Проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при доказывании по уголовным делам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 01.05.2022

Статья просмотрена: 1933 раза

Библиографическое описание:

Сорокин, М. А. Проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при доказывании по уголовным делам / М. А. Сорокин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 251-252. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90895/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы применения результатов оперативно-розыскной деятельности при доказывании по уголовным делам. Проведен анализ законодательной базы и трудов ученых-исследователей. Также определены пути решения проблем.

Ключевые слова: доказательства, процесс доказывания, оперативно-розыскная деятельность, использование результатов.

Уголовное судопроизводство в соответствии со ст. 6 УПК РФ имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Назначение считается достигнутым, когда обнаружено лицо, действительно совершившее деяние, потерпевшему возмещен причиненный преступлением вред, но при этом лица, не причастные к совершению преступления, ограждены от незаконного и необоснованного вовлечения в уголовно-процессуальные отношения [1, с. 115].

В частности, на ход и результаты уголовного судопроизводства оказывают значительное влияние оперативно-розыскные данные, полученные в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Для того чтобы сведения, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности (далее — ОРД), получили доказательственное значение, разработана процедура их превращения в качестве доказательств.

В настоящее время применяются два равнозначных способа; документальные результаты ОРД рассекречиваются постановлением начальника данного органа и передаются в орган предварительного расследования или проводятся официальные следственные действия, посредством которых сведения, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, приобретают доказательственное значение.

Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства осуществления на различных стадиях уголовного судопроизводства путем реализации комплексных действий на стадии возбуждения уголовного дела и его расследования до приостановления производства по нему или окончания судебного процесса.

Проблемы, связанные с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе обусловлены недостаточной теоретической разработкой проблемы преобразования оперативно-розыскной информации в процессуальную.

Следует отметить, что оперативно-розыскная деятельность отличается от уголовно-процессуальной рядом положений. Во-первых, она регламентируется Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляется оперативными подразделениями государственных органов, закрепленных в ст. 13 этого Закона. Уголовно-процессуальная деятельность осуществляется теми субъектами, которые указаны в уголовно-процессуальном законе — УПК РФ, а именно — органами предварительного расследования, прокуратуры, судами. Во-вторых, в оперативно-розыскной деятельности применяются как гласные, так и негласные методы, и средства.

Исходя из вышесказанного, не представляется возможным ассимилировать уголовный процесс и оперативно-розыскную деятельность. Иначе это будет означать, что непосредственно оперативно-розыскные данные не могут быть доказательствами в уголовном процессе.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации № 18–0 от 14 февраля 1999 г. отмечается, что «результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением ФЗ «Об ОРД», могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно — на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона».

Многие юристы в своих работах отмечают, что результаты оперативно-розыскной деятельности не являются доказательствами, а могут лишь включать в себя данные о фактах, которые имеют значимость для уголовного дела. Однако формирование этих результатов происходит вне уголовно-процессуальной деятельности. Следовательно они не могут отвечать требованиям относимости, которые предъявляются к доказательственной базе, формируемой в соответствии с уголовным процессом. Исходя из того, что результаты ОРД получают не из процессуальных источников, они не отвечают требованию допустимости, которое предъявляется к форме доказательств. Результаты ОРД могут использоваться как основа, на которой могут быть сформированы доказательства в уголовном судопроизводстве.

Э. Х. Пашаева отмечает, что оперативная информация может использоваться непосредственно в уголовном процессе только при принятии процессуальных решений, фактические основания которых закон связывает не с наличием достаточных доказательств, а с наличием «достаточных данных». То есть, необходим процесс «трансформации» оперативно-розыскной информации в доказательство.

При разработке путей решения проблем можно отметить следующие положения:

1) необходимо не допустить сращивания ОРД и доказывания, сохраняя высокие гарантии, предусмотренные именно доказыванием. Смешение данных видов деятельности приведет к возможности беспрепятственно использовать в доказывании оперативно-розыскную информацию, полученную без гарантий соблюдения прав участников процесса;

2) руководители и сотрудники оперативных подразделений на всех этапах при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью получения доказательств обязаны соблюдать нормы закона, которые должны отвечать требованиям допустимости полученных ими доказательств и их источников;

3) важное значение имеет совершенствование правовых норм, предписаний, которые указывали бы на связь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Таким образом, нельзя отождествлять результаты оперативно-розыскной деятельности и доказательства по уголовному делу.

Важно повышать качество доказательственной базы. При этом имеет значение соблюдение оперативно-розыскным органом процедуры представления результатов ОРД.

Литература:

  1. Пушкарев В. В. Процессуальная компетенция лиц, осуществляющих уголовное преследование, по собиранию и проверке доказательств в контексте состязательности сторон // Государство и право в эпоху глобальных перемен: материалы международной научно-практической конференции. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2017. С.115–117
  2. Россинский С. Б. Результаты оперативно-розыскной деятельности — доказательства по уголовному делу: только «за» и никаких «против» // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: Междунар. науч.-практ. конф. (24–25 мая 2018 г.): в 2-х т. Иркутск, 2018. Т. 1. С. 11.
  3. Шутова О. А. Особенности моделирования в оперативно-розыскной деятельности // Юристъ-правоведъ. 2018. № 1. С.64–68.
Основные термины (генерируются автоматически): оперативно-розыскная деятельность, уголовный процесс, доказательство, оперативно-розыскная информация, доказательственная база, доказательственное значение, предварительное расследование, РФ, уголовно-процессуальная деятельность, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Оперативно-розыскная деятельность, ее основные задачи...

Оперативно-розыскная деятельность выступает, своего рода, базисом, основной для уголовно-процессуальной деятельности. Именно оперативно-розыскная деятельность создает необходимые условия и предпосылки для того, чтобы осуществить...

Взаимосвязь уголовного судопроизводства...

В статье рассматривается проблемы взаимосвязи уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности

уголовный процесс, уголовное дело, уголовное судопроизводство, оперативно-розыскная деятельность, актуальные проблемы...

Использование результатов оперативно-розыскной...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, результаты, оперативно-розыскное мероприятие, предварительное расследование. Для того чтобы придать результатам оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту — ОРД) статус доказательств...

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»...

уголовный процесс, оперативно-розыскная деятельность...

оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскное мероприятие, уголовное судопроизводство, проведение, норма, качество доказательств, РФ, Российская Федерация, уголовный процесс, использование... Соотношение следственных действий и...

Использование результатов оперативно-розыскной...

 Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, качество доказательств, мероприятие, суд, уголовное дело, процесс доказывания. Проблема использования результатов оперативно-розыскной деятельности (далее — ОРД)...

Уголовно-процессуальная интерпретация результатов...

Оперативно-розыскная деятельность является самостоятельной и специфической функцией уголовной юстиции, связанной с уголовным процессом. По отношению к уголовному процессу ОРД может быть представлена как метод сбора и документирования информации...

Соотношение следственных действий и оперативно-розыскных...

Уголовное судопроизводство — регламентируемая законом уголовно-процессуальная деятельность государственных органов и должностных лиц, которая направлена на раскрытие и расследование преступления, а также на рассмотрение дела в суде.

Роль прокурора в оценке доказательств, полученных в ходе...

Если в процессе такого оперативного обследования обнаруживаются предметы и документы

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18 декабря 2001 г. №

Надзор за органами предварительного расследования и оперативно-розыскной...

Похожие статьи

Оперативно-розыскная деятельность, ее основные задачи...

Оперативно-розыскная деятельность выступает, своего рода, базисом, основной для уголовно-процессуальной деятельности. Именно оперативно-розыскная деятельность создает необходимые условия и предпосылки для того, чтобы осуществить...

Взаимосвязь уголовного судопроизводства...

В статье рассматривается проблемы взаимосвязи уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности

уголовный процесс, уголовное дело, уголовное судопроизводство, оперативно-розыскная деятельность, актуальные проблемы...

Использование результатов оперативно-розыскной...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, результаты, оперативно-розыскное мероприятие, предварительное расследование. Для того чтобы придать результатам оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту — ОРД) статус доказательств...

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»...

уголовный процесс, оперативно-розыскная деятельность...

оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскное мероприятие, уголовное судопроизводство, проведение, норма, качество доказательств, РФ, Российская Федерация, уголовный процесс, использование... Соотношение следственных действий и...

Использование результатов оперативно-розыскной...

 Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, качество доказательств, мероприятие, суд, уголовное дело, процесс доказывания. Проблема использования результатов оперативно-розыскной деятельности (далее — ОРД)...

Уголовно-процессуальная интерпретация результатов...

Оперативно-розыскная деятельность является самостоятельной и специфической функцией уголовной юстиции, связанной с уголовным процессом. По отношению к уголовному процессу ОРД может быть представлена как метод сбора и документирования информации...

Соотношение следственных действий и оперативно-розыскных...

Уголовное судопроизводство — регламентируемая законом уголовно-процессуальная деятельность государственных органов и должностных лиц, которая направлена на раскрытие и расследование преступления, а также на рассмотрение дела в суде.

Роль прокурора в оценке доказательств, полученных в ходе...

Если в процессе такого оперативного обследования обнаруживаются предметы и документы

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18 декабря 2001 г. №

Надзор за органами предварительного расследования и оперативно-розыскной...

Задать вопрос