Управление коммуникациями персонала как инструмент управления корпоративной культурой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 04.05.2022

Статья просмотрена: 254 раза

Библиографическое описание:

Петрова, В. А. Управление коммуникациями персонала как инструмент управления корпоративной культурой / В. А. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 443-445. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91067/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье корпоративная культура рассматривается как инструмент косвенного управления организацией на основе взаимодействия ее некоторых элементов– этические ценности, коммуникация и имидж.

Ключевые слова: корпоративная культура, этические ценности, коммуникация, имидж, организация.

Корпоративная культура выступает как один из метод непрямого управления организацией, обладающей едиными ценностями, благодаря которым согласованы цели и задачи между компанией и сотрудниками.

Корпоративная культура — одно из условий эффективной деятельности организации. Ее преимущества состоят в том, что она обеспечивает вовлеченность персонала, доступность информации, благоприятную атмосферу в коллективе. Благодаря корпоративной культуры устанавливается единый подход к работе; коллектив воспринимается как единое целое; сотрудник осознает свою принадлежность, ценность и нужность.

Существует множество подходов к пониманию термина корпоративная культура. Наиболее комплексно специфику отражают следующие подходы:

– структурно-функциональный: Корпоративная культура — это организационная подсистема, включающая в себя определенные элементы, которые выполняют конкретные функции. С одной стороны, с помощью корпоративной культуры организация адаптируется к окружающей среде и идентифицирует сотрудников. С другой стороны, корпоративная культура помогает новым сотрудникам адаптироваться в самой организации;

– феноменологический: Корпоративная культура — процесс и результат коллективного познания. Сотрудники «создают отношения, которые характеризуются различными социальными конструкциями реальности, придающими смысл всему, что происходит (или должно происходить) в организации» [1, с. 4].

Исходя из особенностей, корпоративную культуру следует определять как «систему материальных и духовных ценностей, созданных предприятием и присущих ему, взаимодействующих между собой и отражающих его индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и материальной среде, проявляющаяся в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды» [5, с. 95].

Корпоративная культура состоит из множества элементов. Главный — этические ценности. Именно этические ценности, нормы — это «ядро, определяющие культуру в целом» [6, с. 5], благодаря которому происходит сплочение коллектива. Ценностно-нормативная культура формирует стандарты общения и поведения работников в рамках определенной организации за счет наложения моральных ограничений на практики индивида. Наравне с ценностно-нормативной культурой в организации могут зарождаться субкультуры отдельных структурных подразделений, в которых доминируют свои ценностные ориентации, отличные от других субкультур. Главная задача ценностно-нормативной культуры обеспечить «взаимоинтеграцию членов организации на основе общих потребностей и интересов, что ведет к закреплению в организации некой общности» [6, с. 5].

Этические нормы и ценности связаны с другим элементом корпоративной культуры — коммуникация. Под коммуникацией понимается «взаимодействие между людьми и служат необходимым средством координации деятельности всей организации на разных уровнях» [4, с. 182]. Они не просто взаимосвязаны, они испытывают взаимовлияния; этические ценности отражаются с помощью коммуникации, и коммуникация персонала выстраивается на основе принятых этических ценностей в организации.

Организационная коммуникация позволяет налаживать информационное взаимодействия между персоналом; это одно из главных звеньев, которое связывают руководителей и подчиненных. Эффективная коммуникация позволяет скоординировать деятельность персонала и устанавливает необходимую стратегию для достижения высоких результатов. К ее основным функциям относят контроль, мотивацию, эмоциональное выражение и передачу информации.

Условно можно выделить внутреннюю и внешнюю коммуникации. Внутренняя коммуникация объединяет персонал для эффективного решения всех видов задач, а также консолидирует их для достижения целей. Для этого используется информация, которая позволяет понимать и осмысливать все события, процессы, явления и другие феномены [2, с. 1]. Информация в организации становится главным составляющим управления коммуникациями. С помощью инструментов передачи информации можно повысить этический уровень организации: улучить микроклимат, снизить уровень тревожности, уменьшить число конфликтности, сократить количество слухов. Транслирование ценностей организации, формирование приверженности людей к месту, где они работают, обеспечивая их необходимой информации об организационной жизни и деятельности руководителя возможно не только с помощью приказов, планерок, совещаний, личных приемов, а также с использованием информационных стендов, внутренних электронных рассылок, порталов и корпоративных мероприятий.

Эффективная внутренняя коммуникация невозможна без использования коммуникативных технологий. Под технологиями коммуникаций понимают «совокупность операций (процедур) как способ управления социальными позициями, взглядами оценками» [2, с. 1].

Как в правило, в организациях управленцы используют коммуникативные технологии для взаимодействия. Основной принцип этого взаимодействия сводит к тому, что используются специальные цели сообщения и аудитория, позволяющие сконцентрироваться на основной информации и избавиться от лишних деталей.

К основным видам коммуникационным технологий в организации относят совещание, переговоры, презентацию, деловую беседу, дискуссию.

Внешняя коммуникация — это взаимодействие организации с внешней средой. Ее результат — это имидж, благодаря которому компания становится узнаваемой для поставщиков, клиентов, покупателей и тд. Этические ценности являются основанием, на котором формируется имидж организации. Выделяют положительный и отрицательный имидж, который был сформирован на основе оценки деятельности.

Положительный имидж создает позитивное впечатление «об отвечающей современным требованиям управления организационными процессами и персоналом, организационного взаимодействия с внешней средой, а также организации бизнес-процессов» [3, с. 150]. Он влияет на все аспекты ее деятельности: расширение деловых связей, привлечение сотрудников, повышение производительности труда и др.

Отрицательный имидж отражает недостатки организации. Он способствует усугублению внутренних организационных проблем и противоречий: повышение текучести персонала, снижение эффективности деятельности и т. д. Организация должна прикладывать особые усилия для того, чтобы во внешней среде иметь положительный облик, на основе которого устанавливаются доверительные отношения.

Корпоративная культура выполняет важные функции в компании, в первую очередь, обеспечивает высокий уровень сплочённости коллектива; она объединяет их вокруг главного элемента корпоративной культуры — этические ценности, которые задают стандарты поведения. Через другой элемент корпоративной культуры — коммуникация — происходит ее транслирование среди персонала.

Внутренняя коммуникация объединяет сотрудников для эффективного решения всех видов задач, а также консолидирует их для достижения целей. Для этого управленцы используют различные виды коммуникативных технологий — совещание, переговоры, презентация, деловая беседа, дискуссия. Они способны повысить внутренний этический уровень организации; улучшить рабочую атмосферу, снизить уровень тревожности, уменьшить число конфликтов, сократить кол-во слухов.

Внешняя коммуникация устанавливает облик организации во внешней среде — имидж. Делает организацию узнаваемой и закрепляет особую репутацию, на основе которой происходит взаимодействие с клиентами, поставщиками, заказчиками и тд.

Литература:

  1. Васьков, М. А., Дятлов, А. В. Организационная культура в контексте этических ценностей и внутриорганизационных отношений // Социально-гуманитарные знания. — 2015. — № 1. — С. 1- 4.
  2. Герасимов, Б. Н. Технологизация коммуникаций организации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019. — № 1. — С. 1–4.
  3. Депелян, Р. А. Виды имиджа современной организации // Власть. — 2018. — № 7. — С. 148–154.
  4. Ивашова, В. А., Надточий, Ю. Б. Исследование внутренних коммуникаций в организации // Международный научно-исследовательский журнал. — 2021. — № 6(108). — С. 177–182.
  5. Кузнецов, А. А. Корпоративная или организационная культура как объект менеджмента? // Основы экономики, управления и права. — 2014. — № 4(16). — С. 88–95.
  6. Левицкая, П. В. Диалектика ценностей в контексте корпоративной культуре // Омский научный вестник. — 2008. — № 2. — С. 1–7.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративная культура, внешняя среда, ценность, внешняя коммуникация, ценностно-нормативная культура, вид задач, внутренняя коммуникация, деловая беседа, отрицательный имидж, эффективное решение.


Похожие статьи

Исследования организационной культуры предприятия

Развитие ценностно-нормативной структуры организационной культуры в коммерческих компаниях. организационная культура, ценностно-нормативная структура, ценность, сотрудник, компания, нормативная структура...

Развитие ценностно-нормативной структуры организационной...

Ценностно- нормативная структура — это ядро организационной культуры, которое включает в себя ценности организации в большей или меньшей степени, разделяемые всеми членами организации. Эти ценности, как правило, не осознаются...

Влияние организационной культуры на деятельность организации

Влияние организационной культуры на процесс коммуникации. Вид коммуникаций.

Взаимосвязь организационной культуры и методов... организационная культура, внешняя среда, фирма, корпоративная культура, сотрудник, трудовое поведение персонала, компания...

Корпоративная культура в организации как фактор повышения...

Ценности — на основании приоритетных ценностей рассматриваются и оцениваются все

руководителях; имидж организации, восприятие компании и ее продукции в обществе

Существуют различные точки зрения и по определению видов корпоративной культуры...

Современные подходы к организации PR-деятельности в сфере...

Кроме аудита коммуникаций, в качестве инструментов замера общественного мнения

В соответствии с этим наиболее подходящим и эффективным способом изучения PR-имиджа

Внешняя среда — это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических...

Понятие корпоративной культуры и ее роль в формировании...

Корпоративная культура – это не только культура корпораций, это понятие может применяться к любой организации, объединяющей людей для

Верхний уровень представляет собой очевидные элементы корпоративной культуры (внешний вид зданий и офисов организации...

Проблемы формирования и развития организационной культуры

Организационная культура во внешней среде проявляется в имидже и репутации предприятия. Положительный имидж компании сокращает время на поиск партнера и на ведение переговоров, что снижает все издержки, связанные с данными процессами, а, значит, сокращает общие...

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

Культура организации, ее стратегия, внешняя среда и внутренняя среда должны быть приведены в соответствие в условиях рыночной экономики.

Благодаря чему ощущается некое единство персонала, позволяет достигать поставленных целей и задач не только на основаниях.

Корпоративная культура: структура и аспекты построения

Корпоративная культура — это душа предприятий, заключается в

Корпоративная культура содержит пять элементов: корпоративная среда, ценность

Это определение не относится ни к внешней среде предприятия, ни к каким-либо аспектам внутренней её среды, она прежде...

Похожие статьи

Исследования организационной культуры предприятия

Развитие ценностно-нормативной структуры организационной культуры в коммерческих компаниях. организационная культура, ценностно-нормативная структура, ценность, сотрудник, компания, нормативная структура...

Развитие ценностно-нормативной структуры организационной...

Ценностно- нормативная структура — это ядро организационной культуры, которое включает в себя ценности организации в большей или меньшей степени, разделяемые всеми членами организации. Эти ценности, как правило, не осознаются...

Влияние организационной культуры на деятельность организации

Влияние организационной культуры на процесс коммуникации. Вид коммуникаций.

Взаимосвязь организационной культуры и методов... организационная культура, внешняя среда, фирма, корпоративная культура, сотрудник, трудовое поведение персонала, компания...

Корпоративная культура в организации как фактор повышения...

Ценности — на основании приоритетных ценностей рассматриваются и оцениваются все

руководителях; имидж организации, восприятие компании и ее продукции в обществе

Существуют различные точки зрения и по определению видов корпоративной культуры...

Современные подходы к организации PR-деятельности в сфере...

Кроме аудита коммуникаций, в качестве инструментов замера общественного мнения

В соответствии с этим наиболее подходящим и эффективным способом изучения PR-имиджа

Внешняя среда — это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических...

Понятие корпоративной культуры и ее роль в формировании...

Корпоративная культура – это не только культура корпораций, это понятие может применяться к любой организации, объединяющей людей для

Верхний уровень представляет собой очевидные элементы корпоративной культуры (внешний вид зданий и офисов организации...

Проблемы формирования и развития организационной культуры

Организационная культура во внешней среде проявляется в имидже и репутации предприятия. Положительный имидж компании сокращает время на поиск партнера и на ведение переговоров, что снижает все издержки, связанные с данными процессами, а, значит, сокращает общие...

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

Культура организации, ее стратегия, внешняя среда и внутренняя среда должны быть приведены в соответствие в условиях рыночной экономики.

Благодаря чему ощущается некое единство персонала, позволяет достигать поставленных целей и задач не только на основаниях.

Корпоративная культура: структура и аспекты построения

Корпоративная культура — это душа предприятий, заключается в

Корпоративная культура содержит пять элементов: корпоративная среда, ценность

Это определение не относится ни к внешней среде предприятия, ни к каким-либо аспектам внутренней её среды, она прежде...

Задать вопрос