Некоторые вопросы расследования коррупционного превышения должностных полномочий в досудебном производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Усков, Д. С. Некоторые вопросы расследования коррупционного превышения должностных полномочий в досудебном производстве / Д. С. Усков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 371-373. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91278/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: превышения должностных полномочий, преступления, коррупционная направленностью.

На современном этапе общественного развития преступления, который связаны с коррупционными действиями достаточно распространены и обладают особой актуальностью в научной среде. «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, квалифицируется по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»» [1].

Борьба с коррупцией осуществляется по всем фронтам не только в РФ, но и в странах зарубежья. Ведь многие подчеркивают пагубность и негативность подобного влияния на всю страну, на общество, на растущее поколение, в умах которых формируется определённый положительный взгляд. Люди предполагают, что это единственный факто, позволяющий влить на государственный аппарат, что безусловно является ошибочным мнением. К сожалению, об эффективности и каком-либо прогрессе говорить совершенно рано, ведь постоянно появляются резонные дела, связанные с коррупцией, они имеют большую общественную огласку, однако, на процветание и разрастание этого явления никак не минимизируется.

Важнейшим уточнением здесь является субъект преступления, то есть совершение подобного деяния лицом, которое занимает государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ.

Истоки своего формирования указанные составы берут еще с древнейших времен, что многократно исследуется различными авторами. Многие обуславливают и связывают явления с появлением государственном аппарата, а значит появляются люди, имеющие влияние на него.

Уголовный кодекс Российской Федерации выделяет такие составы: «злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате РФ, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и халатность» [1].

Размышляя о субъективной стороне преступления, необходимо понять совершено ли преступление с прямым или косвенным умыслом, а также каково же были мотив и цель преступления. Безусловно важно установить факторы, которые повлияли на виновного, в силу особенности и отличительность субъекта преступления коррупционной направленности.

Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации состоит таким образом, что все преступления, связанные с коррупцией, обладают своими специфическими особенностями.

Взяточничество среди других преступлений подобной направленности обладает достаточно сложными признаками. Так, в обыкновении оно совершается тайно, каждый участник, будь то свидетель или сам коррупционер, под страхом уголовной ответственности, будет применять все методы и способы, что скрыть злодеяние.

В рамках современного общества, когда развитие не стоит на месте, а наоборот подвержено постоянному развитию и изменению, особенно важно использовать не только привычные методы пришедшие из далеких времен, но и пользоваться при расследовании средствами, полученными с помощью научно-технического прогресса. Использование всех метолов в совокупности позволит более быстро и детально проводить следственные действия, а потому добиваться эффективности еще быстрее.

Кроме того, на начальной стадии возможно проведение предварительной проверки, которая укажет на наличие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела.

Предварительная проверка может быть проведена посредством:

1) «изучения структуры и общих условий деятельности организации, в которой работает должностное лицо, заподозренное в получении взятки, ознакомления с кругом его обязанностей;

2) истребования необходимых документов и их изучения, ознакомления с системой документооборота, порядком прохождения документов, постановкой учета и отчетности, состоянием контроля;

3) изучения находящихся в прокуратуре, милиции и других органах документов о фактах, изложенных в первичных материалах (например, ранее рассмотренное заявление или сообщение, по которому было отказано в возбуждении уголовного дела, прекращенное уголовное дело, переписка и так далее);

4) проведения по предложению следователя проверки деятельности конкретной организации вышестоящими органами;

5) консультации у соответствующего специалиста, в частности аудитора, бухгалтера-ревизора, технолога;

6) получения письменных и устных объяснений от должностных лиц и граждан;

7) использования оперативно-розыскных возможностей соответствующих правоохранительных органов» [3, с. 247].

Уголовные дела, связанные с дачей и получением взятки, характеризуются тем, что в самом начале расследования «обычно имеются достаточные фактические данные, выдвигается, как правило, ограниченное число следственных версий» [4, с. 1]

К первоначальным следственным действиям относится: «допросы заявителя; задержание с поличным; обыски у взяткодателя, взяткополучателя, посредника, наложение ареста на имущество преступников в целях обеспечения его возможной конфискации; осмотр документов по месту работы взяткополучателя и взяткодателя, выемка этих документов; осмотр предмета взятки; осмотр места происшествия; допрос подозреваемых» [6, с. 229].

Если говорить и описывать по отдельности процессуальные действия, то первоначальным является выяснение всех признаков субъективной стороны, то есть появление или наоборот отсутствие одного из таковых можно полностью поменять вектор уголовного дела. Так, например, так называемая обстановка может полностью поменять или даже развернуть в обратную сторону дело. То есть взятка может быть дата обвиняемым непосредственно в здании органа законодательной власти или же вечером дома.

Далее процессуальным действием выступает задержание взяточников с поличным, которое позволяет вовремя изъять предмет взятки, а также увеличивает шансы на быстрое признание своей вины пойманным гражданином.

Как и каждое преступление, которое в последствии оборачивается причинение вреда, получение взятки не становится исключением, а значит обязанность его возмещения в определенном объеме в зависимости от времени и объема.

Превышение должностных полномочий может выражаться в таких формах, как: «осуществление действий, на которые имеют право только вышестоящие должностные лица, совершение действий, которые можно выполнять лишь при наличии определенных условий или обстоятельств, отсутствующих в данном случае, единоличные действия должностного лица, которые должны осуществляться только коллегиально» [5, с. 181].

Служебный подлог есть «внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса)» [1].

При расследовании преступлений коррупционной направленности особенно необходимо уделять внимание субъекту преступления, а прежде всего качества, которые характеризуют его как сотрудника. Это обуславливается тем, что исключение из характеристики факт его занимания определённого должностного положения исключает полноту состава преступления, они не должны быть равными никоем образом.

Обычно в составах таких преступлений фигурирует корысть, людьми, имеющими определенный вес в органах власти, движет мотив получения материальных средств и само собой не в государственных целях, а лишь преследуя свои собственные корыстные помыслы.

Обнаружение преступлений может быть и в ходе проведенный преступных операций, а также поводом может стать обращение гражданина, который подвергся вымогательствам со стороны представителя органа государственной власти или просто должного лица. Люди, попавшие в такую сложную обстановку, не получившие нужной помощи от государства, вынуждены обращаться в ОВД с целью получения ее и борьбы с неправомерными действиями.

Исследователи отмечают следующие первоначальные следственные действия по делам:

– «осмотр и выемка документов;

– осмотр места происшествия;

– осмотр и выемка образцов продукции и материалов (о порче, ненадлежащем, хранении и незаконной реализации которых ведется расследование);

– допросы свидетелей и подозреваемых» [3, с. 107].

Следователям и всем органами исполнительной власти необходимо принимать во внимание, тот факт, что подобные преступники особо опасны для общества, осуществляют полное расслоение общества, находясь под следствием, скрывая свои преступные деяния, они продолжают их не только скрывать, то и совершать их далее, а также принимать различные способы для избежание ответственности.

Из вышеприведённого анализа необходимо сказать, что практика расследование уголовных дел в превышение должностных полномочий коррупционной направленности — служебная деятельность должностных лиц, сопровождаемая противоправными деяниями, обладает теми особенностями, которые определяются прежде всего способами совершения ими преступлений, которые диктуют специфику возбуждения уголовного дела и тактику следственных действий.

Следователями при расследовании уголовных дел коррупционной направленности необходимо иметь в виду все серьезность подобного преступления, под угрозой становится все государственная безопасность страны, нашего общества. Люди коррупционеры продолжают оставаться на свободе и совершать далее и далее незаконные махинации. Прежде всего, активная борьба, воспитательная, поощрительная работа в своей совокупности должны повлиять на минимизацию подобных процессов в российском современном обществе, что безусловно первоочередно для государства в целом.

Литература:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» (с изменениями и дополнениями).
  3. Демина К. А. Превышение и злоупотребление должностными полномочиями // Проблемы организации органов государственной власти и местного самоуправления: история, теория, практика и перспективы: сборник научных трудов / Отв. ред.: Кешикова Н. В. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014- С.247.
  4. Кοзлοва Н. А., Фалалеев М. Ю. «Безымянная коррупция» // Российская газета № 263, 23.11.2016. — С.1.
  5. Лавриенко, С. А. Уголовно-правовая характеристика злоупотребления и превышения должностными полномочиями / С. А. Лавриенко // В сборнике: Государство и право в условиях гражданского общества. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 ч. — 2017.
  6. Попова, А. С. Злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий / А. С. Попова // В сборнике: Через тернии к звездам. Юбилейный сборник студенческих научных работ. — 2016.
  7. Кузьмин М. Н. Методы преодоления противодействия при расследовании преступлений, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. № 21. С. 107.
Основные термины (генерируются автоматически): должностное лицо, коррупционная направленность, получение взятки, Российская Федерация, действие, преступление, личная заинтересованность, предварительная проверка, служебный подлог, Уголовный кодекс.


Ключевые слова

преступления, превышения должностных полномочий, коррупционная направленностью

Похожие статьи

Коррупционные преступления в законодательстве РФ

УК РФ, коррупционная направленность, деяние, личная заинтересованность, преступление, служебное положение, коммерческий подкуп, коррупционное преступление, Россия, РФ.

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и дополнениями

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество

коррупционная преступность, преступление, служебное положение, получение взятки...

Проблемы квалификации коррупционных преступлений...

В случае, если должностное лицо получает взятку за действия, которые явно выходят за пределы его

В случае если действия должностного лица, охватывались умыслом о введении в

Уголовно-исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную.

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

 Взяточничество — это получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных...

Актуальные вопросы о системе коррупционных преступлений

Основные термины (генерируются автоматически): преступление, должностное лицо, получение взятки, дача взятки, деяние, лицо

Мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ): особенности... Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

 Коррупционные преступления в Российской Федерации имеют глубокие исторические корни.

Уголовно-правовые меры предупреждения взяточничества. Во-первых, ст. 290 и 291 УК РФ запрещают получение и дачу взятки в принципе и в зависимости от ее суммы только...

Коррупционные преступления — это предусмотренные УК РФ...

Коррупционные преступления — это предусмотренные уголовным законом общественно

УК РФ, коррупционное преступление, преступление, коррупционная направленность, дача взятки

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, квалификация преступлений мелкое...

Некоторые проблемы отграничения получения взятки от...

Взяточничество предполагает получение должностным лицом денег или иных имущественных благ за совершение (несовершение) в интересах дающего каких

Получение взятки — одно из наиболее опасных преступлений коррупционной направленности.

Уголовная ответственность за коррупционные преступления...

Так, по итогам 2018 года количество преступлений коррупционной направленности

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки...

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная...

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

должностное лицо, УК России, полномочие, личная заинтересованность, местное самоуправление, интерес службы

Корыстная и иная личная заинтересованность тесно связаны, в силу чего стремление к служебным успехам как мотив может являться и корыстной...

Похожие статьи

Коррупционные преступления в законодательстве РФ

УК РФ, коррупционная направленность, деяние, личная заинтересованность, преступление, служебное положение, коммерческий подкуп, коррупционное преступление, Россия, РФ.

Коррупционное преступление | Статья в журнале...

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 98-ФЗ с изменениями и дополнениями

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество

коррупционная преступность, преступление, служебное положение, получение взятки...

Проблемы квалификации коррупционных преступлений...

В случае, если должностное лицо получает взятку за действия, которые явно выходят за пределы его

В случае если действия должностного лица, охватывались умыслом о введении в

Уголовно-исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную.

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

 Взяточничество — это получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных...

Актуальные вопросы о системе коррупционных преступлений

Основные термины (генерируются автоматически): преступление, должностное лицо, получение взятки, дача взятки, деяние, лицо

Мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ): особенности... Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

 Коррупционные преступления в Российской Федерации имеют глубокие исторические корни.

Уголовно-правовые меры предупреждения взяточничества. Во-первых, ст. 290 и 291 УК РФ запрещают получение и дачу взятки в принципе и в зависимости от ее суммы только...

Коррупционные преступления — это предусмотренные УК РФ...

Коррупционные преступления — это предусмотренные уголовным законом общественно

УК РФ, коррупционное преступление, преступление, коррупционная направленность, дача взятки

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, квалификация преступлений мелкое...

Некоторые проблемы отграничения получения взятки от...

Взяточничество предполагает получение должностным лицом денег или иных имущественных благ за совершение (несовершение) в интересах дающего каких

Получение взятки — одно из наиболее опасных преступлений коррупционной направленности.

Уголовная ответственность за коррупционные преступления...

Так, по итогам 2018 года количество преступлений коррупционной направленности

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки...

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная...

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

должностное лицо, УК России, полномочие, личная заинтересованность, местное самоуправление, интерес службы

Корыстная и иная личная заинтересованность тесно связаны, в силу чего стремление к служебным успехам как мотив может являться и корыстной...

Задать вопрос