Дистанционное участие ответчика в судебном разбирательстве по гражданскому делу в случае нахождения его в местах лишения свободы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 29.04.2022

Статья просмотрена: 291 раз

Библиографическое описание:

Радыш, А. А. Дистанционное участие ответчика в судебном разбирательстве по гражданскому делу в случае нахождения его в местах лишения свободы / А. А. Радыш, Г. У. Фаталиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 239-240. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90887/ (дата обращения: 24.04.2024).



Следует начать с того, что согласно Конституции РФ, каждому человеку гарантируется защита прав и свобод, в том числе и лицам, находящимся в местах лишения свободы. В связи с этим возникает проблема с реализацией их прав в разбирательстве по гражданскому делу, поскольку в гражданском процессуальном законодательстве не предусмотрены правила очного участия, осужденного в судебном заседании. Поэтому предстоит выяснить, как применение дистанционного формата влияет на реализацию прав осужденных в гражданском судопроизводстве.

Принцип состязательности и равноправия сторон закреплён в ст. 12 ГПК РФ, и предполагает, что каждая сторона в равной степени обладает правами по отстаиванию своих интересов. Каждая сторона наделена своими функциями, а суд в свою очередь должен оставаться беспристрастным и разъяснять права и обязанности каждой стороне. В связи с этим возникает проблема участия ответчика в гражданском судопроизводстве, который находится в местах лишения свободы. Не имея возможности лично присутствовать в судебном заседании, ответчик лишается права самостоятельно отстаивать свои интересы и ему приходится защищать свои интересы через представителя, что тоже во многом вызывает проблему, так как у заключённых недостаточно средств на такие услуги.

Если обращаться к разъяснению Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013 N 21, то увидим разъяснение судам нормы следующим образом: «исходя из положений пункта 1 статьи 6 Конвенции в толковании Европейского Суда лишенное свободы лицо вправе участвовать в судебном разбирательстве по гражданскому делу» [1]. То есть суд обязан обеспечить участие данных лиц в судебном разбирательстве, так как это напрямую нарушает права человека на полноценную защита. Отсюда вытекает вывод, можно ли считать гражданское судебное разбирательство полноценным, если нарушается один и важных принципов судебного разбирательства и ограничиваются права человека.

Так, в связи с последними изменениями стало возможным проводить судебное заседание через видеоконференцсвязь. Данная возможность закреплена в ст. 155.1 ГПК РФ, согласно которой при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференцсвязи лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда [2]. Также в данной статье предусмотрено и участие лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы. Что во многом поможет соблюсти закреплённые права осужденного и упростить процедуру его участия. Данные лица могут использовать системы видеоконференцсвязи учреждений ФСИН.

Если обратиться к статистическим данным, то на сегодняшний день в исправительных учреждениях установлено 514 видеотерминалов для проведения телефонных разговоров осужденных с их родственниками с использованием технических средств видеосвязи [3]. Из этого можно сделать вывод, что всё больше происходит внедрение информационных технологий и во ФСИН, и согласно Приказу Судебного департамента, при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 N 401 лица, ответственные за организацию ВКС в суде, взаимодействуют с подразделением специального учета учреждения ФСИН России в целях получения актуальной информации по многим вопросом, одни из которых это наличие технической возможности проведения судебного заседания в режиме ВКС и количества помещений, оборудованных ВКС [4]. Стоит отметить, что суды иногда отказывают в использовании системы ВКС для участия ответчика, обосновывая это тем, что нет возможности проведения видеоконференции, также такой возможности не имеют в большинстве случаев и ФСИН.

К примеру, если Верховный Суд РФ обращает внимание, что при наличии технической возможности использование систем видеоконференцсвязи является гарантией участия лица в судебном заседании, которая не может быть компенсирована использованием лицом, участвующим в деле, других процессуальных прав, в том числе права давать суду объяснения в письменной форме [5]. В таком случае, при обнаружении, что данное право нарушено, то вышестоящим судам следует отменять решение нижестоящего суда. Всё это показывает нам, что всё больше становится возможным соблюдать принцип состязательности и равноправия сторон, даже при сложных условиях. Участие заключённого через видеоконференцсвязь носит положительный характер, конечно, нельзя говорить о полном осуществлении прав, которые предусмотрены законодательством, но это уже большой шаг к решению множества проблем.

Если обращаться к судебной практике, то можно увидеть, что суд всё активнее использует участие ответчика посредством видеоконференцсвязи. Например, дело № 2–176/2020, в котором ответчик Дмитриев А. А., принял участие в судебном заседании, в порядке ст. 155.1 ГПК РФ, путем использования систем видеоконференцсвязи, так как ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дело касалось компенсации морального вреда лицу, которому ответчик причинил тяжкий вред здоровью [6]. Из этого следует, что всё активнее идёт внедрение новых технологий в гражданский процесс, что во многом имеет положительное влияние, так как предоставляется возможность участвовать в судебном заседании всем сторонам.

Несомненно, необходимо дорабатывать возможность участия ответчиков, который находится в местах лишения свободы. Например, дальнейшие внедрение и применение систем видеоконференцсвязи в судебных учреждениях и в учреждениях ФСИН РФ. Если отсутствие технической возможности не позволяет участвовать в судебном разбирательстве, то необходимо обеспечить личное участие данной стороны. Прописать условия и правила участия не только в ГПК РФ, но и в УИК РФ, поскольку данный вопрос является глобальным и обширным и затрагивает не только гражданское процессуальное право.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что применение дистанционного формата участия для ответчика, находящегося в местах лишения свободы уже огромный прорыв к полноценному гражданскому процессуальному разбирательству, где даже осужденный имеет возможность принять участие и защищать свои права напрямую, а не через представителя. Поэтому необходимо и дальнейшие внедрение во все судебные организации дистанционного формата, так как это будет иметь только положительный результат.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней» // Российская газета. N 145. 05.07.2013.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022) // Собрание законодательства РФ 18.11.2002. N 46. ст. 4532.
  3. ФСИН России [Электронный ресурс] // https://fsin.gov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=504105 (дата обращения: 04.04.2022).
  4. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 N 401 (ред. от 30.12.2020) «Об утверждении Регламента организации применения видео-конференц-связи при подготовке и проведении судебных заседаний» [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 04.04.2022).
  5. Гусев А. Ю., Сулейманова Ф. О. Отдельные аспекты судебной защиты права на социальное обеспечение в условиях цифровизации // Российская юстиция. 2019. № 9. С. 53–55.
  6. Судебная практика [Электронный ресурс] // https://sudact.ru/regular/doc/f3BCOVQCUSoY/ (дата обращения: 04.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, РФ, место лишения свободы, судебное разбирательство, Верховный Суд РФ, использование систем, гражданское дело, гражданское судопроизводство, дистанционный формат, техническая возможность.


Похожие статьи

Судебное заседание в формате видео-конференц-связи как...

Ключевые слова : право, гражданское судопроизводство, судебное заседание

Статья 155.1 ГПК РФ предусматривает, что при наличии в судах технической возможности

Также проведение судебного заседания с применением системы видео-конференц-связи может...

Реализация права граждан, находящихся в местах лишения...

Гражданско — процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) [2], которые нарушают право на справедливое судебное разбирательство

Верховный суд РФ также не остался в стороне. Так, Пленум Верховного суда РФ разъяснил судам, что «исходя из положений пункта 1 статьи...

Будущее за онлайн-судами, или Что породил COVID-19

Ключевые слова: судебное заседание, Верховный Суд Российской Федерации, дистанционное участие, дела безотлагательного характера доступность правосудия, безопасность здоровья граждан, стабильная работа судов в новых условиях.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Так, по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору подряда и встречному иску о

Участие в заседании свидетелей и других участников процесса, которые используют системы...

Принципы гражданского судопроизводства в условиях...

Как правило у гражданского судопроизводства есть ряд принципов, на которые следует опираться во время судебного процесса. Данные принципы отображаются в главе 1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) и направлены на...

Реализация принципа гласности в условиях пандемии

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 10 закрепляет конституционный принцип гласности судебного разбирательства в гражданском судопроизводстве. Данный принцип предполагает открытость судебных заседаний в общем...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции. Определения судов в первой инстанции являются разновидностью судебных...

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

В своей деятельности aппарат суда руководствуется Кoнституцией РФ, ФКЗ,ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, прикaзами и распоряжениями Верхoвного суда РФ, Судебного департамента при Вeрховном суде РФ, а...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, судебный процесс

Судебная коллегия Верховного суда РФ приговор отменила, справедливо указав на

Право на судебное разбирательство гражданских дел... Против РФ практически нет решений...

Похожие статьи

Судебное заседание в формате видео-конференц-связи как...

Ключевые слова : право, гражданское судопроизводство, судебное заседание

Статья 155.1 ГПК РФ предусматривает, что при наличии в судах технической возможности

Также проведение судебного заседания с применением системы видео-конференц-связи может...

Реализация права граждан, находящихся в местах лишения...

Гражданско — процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) [2], которые нарушают право на справедливое судебное разбирательство

Верховный суд РФ также не остался в стороне. Так, Пленум Верховного суда РФ разъяснил судам, что «исходя из положений пункта 1 статьи...

Будущее за онлайн-судами, или Что породил COVID-19

Ключевые слова: судебное заседание, Верховный Суд Российской Федерации, дистанционное участие, дела безотлагательного характера доступность правосудия, безопасность здоровья граждан, стабильная работа судов в новых условиях.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Так, по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору подряда и встречному иску о

Участие в заседании свидетелей и других участников процесса, которые используют системы...

Принципы гражданского судопроизводства в условиях...

Как правило у гражданского судопроизводства есть ряд принципов, на которые следует опираться во время судебного процесса. Данные принципы отображаются в главе 1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) и направлены на...

Реализация принципа гласности в условиях пандемии

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 10 закрепляет конституционный принцип гласности судебного разбирательства в гражданском судопроизводстве. Данный принцип предполагает открытость судебных заседаний в общем...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции. Определения судов в первой инстанции являются разновидностью судебных...

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

В своей деятельности aппарат суда руководствуется Кoнституцией РФ, ФКЗ,ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, прикaзами и распоряжениями Верхoвного суда РФ, Судебного департамента при Вeрховном суде РФ, а...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, судебный процесс

Судебная коллегия Верховного суда РФ приговор отменила, справедливо указав на

Право на судебное разбирательство гражданских дел... Против РФ практически нет решений...

Задать вопрос