мотивирована агрессивным состоянием говорящего и зачастую преследует

Речевая агрессия в сфере массовой коммуникации имеет более сложную структуру, чем в

Вербальная агрессия — это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в...

Номинация как средство пиар-воздействия в политическом...

Некоторые номинации еще на подсознательном уровне вызывают у реципиента негативную

Таким образом, использование в масс-медийном политическом дискурсе номинаций

3. Подшивайлова А.М. Номинация как элемент речевого воздействия в масс-медийном...

Особенности коммуникативной стратегии воздействия на...

Ключевые слова: инвектива, воздействие, стилистически сниженные слова, негативная оценка, ирония, литературная норма, речевая агрессия. намеренностью создания, содержащие оценочную и инвективную лексику, реализующие конфликтные речевые стратегии и тактики.

Экспертиза проявлений вербальной речевой агрессии...

Ключевые слова: речевая агрессия, реактивная агрессия, рациональная агрессия, речевой

Речевая агрессия как коммуникативное действие, как правило, рассматривается в аспекте

Вербальная агрессия — это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в...

Реализация концепта «насилие» в произведениях американских...

Ключевые слова: концепт, речевая и неречевая агрессия, глаголы и существительные

Одним из важнейших социально-значимых концептов современной культуры является концепт

Глаголы речевой агрессии номинируют вербальное проявление данного явления и делятся...

Дифференциация ненормативной лексики русского языка...

Крайней степенью выражения вербальной агрессии становится факт совершения

Проблема дифференциации ненормативной лексики в лингвистическом заключении приобретает

Профессиональная лингвистическая экспертиза может и должна служить действенным...

Задать вопрос