Тонкоигольная аспирационная биопсия почки в лечении больных с мочекаменной болезнью при остром пиелонефрите | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Наджимитдинов, Я. С. Тонкоигольная аспирационная биопсия почки в лечении больных с мочекаменной болезнью при остром пиелонефрите / Я. С. Наджимитдинов, А. А. Абдурахимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91447/ (дата обращения: 18.04.2024).



Инфекция мочевого тракта (ИМТ) является причиной почти 7 миллионов посещений больными врачей и одного миллиона обращений в отделение неотложной помощи, что приводит к 100 000 госпитализаций ежегодно [1]. Предполагаемая годовая стоимость лечения больных с осложненной ИМТ составляет около 1,6 миллиарда долларов [2].

Острый пиелонефрит — тяжелая форма инфекции мочевого тракта с симптомами, которые варьируются от легкого дискомфорта до опасного для жизни заболевания, которое может быть причиной сепсиса и привести к смерти [1,2]. Заболеваемость острым пиелонефритом оценивают примерно в 9–11 случаев на 10 000 населения [3]. Острый осложненный пиелонефрит является частой причиной госпитализации больных в стационар и перед врачом стоит трудная задача- выбрать наиболее рациональную тактику лечения. Рутинные лабораторные и радиологические методы исследования не позволяют оценить стадию воспаления в паренхиме почки, выявить имеется ли серозное воспаление или переход его в гнойное. В подобных ситуациях для спасения жизни больного требуется оперативное вмешательство- удаление почки или дренирование гнойного очага.

Мочекаменная болезнь является основным фактором риска развития инфекции мочевыводящих путей, приводит к прогрессирующему ухудшению функции почек и, нередко, к септическому состоянию. Как правило, диагноз калькулезного пиелонефрита устанавливают на основании клинико-лабораторных исследований. Однако, при наличии гнойных осложнений, которые могут возникнуть при нефролитиазе, выбор тактики лечения может быть трудным так как невозможно определить стадию воспаления паренхимы почки. Наиболее информативным методом для выявления стадии воспаления в паренхиме почки является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ).

Цель исследования. Оценить эффективность ТИАБ при выборе тактики лечения больных с гнойными осложнениями острого пиелонефрита.

Материалы и методы. За период с января 2020 по декабрь 2021 года были обследованы и проведено лечение 56 больных с осложнениями острого пиелонефрита при наличии камней мочевого тракта. Все больные поступили с гипертермией и по данным лабораторных методов исследования выявлена пиурия и признаки сепсиса. По данным ультрасонографии была дилатация верхнего мочевого тракта, на внутривенной урограмме функция почки была угнетена. Пациентам была начата антибактериальная терапия, при этом отдавали предпочтение препаратам, содержащим сульбактам, и в последующем терапию корригировали в зависимости от результатов бактериологического исследования мочи. С целью выявления стадии воспаления в паренхиме почки использовали ТИАБ, предложенный A.Pasternack (1968), усовершенствованный P.Hayry, которую они выполняли с целью выявления отторжения почки при трансплантации. Мы использовали модифицированную методику предложенную Д. Л. Арустамовым [3]. Для биопсии применяли иглы «Chiba» № 20–22 (внешний диаметр 0,6–0,7 мм). Операцию производили под ультрасонографическим контролем. ТИАБ выполняли из двух точек зоны «интереса» и зоны «неизмененного» участка пачки. Сравнивали данные анализов периферической крови и аспирационного материала. Результат оценивали по прирасту клеток в аспирате и периферической крови, вычитанием процентного содержания каждого вида клеток в крови из соответствующих значений в аспиратах и получали «прирост» клеток — основной показатель для суждения о характере воспалительного процесса в почке.

Результаты. Тактика лечения завесила также от конфигурации расположения камней в мочевом тракте. Так у больных с коралловидными камнями в 42,9 % случаев, из 21 больного, предпринято консервативное лечение, заключающееся в усилении или замене антибактериальных препаратов, увеличения инфузионной терапии. Тогда как в 57,1 % случаев выполнено оперативное вмешательство в связи с отсутствием эффективности лечения.

В группе больных с «простыми» камнями в 75 % случаев предпринято консервативное лечение, заключающееся в усиление или замене антибактериальной терапии. Тогда как в 25 % случаев выполнено оперативное вмешательство в связи с отсутствием эффективности лечения.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от тактики лечения, типа и расположения камней ( n =56)

Консервативное лечение

Оперативное вмешательство

Всего

Больные с кораловид. камнями

9 (42,9 %)

12 (57,1 %)

21

Больные с «простыми» камнями

9 (75 %)

3 (25 %)

12

Больные с камнем мочеточника

12 (52,2 %)

11 (47,8 %)

23

Всего

30 (53,6 %)

26 (46,4 %)

56

В группе больных с камнем мочеточника в 52,2 % случаев предпринято консервативное лечение, тогда как у 47,8 % больных выполнено оперативное вмешательство в связи с отсутствием эффективности лечения. Таким образом, в 53,6 % случаев, из 56 больных, проведено консервативное лечение, состояние пациентов было с улучшением и в дальнейшем им проведено оперативное лечение с целью удаления камней из почки. Тогда как в 46,4 % выполнено оперативное вмешательство по поводу гнойного осложнения ИМТ. Тем не менее, им также проведено оперативное лечение с целью удаления камней из мочевого тракта.

Результаты ТИАБ были различными в зависимости от группы бальных, которым выполнены различные виды вмешательств. В группе пациентов, которым произведены малоинвазивные вмешательства по данным ТИАБ отмечено отсутствие прироста количества нейтрофилов (-7,1±0,1) в апикальном и заднем сегментах (двух сегментах), однако выявлен их прирост в нижнем (одном) сегменте (+5.9±0,2). В том числе отсутствовал прирост количества лимфоцитов и моноцитов. Таким образом, полученные данные ТИАБ указывали на преобладание серозного воспаления (большей части паренхимы почки) над гнойным. Учитывая данные ТИАБ больным выполнены малоинвазивные вмешательства.

В группе больных, которым выполнены традиционные вмешательства или вскрытие гнойника была другая, отличная от предыдущей группы картина ТИАБ. При исследовании мазков отмечается значительный прирост количества нейтрофилов (+21,1±0,1) во всех сегментах (+19,9±0,1). Также по данным этого исследования не выявлен прирост эозинофилов во всех сегментах. В том числе отсутствует прирост количества лимфоцитов и моноцитов. Таким образом, полученные данные ТИАБ указывают на преобладание гнойного воспаления над серозным. Учитывая данные ТИАБ и наличие очага в паренхиме почки больным выполнено традиционное вмешательство — вскрытие гнойника (6 пациентов) или нефрэктомия (трое больных).

Заключение. ТИАБ является эффективным методом позволяющим определить стадию воспаления при остром осложненном пиелонефрите у больных с мочекаменной болезнью. В зависимости от результата ТИАБ, при наличии серозного воспаления в паренхиме почки целесообразно применить консервативное лечение. При выявлении перехода серозного воспаления в гнойную стадию, необходимо выбрать активную тактику лечения в зависимости от состояния больного и верхних мочевых путей- декомпрессию полостей почки или вскрытие гнойника, при необходимости органоуносящую операцию.

Литература:

1. Shelly J. Olin, DVM a,∗ and Joseph W. Bartges, DVM, Urinary Tract Infections. Vet Clin North Am Small Anim Pract. 2015 Jul; 45(4): 721–746.

  1. Ciccarese F., Brandi N., Corcioni B., Golfieri R., Gaudiano C. Complicated pyelonephritis associated with chronic renal stone disease. Radiol Med. 2021; 126(4): 505–516.
  2. Антоненко В. В. Тонкоигольная аспирационная биопсия в диагностике стадий воспалительного процесса в почке: автореферат дис.... кандидата медицинских наук: 14.00.40 / Ташкент. гос. мед. ин-т. — Ташкент, 1990.
  3. Pasternack A. Fine-needle aspiration biopsy of spleen in diagnosis of generalized amyloidosis. Br Med J., 1974, Apr 6; 2(5909): 20–22.
  4. Hayry P., Willebrand E.V. Reproducibility of fine needle aspiration biopsy. January 1985 Transplantation Proceedings 17(1):37–38.
Основные термины (генерируются автоматически): консервативное лечение, оперативное вмешательство, мочевой тракт, паренхима почки, больной, острый пиелонефрит, серозное воспаление, вскрытие гнойника, группа больных, отсутствие эффективности лечения.


Похожие статьи

Пиелонефрит: классификация, диагностика, лечение...

серозное воспалении; некротический папиллит; гнойное воспаление: апостематозный пиелонефрит, карбункул почки, абсцесс почки.

Основная часть больных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей имеет низкий уровень культуры питания, в частности, по...

Пиелонефрит: этиология, клиника, диагностика, лечение...

 Пиелонефрит – это воспаление мочевыделительной системы инфекционного генеза

Пиелонефрит может не беспокоить больного годами, но, если его вовремя не обнаружить, то он

Бактерии в первую очередь попадают в мочевой пузырь, далее перемещаются в почку...

Бактериальный спектр и антибиотикорезистентность...

Трансплантация почки по сравнению с лечением программным гемодиализом или перитонеальным диализом обеспечивает более полную медицинскую и социальную реабилитацию пациентов, сокращает стоимость лечения больных терминальной ХПН.

Оценка результатов трансуретральной уретеролитотрипсии...

 Выбор способа лечение у детей при уролитиазе становится похожим на то, какие методы оперативного вмешательства используют у взрослых больных.

Методом выбора при лечении детей с камнями верхнего отдела мочевого тракта, на сегодняшний день, является...

Эффективность и безопасность применения уретеролитотрипсии...

Открытые оперативные вмешательства при лечении больных с МКБ в настоящее время урологи применяют редко, отдавая предпочтение малоинвазивным методам устранения суправезикальной обструкции обусловленной камнями мочеточника.

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

В связи с этим среди больных, нуждающихся в восстановительном лечении в условиях

Первоочередной задачей при лечении этих больных становится решение вопроса о показаниях к

 при отсутствии соответствующих условий (диагностической аппаратуры, хирургического...

Особенности диагностики и лечения эхинококкоза почек

Представлены результаты лечения 53 пациентов с эхинококкозом почки.

Материалы иметоды: Проведено ретроспективное изучение результатов обследования и оперативного лечения больных с эхинококкозом почек за период с января 2010 по декабрь 2016 года.

Лимфоиммунностимуляция при разлитом гнойном перитоните

Похожие статьи. Эффективность комплексного лечения больных острым... Вторую группу составили 89 больных, которым после операции производилось промывание брюшной полости смесью раствора фурацилина (1:5000) с 10 % гипертоническим раствором хлорида натрия в...

Экстрагенитальный эндометриоз | Статья в журнале...

Консервативное лечение должно включать не только применение гормональных препаратов, но и коррекцию иммунного статуса, устранение

При проведении гормональной терапии для лечения эндометриоза следует помнить, что ни один из препаратов полностью не удаляет...

Эффективность комплексного лечения больных острым...

Острый перитонит — острое воспаление париетальных и висцеральных листков брюшины.

Больные были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 103 больных которых

Основные клинико-лабораторные показатели по группам, изученные перед оперативным...

Похожие статьи

Пиелонефрит: классификация, диагностика, лечение...

серозное воспалении; некротический папиллит; гнойное воспаление: апостематозный пиелонефрит, карбункул почки, абсцесс почки.

Основная часть больных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей имеет низкий уровень культуры питания, в частности, по...

Пиелонефрит: этиология, клиника, диагностика, лечение...

 Пиелонефрит – это воспаление мочевыделительной системы инфекционного генеза

Пиелонефрит может не беспокоить больного годами, но, если его вовремя не обнаружить, то он

Бактерии в первую очередь попадают в мочевой пузырь, далее перемещаются в почку...

Бактериальный спектр и антибиотикорезистентность...

Трансплантация почки по сравнению с лечением программным гемодиализом или перитонеальным диализом обеспечивает более полную медицинскую и социальную реабилитацию пациентов, сокращает стоимость лечения больных терминальной ХПН.

Оценка результатов трансуретральной уретеролитотрипсии...

 Выбор способа лечение у детей при уролитиазе становится похожим на то, какие методы оперативного вмешательства используют у взрослых больных.

Методом выбора при лечении детей с камнями верхнего отдела мочевого тракта, на сегодняшний день, является...

Эффективность и безопасность применения уретеролитотрипсии...

Открытые оперативные вмешательства при лечении больных с МКБ в настоящее время урологи применяют редко, отдавая предпочтение малоинвазивным методам устранения суправезикальной обструкции обусловленной камнями мочеточника.

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

В связи с этим среди больных, нуждающихся в восстановительном лечении в условиях

Первоочередной задачей при лечении этих больных становится решение вопроса о показаниях к

 при отсутствии соответствующих условий (диагностической аппаратуры, хирургического...

Особенности диагностики и лечения эхинококкоза почек

Представлены результаты лечения 53 пациентов с эхинококкозом почки.

Материалы иметоды: Проведено ретроспективное изучение результатов обследования и оперативного лечения больных с эхинококкозом почек за период с января 2010 по декабрь 2016 года.

Лимфоиммунностимуляция при разлитом гнойном перитоните

Похожие статьи. Эффективность комплексного лечения больных острым... Вторую группу составили 89 больных, которым после операции производилось промывание брюшной полости смесью раствора фурацилина (1:5000) с 10 % гипертоническим раствором хлорида натрия в...

Экстрагенитальный эндометриоз | Статья в журнале...

Консервативное лечение должно включать не только применение гормональных препаратов, но и коррекцию иммунного статуса, устранение

При проведении гормональной терапии для лечения эндометриоза следует помнить, что ни один из препаратов полностью не удаляет...

Эффективность комплексного лечения больных острым...

Острый перитонит — острое воспаление париетальных и висцеральных листков брюшины.

Больные были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 103 больных которых

Основные клинико-лабораторные показатели по группам, изученные перед оперативным...

Задать вопрос