Перфорация в компоновке перфосистемы и струйного насоса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 17.05.2022

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Овчинников, С. В. Перфорация в компоновке перфосистемы и струйного насоса / С. В. Овчинников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 46-47. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91626/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассмотрены: технология вторичного вскрытия с использованием компоновки перфосистемы и струйного насоса, методика проведения работ по перфорации и освоению с данной компоновкой.

Ключевые слова: освоение разведочных скважин, вторичное вскрытие продуктивных пластов, кумулятивная перфорация, струйный насос.

Основная задача вторичного вскрытия — создание совершенной гидродинамической связи между скважиной и продуктивным пластом. В процессе вторичного вскрытия продуктивных пластов в результате влияния технологических процессов на прискважинную зону пласта, состояние скважины возможно: снижение коллекторских свойств продуктивного пласта в создаваемых перфорационных каналах за счет воздействия компонентов перфорационной жидкости на коллектор; нарушения герметичности крепи скважины в обсадных трубах и заколонном пространстве скважины.

В процессе исследования разведочных скважин, преимущественным методом для вторичного вскрытия используется метод кумулятивной перфорации. Технология создания гидродинамических каналов в системе «скважина–пласт» взрывной струей, при которой, образующая в процессе взрыва установленного в перфораторе заряда, кумулятивная струя прорезает обсадную колонну, зацементированное пространство и создает перфорационный канал в продуктивном пласте. [1. С. 61]

Основной объем методов вскрытия приходится на перфорацию в условиях репрессии на пласт. После проведения перфорации на репрессии, в пласт попадают продукты детонации, цементная крошка и фильтрат раствора, что приводит к снижению фильтрационно-емкостных свойств пласта.

Использование струйного насоса СТН-110 в компоновке позволяет приступить к интенсификации притока, очистке и исследованию скважины в кратчайшие сроки, без проведения дополнительных спуско-подъемных операций и глушения пласта. Также использование струйного насоса эффективно для горизонтов с АНПД, для интервалов, где не ожидается фонтанирующий приток.

Конструкция устройства позволяет проводить в скважинах следующие технологические операции:

1) восстановление фильтрационных свойств пород коллектора методом создания многократных депрессий и репрессий на пласт. При этом исключается возможность выбросов нефти и смятия обсадной колонны;

2) гидродинамические исследования скважин с целью оценки первоначального и заключительного состояния призабойной зоны пласта путём записи и расшифровки кривой восстановления давления КВД. Запись и сравнение гидродинамических параметров может проводиться при различных депрессиях на пласт;

3) закачку кислоты или других химических реагентов под давлением в пласт и отбор продуктов реакции кислоты из пласта в требуемое по технологии время;

4) добычу нефти из скважины [2. С. 70].

Проведение операции по вторичному вскрытию в компоновке со струйным насосом проводится в следующем порядке:

  1. Производится сборка и спуск компоновки для перфорации в следующей последовательности (снизу-вверх):перфосистема с зарядами, НКТ (20м), мандрель с автономными термоманометрами, НКТ (10м), пакер, НКТ (10м), струйный насос. На рисунке 4.6. изображена схема компоновки.
  2. Производится привязка, посадка пакера, монтаж фонтанной арматуры с последующей опрессовкой.
  3. Произвести инициирование зарядов сбросом штанги в трубное пространство.

После проведения вторичного вскрытия начинаются работы по освоению скважины:

  1. Производится замер устьевых давлений в течении 30–60 минут. В случае отсутствия перелива произвести обратную промывку скважины и приступить к работе СН.
  2. После в НКТ спускается депрессионная вставка добычи нефти. Нагнетанием рабочей жидкости в затрубное пространство НКТ производится дренирование скважины с помощью струйного насоса в объеме 20–25 кратковременных циклов.
  3. Извлекается вставка для оценки создаваемой депрессии. Определяются оптимальные режимы для работы струйного насоса [3. С. 172].
  4. Производится спуск вставки. Нагнетанием рабочей жидкости (тех. воды) в трубное пространство НКТ происходит освоение скважины с помощью струйного насоса — 4 режима при рабочих оптимальных давлениях.
  5. В случае выхода скважины на перелив, извлекается вставка и начинается освоение на факельный амбар.

На рисунке 1 представлено сравнение затрат времени на вскрытие горизонта со спуском компоновки перфосистемы и СН на НКТ и проведения перфорации на кабеле. Для сравнения принят интервал вскрытия 20 метров и глубина спуска 2000 метров. Из сравнения видно, что время, затраченное на перфорацию и начало проведения освоения скважины, на НКТ в компоновке со струйным насосом занимает меньшее время, чем при перфорации на кабеле.

В результате можно сказать, что с помощью данного метода можно провести вторичное вскрытие с минимальным загрязнением призабойной зоны пласта. Спуск в скважину компоновки перфосистемы и струйного насоса позволит провести вскрытие на облегченном растворе, провести вызов притока и интенсификацию без дополнительных спуско-подъемных операций. Вызов притока дренированием пласта струйным насосом эффективно очищается призабойную зону и позволяет эффективно вызвать приток из скважины.

Сравнение времени на проведение перфораций на репрессии (кабель) и перфорации с компоновкой СН (НКТ)

Рис. 1. Сравнение времени на проведение перфораций на репрессии (кабель) и перфорации с компоновкой СН (НКТ)

Литература:

  1. Вскрытие продуктивных пластов: учебное пособие / А. А. Балуев, И. И. Клещенко, Г. А. Шлеин, Д. С. Леонтьев, А. Ф. Семененко. — Тюмень: ТИУ, 2018. — 160с.
  2. Овчинников С. В. Освоение и испытание скважин с применением компоновки струйного насоса/ С. В. Овчинников, К. С. Денисенко, А. М. Кадыров. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы научного знания. Новые технологии ТЭК: материалы III международной научно-практической конференции. — Тюмень: ТИУ, 2019. — 436 с.
  3. Освоение и исследование нефтяных скважин струйными насосами / Г. А. Шлеин [и др.]. — Тюмень: Вектор Бук, 2011. — 191 с.
Основные термины (генерируются автоматически): струйный насос, вторичное вскрытие, пласт, продуктивный пласт, скважина, вызов притока, кумулятивная перфорация, призабойная зона, рабочая жидкость, трубное пространство.


Ключевые слова

вторичное вскрытие продуктивных пластов, кумулятивная перфорация, освоение разведочных скважин, струйный насос

Похожие статьи

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт

С момента начала разбуривания продуктивного пласта промывочная жидкость вступает с ним в контакт и стремится проникнуть вглубь коллектора. Проникновению промывочной жидкости в пласт способствуют несколько факторов. 1. В большинстве случаев в процессе бурения в...

Эффективные методы освоения скважин на Самотлорском...

Для очистки призабойной зоны пласта и вызова притока, необходимо осуществление воздействия на пласт методом переменных давлений. Депрессия создается в течение 5–10 мин, циклы повторяются 5–10 раз. Гидродинамические исследования скважин проводятся на 3–4...

Опыт применения струйных насосов при испытании коллекторов...

Освоение скважин струйным насосом даёт возможность быстро изменять забойное давление и в широком диапазоне регулировать величину

В статье рассмотрен опыт применения струйных насосов на месторождениях Восточной Сибири. В качестве примера рассмотрим...

Повышение эффективности испытания и интенсификации притока...

– освоение и исследование пласта с помощью струйного насоса НВУ-73 при Рца=100

– 2 цикла снижения уровня жидкости в скважине методом свабирования до глубин 1200 м, 1000 м с

– запись профиля притока № 2; – освоение и исследование пласта с помощью струйного...

Проблемы и пути решения вскрытия продуктивного горизонта...

Во время вскрытия таких пластов гидростатическое давление во много превышает пластовое, что приводит к поглощению, либо к катастрофическому поглощению с последующим проявлением. При воздействии больших давлений на продуктивный пласт происходит...

Выполнение гидропескоструйной перфорации на...

В статье автор описывает опыт выполнения гидропескоструйной перфорации на

Вскрытие пластов методом ГПП может производиться двумя способами, путем спуска

В целях сохранения ФЕС вскрываемой зоны, а также ранее приобщенных интервалов, выполнять...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Освоение скважин на месторождениях Приобья сводится к вызову притока флюида, очистки призабойной зоны пласта

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт.

продуктивный пласт, продуктивный горизонт, свойство пород, загрязненная зона, выход...

Метод интенсификации добычи высоковязкой нефти...

Электротепловая обработка призабойной зоны пласта. Наиболее простым и доступным способом поддержания повышенной температуры в призабойной зоне пласта является электропрогрев, который может осуществляться как циклически, так и стационарно (Рис.1).

Обзор существующих методов приобщения продуктивных...

 В статье авторы анализируют доступные методы приобщения продуктивных пластов с

Кумулятивная перфорация — метод, образующий перфорационные каналы с помощью

Хвостовик МГРП разделяет целевой участок пласта на «зоны» с помощью заколонных пакеров...

Похожие статьи

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт

С момента начала разбуривания продуктивного пласта промывочная жидкость вступает с ним в контакт и стремится проникнуть вглубь коллектора. Проникновению промывочной жидкости в пласт способствуют несколько факторов. 1. В большинстве случаев в процессе бурения в...

Эффективные методы освоения скважин на Самотлорском...

Для очистки призабойной зоны пласта и вызова притока, необходимо осуществление воздействия на пласт методом переменных давлений. Депрессия создается в течение 5–10 мин, циклы повторяются 5–10 раз. Гидродинамические исследования скважин проводятся на 3–4...

Опыт применения струйных насосов при испытании коллекторов...

Освоение скважин струйным насосом даёт возможность быстро изменять забойное давление и в широком диапазоне регулировать величину

В статье рассмотрен опыт применения струйных насосов на месторождениях Восточной Сибири. В качестве примера рассмотрим...

Повышение эффективности испытания и интенсификации притока...

– освоение и исследование пласта с помощью струйного насоса НВУ-73 при Рца=100

– 2 цикла снижения уровня жидкости в скважине методом свабирования до глубин 1200 м, 1000 м с

– запись профиля притока № 2; – освоение и исследование пласта с помощью струйного...

Проблемы и пути решения вскрытия продуктивного горизонта...

Во время вскрытия таких пластов гидростатическое давление во много превышает пластовое, что приводит к поглощению, либо к катастрофическому поглощению с последующим проявлением. При воздействии больших давлений на продуктивный пласт происходит...

Выполнение гидропескоструйной перфорации на...

В статье автор описывает опыт выполнения гидропескоструйной перфорации на

Вскрытие пластов методом ГПП может производиться двумя способами, путем спуска

В целях сохранения ФЕС вскрываемой зоны, а также ранее приобщенных интервалов, выполнять...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Освоение скважин на месторождениях Приобья сводится к вызову притока флюида, очистки призабойной зоны пласта

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт.

продуктивный пласт, продуктивный горизонт, свойство пород, загрязненная зона, выход...

Метод интенсификации добычи высоковязкой нефти...

Электротепловая обработка призабойной зоны пласта. Наиболее простым и доступным способом поддержания повышенной температуры в призабойной зоне пласта является электропрогрев, который может осуществляться как циклически, так и стационарно (Рис.1).

Обзор существующих методов приобщения продуктивных...

 В статье авторы анализируют доступные методы приобщения продуктивных пластов с

Кумулятивная перфорация — метод, образующий перфорационные каналы с помощью

Хвостовик МГРП разделяет целевой участок пласта на «зоны» с помощью заколонных пакеров...

Задать вопрос