Административная ответственность за экологические правонарушения: к определению дефиниций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 29.04.2022

Статья просмотрена: 1041 раз

Библиографическое описание:

Сайфулина, Г. Ш. Административная ответственность за экологические правонарушения: к определению дефиниций / Г. Ш. Сайфулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 247-249. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90911/ (дата обращения: 20.04.2024).



На современном этапе развития человечества вопрос об охране окружающей среды становится все более актуальным. Процессы жизнедеятельности человека приводят к ухудшению экологической ситуации в целом, что, в свою очередь порождает низкий уровень жизни и здоровья человека, с одной стороны, а, с другой — мотивирует государство устанавливать нормативы и требования в области охраны окружающей среды и природопользования, предусматривает юридическую ответственность за их нарушение. Однако, в настоящее время легальное определение таких понятий, как административное экологическое правонарушение и административная ответственность за экологические правонарушения отсутствует. Проанализировав различие подходы к данным дефинициям в работах современных ученых-административистов, автор статьи представляет свое видение данных правовых категорий.

Ключевые слова : административное право, административная ответственность за экологические правонарушения, административное правонарушение, административное экологическое правонарушение, регулятивные правоотношения.

В соответствии с требованиями Конституции Российская Федерация формирует и осуществляет государственную политику в области охраны окружающей среды. Взаимодействие общества и природы всегда было существенным компонентом государственной деятельности, а в настоящее время все очевиднее становится парадигмой современной экологической политики [4, c. 13]. Российское государство осознает необходимость и неизбежность неукоснительного учета требований охраны окружающей среды для достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации [2].

Согласно документу стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности страны — Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года [3] — экологическая безопасность рассматривается как важнейшая составная часть национальной безопасности, определяются основные вызовы и угрозы экологической безопасности, цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности, включая правовые меры.

Государство принимает разнообразные меры по обеспечению экологической безопасности, устанавливает нормативы и правила в области охраны окружающей среды и природопользования, предусматривает юридическую ответственность за их нарушение [6]. Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности. Указанный вид ответственности устанавливается государством путем издания нормативно-правовых актов, которые определяют основания ответственности, меры, которые применяются к правонарушителям, а также порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях и исполнения указанных мер.

Следует отметить, что легальное понятие административного экологического правонарушения отсутствует. Проанализировав различие подходы к данному понятию в работах современных ученых-административистов, полагаем, что под административным экологическим правонарушением, следует понимать противоправное, социально-вредное виновное деяние хозяйствующих субъектов различных форм собственности и их должностных лиц, должностных лиц органов государственной и муниципальной власти, а также физических лиц, посягающее на социальные отношения по охране природной среды, рациональному использованию ее ресурсов, обеспечению экологической безопасности российского общества и государства, за которое российским административным законодательством установлены меры юридической ответственности .

В общей структуре правонарушений в сфере охраны окружающей среды доля административных правонарушений весьма существенна. Согласно статистическим данным, в 2004 г. было выявлено 14 450 нарушений, в 2010 г. — 27 150, но уже в 2019 г. — 68 369, а за 2021 года — 71 359 [7]. Рост количества административных экологических правонарушений и усиление тяжести их последствий для окружающей среды обусловливают остроту, злободневность этой проблемы. В юридической литературе отмечается, что административно-правовая ответственность является наиболее эффективным видом юридической ответственности, применяемым за нарушения экологического законодательства [9]. В отличие от уголовной ответственности за экологические правонарушения привлечение виновного лица к административной ответственности, как правило, не требует доказывания факта причинения значительного вреда окружающей среде. Процедура привлечения к административной ответственности менее формализована и в определенной мере упрощена.

В условиях высокой латентности экологических преступлений именно институт административной ответственности за экологические правонарушения обеспечивает выполнение принципа неотвратимости наказания за совершение правонарушения. При этом санкции за совершение административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды по тяжести последствий для нарушителя не уступают санкциям за совершение экологических преступлений, особенно с учетом того, что уголовной ответственности не подлежат юридические лица, которые являются основными нарушителями экологических требований.

Естественно, если в ныне действующем КоАП РФ как мы уже ранее выяснили, не содержится определения административной ответственности, то логично, что понятие административной ответственности за экологические правонарушения также не содержится в действующем законодательстве.

Зная определения административной ответственности, которые были исследованы ранее, мы можем сформулировать его расширенную версию, только касаемо ответственности за экологические правонарушения. Так С. А. Боголюбов в своих работах полагает, что административная экологическая ответственность наступает за совершение экологических правонарушений — административных проступков и находит свое проявление в административных взысканиях. Она применяется в целях воспитания лица, совершившего административный проступок, в духе соблюдения законов, уважения к правилам общежития. Кроме этого, непосредственным ориентиром является также предупреждение совершения новых поступков, как самим правонарушителем, так и другими лицами [4, c. 11].

В одном из комментариев профессор В. В. Петров отмечал, что административная ответственность за экологические правонарушения выражается в применении компетентным органом государства, мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения [10].

Профессор М. М. Бринчук считает, что административная ответственность выражается в применении компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения [5, c. 482]. В свою очередь под экологическим правонарушением признается посягающее на экологический правопорядок, экологические права и свободы граждан, право собственности на природные ресурсы и порядок управления природопользованием и охраной окружающей среды противоправное, виновное действие (бездействие), которое причинило или могло причинить вред окружающей среде и за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Обобщая различные подходы к определению сущности административной ответственности за экологические правонарушения, следует отметить что ей присущи все признаки юридической ответственности за экологические правонарушения:

1) является обязанностью правонарушителя претерпевать определенные лишения и неблагоприятные последствия;

2) неблагоприятные последствия для правонарушителя выражаются в форме имущественного, личного и организационного характера;

3) неблагоприятные последствия, применяемые к правонарушителям, обязательно должны быть предусмотрены санкциями правовых норм;

4) возлагается в определенной процессуальной форме.

Вместе с тем, административную ответственность за экологические правонарушения отличают и определенные особенности:

  1. административные проступки в экологической сфере носят менее общественно-опасный характер, чем экологические преступления;
  2. объектом посягательства административного экологического правонарушения являются общественные отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования;
  3. субъектом административной ответственности за экологические правонарушения являются физические, должностные и юридические лица;
  4. мерой административной ответственности за экологические правонарушения выступают неблагоприятные последствия, выраженные в виде административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ;
  5. административные наказания на экологических правонарушителей налагаются как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Нельзя упустить тот факт, что, в юридической науке административную ответственность за экологические правонарушения классифицируют на позитивную и негативную [8, c, 37-38]. Позитивная административная ответственность в области охраны окружающей среды, возникает из юридической обязанности лица осуществить положительные или полезные для общества функции и роли. Данная административная ответственность реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подотчетности и подконтрольности. В свою очередь, негативная экологическая административная ответственность или ретроспективная, возникает в уже известных нам случаях, при нарушении законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. В данном случае возникает правоотношение между государством, в лице его органов и должностных лиц и правонарушителем, чье деяние попадает под состав административного правонарушения, предусмотренного особенной частью КоАП РФ. Таким образом совершение экологического административного правонарушения приводит субъекта из сферы регулятивных отношений, позитивной ответственности, в сферу охранительных правоотношений с негативной ответственностью.

Исходя из всего вышеперечисленного можно предложить следующее определение административной ответственности за экологические правонарушения — это обязанность лица, совершившего экологический проступок, претерпевать негативные последствия в виде установленного законодательством административного наказания, и применяемого в особой процессуальной форме .

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
  2. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // СЗ РФ. 2018. № 20. Ст. 2817.
  3. Указ Президента РФ от 19.04.2017 № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // СЗ РФ. 2017. № 17. Ст. 2546.
  4. Боголюбов С. А. Актуальные проблемы экологического права / С. А. Боголюбов. М.: Юрайт, 2018. 146 c.
  5. Бринчук М. М. Экологическое право (право окружающей среды): учебник для высших юридических учебных заведений. 5-е изд. М.: Юристъ, 2018. 688 с.
  6. Комментарий к главе 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ «Административные правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования» (постатейный) / А. Ф. Ноздрачев, М. И. Васильева, Е. А. Галиновская [и др.]; отв. ред. А. Ф. Ноздрачев. Москва: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА-М, 2020. 472 с.
  7. Судебная статистика РФ [Электронный ресурс]. URL: http://stat.апи-пресс.рф/stats/adm/t/31/s/1. (дата обращения: 29.03.2022).
  8. Экологическое право: учебное пособие. Ч. 1 / Л. С. Булгакова, О. А. Гуреева, М. Б. Кабанова, В. В. Лавров, Я. К. Чепенко; под общ. ред. В. В. Лаврова. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2020. 180 с.
  9. Право и климат планеты: научное издание / под ред. Ю.А. Тихомирова, С.А. Боголюбова, Н.В. Кичигина. М., 2018. С. 15.
  10. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к Закону России под ред. В.П. Ворфоломеев, В.В. Петров. М.: Республика, 1993. С. 176.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, окружающая среда, правонарушение, экологическая безопасность, юридическая ответственность, административное экологическое правонарушение, область охраны, Российская Федерация, РФ, экологическое правонарушение.


Ключевые слова

административное правонарушение, административное право, административная ответственность за экологические правонарушения, административное экологическое правонарушение, регулятивные правоотношения

Похожие статьи

Административная ответственность в области охраны...

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за административные правонарушения, в том числе экологические. Это вид юридической ответственности в области природопользования и охраны окружающей...

Юридическая ответственность за экологические...

Рассмотрим понятие и содержание экологического правонарушения. Экологическое правонарушение — это противоправное, виновно

Административная ответственность за экологические правонарушения закреплена в соответствующих статьях КоАП РФ за...

Юридическая ответственность за экологические...

Административная ответственность за экологические правонарушения предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях. Так, в главе 8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических требований при...

Экологические правонарушения: понятие и особенности

Экологическое правонарушение является юридическим фактом, на основе которого наступает правовая ответственность.

Например, ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды в соответствии с КоАП РФ наступает с 16 лет.

Административное правонарушение — это противоправное...

Административная ответственность за правонарушения... Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) [2]

В статье рассмотрены: теоретические аспекты экологических правонарушений в области окружающей среды и природопользования...

К вопросу о формах юридической ответственности за...

Содержание форм и видов юридической ответственности за экологические

Эти виды ответственности могут использоваться в борьбе с правонарушениями в области

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №...

Правовые проблемы административной ответственности за...

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за административные правонарушения, в том числе экологические.

окружающая среда, Российская Федерация, Казахстан, экологическая безопасность.

Возмещение экологического вреда как институт юридической...

окружающая среда, экологический вред, экологическое правонарушение, юридическая ответственность, экологическое законодательство, возмещение вреда, окружающая природная среда, полный объем, сфера...

Ответственность за нарушение правил охраны атмосферного...

В теории экологического права указывается на весьма низкую эффективность ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, во многом это объясняется наличием пробелов в законодательстве, которые на данный момент необходимо...

Административная ответственность за правонарушения...

Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) [2] определяет административное правонарушение как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством РФ установлена...

Похожие статьи

Административная ответственность в области охраны...

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за административные правонарушения, в том числе экологические. Это вид юридической ответственности в области природопользования и охраны окружающей...

Юридическая ответственность за экологические...

Рассмотрим понятие и содержание экологического правонарушения. Экологическое правонарушение — это противоправное, виновно

Административная ответственность за экологические правонарушения закреплена в соответствующих статьях КоАП РФ за...

Юридическая ответственность за экологические...

Административная ответственность за экологические правонарушения предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях. Так, в главе 8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических требований при...

Экологические правонарушения: понятие и особенности

Экологическое правонарушение является юридическим фактом, на основе которого наступает правовая ответственность.

Например, ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды в соответствии с КоАП РФ наступает с 16 лет.

Административное правонарушение — это противоправное...

Административная ответственность за правонарушения... Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) [2]

В статье рассмотрены: теоретические аспекты экологических правонарушений в области окружающей среды и природопользования...

К вопросу о формах юридической ответственности за...

Содержание форм и видов юридической ответственности за экологические

Эти виды ответственности могут использоваться в борьбе с правонарушениями в области

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №...

Правовые проблемы административной ответственности за...

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную ответственность за административные правонарушения, в том числе экологические.

окружающая среда, Российская Федерация, Казахстан, экологическая безопасность.

Возмещение экологического вреда как институт юридической...

окружающая среда, экологический вред, экологическое правонарушение, юридическая ответственность, экологическое законодательство, возмещение вреда, окружающая природная среда, полный объем, сфера...

Ответственность за нарушение правил охраны атмосферного...

В теории экологического права указывается на весьма низкую эффективность ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, во многом это объясняется наличием пробелов в законодательстве, которые на данный момент необходимо...

Административная ответственность за правонарушения...

Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ) [2] определяет административное правонарушение как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством РФ установлена...

Задать вопрос