Выборочная кассация по уголовным делам в судах общей юрисдикции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 30.04.2022

Статья просмотрена: 766 раз

Библиографическое описание:

Гумиров, А. Р. Выборочная кассация по уголовным делам в судах общей юрисдикции / А. Р. Гумиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90927/ (дата обращения: 24.04.2024).



В рамках данной статьи рассматривается институт выборочной кассации по уголовным делам в судах общей юрисдикции в ее нынешнем виде.

Ключевые слова: уголовный процесс, выборочная кассация.

Последние три года ознаменовались глубокими изменениями российского судопроизводства и судебной системы в целом. Благодаря ряду преобразований в системе судов общей юрисдикции появились два новых звена: апелляционные суды общей юрисдикции и кассационные суды общей юрисдикции. Ввиду введения новых инстанций судов общей юрисдикции были проведены значительные изменения в российском судопроизводстве, в том числе и уголовном. Наиболее значительным нововведением является создание двух способов, вступивших в законную силу судебных актов в суде общей юрисдикции: сплошная и выборочная кассация.

Статьей 413 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании (далее — порядок сплошной кассации) и с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (далее — порядок выборочной кассации) [1]. Каждый из данных порядков имеет определенный в законодательстве перечень актов, обжалуемых в сплошной или выборочной кассации.

С 2019 года и по настоящее время законодателем предпринимаются попытки оптимизировать, доработать нормативную базу для отправления правосудия в рамках выборочной кассации, однако, до сих пор имеется ряд противоречий, которые возникают в процессе уголовного судопроизводства в суде кассационной инстанции. Однако, несмотря на это законодатель не оставляет попыток ликвидировать данные пробелы и противоречия. Так какой же представляется нынешняя выборочная кассация, в рамках уже имеющихся законодательных изменений?

Для начала необходимо отметить, что по правилам выборочной кассации в кассационных судах общей юрисдикции рассматриваются промежуточные судебные акта.

В рамках кассационного обжалования срок подачи жалобы, протеста предусмотрен лишь в сплошной кассации. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу [1].

В случае пропуска данного срока обжалования лица участвующие в деле не лишены возможности обратиться в суд кассационной инстанции для рассмотрения жалобы в порядке выборочной кассации. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10-401.12 настоящего Кодекса [1]. Таким образом, следует отметить, что лица, участвующие в деле, не ограниченны временными рамками для подачи кассационных жалоб, протестов по уголовному делу. Стоит отметить, что единого мнения не существует. Одни полагают, что введение срока является необходимым. Другие же считают, что в этом нет необходимости.

Так, рассматривая вопросы регламентации и реализации ныне действующей модели кассационного производства законодатель, организовав процесс по разграничению различных видов производств (кассационного и апелляционного), ввел «барьеры» к пересмотру обжалуемых в кассационном порядке повторно судебных решений в Верховный Суд РФ, но в то же время ушел от таких «барьеров» при первоначальном обжаловании, считая, что этим самым позволит широким массам иметь доступ к кассации, чтобы защитить их права. По нашему мнению, законодатель на сегодняшний день нашел баланс для кассационного производства между сочетанием принципов правовой определенности и правом на судебную защиту. [3, с. 223].

Сама же кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, минуя суд первой инстанции, что облегчает его работу. При поступлении кассационной жалобы в порядке выборочной кассации судья выполняет действия в порядке и сроки, установленные статьей 401.10 УПК РФ, а в случаях, указанных в части 1 статьи 401.5 УПК РФ, возвращает их заявителю с приведением оснований принятого решения. [1]. В рамках изучения жалобы судья принимает одно из следующих решений:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции [2].

Законодателем установлены жесткие сроки для рассмотрения кассационных жалоб, представлений. В случае принятия жалобы к производству она должна быть рассмотрена в месячный срок, если дело не было истребовано из суда первой инстанции, а если оно было истребовано, то в течение двух месяцев, в данный срок не входит период со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции. По мнению некоторых исследователей и правоприменителей такие сроки являются недостаточными и могут привести к ухудшению качества рассмотрения жалоб.

Стоит отметить, что в рамках рассмотрения жалобы, протеста в кассационной инстанции суд не связан доводами жалобы и может проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Однако, данное правило действует лишь в определенном случае, а именно выход за пределы доводов жалобы и представления допускается только в сторону улучшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, или иного лица, в отношении которого ведется кассационное производство по делу [2].

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации в свих разъяснениях обозначил важную гарантию, лиц, в отношении которых ведется производство по уголовному делу. Важно отметить, что ухудшение положения возможно в случае, если данное требование изложено в кассационной жалобе.

В рамках выборочной кассации возможны случае, когда жалоба, представление рассматривается не единолично судьей, а в судебном заседании. Судья при вынесении постановления о рассмотрении жалобы в судебном заседании должен казать мотивы, которые послужили основанием для назначения к рассмотрению жалобы в судебном заседании. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации постановление о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать как указание на то, в чем именно выразились нарушения уголовного закона (неправильное его применение) и (или) нарушения уголовно-процессуального закона, так и мотивы, по которым их следует признать существенными, повлиявшими на исход дела, а в случае поворота к худшему — исказившими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия [2].

Исходя из вышеуказанного, к рассмотрению в судебном заседании назначаются жалобы по уголовным делам, в которых имеются определенные нарушения законодательства. В данном случае процедура проведения судопроизводства в суде кассационной инстанции аналогично сплошной кассации, однако, необходимо еще раз указать на то, что в рамках сплошной кассации к судебному заседанию назначаются жалобы по делам, в которых имеется нарушения, повлиявшие на правильность рассмотрения дела и постановления судебного акта. Следует отметить, что, по нашему мнению, данная форма проведения судопроизводства по уголовным делам в судах кассационной инстанции представляется наиболее предпочтительной. Данный порядок позволяет максимально оптимизировать затраты в рамках уголовного судопроизводства в кассационных судах общей юрисдикции, в определенной мере, не ограничивая в правах граждан и не нарушая принципа неизменности судебного акта.

Необходимо отметить, что выборочная кассация является наиболее предпочтительной формой рассмотрения кассационных жалоб, представлений в кассационных судах общей юрисдикции благодаря балансу, который смог выдержать законодатель. Стоит указать на то, что дальнейшее расширение применения данного института позволит эффективней осуществлять деятельность правоприменителя в рамках кассационного производства в суде общей юрисдикции. На наш взгляд необходимо дальнейшее реформирования данного института, отдавая приоритет процедуре выборочной кассации в рамках кассационного производства по уголовному делу.

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) // СЗ РФ — 2001. — № 52 (часть I), ст. 4921.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 (ред. от 29.06.2021) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» // Бюллетень Верховного суда Российской федерации — 2019 г. — № 19.
  3. Хаснутдинов Р. Р., Головачев Ю. А. Новый порядок кассационного обжалования уголовному судопроизводстве // Международный журнал гуманитарных и естественных наук — 2021. — № 6–2 (57) — С. 220–224.
Основные термины (генерируются автоматически): кассационная инстанция, выборочная кассация, общая юрисдикция, суд, судебное заседание, уголовное дело, жалоба, кассационное производство, судебное заседание суда, сплошная кассация.


Похожие статьи

Кассационное производство по уголовному делу: проблемы...

 Статья посвящена теме кассационного производства в уголовном процессе

Выборочная кассация, при которой подается касс жалоба и рассматривается в судебной коллегии

Кассационная инстанция — последняя инстанция рассмотрения уголовного дела.

Проблемы выборочной кассации по уголовным делам в судах...

В ходе изменений кассационное судопроизводство разделилась на два самостоятельных вида — на сплошную и выборочную кассацию.

Статьей 413 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: с назначением судебного заседания суда...

Порядок подачи кассационных жалоб, представлений в рамках...

Сплошная кассация — с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании, выборочная кассация — с предварительным...

Кассационная инстанция по уголовным делам: статистика...

Ключевые слова: кассационный суд, кассационная жалоба, суд, кассационное обжалование, новая коронавирусная инфекция, территориальная подсудность, сплошная кассация. Мониторинг за деятельностью вновь созданных КСОЮ является актуальным...

Суды кассационной инстанции | Статья в журнале...

Упразднение кассационной инстанции в областных судах в системе судов общей юрисдикции и создание самостоятельной кассационной инстанции необходимы ввиду чрезмерной перегруженности областных судов, поскольку у них, во-первых, рассматривается...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

Сплошная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции, без

Вторая ступень — подача жалобы в коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Выборочная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции...

Развитие кассационного обжалования в гражданском процессе...

Создание кассационных судов общей юрисдикции было призвано унифицировать

Кассационная инстанция теперь возьмет на себя рассмотрение дел, как в отношении

Так, жалобу нужно подавать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой...

Кассационное производство в уголовном процессе

 В статье рассматривается значение стадии кассационного производства как формы надзора за судебной деятельностью в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Ключевые слова: кассационное производство, пересмотр приговора, судебные решения...

Похожие статьи

Кассационное производство по уголовному делу: проблемы...

 Статья посвящена теме кассационного производства в уголовном процессе

Выборочная кассация, при которой подается касс жалоба и рассматривается в судебной коллегии

Кассационная инстанция — последняя инстанция рассмотрения уголовного дела.

Проблемы выборочной кассации по уголовным делам в судах...

В ходе изменений кассационное судопроизводство разделилась на два самостоятельных вида — на сплошную и выборочную кассацию.

Статьей 413 УПК РФ предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции: с назначением судебного заседания суда...

Порядок подачи кассационных жалоб, представлений в рамках...

Сплошная кассация — с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании, выборочная кассация — с предварительным...

Кассационная инстанция по уголовным делам: статистика...

Ключевые слова: кассационный суд, кассационная жалоба, суд, кассационное обжалование, новая коронавирусная инфекция, территориальная подсудность, сплошная кассация. Мониторинг за деятельностью вновь созданных КСОЮ является актуальным...

Суды кассационной инстанции | Статья в журнале...

Упразднение кассационной инстанции в областных судах в системе судов общей юрисдикции и создание самостоятельной кассационной инстанции необходимы ввиду чрезмерной перегруженности областных судов, поскольку у них, во-первых, рассматривается...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

Сплошная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции, без

Вторая ступень — подача жалобы в коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Выборочная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции...

Развитие кассационного обжалования в гражданском процессе...

Создание кассационных судов общей юрисдикции было призвано унифицировать

Кассационная инстанция теперь возьмет на себя рассмотрение дел, как в отношении

Так, жалобу нужно подавать в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой...

Кассационное производство в уголовном процессе

 В статье рассматривается значение стадии кассационного производства как формы надзора за судебной деятельностью в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Ключевые слова: кассационное производство, пересмотр приговора, судебные решения...

Задать вопрос