Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Анализ возможности применения ингибитора для борьбы с парафиноотложениями на Фаинском месторождении

Технические науки
09.05.2022
111
Поделиться
Аннотация
В статье проводится анализ существующих методов борьбы с парафиноотложениями и возможности применения способа предотвращения их образования ингибированием в скважинах Фаинского месторождения.
Библиографическое описание
Рябов, А. Н. Анализ возможности применения ингибитора для борьбы с парафиноотложениями на Фаинском месторождении / А. Н. Рябов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91306.


В статье проводится анализ существующих методов борьбы с парафиноотложениями и возможности применения способа предотвращения их образования ингибированием в скважинах Фаинского месторождения.

Ключевые слова: асфальтосмолопарафиновые отложения, механизм образования АСПО, методы борьбы с АСПО, ингибитор.

Нынешний этап развития нефтедобывающей промышленности России характеризуется значительным снижением дебита по добыче нефти вследствие ухудшения качества сырьевой базы, роста числа месторождений, вступивших в позднюю стадию разработки, сопровождающуюся увеличением обводненности пластов и продукции скважин, а также увеличением доли трудноизвлекаемых запасов.

Одной из основных проблем при добыче парафинистых нефтей является образование асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) на внутренних стенках нефтепромыслового оборудования и насосно-компрессорных труб (НКТ). Отложения на стенках НКТ в скважинах механизированной добычи уменьшают проходное сечение и создают дополнительное сопротивление движению нефтяной продукции скважины, что повышает противодавление на насос (снижается производительность насоса, повышаются энергетические затраты, уменьшается КПД установки в целом). В конечном итоге, происходит перегрев электродвигателя ЭЦН и выход его из строя [3].

В настоящее время для борьбы с АСПО в скважинном и нефтепромысловом оборудовании широко применяются механические, химические, термические, а также новые способы, среди которых использование усовершенствовавших методов лакокрасочных покрытий трубы, применение магнитных полей, акустики, вибровоздействия [1].

Самый распространенный механический способ депарафинизации глубинно-насосного оборудования включает в себя применение различных скребков, укреплённых на колонне насосных штанг, ручных лебедок со скребками и др.

Скребки для очистки труб от парафина: а) раздвижной скребок; б) малогабаритный скребок

Рис.1. Скребки для очистки труб от парафина: а) раздвижной скребок; б) малогабаритный скребок

К термическим способам относятся прогрев труб паром в скважине или после извлечения их на поверхность; промывка колонны насосных труб путём закачки в них горячей нефти, нагреваемой на поверхности; прогрев труб электрическим кабелем или погружными электронагревателями, постоянно находящимися в скважине и включаемыми на период депарафинизации; ликвидацию парафиновых пробок «греющимся снарядом» на кабеле [1].

В свою очередь, самым эффективным является химический метод, который основывается на дозировании специальной смеси углеводородных реагентов в добываемую продукцию, что приводит к значительному снижению или полному избавлению от парафинистых отложений. А также, непосредственно для предупреждения образования АСПО могут применяться ингибиторы, действие которых основывается на адсорбционных процессах, происходящих на стадии фазового перехода компонентов из жидкого в твердое состояние [2].

Химические реагенты, применяемые при ингибировании, должны соответствовать некоторым критериям:

— не влиять на ухудшение подготовки нефти и воды;

— иметь достаточно низкую температуру застывания, например, при использовании их на месторождениях Западной Сибири в зимний период (около -50 о С);

— обладать хорошей эффективностью предотвращения образования АСПО при расходе ингибитора 100–300 грамм на тонну нефти [4].

На Фаинском месторождении проводились исследования по определению эффективности использования отечественных ингибиторов по борьбе с парафиноотложениями.

В результате экспериментов удалось получить некоторые данные, такие как расход растворителя и ингибитора, а также установить, что применение ингибитора приносит эффект только в скважинах с обводнённостью более 10 %.

Таблица 1

Потребность реагентов на обработку скважины

п/п

Наименование реагентов

Расход на 1 скважину

Общая потребность

1.

Растворители

3

4678 м 3

2.

Ингибиторы (типа1ТНПХ) ТНПХ)

150 грамм на 1 тонну

2660 тонн

Результаты экспериментов показали низкую эффективность в процессе отмыва пленки нефти и предотвращение образования и замазывания отложений на стенках оборудования.

Следует отметить, что скважины с достаточно высокой обводнённостью (высоким динамическим уровнем) могут быть защищены подачей ингибитора и его периодической закачкой в затрубное пространство.

Таблица 2

Процентное соотношение количества скважин относительно динамического уровня

Динамический уровень, м

Менее 1400

Порядка 1000

300–400

Кол-во скв-н, %

24

60

16

Компанией ООО «Нефтехимсервис» в режиме постоянного времени проводились работы по организации обработки «ударными» дозами растворителем «Нефрас», в том числе с подачей ингибитора «СОПНАР» на приём насосов в коллектор. К сожалению, результат проведенной работы не показал требуемого эффекта.

Результат подачи другого вида ингибитора, а именно СНПХ-7843 в затрубное пространство добывающей скважины, показал небольшой, но положительный эффект при плюсовой температуре воздуха. Однако, при понижении температуры воздуха, эффект уменьшался.

Таким образом, примененный метод в борьбе с АСПО и предотвращении их образования показал необходимость развития этих технологий и дальнейший поиск эффективных реагентов для ингибирования скважин на Фаинском месторождении. На данном этапе полноценное использование ингибиторов, примененных в исследованиях для борьбы парафиноотложениями, на данном месторождении нерационально ввиду их малоэффективности и высоких экономических затрат.

Литература:

  1. Малышев А. Г., Черемисин Н. А., Шевченко Г. В. Выбор оптимальных способов борьбы с парафиногидратообразованием. Нефтяное хозяйство — 1997г. — № 9. С. 62–69.
  2. Ибрагимов Г. З., Фазлутдинов К. С., Хисамутдинов Н. И. Применение химических реагентов для интенсификации добычи нефти: Справочник. — М.: Недра, 1991г.- 384. с.: ил.
  3. Мазепа Б.А Парафинизация нефтесборных систем и промыслового оборудования. — М. Издательство Недра, 1966г. 184. с.: ил.
  4. Горошко С. А. Влияние ингибиторов парафиноотложений на эффективность транспорта газового конденсата месторождения «Прибрежное». Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук: Краснодар, 2003.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 108-110):
Часть 2 (стр. 67-155)
Расположение в файле:
стр. 67стр. 108-110стр. 155
Похожие статьи
Определение эффективности растворения асфальто-смоло-парафиновых отложений(АСПО)
Повышение эффективности удаления асфальтосмолопарафинистых отложений в нефтесборных трубопроводах растворителями
Современные способы предотвращения образования АСПО в скважинах на ЮТМ-месторождениях
Поддержание оптимальных режимов работы скважин с высоким содержанием асфальто-смолистых веществ и парафина
Методы борьбы с солеотложением на месторождениях Западной Сибири
Особенности эксплуатации скважин, оборудованных установкой электроприводного центробежного насоса, на примере Приобского месторождения
Защита от коррозии, вызванной углекислым газом
Выбор метода удаления отложений парафина при добыче нефти
Обоснование технологии предупреждения и удаления органических отложений в скважинах при эксплуатации нефтяных месторождений
Анализ состояния вопроса применения растворителей для удаления асфальтосмолопарафинистых отложений в скважинах

Молодой учёный