Анализ влияния изменений нормативных документов на состояние пожарной безопасности объектов защиты (на примере СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 16.05.2022

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Мингажев, Д. И. Анализ влияния изменений нормативных документов на состояние пожарной безопасности объектов защиты (на примере СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы») / Д. И. Мингажев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 26-29. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91599/ (дата обращения: 20.04.2024).



По данным российской и мировой статистики ежегодно более 90 % жертв пожаров приходится на «внутренние» пожары. Невозможность спасения связана с различными причинами, характерными для того или иного пожара в здании. Существует множество конкретных мер пожарной безопасности. Среди основных мер, обеспечивающих успешное спасение, можно отметить такие мероприятия как обеспечение достаточного количества эвакуационных выходов, обеспечение незадымляемости переходов и выходов, вентиляция помещений, установка автоматических систем пожаротушения. Своевременная эвакуация имеет особое значение для безопасности людей. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам устанавливаются, в основном, СП 1.13130.2020 «Системы пожарной безопасности. Эвакуационные пути и выходы». Однако на практике использование указанного документа вызвало ряд вопросов, что послужило основой для внесения в него изменений.

Ключевые слова: эвакуация, пожар, люди.

Свод правил 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» устанавливает требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, аварийным и эвакуационным выходам из помещений, а также требования пожарной безопасности к эвакуационным путям для наружных технологических установок. Требования свода правил распространяются на объекты защиты при их проектировании, при проведении работ по реконструкции, при изменении функционального назначения, а также при их капитальном ремонте [1].

Свод правил не распространяется на здания специального назначения (для производства, переработки и уничтожения радиоактивных и взрывчатых веществ, хранения, подземные сооружения метрополитенов), жилые здания высотой более 75 м и иные здания высотой более 50 м, а также на здания с числом подвальных этажей более одного [1].

Требования свода правил установлены для:

— обеспечения возможности своевременной и беспрепятственной эвакуации людей при пожаре;

— обеспечения возможности спасения людей при пожаре [1].

Для того чтобы наглядно убедится в основных изменениях, которые произошли в своде правил, представим их в виде таблицы 1:

Таблица 1

Отличия СП 1.13130.2020 от СП 1.13130.2009

Положение

Было

Стало

  1. Изменения в области применения, структуре, общих положениях. Новые термины и определения.

Требования для объектов защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1–Ф1.4

Раздел 5

— Ф 1.1 — раздел 5

— Ф 1.2 — подраздел 7.2

— Ф 1.3, Ф 1.4 — раздел 6

Требования к объектам защиты класса функциональной пожарной опасности Ф2, Ф3, Ф4

Разделы 6,7,8

Раздел 7

Требования к объектам защиты класса функциональной пожарной опасности Ф5

Раздел 9

Раздел 8

Требования пожарной безопасности маломобильных групп населения

Раздел 9

  1. Изменения в общих требованиях к эвакуационным и аварийным выходам.

Требования к помещениям, которые должны иметь не менее двух эвакуационных выходов

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

— как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 4.2.4;

— помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек;

— помещения, за исключением помещений класса Ф5, рассчитанные на единовременное пребывание в них менее 50 человек (в том числе амфитеатр или балкон зрительного зала), с расстоянием вдоль прохода от наиболее удаленного места (рабочего места) до эвакуационного выхода более 25 м. При наличии эвакуационных выходов в это помещение из соседних помещений с пребыванием более 5 человек каждое, указанное расстояние должно включать в себя длину пути эвакуации людей из этих помещений;

— помещение, если суммарное количество людей, находящихся в нем и примыкающих помещениях (с эвакуационным выходом только через это помещение), составляет 50 и более человек».

Требования к количеству эвакуационных выходов из помещений

Если из помещения требуется устройство не менее 2-х эвакуационных выходов, то через одно соседнее помещение допускается предусматривать не более 50 % таких выходов

Требования к количеству эвакуационных выходов с этажей зданий

— Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий с численностью 50 и более человек на этаже.

— Если с этажа (части этажа) требуется устройство не менее двух эвакуационных выходов, то для всех помещений, находящихся на этаже (в части этажа), должен быть обеспечен доступ ко всем требуемым (но не менее чем к двум) эвакуационным выходам

Требования к эвакуационным выходам из технических этажей

— Выходы из технических этажей, расположенных в надземной части здания, допускается осуществлять через общие лестничные клетки, а в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками типа Н1 — через наружную воздушную зону.

— Расстояние между эвакуационными выходами из технических этажей и пространств должно быть не более 100 м.

Требования к эвакуационным выходам из подвальных и цокольных этажей

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные, а также цокольные этажи, при площади более 300 м 2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные, а также цокольные этажи, заглубленные более чем на 0,5 м, при площади более 300 м 2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек. Подвальные и цокольные этажи (заглубленные более чем на 0,5 м), за исключением технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, а также за исключением зданий класса Ф5, следует разделять на секции противопожарными преградами (перегородки не ниже 1-го типа, перекрытия не ниже 3-го типа). Площадь такой секции не должна превышать 700 м 2

Требования к дверям зданий высотой более 28 м

В зданиях высотой более 28 м, за исключением зданий класса Ф1.3 и Ф1.4, двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, за исключением выходов непосредственно наружу, должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее EI 30.

  1. Изменения в общих требованиях к путям эвакуации.

Требования к наличию ограждений на лестницах,

безопасность

При высоте лестниц (в том числе размещенных в лестничных клетках) более 45 см следует предусматривать ограждения.

При высоте лестниц (в том числе размещенных в лестничных клетках) более 45 см следует предусматривать ограждения с поручнями. При ширине лестниц более 1,5 м поручни должны быть предусмотрены с двух сторон, а при ширине 2,4 м и более — необходимо предусматривать промежуточные поручни. В зданиях с возможным пребыванием детей, при наличии просвета между маршами лестниц — 0,3 м и более, а также в местах опасных перепадов (1 м и более) высота указанных ограждений должна предусматриваться не менее 1,2 м.

  1. Изменения в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.

Требования к размерам путей эвакуации

Свод правил устанавливал требования к минимальной ширине марша лестниц

Введено два новых параметра минимальной ширины пути эвакуации по лестницам:

— не менее 1,6 метра для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 600 человек;

— не менее 1,05 метра для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3.

Требование к ширине пути эвакуации по лестнице не менее 1,35 метра

Для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1

Для зданий класса Ф1.1, Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, а также зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 человек.

  1. Изменения в общих требованиях к эвакуационным путям и выходам складских здания и стоянок автомобилей

Требования к зданиям автостоянок

Допускается один из эвакуационных выходов предусматривать на изолированную рампу с уклоном не более 1:6.

Допускается один из эвакуационных выходов предусматривать на изолированную рампу с уклоном не более 1:6, оборудованную с одной стороны тротуаром шириной не менее 0,8 м, или в смежный пожарный отсек автостоянки. Расстояние от места хранения автомобиля до эвакуационного выхода, расположенного в смежном пожарном отсеке, не должно превышать значений, указанных в таблице 19.

Требования к эвакуационным выходам из автостоянок, размещенных в подземных этажах

При двух подземных этажах и более, выходы из подземных этажей в лестничные клетки должны предусматриваться через поэтажные тамбур-шлюзы.

В зданиях стоянок автомобилей при двух подземных этажах и более, эвакуационные выходы из подземных этажей в лестничные клетки должны предусматриваться через поэтажные тамбур-шлюзы 1-го типа. При этом подпор воздуха при пожаре следует предусмотреть либо в указанные тамбур-шлюзы, либо в объем лестничных клеток. В одноэтажных подземных стоянках для эвакуации допускается предусматривать обычные лестничные клетки с выходом непосредственно наружу.

В таблице 1 представлены основные изменения, которые были внесены в 2020 году. Проанализировав изменения, произошедшие в новом своде правил, можно сделать вывод о том, что они сильно влияют на состояние пожарной безопасности объектов защиты [2]. В 2020 году появились абсолютно новые требования к эвакуационным путям и выходам, также были убраны и дополнены разделы из предыдущего свода правил. Обновления поспособствуют обеспечению безопасной эвакуации людей из зданий. Ведь своевременная эвакуация людей в безопасную зону или непосредственно наружу из здания является наиболее надежным показателем обеспечения безопасности людей при пожаре.

Литература:

  1. СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». — Москва: МЧС России, 2020.
  2. Отличия СП 1.13130.2020 от СП 1.13130.2009. URL: https://propb.ru/articles/obespechenie-bezopasnoy-evakuatsii/otlichiya-sp-1–13130–2020-ot-sp-1–13130–2009-chast-3-izmeneniya-v-obshchikh-trebovaniyakh-k-putyam/.
Основные термины (генерируются автоматически): выход, требование, пожарная безопасность, этаж, одновременное пребывание, помещение, свод правил, функциональная пожарная опасность, здание класса, эвакуационный выход.


Ключевые слова

эвакуация, люди, пожар

Похожие статьи

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением

Внести дополнения в своды правил и технический регламент, которые

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент...

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Ключевые слова: пожарная безопасность, высотные здания, уникальные здания, эвакуация

Обеспечение пожарной безопасности входит в число ключевых задач при строительстве и

Быстрее всего происходит задымление помещений на верхних этажах здания, где силами...

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

 Данная статья посвящена проблеме обеспечения пожарной безопасности высотных зданий.

Высотные здания относятся к объектам с массовым пребыванием людей.

Безопасная эвакуация жителей здания — одна из основных целей предоставления правил...

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Уровень пожарной опасности зданий определяется пожароопасными свойствами, количеством и

Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние защищенности личности, имущества, общества и

Усугубляют положение также запущенное состояние эвакуационных путей...

Способы обеспечения пожарной безопасности развлекательных...

Класс функциональной пожарной опасности зданий представляет собой

Так как на основании класса формируются пожарные требования и регламенты, особенно важно

Так же введем понятие пожарной безопасности: Пожарная безопасность (ПБ) — это.

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент, противопожарная защита, техническое регулирование.

В настоящее время противопожарные требования не учитывают сроки эксплуатации зданий, поэтому существует необходимость...

Основные требовании, предъявляемые к зданиям и их элементам

Функциональные требования, предъявляемые к сооружениям и зданиям, имеют особую важность. Каждое здание и каждое сооружение всегда строится для определенных целей человека, поэтому первостепенно уделяют особое внимание помещению.

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Пожарная опасность строительных конструкций; – Пожарная опасность здания в целом (функциональная пожарная опасность объекта).

Правила противопожарного режима в Российской Федерации.(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012, №...

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить возможность пожара, а в случае его возникновения предупредить людей о пожаре и обеспечить защитой путем выхода в безопасную зону или непосредственно на свежий воздух.

Похожие статьи

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением

Внести дополнения в своды правил и технический регламент, которые

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент...

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Ключевые слова: пожарная безопасность, высотные здания, уникальные здания, эвакуация

Обеспечение пожарной безопасности входит в число ключевых задач при строительстве и

Быстрее всего происходит задымление помещений на верхних этажах здания, где силами...

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

 Данная статья посвящена проблеме обеспечения пожарной безопасности высотных зданий.

Высотные здания относятся к объектам с массовым пребыванием людей.

Безопасная эвакуация жителей здания — одна из основных целей предоставления правил...

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Уровень пожарной опасности зданий определяется пожароопасными свойствами, количеством и

Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние защищенности личности, имущества, общества и

Усугубляют положение также запущенное состояние эвакуационных путей...

Способы обеспечения пожарной безопасности развлекательных...

Класс функциональной пожарной опасности зданий представляет собой

Так как на основании класса формируются пожарные требования и регламенты, особенно важно

Так же введем понятие пожарной безопасности: Пожарная безопасность (ПБ) — это.

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент, противопожарная защита, техническое регулирование.

В настоящее время противопожарные требования не учитывают сроки эксплуатации зданий, поэтому существует необходимость...

Основные требовании, предъявляемые к зданиям и их элементам

Функциональные требования, предъявляемые к сооружениям и зданиям, имеют особую важность. Каждое здание и каждое сооружение всегда строится для определенных целей человека, поэтому первостепенно уделяют особое внимание помещению.

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

Правила оформления статей. Оплата и скидки.

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Пожарная опасность строительных конструкций; – Пожарная опасность здания в целом (функциональная пожарная опасность объекта).

Правила противопожарного режима в Российской Федерации.(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012, №...

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить возможность пожара, а в случае его возникновения предупредить людей о пожаре и обеспечить защитой путем выхода в безопасную зону или непосредственно на свежий воздух.

Задать вопрос