Особенности учета доходов и расходов в бухгалтерском учете строительных организаций в соответствии с МСФО и РСБУ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 90 раз

Библиографическое описание:

Михитарова, А. П. Особенности учета доходов и расходов в бухгалтерском учете строительных организаций в соответствии с МСФО и РСБУ / А. П. Михитарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91245/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены ключевые отличия бухгалтерского учета доходов и расходов в соответствии с МСФО и РСБУ. Отмечены ключевые недостатки РСБУ, которые требуют приведения в соответствие. В статье также выделены ключевые особенности строительной сферы, которые предопределяют особенности бухгалтерского учета в компаниях строительного сектора экономики.

Ключевые слова : МСФО, РСБУ, доходы, расходы, выручка, учет расходов, строительная сфера, строительная организация.

The article considers the key differences between the accounting of income and expenses in accordance with IFRS and RAS. The key drawbacks of RAS that need to be brought into compliance are noted. The article also highlights the key features of the construction sector, which determine the features of accounting.

Keywords : IFRS, RAS, income, expenses, revenue, cost accounting, construction sector, construction organization.

Значимость изучения особенностей бухгалтерского учета в строительной отрасли крайне высока на современном этапе ее развития. Актуальность его изучения обусловлена рядом факторов, к которым можно отнести следующие. Строительная отрасль особо популярна на сегодняшний день, что вызвано планами правительства страны по обеспечению каждого жителя государства жильем. Строительная отрасль является важным источником налоговых доходов государства, поскольку само строительство требует дорогостоящих ресурсов, а получаемые в итоге объекты строительства оцениваются по высокой стоимости. Помимо сказанного, актуальность также обусловлена и необходимостью учета требований и стандартов МСФО, которые, как известно, во многом не совпадают со стандартами РСБУ.

Учет доходов и расходов занимает особое место в рамках бухгалтерского учета в строительной области, что вызвано рядом специфических особенностей. В качестве важнейшей особенности следует отметить длительный цикл производства, что безусловно может влиять на достоверность учета в строительных организациях В период технологического цикла требуется максимально четко и достоверное отражение в бухгалтерском учете доходов, расходов, финансового результата, а также незавершенного строительства. В этой связи предмет исследования — строительная отрасль. Предмет исследования — особенности и проблемы учета доходов и расходов в бухгалтерском учете в строительных организациях.

В первую очередь следует отметить то, что несмотря на то, что ведение учета в строительстве осуществляется на основе общих нормативно-правовых требований и регламентов, для него характерен значительный объем индивидуальных особенностей. Причиной таких отличительных нюансов является сама специфика процесса строительства. В частности, важными индивидуальными характеристиками сферы строительства, с точки зрения бухгалтерского учета, можем отметить следующее [4]:

длительный срок выполнения подрядных работ, в следствии чего этапы строительства могут завершаться в различных отчетных периодах. Это в свою очередь влечет за собой специфическое формирование прибыли и выручки:

– из нетипичной длительности рабочего цикла вытекает такая особенность, как поэтапность. То есть сдача заказчику, оплата заказчиком работ проходят обычно в несколько этапов. Это ведет к специфике в формировании выручки и себестоимости;

– по отношению к формированию себестоимости в строительстве используется несколько специальных приемов и методов, основным назначением которых является компенсация неопределенности при оценке финансового результата от учитываемого объекта строительства.

Из-за названных особенностей в учете доходов и расходов могут возникать проблемы, которые возможно устранить посредством сближения российских и международных правил ведения бухгалтерского учета. Кроме того, можно отметить, что высокая инвестиционная активность строительных организация также является одной из причин, почему следует сближать МСФО и РСБУ [3].

Рассмотрим основные документы, регламентирующие порядок учета доходов и расходов как в России, так и на международном уровне.

Стандарты бухгалтерского учета доходов и расходов по РСБУ и МСФО [3]

Рис. 1. Стандарты бухгалтерского учета доходов и расходов по РСБУ и МСФО [3]

Сразу следует отметить, что названные ПБУ не содержат в себе правила учета затрат по любым договорам с покупателями, поскольку ПБУ 2/2008 регламентирует учет по договорам строительного подряда, а ПБУ 10/99 не содержит каких-либо отдельных правил учета затрат по договорам с покупателями. В МСФО (IRFS) 15 отражены правила учета затрат по договорам с покупателями.

Далее, следует отметить различия в вопросе признания затрат по РСБУ и МСФО. В соответствии с Российскими правилами расходы, которые связаны с подготовкой и подписанием договоров, включаются в расходы по договору тогда, когда они могут быть достоверно определены, а также тогда, когда договор будет подписан в тот отчетный период, когда были произведены расходы. Если названные условия не будут соблюдены, следовательно, расходы будут признаны прочими расходами того периода, в котором они были понесены.

В соответствии с МСФО затраты будут признаны в качестве актива в том случае, если организация ожидает по ним возмещения. При этом затраты не зависят от того, когда был заключен договор.

Далее, следует отметить, что в МСФО включено условия упрощенного признания затрат на заключение договора, в то время как в ПБУ 2/2008, а также и в других ПБУ данное условия отсутствует.

В МСФО установлены критерии, в соответствии с которыми затраты на выполнение договора могут признаваться в качестве актива, в то время как в ПБУ такие критерии отсутствуют.

Итак, рассмотрев лишь некоторые особенности учета затрат можно сделать вывод о том, что правила и критерии их учета по РСБУ и по МСФО существенно различаются.

В правилах учета выручки также есть существенные различия. Принципиальным отличием МСФО от российских правил заключается в определении понятия «товар». Так, в соответствии с национальными правилами под товаром понимаются активы, приобретенные у другой организации и предназначенные для дальнейшей перепродажи. В МСФ к товарам относятся, помимо активов, также и запасы, которые произведены организацией [5].

Нет в российских нормативных документах по учету определений таких терминов, как «выручка», «клиент» и «договор». ПБУ 9/99 только содержит информацию, что доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг — сокращенно выручка.

Помимо этого, отмечены несоответствия также в правилах учета доходов, выручки. Так, в системе правовой регламентации бухгалтерского учета в России нет стандарта, который бы регламентировал непосредственно учет выручки. Национальными правилами предусматривается учет выручки согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации». Некоторые особенности учета выручки, в отношении доходов по договорам строительного подряда, включены в ПБУ 2/2008 [2].

Далее, важно отметить, что в РСБУ, в отличии от МСФО также не включает в себя такие понятия, как «цена операции», «обязанности к исполнению», «отличимые товары и услуги», «передача клиенту ряда отличимых товаров или услуг по одинаковой схеме», что усложняет бухгалтерский учет в строительных организациях и требует соответствующих изменений.

Делая вывод можно говорить о том, что на сегодняшний день российские стандарты, в отличии от зарубежных, недостаточно регламентированы, что приводит к усложнению процесса ведения бухгалтерского учета доходов и расходов, и соответственно, требует приведения в соответствии с международными стандартами. При этом, особенно это актуально для тех организаций, которые осуществляют международную деятельность. При этом, немаловажно отметить и то, что для организаций, которые не ведут международную деятельность действующие национальные стандарты также усложняют процесс ведения бухгалтерского учета. В связи с этим можно отметить, что приведение национальных стандартов в соответствии с международными позволит не только облегчить и повысить эффективность бухгалтерского учета в рамках международных организаций, но и оказать аналогичный эффект в рамках организаций, действующих только на территории РФ.

Литература:

  1. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15. Выручка по договорам с покупателями: введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 27.06.2016 № 98н — URL: http://www.consultant.ru/
  2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н — URL: http://www.consultant.ru
  3. Будкина, А. В. Общие понятия договора строительного подряда (ПБУ 2/2008): доход, расход, финансовый результат / А. В. Будкина // Материалы Международной научно-практической конференции. — 2018. — С. 33–35
  4. Ким А. М., Кондратова Е. П. Проблемы бухгалтерского учета доходов и расходов в строительных организациях // Финансово-экономические проблемы и перспективы развития российской экономики на современном этапе. 2019. С. 249–254
  5. Ларюкова, С. А. Вопросы учета затрат и формирования себестоимости в строительных организациях / С. А. Ларюкова// Экономика. Политика. Право: сборник научных статей. — 2019. — С. 25–28.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, RAS, расход, IFRS, бухгалтерский учет доходов, строительная отрасль, договор, особенность, соответствие, стандарт.


Похожие статьи

Особенности учета доходов и расходов по российским...

Библиографическое описание: Свешникова, В. А. Особенности учета доходов и расходов по

Характеристика расходов по РПБУ и МСФО. Российские стандарты бухгалтерского учета (ПБУ

Расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиям...

Особенности формирования финансового результата договоров...

Выявлены различия и особенности учета договоров строительного подряда, рассмотрены их

В соответствии с МСФО 11 концепция признания выручки и затрат основана на надежной оценке

Планирование расходов и учет этих затрат на производство строительных работ...

Сравнительный анализ признания расходов по РСБУ и МСФО

Подход к бухгалтерскому учету в МСФО значительно отличается от российской учетной традиции. Но экономисты, финансисты и бухгалтера

Стандарт по признания расходов. РСБУ. МСФО. Учет расходов прописан в специализированном Положении — ПБУ 10/99.

Сравнительный анализ учета доходов и расходов организации...

И если бухгалтерский (финансовый) учет требует принимать все доходы и расходы, которые имели место в деятельности организации, обеспечивая

Сравнив регламентации по учету доходов и расходов в системах РСБУ и МСФО можно утверждать, что в целом требования...

К вопросу учета основных средств в соответствии в МСФО и РСБУ

Статья посвящена особенностям ведения учета основных средств согласно РСБУ и МСФО, так как все большее количество компаний испытывает потребность в составлении финансовой отчетности по двум стандартам. Несмотря на то, что РСБУ за последние годы существенно...

Особенности организации бухгалтерского учёта...

Голубова, А. А. Особенности организации бухгалтерского учёта материально-производственных запасов в соответствии с МСФО

Классификацию затрат, в соответствии с данным международным стандартом, можно

В соответствии с МСФО к затратам...

Особенности учета затрат на производство строительных работ

выбор метода учета затрат на производство. Перечень доходов и расходов в строительной отрасли, как и в других отраслях, а

Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов в соответствии с действующим Положением ведется по каждому договору.

Теоретические аспекты показателей доходов, расходов...

Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]

И если бухгалтерский (финансовый) учет требует принимать все доходы и расходы

В соответствии с Планом счетов. Трактовка доходов и расходов в соответствии с МСФО.

Проблематика учета поступления основных средств по...

Особенности учета доходов и расходов по российским... бухгалтерский учет, финансовая отчетность, стандарт, рыночная экономика России

Похожие статьи. К вопросу учета основных средств в соответствии в МСФО и РСБУ. средство, IAS, бухгалтерский учет, стандарт, RAS...

Похожие статьи

Особенности учета доходов и расходов по российским...

Библиографическое описание: Свешникова, В. А. Особенности учета доходов и расходов по

Характеристика расходов по РПБУ и МСФО. Российские стандарты бухгалтерского учета (ПБУ

Расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиям...

Особенности формирования финансового результата договоров...

Выявлены различия и особенности учета договоров строительного подряда, рассмотрены их

В соответствии с МСФО 11 концепция признания выручки и затрат основана на надежной оценке

Планирование расходов и учет этих затрат на производство строительных работ...

Сравнительный анализ признания расходов по РСБУ и МСФО

Подход к бухгалтерскому учету в МСФО значительно отличается от российской учетной традиции. Но экономисты, финансисты и бухгалтера

Стандарт по признания расходов. РСБУ. МСФО. Учет расходов прописан в специализированном Положении — ПБУ 10/99.

Сравнительный анализ учета доходов и расходов организации...

И если бухгалтерский (финансовый) учет требует принимать все доходы и расходы, которые имели место в деятельности организации, обеспечивая

Сравнив регламентации по учету доходов и расходов в системах РСБУ и МСФО можно утверждать, что в целом требования...

К вопросу учета основных средств в соответствии в МСФО и РСБУ

Статья посвящена особенностям ведения учета основных средств согласно РСБУ и МСФО, так как все большее количество компаний испытывает потребность в составлении финансовой отчетности по двум стандартам. Несмотря на то, что РСБУ за последние годы существенно...

Особенности организации бухгалтерского учёта...

Голубова, А. А. Особенности организации бухгалтерского учёта материально-производственных запасов в соответствии с МСФО

Классификацию затрат, в соответствии с данным международным стандартом, можно

В соответствии с МСФО к затратам...

Особенности учета затрат на производство строительных работ

выбор метода учета затрат на производство. Перечень доходов и расходов в строительной отрасли, как и в других отраслях, а

Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов в соответствии с действующим Положением ведется по каждому договору.

Теоретические аспекты показателей доходов, расходов...

Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]

И если бухгалтерский (финансовый) учет требует принимать все доходы и расходы

В соответствии с Планом счетов. Трактовка доходов и расходов в соответствии с МСФО.

Проблематика учета поступления основных средств по...

Особенности учета доходов и расходов по российским... бухгалтерский учет, финансовая отчетность, стандарт, рыночная экономика России

Похожие статьи. К вопросу учета основных средств в соответствии в МСФО и РСБУ. средство, IAS, бухгалтерский учет, стандарт, RAS...

Задать вопрос