О необходимости создания общероссийского центра трансфера технологий в области инновационных разработок и промышленной интеллектуальной собственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 12.05.2022

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Кириллов, Н. Г. О необходимости создания общероссийского центра трансфера технологий в области инновационных разработок и промышленной интеллектуальной собственности / Н. Г. Кириллов, Н. Н. Кириллов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91398/ (дата обращения: 29.03.2024).



Предложен вариант создания единой общероссийской системы трансфера технологий и интеллектуальной собственности на основе отделов трансфера технологий наукоемких организаций, занимающихся инновационной деятельностью.

Ключевые слова: трансфер технологий, интеллектуальная собственность, нематериальные активы, инновационная экономика.

Основу современного международного оборота товаров составляют высокотехнологичные инновационные технологии и продукты с высоким уровнем интеллектуальной составляющей, в виде различных объектов интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность, с одной стороны, становится значимым компонентом в цене товаров потребительского рынка, а с другой стороны, существенно увеличивает капитализацию компаний, отражаясь на балансе предприятий как нематериальные активы. Так, приблизительная стоимость интеллектуальной собственности, стоящей на балансе мировых компаний, составляла в 2015 году около 20 трлн долларов США, а в 2019 — уже более 53 трлн, то есть практически выросла в 2,5 раза на пять лет. Также необходимо отметить стремительный рост мирового рынка трансфера технологий и интеллектуальной собственности за последнее десятилетие. Так, согласно оценкам Всемирного банка, мировой рынок оборота интеллектуальной собственности в 2018 году оценивался в 409 млрд долл. США [1].

К сожалению, в России интеллектуальная собственность практически не используется ни для капитализации предприятий, ни для получения прибыли за счет ее продажи на мировом рынке трансфера технологий. Как следствие, вопреки мировым трендам на рост значимости «капитала знаний», нематериальные активы составляют менее 1 % стоимости основных фондов российских организаций.

Сегодня рынок трансфера технологий в РФ не имеет системной основы, осуществляется спонтанно и стихийно, и не соответствует современным требованиям инновационной экономики. Согласно п. 3.13 ГОСТ Р 57194.1–2016 «Трансфер технологий. Общие положения. Technologies transfer. General» под термином «трансфер технологии» понимается процесс передачи технологии и соответствующих прав на них от передающей стороны к принимающей в целях их последующего внедрения и использования.

Безусловно, в нашей стране предпринимаются определенные административные шаги для формирования эффективно работающей российской системы трансфера технологий. Первым шагом в этом направлении стало создание в сентябре 2017 года Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain), одним из основных участников которой в настоящее время является Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Участие ФИПС позволяет обеспечивать Ассоциацию своевременной и объективной информацией о зарегистрированных в Роспатенте объектах промышленной собственности и средствах индивидуализации, а также об объектах авторского права, на которые получены государственные охранные документы в виде свидетельств на базы данных и программы ЭВМ.

Следующим шагом по созданию внутреннего рынка трансфера технологий и интеллектуальной собственности являлся Указ Президента РФ Владимира Путина от 29 июня 2021 года о создании специальной общественно-государственной организации для защиты интеллектуальных прав — «Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности», основным направлением деятельности которого будет поддержка и предоставление услуг по коммерциализации исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также создание основы будущей электронной биржи для реализации любых продуктов, созданных человеческим интеллектом [2].

Однако, создаваемый «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» будет работать в основном с авторами и правообладателями на произведения в сфере культуры и искусства и в меньшей степени с правообладателями объектов промышленной собственности.

В то же время, согласно п. 4.3 ГОСТ Р 57194.2–2016 «Трансфер технологий. Результаты интеллектуальной деятельности» при осуществлении трансфера технологий могут передаваться следующие объекты интеллектуальной собственности как самостоятельно, так и в составе сложного объекта и/или единой технологии: изобретения; полезные модели; промышленные образцы; секреты производства (ноу-хау); топологии интегральных микросхем; программное обеспечение (ПО) электронных вычислительных машин (ЭВМ); базы данных. Анализ содержания данного пункта ГОСТ Р 57194.2–2016 показывает, что основными объектами рынка трансфера технологий являются именно объекты промышленной интеллектуальной собственности, которым относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретение как объект промышленной собственности . Вп. 1 ст. 1350 ГК РФ указано, что в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящиеся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Полезная модель как объект промышленной собственности . Вкачестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (п. 1 ст. 1351 ГК РФ). Как видно из этого определения, полезная модель, так же как изобретение, должна относиться к техническому решению.

Промышленный образец как объект промышленной собственности . Всоответствии с п. 1 ст. 1352 ГК РФ в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

В отличие от объектов авторского права на произведения в сфере культуры и искусства, исключительные права на которые возникают в момент создания самого произведения, факт возникновения исключительных прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности возможно только в связи с регистрацией объекта интеллектуальной собственности в государственном реестре Роспатента. В соответствии с п. 1 ст. 1354 ГК РФ патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Необходимо признать, что, несмотря на все усилия государства, до настоящего времени не сформирована универсальная модель отечественной системы трансфера технологий в области инновационных разработок и промышленной интеллектуальной собственности.

Формирование системы трансфера инновационных разработок в России с «сверху» не может обеспечить необходимый уровень и количество субъектов системы трансфера промышленных технологий (передачи технических знаний) и успешного функционирования внутреннего рынка трансфера интеллектуальной собственности (продажи исключительных прав). Созданные на бюджетные деньги вышеуказанные управленческие органы, несвязанные непосредственно с создателями перспективных технологий и производителями инновационных продуктов, могут выполнять только функции консалтинговых компаний или оказывать посреднические услуги.

По мнению авторов, устойчивая и эффективно работающая отечественная система трансфера промышленных технологий может быть создана только за счет объединения в общую сеть многочисленных отделов трансфера технологий российских наукоемких организаций. При этом, под понятием наукоемкая организация подразумевается любая организация или промышленное предприятие с высокой долей научных сотрудников в общей численности персонала, занимающиеся научной и/или инновационной деятельностью на постоянной основе, работа которых направлена на развитие науки, создание инновационных продуктов и объектов интеллектуальной собственности для трансфера технологий на рынке инноваций». Инновационная деятельность включает в себя исследовательскую, финансовую и коммерческую деятельность, направленных на создание новых или усовершенствованных технологий и продуктов, предназначенных для внедрения на рынке или использования в практической деятельности организации. Отделы трансфера технологий наукоемких организаций РФ создаются по аналогии с патентными отделами предприятий бывшего Советского Союза.

Отделы трансфера технологий наукоемких организаций создаются «снизу» и в их устойчивой и эффективной работе заинтересованы сами наукоемкие организации и предприятия, в которых эти отделы являются штатными подразделениями.

В таких условиях, со стороны государства необходимо будет только продумать преференции для стимулирования создания в наукоемких организациях отделов трансфера технологий и организации их объединения в общероссийский центр трансфера технологий в области инновационных разработок и промышленной интеллектуальной собственности, а также юридическую форму регистрации данного центра. Основными задачами общероссийского центра трансфера технологий в области инновационных разработок и промышленной интеллектуальной собственности должны стать координация и налаживание связей между отечественными наукоемкими организациями для обмена и передачи информации о вновь созданных инновационных разработках и объектах интеллектуальной собственности для их дальнейшей опытно-конструкторской проработки и внедрения в серийное производство.

Создание общероссийского центра трансфера технологий в области инновационных разработок и промышленной интеллектуальной собственности уже в ближайшее время позволит сформировать современный отечественный рынок инноваций, под которым понимается совокупность активных рыночных отношений, возникающих в процессе создания, освоения, передачи и использования инновационных технологий и товаров, а также исключительных прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности, защищающих эти инновации.

Литература:

  1. Баланс технологий: Как меняется оценка интеллектуальной собственности в реалиях цифровой экономики // [Электронный ресурс] — Forbes.ru — Бизнес, миллиардеры, новости, финансы — Режим доступа: https://www.forbes.ru/brandvoice/ipquorum/387665-kak-menyaetsya-ocenka-intellektualnoy-sobstvennosti-v-realiyah-cifrovoy (дата обращения: 05.04.2022)/
  2. О создании Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности //Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2021 года № 378 [Электронный ресурс] // URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/46894 (дата обращения: 18.04.2022).
  3. Рыбкина Е. А., Хайруллин Р. Н. Трансфер технологий в России и за рубежом // Инновации, № 9 (239), 2018. — С. 45–52.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, промышленная интеллектуальная собственность, промышленная собственность, трансфер технологий, полезная модель, ГК РФ, промышленный образец, инновационная деятельность, общероссийский центр трансфера технологий, техническое решение.


Похожие статьи

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Библиографическое описание: Жданова, О. А. Интеллектуальная собственность в инновационной экономике / О. А. Жданова.

В большинстве случаев инновационная деятельность в российской экономике распространяется на такие объекты интеллектуальной...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, служебные результаты интеллектуальной деятельности, объекты патентного права. В настоящее время вузы, как в мире, так и в России, играют существенную роль в развитии инновационной среды.

Единая технология как сложный объект | Статья в журнале...

единая технология, интеллектуальная деятельность, ГК РФ, интеллектуальная собственность, состав, часть технологии, использование результатов, правовая охрана, практическая деятельность, технологическая...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Промышленные образцы. Исключительное право на художественно-конструкторские решения, связанные с внешним видом изделия, может быть получено путем охраны промышленных образцов, называемых в некоторых странах “патентами на промышленный образец”.

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной...

Значение интеллектуальной собственности (ИС) значительно выросло в последние десятилетия. Во-первых, теперь интеллектуальная собственность создает экономическую ценность, которая в некоторых случаях превышает стоимость физической собственности.

Деятельность Центра интеллектуальной собственности...

полезная модель, промышленный образец, интеллектуальная собственность, рынок, интеллектуальная деятельность, патент, правовая охрана, ГК РФ, изобретение, средство индивидуализации. Деятельность Центра интеллектуальной собственности...

Проблемы при патентовании в Российской Федерации...

Ключевые слова: патентование, лазерные технологии. Создание и совершенствование лазерных технологий в развитых странах

Целью данной работы является выявление основных проблем при патентовании технических решений в области лазерных технологий...

О принципах патентного права и его объектах | Статья в сборнике...

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и обладающее юридическими критериями новизны и промышленной применимости (ст. 1351 ГК РФ). В целом полезные модели представляют собой определенные технические...

Актуальные проблемы управления интеллектуальной...

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальная собственность — это

Интеллектуальная собственность нуждается в управлении, которое преследует

Использование этих стандартов способствует решению проблем управления ИС, связанных с...

Похожие статьи

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Библиографическое описание: Жданова, О. А. Интеллектуальная собственность в инновационной экономике / О. А. Жданова.

В большинстве случаев инновационная деятельность в российской экономике распространяется на такие объекты интеллектуальной...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, служебные результаты интеллектуальной деятельности, объекты патентного права. В настоящее время вузы, как в мире, так и в России, играют существенную роль в развитии инновационной среды.

Единая технология как сложный объект | Статья в журнале...

единая технология, интеллектуальная деятельность, ГК РФ, интеллектуальная собственность, состав, часть технологии, использование результатов, правовая охрана, практическая деятельность, технологическая...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Промышленные образцы. Исключительное право на художественно-конструкторские решения, связанные с внешним видом изделия, может быть получено путем охраны промышленных образцов, называемых в некоторых странах “патентами на промышленный образец”.

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной...

Значение интеллектуальной собственности (ИС) значительно выросло в последние десятилетия. Во-первых, теперь интеллектуальная собственность создает экономическую ценность, которая в некоторых случаях превышает стоимость физической собственности.

Деятельность Центра интеллектуальной собственности...

полезная модель, промышленный образец, интеллектуальная собственность, рынок, интеллектуальная деятельность, патент, правовая охрана, ГК РФ, изобретение, средство индивидуализации. Деятельность Центра интеллектуальной собственности...

Проблемы при патентовании в Российской Федерации...

Ключевые слова: патентование, лазерные технологии. Создание и совершенствование лазерных технологий в развитых странах

Целью данной работы является выявление основных проблем при патентовании технических решений в области лазерных технологий...

О принципах патентного права и его объектах | Статья в сборнике...

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и обладающее юридическими критериями новизны и промышленной применимости (ст. 1351 ГК РФ). В целом полезные модели представляют собой определенные технические...

Актуальные проблемы управления интеллектуальной...

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальная собственность — это

Интеллектуальная собственность нуждается в управлении, которое преследует

Использование этих стандартов способствует решению проблем управления ИС, связанных с...

Задать вопрос