Гражданско-правовая ответственность: понятие, сущность, характеристика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 20.05.2022

Статья просмотрена: 502 раза

Библиографическое описание:

Степанчук, О. А. Гражданско-правовая ответственность: понятие, сущность, характеристика / О. А. Степанчук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 389-392. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91446/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена изучению понятия гражданско-правовой ответственности. Подробно рассмотрена характеристика и значение гражданско-правовой ответственности, ее формы, виды и роль. данного понятия «гражданско-правовая ответственность» дает представление о важности и значимости этой категории ответственности в юридическом праве.

Ключевые слова: ответственность, гражданско-правовая ответственность, договорная ответственность, мера ответственности, вина.

Гражданско-правовая ответственность, как указывается в многих научных исследованиях, является одним из видов юридической ответственности. Исследователи права выделили виды юридической ответственности на основные и дополнительные. И указывают, что гражданско-правовая ответственность относится к числу основных видов юридической ответственности.

Но, тем не менее, существует достаточно много мнений исследователей права по пониманию и трактовке гражданско-правовой ответственности. Так М. П. Авдеенкова в своих исследованиях разделяет юридическую ответственность на частноправовую и публично-правовую. В ее основе, частноправовые формы ответственности обладают следующими особенностями: они всегда возникают из правоотношений субъектов, и проявляются между двумя сторонами; правонарушения также, являются основой частноправовой ответственности, и наносит материальный или имущественный вред; а так, например частноправовые формы ответственности ориентированы на защиты прав отдельных субъектов [1 С. 57].

При данном подходе, как известно, концепт гражданско-правовая ответственность относится к частноправовым формам. Но есть и другое понимание данного аспекта. Исследователь права Д. А. Липинский пишет, что с развитием концепции система права начала ее делить на частное и публичное, а также выделять частноправовую природу гражданско-правовой ответственности, и представлять ее в двух видах: не гражданско-правовую, а частноправовую юридическую ответственность. Институт юридической ответственности, опираясь на эти исследованиям, стал публичным. Следуя из этого любые правоотношения ответственности, всегда выступают публично-правовыми, а не частноправовыми. Это связан с тем, что в частном праве защищаются не только частные, но и публичные интересы, а в общем смысле любые правонарушения причиняют вред всему социуму» [7 С. 34].

Данная позиция писана еще в 1976 г. Л. С. Явичем, который указывает, что нарушитель несет ответственен перед государством, а не только перед пострадавшим.

Так И. Е. Кабанова в своих работах пишет, что: «…исходя из понимания термина гражданско-правовой ответственности, надо отметить, что, главная задача юридической ответственности является установление ответственности и последствиями ее возложения на нарушителя» [6 С. 17].

В исследованиях права дается понятия к трактовке гражданско-правовой ответственности.

Так, О. А. Иоффе, в свих исследованиях пишет, что гражданско-правовая ответственность, по его мнению, выступает санкцией за правонарушение. И выражается в виде лишения субъективных гражданских прав правонарушителя, и в виде наложения на него гражданско-правовых обязанностей [5 С. 42]. Так С. Н. Братусь в своих работах указывал на то, что юридическая ответственность есть принуждение для правонарушителя. Так, принуждение является основой гражданской ответственности. И где нет принуждения — там нет и ответственности [2 С. 27]. А в свих исследованиях права О. Н. Садиков ответственность определяет как негативные для должника имущественные последствия. И эти последствия чаще всего носят имущественный характер [9 С. 69].

Многие исследователи права отождествляют ответственность с наказанием. Так, например, И. С. Самощенко указывает, что за термин «ответственность» понимается как «долг, обязанность», или «наказание». То есть речь идет об аспекте ответственности [10 С. 39]. Где ответственность является регулятивом поведение субъекта в обществе и отражает социальное и правовое поведение людей в целом. Еще об аспекте ответственности можно говорить в ретроспективном аспекте. Где ответственность есть, совершение лицом незаконных поступков, а с другой — причинение лицу лишений, отрицательная реакция общества (в лице, например, управомоченного на то государственного органа). И наказание в данном случае здесь выступает как юридическая ответственность.

А, например, Н. С. Малеин высказывается по данному вопросу и указывает на то, что юридическая ответственность включает в себя три признака — наложение на правонарушителя отрицательных для него последствий; порицание и суждение противозаконного поведения виновного; и государственно- правовым принуждением [8 С. 47].

Так сущность ответственности можно понимать, как средство самозащиты общества против правонарушений, направленных на его членов. Где наказание является ответственностью, и каждый правонарушитель обязан ответить перед законом и обществом.

Н. Д. Егоров также понимает гражданско-правовую ответственность как санкции, которые связаны с обременениями для виновного, т. е. являются для него наказанием за совершенное правонарушение [4 С. 56].

На это же, в своих работах указывает Ю. К. Толстой. Он считает, «что главным признаком гражданско- правовой ответственности является восстановление прав, имущественного или морального ущерба потерпевшего за счет нарушителя. Такой признак характерен мерам гражданско-правовой ответственности, и он не зависим от того, возникло ли правонарушение в результате виновного или невиновного поведения вредителя» [11 С. 73].

Ученые права О. С. Иоффе и М. Д. Шаргордский в своих научных исследованиях указывают на ограничения личного или имущественного порядка. И в данном контексте, ответственность они определяют, как меру государственного принуждения, которая выражается в формах: ограничений личного или имущественного порядка.

В своих научных работах В. П. Грибанов указывает на меры и форма принуждения, где подчеркнул, что «гражданско-правовая ответственность — это форма государственного принуждения, и она проявляется в санкциях имущественного характера, и всегда направлена на восстановление нарушенных прав» [3 С. 64].

В. А. Хохлов, в гражданском праве определил гражданско-правовую ответственность как «правовое состояние: возникающее, когда есть правонарушения; восстановление последствий и улучшение имущественных положений; предполагающее (требующее) наличия определенных правовых средств для этого восстановления (т. е. мер ответственности)» [14 С. 23].

В. А. Тархов пишет, что ответственность есть обязанность, и она регулируется правом. Основным признаком ответственности выступает — истребование отчета, осуждение и наказание [12 С. 34].

Это определение в своих исследованиях критикует Н. Д. Егоров. Он указывает на то, что нарушитель может и не давать отчет в своих действиях, но обязан нести правовую ответственность перед закон и пострадавшим, как в материальном (неустойка, ущерб, долг, неуплата и т. д.), так и правовом плане.

В. П. Грибанов в своих исследованиях указывает на то, что это определение «ответственности» общее и расплывчатое, что лишает его практического значения, так как его можно понимать п разному.

В исследованиях Е. А. Суханова, трактуется гражданско-правовая ответственность как форма государственного принуждения. Она состоит в том, что суд взыскивает с нарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, и восстанавливает нарушения имущественного характера [13 С. 36].

Есть еще одна точка зрения, что гражданско-правовая ответственность есть форма частноправовой ответственности. И ответственность возникает когда нарушаются права субъекта в имущественном и неимущественном плане. И гражданско-правовые отношения всегда выражается в возмещении причиненного ущерба, вреда.

Юридическая ответственность возникает при правонарушении. Тогда как гражданско-правовые отношения всегда являются предпосылкой гражданско-правовой ответственности. Но ответственность носит различный характер в зависимости от характера вреда и причиненного ущерба.

Ответственность возникает там, где есть ют материально-правового отношения. И нанесенный ущерб может восстановится и без решений суда или иных государственных органов. Бывает, что ответственность правонарушителя осуществляется по его инициативе.

Рассмотренные выше представленные подходы к концепту гражданско-правовой ответственности, регулируются и охраняются нормами гражданского права и законодательства. При всех рассмотренных трактовок понятия гражданско-правовой ответственности главным выступает ее социальная и гражданская значимость, которая и определяет вектор развития общества.

Литература:

  1. Авдеенкова М. П. Система юридической ответственности на современном этапе развития российского права, М., 2007, стр. 57.
  2. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976 г.
  3. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. — М.; «Статус», 2001. — 411 с.
  4. Егоров Н. Д. Гражданское право/Учебник. под ред. Н. Д. Егорова, А. П. Сергеева и др., — М., Проспект, 1996 г.
  5. Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975.
  6. Кабанова И. Е. Меры гражданско-правовой ответственности и их применение к публичным субъектам//Власть Закона. 2016. № 1. С. 81–90.
  7. Липинский Д. А. Юридическая ответственность как институт права//Юрист. 2013. № 12.
  8. Малеин Н. С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. — М., Юрид. лит., 1985 г.
  9. Садиков О. Н. Гражданское прав: Учебник Т. 1. /Под ред. д.ю.н., проф. Садикова О. Н., М., 2006 г.
  10. Самощенко И. С. Правонарушения и юридическая ответственность [Текст]: Учеб. пособие / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. Всесоюз. юрид. заоч. ин-т. — Москва: [б. и.], 1966. — 30 с.; 20 см.
  11. Толстой Ю. К. Гражданское право: учебник. Отв. ред. Ю. К. Толстой, Н. Ю. Рассказова; Санкт-Петербургский унив-т. Из-е 5-е, -М., Проспект, 2014, 925 с.
  12. Тархов В. А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. Г. Чебоксары: Чув. кн. Изд-во, 1997, — 331 с.
  13. Суханов Е. А. Гражданское право. В 4 Т., Т. 1: Общая часть: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению «Юриспруденция». Отв. Ред. — Е. А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. — М.; Волтерс Клувер, 2006, — 720 с.
  14. Хохлов В. А. Авторское право. Законодательство, теория, практика. — М.; Проспект, 2012, с. 368.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданско-правовая ответственность, юридическая ответственность, ответственность, государственное принуждение, имущественный характер, аспект ответственности, имущественный порядок, правовая ответственность, частноправовая ответственность, частноправовая форма ответственности.


Похожие статьи

Юридическая ответственность и критерии ее дифференциации

Ключевые слова: юридическая ответственность, правопорядок, наказание, санкция, гражданско-правовая ответственность

По мнению автора, типами юридической ответственности являются частноправовая и публично-правовая ответственность [1]...

Гражданско-правовая ответственность | Статья в журнале...

Гражданско-правовая ответственность. Автор: Арсанукаева Милана Асхадовна. Рубрика: Юриспруденция.

Исследователями за основную категорию юриспруденции по праву воспринимается юридическая ответственность, которая в свою очередь неразрывно связана...

Гражданско-правовая ответственность граждан и юридических...

Гражданско-правовая ответственностьюридическая ответственность, которая возлагается в случае правонарушения, которое выражается в причинении имущественного ущерба другому лицу или организации. С какими мотивами это было сделано — умышленно...

Принципы гражданско-правовой ответственности

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, принципы гражданско-правовой ответственности. Принципы права служат своеобразными ориентирами для правоохранительной, правоприменительной и правотворческой деятельности.

Общие положения о гражданско-правовой ответственности

имущественный характер ответственности; – гражданско-правовая ответственность устанавливается за неправомерные действия одного лица

О. С. Иоффе называет в качестве особенностей гражданско-правовой ответственности следующие аспекты

Юридическая ответственность как мера государственного...

Юридическая ответственность — это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. Сюда включается применению мер уголовного наказания за совершенное преступление...

К вопросу о признаках и функциях гражданско-правовой...

Гражданско-правовая ответственность является сложным субинститутом в системе юридической ответственности, который включает в себя субинституты договорной и внедоговорной ответственности, то есть ответственности...

Понятие юридической ответственности | Статья в журнале...

Определение юридической ответственности является базовым для всех видов ответственности и определение гражданско-правовой ответственности вытекает из определения юридической ответственности. Для того чтобы понять...

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности

В данной статье анализируется гражданско-правовая ответственность в системе всей юридической ответственности, описываются ее характерные черты, а именно, рассматривается состав деликта, субъекты, привлекаемые к ответственности и основные...

Похожие статьи

Юридическая ответственность и критерии ее дифференциации

Ключевые слова: юридическая ответственность, правопорядок, наказание, санкция, гражданско-правовая ответственность

По мнению автора, типами юридической ответственности являются частноправовая и публично-правовая ответственность [1]...

Гражданско-правовая ответственность | Статья в журнале...

Гражданско-правовая ответственность. Автор: Арсанукаева Милана Асхадовна. Рубрика: Юриспруденция.

Исследователями за основную категорию юриспруденции по праву воспринимается юридическая ответственность, которая в свою очередь неразрывно связана...

Гражданско-правовая ответственность граждан и юридических...

Гражданско-правовая ответственностьюридическая ответственность, которая возлагается в случае правонарушения, которое выражается в причинении имущественного ущерба другому лицу или организации. С какими мотивами это было сделано — умышленно...

Принципы гражданско-правовой ответственности

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, принципы гражданско-правовой ответственности. Принципы права служат своеобразными ориентирами для правоохранительной, правоприменительной и правотворческой деятельности.

Общие положения о гражданско-правовой ответственности

имущественный характер ответственности; – гражданско-правовая ответственность устанавливается за неправомерные действия одного лица

О. С. Иоффе называет в качестве особенностей гражданско-правовой ответственности следующие аспекты

Юридическая ответственность как мера государственного...

Юридическая ответственность — это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. Сюда включается применению мер уголовного наказания за совершенное преступление...

К вопросу о признаках и функциях гражданско-правовой...

Гражданско-правовая ответственность является сложным субинститутом в системе юридической ответственности, который включает в себя субинституты договорной и внедоговорной ответственности, то есть ответственности...

Понятие юридической ответственности | Статья в журнале...

Определение юридической ответственности является базовым для всех видов ответственности и определение гражданско-правовой ответственности вытекает из определения юридической ответственности. Для того чтобы понять...

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности

В данной статье анализируется гражданско-правовая ответственность в системе всей юридической ответственности, описываются ее характерные черты, а именно, рассматривается состав деликта, субъекты, привлекаемые к ответственности и основные...

Задать вопрос