Нововведения в семейном законодательстве РСФСР в 1920-е годы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 05.05.2022

Статья просмотрена: 1136 раз

Библиографическое описание:

Ткачева, Ю. Е. Нововведения в семейном законодательстве РСФСР в 1920-е годы / Ю. Е. Ткачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 418-420. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91124/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье автор анализирует новое семейное право, которое вводило по-настоящему революционные изменения в прежний уклад семейной жизни.

Ключевые слова: семейно-брачные отношения, гендерные роли, материнство и детство, семейное право, послереволюционная Россия, кодекс.

Практически сразу после октябрьских событий 1917 г. советское правительство приступает к активному реформированию старой законодательной системы. Реформировать сферу семейно-брачных отношений было необходимо. Отметим, что именно Октябрьская революция послужила толчком к проведению социальных экспериментов сфере брачно-семейных отношений.

Гендерная политика того времени характеризуется масштабной либерализацией семейных отношений и идеями облегчения жизни женщин в части материнских обязанностей [3, C. 161–162]. Основной целью в данном контексте являлось формирование образа новой советской женщины, как участницы трудовой жизни общества, в первую очередь, и матери и жены — во вторую.

В то же время нельзя сказать, что проблема гендерного равенства в повседневной жизни и в сфере производственных отношений была решена. Причиной этого является отсутствие законодательной базы, стабильность поведенческих установок в обществе, а также отсутствие государственных финансовых ресурсов для комплексного решения задач, поставленных в этой области [6, с. 37].

Чтобы проанализировать изменения и нововведения в семейном законодательстве 1920-х гг., необходимо перечислить и дать краткое описание законодательным актам, разработанным и принятым практически сразу после Октябрьской революции. Ведь именно они послужили базисом тех изменений в семейно-брачной сфере, которые произошли в 20-е гг. ХХ в.

Одним из первых революционных декретов в сфере семейно-брачных отношений был декрет ВЦИК и СНК «О расторжении брака» принятый в декабре 1917 г. и вводивший полную свободу развода [7]. Также приняли декрет «О гражданском браке» [8]. Эти законодательные акты коренным образом изменили процесс заключения и расторжения брака. Что касается заключения брака, то законной стала считаться лишь гражданская регистрация брака в государственном учреждении (ЗАГСе). Стоит отметить, что церковная церемония в виде венчания не запрещалась, но это никаких законных дополнительных прав и обязанностей супругам не давало. Важно, что декретом устанавливался основной принцип брака — это добровольность.

Также устанавливался возраст для вступления в брак: мужчины — с 18 лет, женщины — с 16 лет. Ограничениями для вступления в брак являлось наличие родственных связей и психических болезней. А для расторжения брака никаких условий не требовалось. Таким образом, дореволюционный порядок бракоразводного процесса, в основе которого лежало признание исключительно обстоятельств непреодолимой силы, делавших дальнейшее продолжение брака невозможным, ликвидировался [1].

Все вышеперечисленные положения были закреплены в законодательстве 1918–1920 гг. В октябре 1918 г. был издан и принят ВЦИКом Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС). Он также законодательно оформил многие другие стороны семейно-брачных отношений [9]. Правовое содержание кодекса базировалось на нескольких принципах: гражданский характер брака и развода; добровольность брака; свобода брака и развода. Кодекс устанавливал полное равноправие супругов в семье. Это подтверждается сохранением нормы о раздельности имущества супругов, т. е. каждый из супругов мог свободно распоряжаться собственным имуществом, вступая при этом между собой в имущественно-договорные отношения [9].

Женщина, вступая в брак, могла сохранить свою фамилию, иметь отдельное от мужа место жительства. Несмотря на установленное законом равноправие, мы можем говорить о том, что эта правовая норма ставила женщин в тяжелое материальное положение. Большая часть женщин не имела собственных доходов, поэтому в случае развода ничего не получала. Что касается детского вопроса, то он решался следующим образом: кодекс законодательно признавал равноправие детей, родившихся в зарегистрированном браке и вне брака. Также была установлена встречная обязанность детей содержать своих нетрудоспособных [9].

Кодекс устанавливал новые взаимоотношения не только между супругами, но и между родителями и детьми. Вместо института родительской власти законодательное оформление получили взаимные права и обязанности родителей и детей.

В конце 1925 г. в стране началось обсуждение нового Кодекса законов о браке, семье и опекунском праве. В течение года проект обсуждался на партийных, рабочих, крестьянских собраниях. Кодекс был принят 19 ноября 1926 г. и введен в действие с 1 января 1927 г.

Кодекс 1926 г. имел небольшую преамбулу. Как отмечает А. В. Кощеев «разделу о браке предшествовали общие положения, которые остались неизменными, но вместе с тем появилось положение, определяющее цели регистрации брака — в интересах государственных и общественных, рад охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей» [4, с. 75].

Анализирую Раздел I Кодекса о браке, семье и опеке 1926 г., мы можем выделить следующие нововведения браки, заключенные по религиозным обрядам до 20 декабря 1917 года, а в местностях, которые были заняты неприятелем, — до образования органов записи актов гражданского состояния, приравнивались к зарегистрированным бракам; провозглашалось равенство мужчины и женщины.

Но мы можем говорить и о важных правовых нововведениях. Брачный возраст был увеличен для женщин с 16 до 18. Это говорит о решимости власти уравнять в правах мужчин и женщин. Ведь ранний брак для женщины во многом препятствовал завершению образования, а также ее карьерному росту. Следующую сводку приводит в своем исследовании Л. В. Лебедева: «Выборочные данные ЗАГСА свидетельствуют, что... основной брачный возраст, как у мужчин, так и у женщин, увеличился с 18 до 20–23 лет. Ранее девушка старше 20 лет уже считалась засидевшейся. Новое законодательство меняло такие представления» [5, с. 773].

И всё же главной новеллой этого нормативного акта было придание юридического значения гражданскому сожительству — фактическим брачным отношениям. Они приравнивались к юридически зарегистрированному браку.

В Кодексе законов о браке, семье и опеке 1926 г. определение брака основывалось на наличии между мужчиной и женщиной таких фактических отношений, как совместное сожительство, ведение при этом сожительстве общего хозяйства, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей [2].

Результаты исследований, однако, показывают, что официальный брак оставался наиболее предпочтительной формой сожительства супругов, прежде всего среди крестьянского населения. Л. В. Лебедева пишет: «Сожительство без официальной регистрации в деревне продолжало порицаться. Разведенные, вдовцы, холостые стремились узаконить свои отношения» [5, с. 774].

Вторым важным нововведением КЗоБСО 1926 г. являлся переход от принципа раздельности к принципу общности в супружеском имуществе. Это можно расценить как прогрессивное изменение в регулировании имущественных отношений супругов. С 1926 г. все имущество, нажитое в браке, являлось общей собственностью супругов. Размер доли каждого из супругов в таком имуществе определялся при ее разделе судом.

Подводя итог, отметим, что Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. является одним из важных источников советского права. Благодаря нему можно проанализировать развитие норм семейного права, а также дать характеристику принципам и установкам, которые складывались в первое послереволюционное десятилетие.

Семейный кодекс 1926 г. можно назвать более приближенным к действительности в сравнении с его предшественником 1918 г. Но положения КЗоБСО 1926 г. являлись действующими относительно недолго. Ведь многие его новеллы были отменены или изменены уже в 1930–1940-е гг.

Таким образом, новое семейное право вводило по-настоящему революционные изменения в прежний уклад семейной жизни. С точки зрения законов, женщина становилась полностью равноправной по отношению к своему мужу. Основная вышеуказанных правовых актов была несомненно прогрессивной. До сих пор семейное право в значительной степени строится на тех основах, которые были заложены в первые послереволюционные годы.

Литература:

  1. Декрет ВЦИК и СНК о расторжении брака 16(29) декабря 1917 г. — Текст: электронный // Исторические источники на русском языке в Интернете (Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова): [сайт]. — URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/17–12–16.htm (дата обращения: 17.03.2022).
  2. Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. Раздел I. О браке. Глава 1. Общие положения. Ст. 12. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=3552#09063294051774085 (дата обращения: 16.03.2022).
  3. Коллонтай, А. М. Труд женщины в эволюции хозяйства / А. М. Коллонтай. — 2-е изд. — Москва; Ленинград: Гос. изд-во, 1928. — 200 c. — Текст: непосредственный.
  4. Кощеев, А. В. Расторжение брака по советскому законодательству / А. В. Кощеев. — Текст: непосредственный // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — Киров: Научное издательство Вятского государственного университета, 2010. — С. 75–79.
  5. Лебедева, Л. В. Институт брака в первое десятилетие Советской власти: теория и практика / Л. В. Лебедева. — Текст: непосредственный // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. — Пенза: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского, 2012. — С. 772–775.
  6. Мирошниченко, М. И. Содержание первой советской гендерной модели в 1920-е гг. / М. И. Мирошниченко. — Текст: непосредственный // Вестник Южно-Уральского государственного университета. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. — С. 35–41.
  7. Собрание узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1917. № 10. Ст. 152. — Текст: электронный // Исторические материалы: [сайт]. — URL: http://istmat.info/node/28149 (дата обращения: 04.03.2022).
  8. Собрание узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1917. № 11. Ст. 160. — Текст: электронный // Исторические материалы: [сайт]. — URL: http://istmat.info/node/28231 (дата обращения: 10.03.2022).
  9. Собрание узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1918. № 76–77. Ст. 818. — Текст: электронный // Исторические материалы: [сайт]. — URL: http://istmat.info/node/31624 (дата обращения: 08.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): брак, отношение, женщина, Кодекс, гражданское состояние, зарегистрированный брак, Октябрьская революция, прежний уклад, расторжение брака, семейная жизнь.


Похожие статьи

Неравноправное положение женщин в Российской империи

В основании брака лежало соглашение между сочетающимися — брак не мог быть законно

Поэтому брак, который был совершен по принуждению или обману, будет считаться

Прежде всего, с восприятием европейских форм жизни изменилось само положение женщин в...

Брачно-семейные отношения в России в XIX веке: правовые...

В отношении смешанных браков между представителями различных вероисповеданий существовал

В то же время гражданско-правовые последствия брака и его расторжения

Неравноправное положение женщин в Российской империи. В Своде законов Российской...

Особенности заключения церковного брака в Российской Империи

Гражданский брак, фактический брак, сожительство... Отметим, что совместное проживание лиц одного пола вообще нельзя рассматривать как фактические брачные отношения, ввиду законодательного признания в России возможности заключения брака только между мужчиной...

Историко-правовой аспект регулирования личных...

Первый семейный кодекс закрепил революционные преобразования в семейно-правовой сфере

В правовом отношении гражданским называется брак. Однако следует отметить, что в

б) при уклонении от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния...

Правовое регулирование фактических брачных отношений...

«Гражданский брак» — это новая форма взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Сложное и противоречивое явление, которое вызывает разнообразную реакцию у людей. Некоторые относятся к нему оптимистично, полагая институт зарегистрированного брака...

Развитие института брака в России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: институт брака, заключение брака, прекращение брака, признание брака недействительным, участники семейных отношений, условия заключения

Церковь понимала брак как союз двух лиц разного пола, продолжающийся даже за пределами земной жизни; но в...

брак, отношение, зарегистрированный брак, гражданское...

Ключевые слова: гражданский брак, фактические брачные отношения, семейное законодательство. Традиционно брачно-семейные отношения анализировались в общем контексте общественного развития. Важность семейной организации образа жизни людей и...

Проблематика фактических брачных отношений в XXI веке

Гражданский брак — это понятие, которое было введено Декретом ВЦИК и СНК от 18

Значение «фактические брачные отношения» было введено Кодексом законов о браке

В Конституции Венгрии брак определяется как связь между женщиной и мужчиной, для...

Исторические аспекты правового регулирования брачного...

Однако и после Октябрьской революции 1917 года, на фоне кардинального изменения многих прежних практик семейно- и гражданско-правового регулирования, уравнения в правах женщин и мужчин, правовой институт брачного договора введен в нашем государстве не был.

Похожие статьи

Неравноправное положение женщин в Российской империи

В основании брака лежало соглашение между сочетающимися — брак не мог быть законно

Поэтому брак, который был совершен по принуждению или обману, будет считаться

Прежде всего, с восприятием европейских форм жизни изменилось само положение женщин в...

Брачно-семейные отношения в России в XIX веке: правовые...

В отношении смешанных браков между представителями различных вероисповеданий существовал

В то же время гражданско-правовые последствия брака и его расторжения

Неравноправное положение женщин в Российской империи. В Своде законов Российской...

Особенности заключения церковного брака в Российской Империи

Гражданский брак, фактический брак, сожительство... Отметим, что совместное проживание лиц одного пола вообще нельзя рассматривать как фактические брачные отношения, ввиду законодательного признания в России возможности заключения брака только между мужчиной...

Историко-правовой аспект регулирования личных...

Первый семейный кодекс закрепил революционные преобразования в семейно-правовой сфере

В правовом отношении гражданским называется брак. Однако следует отметить, что в

б) при уклонении от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния...

Правовое регулирование фактических брачных отношений...

«Гражданский брак» — это новая форма взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Сложное и противоречивое явление, которое вызывает разнообразную реакцию у людей. Некоторые относятся к нему оптимистично, полагая институт зарегистрированного брака...

Развитие института брака в России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: институт брака, заключение брака, прекращение брака, признание брака недействительным, участники семейных отношений, условия заключения

Церковь понимала брак как союз двух лиц разного пола, продолжающийся даже за пределами земной жизни; но в...

брак, отношение, зарегистрированный брак, гражданское...

Ключевые слова: гражданский брак, фактические брачные отношения, семейное законодательство. Традиционно брачно-семейные отношения анализировались в общем контексте общественного развития. Важность семейной организации образа жизни людей и...

Проблематика фактических брачных отношений в XXI веке

Гражданский брак — это понятие, которое было введено Декретом ВЦИК и СНК от 18

Значение «фактические брачные отношения» было введено Кодексом законов о браке

В Конституции Венгрии брак определяется как связь между женщиной и мужчиной, для...

Исторические аспекты правового регулирования брачного...

Однако и после Октябрьской революции 1917 года, на фоне кардинального изменения многих прежних практик семейно- и гражданско-правового регулирования, уравнения в правах женщин и мужчин, правовой институт брачного договора введен в нашем государстве не был.

Задать вопрос