Сравнительно-правовой анализ нормы, предусматривающей уголовную ответственность за подмену ребенка: российский и зарубежный аспекты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Сулейманова, Э. И. Сравнительно-правовой анализ нормы, предусматривающей уголовную ответственность за подмену ребенка: российский и зарубежный аспекты / Э. И. Сулейманова, А. С. Деркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 356-358. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91212/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за подмену ребенку как в российском законодательстве, так и в зарубежном. В ходе сравнительно-правового исследования авторы раскрывают содержание данной уголовно-правовой нормы в зарубежных кодексах, отмечая особенности в конструировании состава преступления. Исследование нормативно-правовой базы зарубежных государств позволяет сделать вывод о том, что подмене ребенка часто предшествует наличие иных деяний, выделяющихся в отдельный состав преступления.

Ключевые слова: подмена ребенка, зарубежное законодательство, российское законодательство, состав преступления, уголовно-правовая ответственность, мотив подмены ребенка, специальный субъект преступления.

Актуальность исследуемой нами темы обуславливается наличием выработанной Российским государством приоритетной системы в части, затрагивающей вопросы защиты интересов семьи путем использования уголовно-правовых средств. В частности, помимо международных и конституционных норм, норм семейного права в Уголовном кодексе 1996 года предусматривается уголовная ответственность за действия, связанные с посягательствами на интересы семьи и несовершеннолетних в гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» раздела VII «Преступления против личности». А рассмотрение данных норм в сравнении с зарубежным законодательством позволяет юристу посредством интеграции изученных знаний познать специфические черты права и своего государства.

Детально исследуем конструкцию состава преступления, предусмотренного ст.153 УК РФ. Данная норма устанавливает ответственность за подмену ребенка, совершенную из корыстных или иных низменных побуждений.

Определение объекта данного состава в научной литературе уголовного права интерпретируется неоднозначно. В свою очередь, С. И. Мурзаков в качестве объекта выделяет непосредственные интересы ребенка, а равно не только законодательно-закрепленные права, но и обязанности родителей по поводу воспитания ребенка [1]. Превалирующее большинство авторов определяют объектом данного преступления семью, так как данное понятие коррелирует с понятием целостного образования. (Например, Н. И. Ветров) [2].

Мы, в свою очередь, полагаем, что подмена ребенка посягает на важнейшие общественные отношения, формирующиеся за счет глубоких, наполненных нравственным содержанием отношений, складывающихся между родителями и ребенком.

Объективная сторона данного преступления заключается в замене одного ребенка другим путем совершения активных действий. Состав сконструирован как формальный и считается оконченным с момента совершения замены одного ребенка другим. В качестве обязательного признака также необходимо выделить тайны способ совершения преступления.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны данного преступления являются корыстные или иные низменные побуждения. Субъектом данного преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Рассмотрев основные моменты состава преступления, предусмотренного ст.153 УК РФ, перейдем к сравнительно-правовому анализу с законодательством зарубежных стран. В качестве исследуемых нормативно-правовых актов мы обозначим Уголовные кодексы Испании, ФРГ, Польши, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Франции.

Уголовный кодекс Испании относит преступления против внутрисемейных отношений в отдельный Раздел XII. Ст.223 предусматривает уголовную ответственность за деяние в форме действия, которое выражается в подмене одного ребенком другим. Помимо этого, в качестве специального субъекта в данной норме предусматриваются медицинские и социально-медицинские работники, должностные лица и учителя [3].

В качестве обязательного элемента данного состава преступления в испанском уголовном законодательстве не презюмируется мотив совершения преступления, в отличие от российского законодательства. Испанский Уголовный закон в ст. 222 дифференцирует ответственность по критерию вовлеченности в совершение данного преступления, устанавливая санкции в отношении иных лиц, которые ненадлежащим образом исполняли обязанности по охране, а также передали другим лицам ребенка за определенную плату.

Представляет особый интерес формулировка названия Раздела XII в Уголовном кодексе ФРГ «Преступные деяния против гражданского состояния брака и семьи», так как в отличие от иных кодексов в данном случае объектом является именно «гражданское состояние брака». В §169 «Нарушение личного статуса» за «подмену ребенка или дачу ложных сведений о гражданском состоянии другого лица компетентным органам, ведущим книги записи актов гражданского состояния и устанавливающих акты гражданского состояния, или сокрытие этих сведений» устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа [4].

Уголовный кодекс Беларуси помещает данное посягательство в Раздел VII «Преступления против человека». В ч.1 ст. 180 предусматривается санкция за умышленную подмену ребенку, а ч.2 в качестве квалифицирующего признака закрепляет корыстные или иные низменные побуждения [5]. Тогда как в российском законодательстве данный мотив наличествует в диспозиции основного состава. Аналогичная формулировка статьи устанавливается и в ст.136 Уголовного кодекса Казахстана [6], ст.171 Уголовного кодекса Таджикистана [7], ст.167 Уголовного кодекса Латвии [8].

В отличие от других зарубежных Уголовных кодексов, в ст. 227–13 УК Франции регламентируется состав не только умышленной подмены ребенка, но и симуляции родов фиктивной матерью, а также сокрытия факта родов биологической матерью [9].

Презюмируя все вышесказанное, мы приходим к выводу о том, что в российском и зарубежном законодательствах норма, предусматривающая уголовную ответственность за подмену ребенку, в целом, сконструирована схожим образом. Однако в изученных нами законах мы не обнаружили в качестве квалифицирующих признаков упоминание о потерпевших во множественном числе, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц. Мы считаем, что закрепление данных положений необходимо, так как возможность совершения преступления несколькими лицами, заранее договорившимися о совместном его совершении, значительно повышает уровень общественной опасности данного деяния.

Литература:

  1. Научно-практический комментарий к Уголовному кодеку Российской Федерации. Нижний Новгород.1996. С. 387.
  2. Ветров Н. И. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами: пособие для слушателей университетов / — М.: «Знание», 2004. — С.39.
  3. Уголовный Кодекс Испании / Перевод с исп. В. П. Зыряновой, Л. Г. Шнайдер / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, Ф. М. Решетниковой. М., 1998.
  4. Уголовный кодекс ФРГ / Пер. с нем. А. В. Серебренниковой; под науч. ред. Н. Ф. Кузнецовой, Ф. М. Решетникова. М., 1996.
  5. Уголовный кодекс Республики Беларусь / Вступив. ст. А. И. Лукашова, Э. А. Саркисовой. Минск, 1999.
  6. Уголовный кодекс Республики Казахстан. Челябинск, 1997.
  7. Уголовный кодекс Республики Таджикистан. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001. — 410 с.
  8. Уголовный кодекс Латвийской республики. СПб., 2001.
  9. Новый уголовный кодекс Франции. М.: Юридический колледж МГУ, 1993.
Основные термины (генерируются автоматически): подмен ребенка, VII, российское законодательство, гражданское состояние, зарубежное законодательство, Преступление, уголовная ответственность, обязательный признак, субъективная сторона, уголовно-правовая норма.


Похожие статьи

Уголовная ответственность за похищение несовершеннолетнего...

Ключевые слова: похищение несовершеннолетнего, уголовная ответственность, уголовное право

Глава 20 Уголовного кодекса Российской Федерации содержит целый ряд составов

В октябре 1980 года в Гааге была принята Конвенция о гражданско-правовых аспектах...

История уголовно-правовой регламентации ответственности за...

Современное уголовное законодательство, руководствуясь статьей 38 Конституции

Таким образом, российское законодательство об ответственности за нарушение прав

Пеганова Ю. А. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов как правовая...

Уголовная ответственность за детоубийство: проблемы теории...

Ответственность за убийство детей предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. Пункт «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ устанавливает ответственность за убийство малолетнего в рамках квалифицированного состава преступления, а ст. 106 УК РФ — за убийство матерью...

Уголовно-правовая регламентация наступления возраста...

Под минимальным возрастом наступления уголовной ответственности в российской уголовно-правовой науке понимается «низший

Малолетний в состоянии соотносить свое поведение уже не только с наставлениями и запретами семьи, группы сверстников, но и с...

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против несовершеннолетних является одним из направлений государственной политики в сфере охраны и защиты подростков. Данные преступные деяния представляют особую опасность для общества...

Виды преступлений против семьи и признаки их составов

 В современном Уголовном кодексе Российской Федерации предусматриваются

Подмена ребенка — редкое преступление. Чаще данное деяние совершается в крупных городах.

Объективной стороной данного преступления является действие по подмене одного...

История развития законодательства об ответственности за...

Объективная сторона данного преступления отражалась в действиях, связанных с

Кроме того, впервые вся совокупность норм об ответственности за преступления против лица

— третий этап становления уголовного права относится к эпохе советского уголовного права...

Признаки субъекта преступления | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления, возраст, специальный субъект, физическое лицо. Законодатель еще в дореволюционный период обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления.

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Уголовно-процессуальное право предполагает, наряду с уголовным, возможность освобождения несовершеннолетних от ответственности в силу несоответствия биологического возраста и умственного или психического развития.

Похожие статьи

Уголовная ответственность за похищение несовершеннолетнего...

Ключевые слова: похищение несовершеннолетнего, уголовная ответственность, уголовное право

Глава 20 Уголовного кодекса Российской Федерации содержит целый ряд составов

В октябре 1980 года в Гааге была принята Конвенция о гражданско-правовых аспектах...

История уголовно-правовой регламентации ответственности за...

Современное уголовное законодательство, руководствуясь статьей 38 Конституции

Таким образом, российское законодательство об ответственности за нарушение прав

Пеганова Ю. А. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов как правовая...

Уголовная ответственность за детоубийство: проблемы теории...

Ответственность за убийство детей предусмотрена несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. Пункт «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ устанавливает ответственность за убийство малолетнего в рамках квалифицированного состава преступления, а ст. 106 УК РФ — за убийство матерью...

Уголовно-правовая регламентация наступления возраста...

Под минимальным возрастом наступления уголовной ответственности в российской уголовно-правовой науке понимается «низший

Малолетний в состоянии соотносить свое поведение уже не только с наставлениями и запретами семьи, группы сверстников, но и с...

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против несовершеннолетних является одним из направлений государственной политики в сфере охраны и защиты подростков. Данные преступные деяния представляют особую опасность для общества...

Виды преступлений против семьи и признаки их составов

 В современном Уголовном кодексе Российской Федерации предусматриваются

Подмена ребенка — редкое преступление. Чаще данное деяние совершается в крупных городах.

Объективной стороной данного преступления является действие по подмене одного...

История развития законодательства об ответственности за...

Объективная сторона данного преступления отражалась в действиях, связанных с

Кроме того, впервые вся совокупность норм об ответственности за преступления против лица

— третий этап становления уголовного права относится к эпохе советского уголовного права...

Признаки субъекта преступления | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления, возраст, специальный субъект, физическое лицо. Законодатель еще в дореволюционный период обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления.

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Уголовно-процессуальное право предполагает, наряду с уголовным, возможность освобождения несовершеннолетних от ответственности в силу несоответствия биологического возраста и умственного или психического развития.

Задать вопрос