Субъекты малого и среднего предпринимательства в условиях санкционных ограничений: трудности, поддержка, возможности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 09.05.2022

Статья просмотрена: 948 раз

Библиографическое описание:

Донченко, И. А. Субъекты малого и среднего предпринимательства в условиях санкционных ограничений: трудности, поддержка, возможности / И. А. Донченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 176-178. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91312/ (дата обращения: 20.04.2024).



В условиях колоссального санкционного давления отечественный бизнес как никогда ранее нуждается в правильных, быстрых и эффективных решениях, причем как со стороны Правительства, так и со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В данной обзорной статье рассмотрены последствия введенных санкций, особо отразившиеся на субъектах МСП. Также представлены предложенные Правительством меры поддержки предпринимательства, спрогнозированы возможные перспективы, проявившиеся через новообразованную призму ограничений.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, санкции, государственная поддержка, перспективы, бизнес.

Введение с каждым днем все большего количества санкций несомненно направлено на ухудшение экономики страны в целом и может иметь негативное влияние на всех образующих её субъектов в частности. Становится очевидным, что сильнее всего ограничения скажутся на деятельности крупного бизнеса, особенно деятельности крупных компаний, работавших на экспорт. Однако крупный бизнес на то и крупный, что, несмотря на значительные трудности, вызванные внешним воздействием, он имеет достаточно ресурсов, чтобы «продержаться на плаву» без риска исчезновения.

С объектами малого и среднего предпринимательства ситуация выглядит «с точностью до наоборот»: масштабы возможных издержек не так велики и заметны. Однако в рамках сложившегося околокризисного состояния экономики значительно возрастает риск банкротства и прекращения деятельности.

Являясь одновременно одним из основополагающих элементов экономического двигателя страны, МСП в то же время представляют из себя наименее устойчивый к колебаниям субъект экономики, особенно нуждающийся в правильных и своевременных мерах государственной поддержки.

Последствия для субъектов МСП

Мониторинг текущего положения компаний, проведенный аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, показал, что оборот более чем половины компаний по итогам прошлого года не достиг значений, зафиксированных до пандемии COVID-19. Помимо этого, действовавшие до 25 февраля настоящего года санкции так или иначе затрагивали около четверти респондентов, а «свежие», введенные после указанной даты санкционные ограничения могут повлиять, по предварительным оценкам, на 84,1 % субъектов [1].

Главные проблемы, которые выделили опрашиваемые владельцы и руководители компаний (по увеличению степени негативного воздействия):

1) Разрыв цепочек поставок;

2) Колебания курса национальной валюты;

3) Снижение потребительского спроса и, как следствие, выручки;

4) Рост закупочных цен.

Причиной такого ощутимого воздействия введенных ограничений является зависимость отечественного бизнеса от импортной составляющей, как полная, так и частичная.

Учитывая тот факт, что еще не восстановившийся после «ковидного» кризиса бизнес уже стоит на пороге нового, «санкционного», кризиса, необходимость государственной поддержки субъектов МСП ощущается особо остро.

Меры поддержки со стороны Правительства

Рассмотрим предложенные Правительством и поддержанные парламентом меры поддержки малого и среднего бизнеса. Какие-то из нижеперечисленных уже действуют, какие-то еще находятся на рассмотрении [2, 3]. Списки постоянно обновляются и дополняются, принимаются новые постановления, что говорит о непрерывном контроле государства над сформировавшейся ситуацией. Изучим детальнее, что отечественные предприниматели получают уже сейчас и на что могут рассчитывать в будущем:

Кредитные каникулы . Субъекты МСП могут уменьшить размер платежей по своим обязательствам или взять отсрочку на срок льготного периода. Главное условие — бизнес должен работать в отрасли из перечня, утвержденного Правительством РФ от 10 марта 2022 г. № 337 (список включает более 70 кодов ОКВЭД) [4].

Автоматическое пролонгирование лицензий. Срок действия лицензий и прочих разрешительных документов продлен на один год. В дополнение к этому планируется введение упрощенной процедуры их получения. Кроме этого, также на год отсрочена необходимость прохождения процедуры анализа подтверждения соответствия выпускаемой продукции [5].

Мораторий на проверки. Субъекты МСП освобождены от плановых неналоговых проверок [6]. Исключения составляют только случаи, когда есть риски жизни и здоровью граждан.

Маркетплейс импортозамещения. При государственной поддержке запущен онлайн-сервис «ЭТБ ГПБ» [7], с помощью которого отечественные заказчики и производители смогут найти друг друга для дальнейшего сотрудничества без посредников.

Полный список мер поддержки гораздо больше и постоянно дополняется, выше приведены наиболее значимые, по мнению автора, решения, актуальные на момент публикации статьи.

Открывшиеся перспективы

Не стоит забывать о том, что санкции работают не в одну сторону. Потери несет не только та страна, которую покидают иностранные компании, но и наоборот другие международные участники экономического пространства. Здесь стоит вспомнить про очень важную и свойственную только малому и среднему бизнесу особенность — способность с минимальными потерями адаптироваться к изменяющимся условиям. С такой точки зрения кризис представляется уже не только со стороны ограничений, но и в свете открывшихся перспектив. Покидая отечественные рынки, зарубежные компании освобождают ниши в различных предпринимательских отраслях, которые в настоящее время могут быть легко заняты субъектами малого и среднего предпринимательства.

На фоне возникшего стихийного запроса на импортозамещение для бизнеса открывается «окно возможностей» с одной стороны, и возникают трудности с необходимостью использования импортного оборудования для сложных сервисов с другой.

Время возможностей также наступает для тех, кто может удовлетворить сохранившийся спрос на иностранную технику, дефицит которой уже ощутим. 29 марта настоящего года Правительство легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары [8]. Теперь бизнесу не придется искать «лазейки» для ввоза товара через третьи страны, ведь можно действовать в рамках законодательства, заключая контракты с дружественными зарубежными партнерами.

Выводы

В условиях кризиса, образовавшегося на фоне введенных санкционных ограничений, субъекты МСП переживают трудные времена. Однако, заручившись надежной поддержкой государства, большинство предпринимателей смогут, как минимум, «остаться на плаву». Для тех же, кто видит в каждой трудности возможность, открываются новые перспективы: как с возможностью занять опустевшие ниши, так и с потенциалом открытия новых, до настоящего времени не существовавших видов экономической деятельности.

Литература:

  1. Поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций / [Электронный ресурс] /URL — https://www.garant.ru/article/1532971/
  2. Поддержка бизнеса в условиях санкционных ограничений: льготы для IT, мораторий на проверки МСП и кредитные каникулы / [Электронный ресурс] /URL — http://duma.gov.ru/news/53640/
  3. Меры поддержки бизнеса в марте 2022 / [Электронный ресурс] /URL — https://www.moysklad.ru/poleznoe/statyi/mery-podderzhki-biznesa-v-marte-2022/
  4. Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 337
  5. Постановлении Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353
  6. Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336
  7. Сервис импортозамещения ЭТП ГПБ / [Электронный ресурс] /URL — https://etpgpb.ru/portal/import-substitution/
  8. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506
Основные термины (генерируются автоматически): государственная поддержка, бизнес, крупный бизнес, отечественный бизнес, перспектива, санкция, среднее, сторона Правительства, субъект, уж.


Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в контексте...

Понятие бизнеса (от англ. business — дело, антерпренерство). «Бизнес» — это в первую очередь

Правительством нашей страны проводится ряд мероприятий по поддержке малого и

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого...

Перспективы развития малого предпринимательства...

Развитие малого и среднего бизнеса в долгосрочной перспективе предполагает значительную государственную поддержку, которая выражается в различных инвестиционных программах, налоговой и кредитной сфере. В первую очередь к таким объектам относят различные...

Перспективы развития российского малого и среднего...

В нормативном регулировании господдержки малого бизнеса особое место отводится

малое предпринимательство, государственная поддержка, малый бизнес, развитие малого

малое предпринимательство, малый бизнес, Россия, среднее, условие кризиса, сторона...

Малый бизнес как панацея для кризисной экономики

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие, бизнес, общественное производство, заработная плата, стартовый капитал. Роль малого предпринимательства в экономике России. Малый бизнес — важный сектор экономики.

Конфликтные аспекты формирования российского бизнеса...

Отечественный крупный бизнес не является таким уж однозначно ведомым и легко управляемым, как это представляется прежде всего целому ряду западных наблюдателей. Отсюда более корректным при характеристике взаимоотношений бизнеса и государства в...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

В большинстве стран малый бизнес является основой нишей среднего класса. Таким образом, интерес государства в развитии малого бизнеса, связанных с перспективой формирования сильного среднего класса в России. По данным Министерства экономического развития РФ...

Проблемы развития малого бизнеса в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: малые и средние предприятия, предпринимательство, малый бизнес, рыночные отношения, государственная поддержка, развитие экономики, государство. В последнее время в России проблемы малого предпринимательства все больше привлекают...

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса, государственная поддержка, меры стимулирования. Сектор малого и среднего бизнеса представляет собой комплекс независимых средних и малых предприятий...

Проблемы государственной поддержки бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса является актуальной проблемой в условиях модернизации существующей экономики России.

3) Слабость государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в контексте...

Понятие бизнеса (от англ. business — дело, антерпренерство). «Бизнес» — это в первую очередь

Правительством нашей страны проводится ряд мероприятий по поддержке малого и

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого...

Перспективы развития малого предпринимательства...

Развитие малого и среднего бизнеса в долгосрочной перспективе предполагает значительную государственную поддержку, которая выражается в различных инвестиционных программах, налоговой и кредитной сфере. В первую очередь к таким объектам относят различные...

Перспективы развития российского малого и среднего...

В нормативном регулировании господдержки малого бизнеса особое место отводится

малое предпринимательство, государственная поддержка, малый бизнес, развитие малого

малое предпринимательство, малый бизнес, Россия, среднее, условие кризиса, сторона...

Малый бизнес как панацея для кризисной экономики

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие, бизнес, общественное производство, заработная плата, стартовый капитал. Роль малого предпринимательства в экономике России. Малый бизнес — важный сектор экономики.

Конфликтные аспекты формирования российского бизнеса...

Отечественный крупный бизнес не является таким уж однозначно ведомым и легко управляемым, как это представляется прежде всего целому ряду западных наблюдателей. Отсюда более корректным при характеристике взаимоотношений бизнеса и государства в...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

В большинстве стран малый бизнес является основой нишей среднего класса. Таким образом, интерес государства в развитии малого бизнеса, связанных с перспективой формирования сильного среднего класса в России. По данным Министерства экономического развития РФ...

Проблемы развития малого бизнеса в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: малые и средние предприятия, предпринимательство, малый бизнес, рыночные отношения, государственная поддержка, развитие экономики, государство. В последнее время в России проблемы малого предпринимательства все больше привлекают...

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса, государственная поддержка, меры стимулирования. Сектор малого и среднего бизнеса представляет собой комплекс независимых средних и малых предприятий...

Проблемы государственной поддержки бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса является актуальной проблемой в условиях модернизации существующей экономики России.

3) Слабость государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Задать вопрос