Россия и Казахстан: отношения сквозь века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 09.05.2022

Статья просмотрена: 438 раз

Библиографическое описание:

Кузьмина, В. Д. Россия и Казахстан: отношения сквозь века / В. Д. Кузьмина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 372-374. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91314/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена многовековым отношениям России и Казахстана. В материале рассматривается не только исторический опыт дружбы между двумя государствами, но и взаимоотношения, проблемы и пути их решения на данном этапе. Был выполнен анализ взаимоотношений двух соседей. Автором было изучено не только то, как отношения России и Казахстана зарождались, но и как развивались раньше и как прогрессируют и по сей день. На основании полученных данных был сделан вывод, что отношения России и Казахстана имеют позитивный потенциал для развития.

Ключевые слова: Россия, Казахстан, взаимоотношения, контакт, развитие, история, сотрудничество.

На 2022 год между Россией и Казахстаном сохраняются дружеские отношения, которые не угасают уже достаточно долго. Каждый год по нескольку раз происходят как встречи на высшем уровне, так и на высоком. Только в 2021 году было проведено шесть встреч президентов, пять встреч премьер-министров и четыре встречи глав внешнеполитических ведомств. Однако, мало кто задается вопросом, а что же было между Россией и Казахстаном до того, как последний стал частью СССР, а после и самостоятельным государством?

Обращаясь к истории мы наблюдаем, как в древние времена нынешняя территория Казахстана была местом расселения кочевых племен, через его местность шел Великий шёлковый путь, а позже территория Казахстана стала частью одной из крупнейших империй древности нашей эры — частью Золотой Орды в 1218 году. В 1260 году, после распада Золотой Орды и разделения той на четыре самостоятельных орды, Белое ханство расположилось на территории Казахстана. Через 130 лет эту местность завоевал Тамерлан (Аксак Тимур) и вплоть до середины XVII века эта область была самостоятельна, пока ее правители не почувствовали необходимость в защите от набегов со стороны недружественных государств и народов.

Первым на это решился Абулхаир- хан Младшего жуза (северо-западная территория нынешнего Казахстана), стремившийся, опираясь на Россию, возвыситься среди других чингизидов и обезопасить свой регион и население от джунгарской агрессии. В первой половине XVII века Абулхаиром и его послами не раз принимались попытки добиться протекции России над северо-западными землями Казахстана, однако только в 1731 году по указу Анны Иоанновны Младший жуз был принят в состав Российской Империи. Что же касается Старшего жуза, тот стал частью России лишь в 1865 году. Долгое время Хивинское и Кокандское ханства, при поддержке Англии, упорно противостояли присоединению Старшего жуза к России и последующему усилению последней.

В 1920 году, после прихода к власти Красной армии, образуется Казахская Автономная Республика в составе РСФСР. Одна из важнейших и грандиозных построек Советского Союза — Туркестанско-Сибирская железная дорога (Турксиб) проходила именно через территорию Казахстана. А в 1936 году появилась Казахская Советская Социалистическая Республика(КССР) в составе СССР. С этого времени территория Казахстана стала одной из важнейших экономических, политических и культурных составляющих всего СССР. Более того, именно в этот регион в годы Великой Отечественной Войны были перемещены все хозяйственные ресурсы для обеспечения фронта, в силу того, что Казахстан находится в глубоком тылу. В 1954 году по программе Хрущева Казахстан стал ключевой фигурой в развитии сельского хозяйства- было начато освоение целины.

В 1991 году распадается СССР и вместе с тем Россия и Казахстан получают новый «энергичный» виток в развитии межгосударственных отношений. Казахстан стал самостоятельным государством, которому необходимо было выбрать своё будущее: политическую систему, внешнюю и внутреннюю политику, стиль политического лидерства и многое другое. И первым делом два уже новых самостоятельных государства налаживают отношения посредством подписания множества документов:

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года, договор о коллективной безопасности (ОДКБ) от 15 мая 1992 года.

Позже был подписан договор о сотрудничестве в охране внешних границ от 21 октября 1994 года (ратифицирован 30 декабря 1999 года), декларация о расширении и углублении российско-казахстанского сотрудничества от 20 января 1995 года, декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года и многие другие документы.

В соответствии с Договором от 2013 г. нашими странами проводится согласованная внешняя политика с опорой на союзнические обязательства и использование возможностей многосторонних объединений: Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества. Скоординированные действия Москвы и Нур-Султана позволяют надежно обеспечивать необходимый уровень безопасности, неприкосновенность рубежей России и Казахстана, а также ближайших союзников. Динамично развиваются двусторонние научно-образовательные и культурно-гуманитарные проекты, ведется живой диалог по линии гражданского общества [4].

Рассматривая отношения России и Казахстана нельзя не затронуть и экономическое сотрудничество двух стран, увеличивающееся и становящееся с каждым годом всё более активным. С 1997 г. функционирует российско-казахстанская Межправительственная комиссия по сотрудничеству (МПК). А начиная с 2000-х годов две страны осуществляют транзит природных ресурсов, а именно нефти, за рубеж. Так, через территорию Казахстана Российская Федерация поставляет нефть Китаю, а Казахстан на внешние рынки. Помимо нефтяной сферы, между двумя странами происходит обмен и сотрудничество в области электроэнергетики. С 2000 г. энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме. Осуществляются взаимные поставки электроэнергии и угля. В июле 2005 г. стороны договорились о создании российско-казахстанского совместного предприятия на базе ОАО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» и о разработке Программы создания общего рынка электрической энергии России и Казахстана. Сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии. С 2002 г. реализуется проект по сотрудничеству в совместной добыче урана на казахстанских месторождениях. Действует совместное казахстанско-российско-киргизское предприятие — ЗАО «Заречное».

В целом Республика Казахстан довольно долгое время занимает первое место среди торговых партнеров России. К примеру, в 2020 году внешний оборот России и Казахстана составил 19 миллиардов долларов, а 2021 году уже 25,6 миллиардов долларов, увеличившись на 34,39 % [1]. Сейчас же, в условия пандемии товарооборот между Россией и Казахстаном оправился от «коронакризисного» шока и за восемь месяцев 2021 года показал рост в 34 %. В абсолютных цифрах это 16,1 млрд долл. США, что превышает уровень трех допандемийных лет [4].

Но не только в экономической и политической сферах развиваются отношения государств-соседей, а так же и в сфере культуры и безопасности. Так, была утверждена и продолжается реализация программы сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан вплоть до конца 2022 года. Данный документ предполагает проведение Дней культуры России в Казахстане в 2020 году и Дней культуры Казахстана в России в 2021 году. Также планируется выработка и принятие мер для развития сотрудничества в области различных видов искусства, содействия установлению контактов между учреждениями культуры и специалистами, проведению гастролей театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей, обменных дней казахстанского и российского кино, взаимному участию казахстанских и российских исполнителей и коллективов в международных музыкальных фестивалях, конкурсах и т.д. [2].

В сфере безопасности уже долгие годы между Россией и Казахстаном осуществляются программы стратегического партнерства. В силу того, что две страны являются членами Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году были осуществлены антитеррористические учения «Рубеж-2020» и «Мирная миссия-2020».

В то же время, нельзя полностью утверждать, что отношения Россия-Казахстан идеальны. Как и в любых отношениях между этими двумя странами существуют разногласия: Во-первых, схожесть экономических моделей и структуры экспорта России и Казахстана создает проблему конкуренции на рынках ключевых торговых партнеров двух стран — ЕС и Китая. Во-вторых, в России и Казахстане существуют разные подходы к идеологии, языковой политике и оценке состояния современных международных отношений. Еще один сложный момент в российско-казахстанских отношениях — вопрос о будущем русского языка. С одной стороны, Казахстан, наряду с Россией и Республикой Беларусь, можно отнести к постсоветским странам с наибольшим уровнем владения русским языком среди населения. Тем не менее в Казахстане продолжается курс на латинизацию казахского языка и ослабление роли русского языка в политической и общественной жизни. Четвертая проблема постепенной эрозии российско-казахстанских отношений заключается в том, что Россия не стала привлекательной для Казахстана моделью социально-экономического развития [3].

В то же время нельзя говорить о том, что в связи с выше перечисленными проблемами, отношения стран-партнеров будут ослабляться. Для улучшения контактов между Россией и Казахстаном эксперты советуют обратить внимание на следующие направления взаимодействия: 1. Устранение нетарифных барьеров в торгово-экономических связях. 2. Содействие расширению контактов научно-экспертных кругов двух стран, включая реализацию совместных исследовательских проектов. 3. Увеличение уровня информационного сопровождения процессов двустороннего сотрудничества и евразийской интеграции. 4. Разработка и реализация совместных учебных программ и проектов по разным дисциплинам в вузах двух стран, включая студенческие обмены. 5. Увеличение периодичности проведения двусторонних консультаций по актуальным вопросам с последующей выработкой и реализацией конкретных мер на разных официальных уровнях [2].

Подводя итог, мы можем смело сказать, что дружба между Россией и Казахстаном поистине многовековая. Она наполнена историей, часть времени два государства являлись двумя составляющими одного целого. Взаимоотношения между Россией и ее южным соседом осуществляются почти в каждой сфере общественной и политической жизни. Эти отношения крепки и прочны. Оглядываясь на исторический путь, пройденный нашими народами, можно с уверенностью утверждать — стратегическое партнерство и союзничество, развитие процессов интеграции наиболее оптимальным образом отвечают долгосрочным интересам России и Казахстана. Служат надежным фундаментом для укрепления отношений добрососедства и совместного процветания [4].

Литература:

  1. Внешняя торговля России. — Текст: электронный // Внешняя торговля России: [сайт]. — URL: https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2022–02/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-kazahstanom-v-2021-g/ (дата обращения: 05.04.2022).
  2. Казахстанско-российские отношения: современные тенденции и дальнейшее развитие. — Текст: электронный // ИАЦ МГУ: [сайт]. — URL: https://ia-centr.ru/experts/iats-mgu/kazakhstansko-rossiyskie-otnosheniya-sovremennye-tendentsii-i-dalneyshie-perspektivy/ (дата обращения: 05.04.2022).
  3. Данков, А. Г. Россия и Казахстан: сложно ли быть союзниками в современном мире. / А. Г. Данков. — Текст: электронный // РСМД: [сайт]. — URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/rossiya-i-kazakhstan-slozhno-li-byt-soyuznikami-v-sovremennom-mire/ (дата обращения: 07.04.2022).
  4. Лавров, С. В. Россия и Казахстан: сотрудничество без границ. / С. В. Лавров. — Текст: электронный // РСМД: [сайт]. — URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/comments/rossiya-i-kazakhstan-sotrudnichestvo-bez-granits/ (дата обращения: 01.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Казахстан, Россия, территория Казахстана, коллективная безопасность, отношение, отношение России, русский язык, СССР, Золотая Орда, Российская Федерация.


Похожие статьи

Ключевые сюжеты эволюции межгосударственных отношений...

Взаимоотношения России и Казахстана, как независимых государств, ведут свой отсчет с

Отечественная историография межгосударственных отношений России и Казахстана.

В коллективной статье политолога Петра Владимировича Своика и экономиста Александра...

Центральная Азия и место Казахстана в международных...

Отношения с Россией у Казахстана развивались довольно успешно. 25 мая 1992 г. был подписан российско-казахстанский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который зафиксировал союзнический характер отношений между этими двумя государствами.

Русские в Казахстане | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Казахстан в современных реалиях является одним из важнейших стратегических партнёров Российской Федерации.

Сегодняшнее население Казахстана — это сложное сплетение людей разных национальностей — от немцев и украинцев до корейцев и китайцев.

Золотая Орда — «падчерица» казахстанской историографии

Золотая орда, Казахстан, национальное строительство, Казахское ханство, средневековая история Казахстана, национальная история, история Казахстана, нация, общенациональная идентичность, том. О происхождении Урус-хана | Статья в журнале «Молодой ученый».

Казахстан как современное суверенное государство

Республика Казахстан и Российская Федерация как новые суверенные государства на политическую и международную арену вышли примерно в одно время - после распада СССР. Многие политические процессы, проходящие в наших странах имели общие исторические...

Казахстан, Беларусь, таможенный союз, Российская Федерация...

Таможенный союз ЕАЭС — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, Армении и Киргизии, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и...

Инициативы Казахстана в формировании новой архитектуры...

Казахстан всегда поддерживал союзнические отношения с Российской Федерацией и, участвуя в них совместно с СНГ и Шанхайской организацией

ОДКБ имеет особое значение для Казахстана в области безопасности, в связи с общностью целей с другими членами ОДКБ.

Система золотоордынского владычества в истории средневековой...

Исходя из характера отношений Золотой орды с подвластными территориями

Территория Золотой Орды благодаря военным походам и захватническим войнам вошли в состав

В-третьих, именно Золотая Орда впервые ввела на русской земле институт переписи населения.

Похожие статьи

Ключевые сюжеты эволюции межгосударственных отношений...

Взаимоотношения России и Казахстана, как независимых государств, ведут свой отсчет с

Отечественная историография межгосударственных отношений России и Казахстана.

В коллективной статье политолога Петра Владимировича Своика и экономиста Александра...

Центральная Азия и место Казахстана в международных...

Отношения с Россией у Казахстана развивались довольно успешно. 25 мая 1992 г. был подписан российско-казахстанский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который зафиксировал союзнический характер отношений между этими двумя государствами.

Русские в Казахстане | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Казахстан в современных реалиях является одним из важнейших стратегических партнёров Российской Федерации.

Сегодняшнее население Казахстана — это сложное сплетение людей разных национальностей — от немцев и украинцев до корейцев и китайцев.

Золотая Орда — «падчерица» казахстанской историографии

Золотая орда, Казахстан, национальное строительство, Казахское ханство, средневековая история Казахстана, национальная история, история Казахстана, нация, общенациональная идентичность, том. О происхождении Урус-хана | Статья в журнале «Молодой ученый».

Казахстан как современное суверенное государство

Республика Казахстан и Российская Федерация как новые суверенные государства на политическую и международную арену вышли примерно в одно время - после распада СССР. Многие политические процессы, проходящие в наших странах имели общие исторические...

Казахстан, Беларусь, таможенный союз, Российская Федерация...

Таможенный союз ЕАЭС — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, Армении и Киргизии, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и...

Инициативы Казахстана в формировании новой архитектуры...

Казахстан всегда поддерживал союзнические отношения с Российской Федерацией и, участвуя в них совместно с СНГ и Шанхайской организацией

ОДКБ имеет особое значение для Казахстана в области безопасности, в связи с общностью целей с другими членами ОДКБ.

Система золотоордынского владычества в истории средневековой...

Исходя из характера отношений Золотой орды с подвластными территориями

Территория Золотой Орды благодаря военным походам и захватническим войнам вошли в состав

В-третьих, именно Золотая Орда впервые ввела на русской земле институт переписи населения.

Задать вопрос