Внедрение спортивной радиопеленгации при подготовке специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 15.05.2022

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Бородин, Д. А. Внедрение спортивной радиопеленгации при подготовке специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России / Д. А. Бородин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 469-470. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91365/ (дата обращения: 24.04.2024).



В Кузбасском институте ФСИН России существует кафедра боевой тактико-специальной и физической подготовки. На данной кафедре происходит подготовка специалистов ФСИН по разным дисциплинам, таким как:

— физическая культура и спорт;

— огневая подготовка;

— стрельба в экстремальных ситуациях;

— безопасность жизнедеятельности [2].

А также кафедра организации режима, охраны и конвоирования. Учебно-методическая работа кафедры ориентируется на высокий теоретический уровень содержания занятий, их практическую направленность, широкое использование инновационных технологий, передового опыта преподавания и обучения. На данной кафедре изучаются такие дисциплины как:

— специальная профессиональная подготовка;

— тактико-специальная подготовка [3].

Данные дисциплины являются по нашему мнению основными и даже фундаментальными для подготовки специалистов высокого уровня подготовки, но при этом некоторые предметы отличаются по своей направленности, хотя в совокупности дополняют усвоенные знания сотрудника.

Возникает вопрос, каким образом можно соединить определенные дисциплины для улучшения образовательного процесса сотрудников ФСИН? Тут нам на помощь приходит спортивная радиопеленгация.

Спортивная радиопеленгация (СРП), также известная как охота на лис — группа спортивных дисциплин радиоспорта. Спортивная радиопеленгация представляет собой состязание между спортсменами в возрасте от 6 до 90 лет (по возрастным группам), которые с помощью карты местности (как правило, используется масштаб 1:15000), компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной направленного действия (радиопеленгатора), должны найти радиопередатчики («лисы»), работающие в радиолюбительских диапазонах частот 3,5 или 144 МГц и расположенных в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания — найти заданное число «лис» (как правило, пять) за наименьшее время. Участие в соревнованиях по СРП требует физической, технической, тактической и умственной подготовки [4].

Занятия спортивной радиопеленгацией предполагают усвоение большого объёма знаний по радиотехнике, физике распространения радиоволн, умение читать карту, ориентироваться на местности, умение распределять силы, получение практических навыков техники бега по пересечённой местности и рекомендуются для детей с 10 лет.

Мы видим целью внедрения данного вида спорта для сотрудников в следующем:

  1. Ориентирование на местности;
  2. Развитие выносливости;
  3. Приобретение сноровки на незнакомой местности;
  4. Использование теоритических навыков тактико-специальной подготовки и физической подготовки на практике;
  5. Достижение соревновательного интереса.

В данном виде спорта необходимо уметь ориентироваться на местности. В Кузбасском институте ФСИН России эти знания получают курсанты при изучении предмета «Тактико-специальная подготовка».

Умение пользоваться картой и компасом поможет сотруднику без труда найти заданные радиопередатчики, в дальнейшем это может быть полезным при поимке осужденного, совершившего побег.

В образовательном процессе сотрудника физическая подготовка занимает одну из основных дисциплин. Данная дисциплина регламентируется наставлением, в котором сказано, что специальными задачами физической подготовки сотрудников являются: преодоление различных препятствий; совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических нагрузок; развитие общей и скоростной выносливости, ловкости, пространственной ориентации [1].

Данные задачи как раз на наш взгляд будут быстрее достигаться путем внедрения радиопеленгации как части служебной подготовки. А занятие по физической подготовке, направленные на развитие ловкости, быстроты и выносливости, отлично подготовят сотрудника к действиям данного вида спорта.

Так же данным спортом будут достигаться цели по повышению сноровки. В Кузбасском институте ФСИН России имеется загородная учебная база Атаманово, вблизи и на территории которой можно было бы обозначить территории, на которых были бы размещены радиопередатчики «лисы» в лесной и полевой местностях на склонах холмов. Что позволило бы в дальнейшем сотруднику лучше ориентироваться на местности.

Ранее мы уже говорили об использовании теоритических знаний ориентирования, но знания местности, определения расстояния до интересуемой местности, определение сторон света поможет лучше в дальнейшем усвоить теорию на практике.

Не стоит забывать о психологии данного мероприятия, ведь наилучший результат достигается в соревновании, что позволит сотрудникам сплотить свой коллектив, развить лидерские качества, получить позитивные эмоции, узнать много нового, познать себя.

В заключении хотелось бы отметить перспективность и массу достоинств внедрения в УИС данного вида спорта, это позволило сделать образовательный процесс курсантов гораздо насыщеннее, а так же улучшить качество служебной и физической подготовки сотрудников ИУ и института.

Литература:

  1. Приказ Минюста России от 12.11.2001 № 301 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России»
  2. https://ki.fsin.gov.ru/sveden/struct/kafedra-bts-i-fp.php
  3. https://ki.fsin.gov.ru/sveden/struct/kafedra-organizatsii-rezhima-ohrani-i-konvoirovanija.php
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/спортивная радиопеленгация
Основные термины (генерируются автоматически): вид спорта, спортивная радиопеленгация, физическая подготовка, Кузбасский институт, Россия, дисциплина, пересеченная местность, подготовка специалистов, тактико-специальная подготовка, физическая подготовка сотрудников.


Похожие статьи

Физическая подготовка курсантов Кузбасского института ФСИН...

Библиографическое описание: Мирошниченко, М. И. Физическая подготовка курсантов Кузбасского института ФСИН России / М. И

В учебных заведениях ФСИН России уделяется большое внимание физической подготовке курсантов. Это связано с тем, что она является...

Внедрение спортивной радиопеленгации при подготовке...

Библиографическое описание: Бородин, Д. А. Внедрение спортивной радиопеленгации при подготовке специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России / Д. А. Бородин, И. А

Тактико-техническая подготовка борцов-самбистов в предсоревновательный период.

Особенности организации и проведения тактико-специальных...

Подготовка тактико-специального учения должна начинаться с определения его концепции. Для того чтобы ТСУ было правильно грамотно организовано, а поставленные цели учения достигнуты, необходимо определить тему и учебные цели, категорию обучающихся, время и...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

 В статье рассмотрена методикаобучения огневой подготовки сотрудников

На рисунке 1 представлены задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Относительно недавно в России появились такие новые виды спортивной стрельбы, как...

Ключевые слова: физическая подготовка, физическое...

Психологическая подготовка, как особый вид психологического обеспечения деятельности сотрудников, была введена в середине 1970 годов. Она является составной частью профессиональной подготовки и входит в систему боевой и служебной подготовки.

Развитие двигательно-координационных способностей юниоров...

Спорт пожарных от того и называется прикладным, что культивируется в системе государственной противопожарной службы.

Проблема развития двигательных способностей у юношей интересует многих специалистов в области физической культуры и спорта.

Влияние применения специализированных тренажерных устройств...

Ключевые слова: сноубординг, техническая подготовка, физическая подготовка, специальная физическая подготовка. В последние годы появляются новые олимпийские виды спорта, в том числе дисциплины сноубординга. Большинство из них возникает на базе традиционных видов...

Формирование системы методических навыков обучения на...

В настоящее время проведение занятий по физической подготовке в МВД России

Для того, чтобы добиваться поставленных целей и эффективности в спорте и физической подготовке в целом

Физическая подготовка — специализированный педагогический процесс обучения и...

Роль коллектива физической культуры территориальных органов...

И, наконец, коллектив физической культуры играет основную роль в общеоздоровительной

Таким образом, главной задачей коллектива физической культуры должно стать создание

Тактико-специальные учения в образовательных организация МВД России, в зависимости от...

Похожие статьи

Физическая подготовка курсантов Кузбасского института ФСИН...

Библиографическое описание: Мирошниченко, М. И. Физическая подготовка курсантов Кузбасского института ФСИН России / М. И

В учебных заведениях ФСИН России уделяется большое внимание физической подготовке курсантов. Это связано с тем, что она является...

Внедрение спортивной радиопеленгации при подготовке...

Библиографическое описание: Бородин, Д. А. Внедрение спортивной радиопеленгации при подготовке специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России / Д. А. Бородин, И. А

Тактико-техническая подготовка борцов-самбистов в предсоревновательный период.

Особенности организации и проведения тактико-специальных...

Подготовка тактико-специального учения должна начинаться с определения его концепции. Для того чтобы ТСУ было правильно грамотно организовано, а поставленные цели учения достигнуты, необходимо определить тему и учебные цели, категорию обучающихся, время и...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

 В статье рассмотрена методикаобучения огневой подготовки сотрудников

На рисунке 1 представлены задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Относительно недавно в России появились такие новые виды спортивной стрельбы, как...

Ключевые слова: физическая подготовка, физическое...

Психологическая подготовка, как особый вид психологического обеспечения деятельности сотрудников, была введена в середине 1970 годов. Она является составной частью профессиональной подготовки и входит в систему боевой и служебной подготовки.

Развитие двигательно-координационных способностей юниоров...

Спорт пожарных от того и называется прикладным, что культивируется в системе государственной противопожарной службы.

Проблема развития двигательных способностей у юношей интересует многих специалистов в области физической культуры и спорта.

Влияние применения специализированных тренажерных устройств...

Ключевые слова: сноубординг, техническая подготовка, физическая подготовка, специальная физическая подготовка. В последние годы появляются новые олимпийские виды спорта, в том числе дисциплины сноубординга. Большинство из них возникает на базе традиционных видов...

Формирование системы методических навыков обучения на...

В настоящее время проведение занятий по физической подготовке в МВД России

Для того, чтобы добиваться поставленных целей и эффективности в спорте и физической подготовке в целом

Физическая подготовка — специализированный педагогический процесс обучения и...

Роль коллектива физической культуры территориальных органов...

И, наконец, коллектив физической культуры играет основную роль в общеоздоровительной

Таким образом, главной задачей коллектива физической культуры должно стать создание

Тактико-специальные учения в образовательных организация МВД России, в зависимости от...

Задать вопрос