Оценка качества воды озера Средний Кабан в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1 по химическим и гидробиологическим показателям | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 28.04.2022

Статья просмотрена: 119 раз

Библиографическое описание:

Кочеткова, А. С. Оценка качества воды озера Средний Кабан в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1 по химическим и гидробиологическим показателям / А. С. Кочеткова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 143-146. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90851/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье представлены данные гидрохимического и гидробиологического мониторинга озера Средний Кабан в зоне влияния сброса термальных вод теплоэлектростанции за период 2017–2021 годы. Оценено качество воды по интегральным индексам ИЗВ, УКИЗВ, гидробиологическим индексам сапробности, биотическому индексу.

Ключевые слова: озеро Средний Кабан, гидрохимический, гидробиологический мониторинг.

Предприятия теплоэнергетического комплекса оказывают значительное воздействие на водные экосистемы принимающих водоемов. Сбросы воды из систем охлаждения оборудования ТЭЦ несут в основном «тепловое» загрязнение. Температура оказывает прямое влияние на скорость протекания химических реакций, на скорость восстановления дефицита кислорода. При ее повышении могут как ускорятся процессы размножения гидробионтов, так и снижаться. Восприимчивость живых организмов к токсичным веществам с повышением температуры обычно увеличивается. С термальными водами в водоем могут попадать и загрязняющие вещества, образующиеся в процессе охлаждения [2, 3, 4].

Целью данной работы было оценить влияние выпуска термальных вод ТЭЦ-1 г. Казани на состояние внутригородского озера Средний Кабан по химическим и гидробиологическим показателям.

Объектом исследования являлась вода озера Средний Кабан в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1. Озеро расположено в центральной части Казани, старично-карстовое, относится к смешанному типу.

Отбор проб воды для анализа проводился в мае, июле, октябре с 2017 по 2021 г. в двух зонах озера:

  1. место выпуска термальных вод ТЭЦ-1;
  2. 650 м выше места выпуска.

Химический анализ воды проводили по 27 показателям по стандартным показателям. Одновременно оценивали количественные и качественные показатели фито-, зоопланктона и зообентоса в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1. Экологических показатель определялся по изменению показателя коэффициента динамики деградации качества воды водного объекта в зависимости от антропогенной нагрузки.

Анализ полученных данных показал, что в период с 2017 по 2021 гг. содержание растворенного кислорода было на высоком уровне в обеих зонах и варьировалось в интервале 8,9–15 мгО 2 /л.

По показателю превышения ПДК, установленных для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, наблюдалось устойчивое загрязнение ионами магния, марганца, органическими веществами по ХПК и легкоокисляемыми органическими веществами по БПК 5 (рис. 1).

Кратность превышения ПДК по отдельным показателям качества воды в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1

Рис. 1. Кратность превышения ПДК по отдельным показателям качества воды в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1

В зоне в 650 м выше места выпуска термальных вод наблюдалось устойчивое загрязнение по содержанию органических веществ по ХПК и легкоокисляемых органических веществ по БПК 5 .

Для характеристики качества воды использовались такие индексы как, индекс загрязнения воды (ИЗВ) и удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) [1]. Расчет ИЗВ в месте выпуска термальных вод теплоэлектростанции показал, что с 2017 по 2021гг. показатель находился в зоне от 1 до 2,5, что характеризует качество воды как «умеренно загрязненная». Лишь в 2019 году качество воды характеризовалось как «чистая». Оценка качества воды второй зоны по интегральному индексу ИЗВ показала, что качество воды в 2017 г. характеризовалось как «чистая», в все остальные года — «умеренно загрязненная».

По индексу УКИЗВ вода в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1 выявлена тенденция к небольшому улучшению качества воды с переходом от «очень грязной» в 2017 г. до «грязной» в 2021 г. Выше места выпуска по показателям УКИЗВ качество воды в течение всего периода наблюдения относилось к категории «очень грязная» (таблица 1).

Таблица 1

Оценка качества воды по удельному показателю комбинаторного индекса загрязнения воды

Год

2017

2018

2019

2020

2021

Зона отбора пробы

Место выпуска термальных вод ТЭЦ-1

Выше места выпуска

Место выпуска термальных вод ТЭЦ-1

Выше места выпуска

Место выпуска термальных вод ТЭЦ-1

Выше места выпуска

Место выпуска термальных вод ТЭЦ-1

Выше места выпуска

Место выпуска термальных вод ТЭЦ-1

Выше места выпуска

Sобщ

23,7

20,5

8,8

25,5

18,7

20,5

19,8

24,8

УКИЗВ

5,9

10,25

2,9

8,5

6,2

10,25

6,6

4,9

Класс/разряд

4 «а»

3 «а»

4 «б»

4 «б»

4 «а»

Хар-ка состояния

грязная

очень грязная

загрязненная

очень грязная

грязная

очень грязная

грязная

грязная

Для гидробиоценозов озера Средний Кабан характерны высокие качественные и количественные показатели развития планктонных сообществ. В составе фитопланктона обнаружено 36 видов водорослей, относящихся к 6-ти отделам. Численность и биомасса фитопланктона варьировалась в зависимости от времени года. Наибольшие значения численности и биомассы наблюдались в июле, а наименьшие в мае. За весь период наблюдения в составе фитопланктона в процентном соотношении преобладали сине-зеленые водоросли.

Для характеристики степени загрязнённости водоема использовался индекс сапробности по фитопланктону. Расчет индекса показал, что за период наблюдения 2017–2020 гг. вода озера характеризовалась как «умеренно загрязненная» (β — мезосапробная зона), а 2021 г. вода характеризовалась как «чистая».

В составе зоопланктона было зарегистрировано 19 видов из 3-х групп: коловратки, ветвистоусые и веслоногие ракообразные. Численность зоопланктона также варьировалась в зависимости от времени года. Наибольшие значения численности наблюдалось в мае, а наименьшее в октябре. За весь период наблюдения в составе зоопланктона в процентном соотношении преобладали коловратки.

Расчет индекса сапробности по показателям зоопланктона показал, что с 2017 по 2019 гг. вода озера характеризовалась как «умеренно загрязненная» (β — мезосапробная зона), а в 2020–2021 гг. как «чистая». Была выявлена тенденция к уменьшению значения показателя сапробности по фитопланктону и зообентосу, что говорит о улучшении качества воды в месте выпуска термальных вод теплоэлектростанции.

В составе зообентоса было обнаружено 23 вида беспозвоночных из 6 групп: олигохеты, моллюски, пиявки, ракообразные, личинок хирономид и личиноки поденок. Наибольшее значение численности было отмечено в октябре, наименьшее в июле. В составе зообентоса в процентном соотношении преобладали олигохеты, моллюски и хирономиды.

По значениям биотического индекса Вудивисса в 2017 г. вода характеризовалась как умеренно загрязненная, в 2018 г. — загрязненная, в 2019 г. — умеренно загрязненная, в 2020 г. — грязная, в 2021 г. — загрязненная.

Оценка экологического состояния озера проводилась на участке озера между зоной выпуска термальных вод и зоной в 650 м выше воздействия ТЭЦ с использованием коэффициента динамики деградации качества воды (Кпан) [5], который показал, что между двумя зонами преобладает процесс самоочищения. Происходит уменьшение значений таких показателей, как ХПК, БПК 5 , содержание аммония, нитратов, нитритов, фосфатов, железа, взвешенных частиц.

Выводы:

  1. Мониторинг качества воды в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1 в течение 2017–2021 гг. выявил устойчивое превышение ПДК, установленных для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, по ионами магния, марганца, органическими веществам по ХПК и БПК 5
  2. Качество воды в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1 по интегральному индексу ИЗВ оценивалось как «умеренно загрязненная», по индексу УКИЗВ как «грязная» и «очень грязная».
  3. Гидробиологический мониторинг показал, что по индексу сапробности по фитопланктону и зоопланктону в месте выпуска термальных вод ТЭЦ-1 прослеживается динамика улучшения качества воды от «умеренно загрязненной» (β — мезосапробная зона) до «чистой», по биотическому индексу — загрязненная-грязная.
  4. Сравнение химического состава воды в месте и выше выпуска термальных вод ТЭЦ-1 с использованием коэффициента динамики деградации качества воды показал, что между двумя зонами преобладает процесс самоочищения.

Литература:

  1. Деревенская О. Ю. Методы оценки качества вод по гидробиологическим показателям // учебно-методическая разработка по курсу «Гидробиология». Казань: КФУ, 2015.
  2. Яныгина Л. В. Экология сообществ донных беспозвоночных в водоемах-охладителях тепловых электростанций Сибири // Водные ресурсы. М, 2011. Т. 38. № 5. С. 618–630.
  3. Keun-Hyung Choi, Young-Ok Kim, Joon-Baek Lee, Soon-Young Wang, Man-Woo Lee, Pyung-Gang Lee, Dong-Sik Ahn, Jae-Sang Hong, Ho-Young So. Thermal impacts of a coal power plant on the plankton in an open coastal water environment // Journal of Marine Science and Technology, 2012. Vol. 20. No. 2. pp. 187–194.
  4. POKALE W. K. Effects of thermal power plant on environment // Journal of Scientific Reviews and Chemical Communications, 2012. Vol.2. No.3. pp. 212–215;
  5. ГОСТ Р 57075–2016 Методология и критерии идентификации наилучших доступных технологий водохозяйственной деятельности, М.: Стандартинформ, 2019 год.
Основные термины (генерируются автоматически): место выпуска, вод, качество воды, период наблюдения, биотический индекс, вод озера, значение численности, зона, процентное соотношение, термальная вода теплоэлектростанции.


Ключевые слова

озеро Средний Кабан, гидрохимический, гидробиологический мониторинг

Похожие статьи

Методы исследования качества воды в озерах с. Олекминского

 Вода доставляет в клетки организма питательные вещества (витамины, минеральные соли) и

Были проведены наблюдения за постановкой опытов для определения свойств воды.

Воздействие качества воды на здоровье человека. Качество воды определяется с помощью...

Интегральная оценка качества воды | Статья в журнале...

Проблема загрязнения поверхностных вод Пензы и Пензенской области, несмотря на некоторые улучшения качества воды за последние годы, продолжает оставаться острой. В Сурском водохранилище периодически регистрируется превышение предельно допустимых норм...

Использование методов биоиндикации и химического анализа...

Большинство природных вод будут иметь значения рН от 5,0 до 8,5. Свежая дождевая вода может иметь рН от 5,5 до 6,0. Углекислый газ, образующийся в результате дыхания животных и растений в воде, снижает pH. Углекислый газ и бикарбонат, удаленные из воды в результате...

Оценка экологического состояния озера Янтарное методами...

Важное место занимает мониторинг качества поверхностных вод, сохранение и

По основным феноменологическим признакам зон сопробности, можно предположить, что эта

Составляя общую таблицу № 6 оценки качества состояния воды озера Янтарное № 2 по биотическим...

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

Дополнительные объемы воды, поступающие в водоносный горизонт через основание золоотвала в результате гидронамыва золошлаков

Данные о качественном составе вод золоотвала приведены в таблице 3. Таблица 3. Качество вод золоотвала Змиевской ТЭС.

Исследование качества воды Истринского водохранилища по...

 Качество воды — общая проблема практически для всех регионов России, особенно

показатели цветности в придонном слое приплотинной зоны водохранилища были выше

Качество природной воды в Истринском водохранилище формировалось под влиянием...

Анализ химического состава воды термального источника...

Состав вод каждого источника разный. Среди них самые знаменитые с химическими составами представлены в таблице 1.

Исследование термальных вод проводилось в 2016 г. Отбор проб воды для анализа объемом 0,5 литр производился осенью в специально подготовленную тару...

Влияние сточных вод теплоэнергетики на окружающую среду

К сточным, или сбросным, водам кроме вод систем охлаждения относятся: сбросные воды систем гидрозолоулавливания (ГЗУ), отработавшие растворы после химических промывок теплосилового оборудования или его консервации: регенерационные и шламовые воды от...

Проблемы анализа и обработки данных о состоянии водных...

Зачастую под качеством воды понимают просто степень ее загрязнения. Однако с более общей точки зрения, при оценке качества воды важно не только

В процессе анализа и обработки данных по воде возникают следующие задачи: выявление закономерностей изменения водных...

Похожие статьи

Методы исследования качества воды в озерах с. Олекминского

 Вода доставляет в клетки организма питательные вещества (витамины, минеральные соли) и

Были проведены наблюдения за постановкой опытов для определения свойств воды.

Воздействие качества воды на здоровье человека. Качество воды определяется с помощью...

Интегральная оценка качества воды | Статья в журнале...

Проблема загрязнения поверхностных вод Пензы и Пензенской области, несмотря на некоторые улучшения качества воды за последние годы, продолжает оставаться острой. В Сурском водохранилище периодически регистрируется превышение предельно допустимых норм...

Использование методов биоиндикации и химического анализа...

Большинство природных вод будут иметь значения рН от 5,0 до 8,5. Свежая дождевая вода может иметь рН от 5,5 до 6,0. Углекислый газ, образующийся в результате дыхания животных и растений в воде, снижает pH. Углекислый газ и бикарбонат, удаленные из воды в результате...

Оценка экологического состояния озера Янтарное методами...

Важное место занимает мониторинг качества поверхностных вод, сохранение и

По основным феноменологическим признакам зон сопробности, можно предположить, что эта

Составляя общую таблицу № 6 оценки качества состояния воды озера Янтарное № 2 по биотическим...

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

Дополнительные объемы воды, поступающие в водоносный горизонт через основание золоотвала в результате гидронамыва золошлаков

Данные о качественном составе вод золоотвала приведены в таблице 3. Таблица 3. Качество вод золоотвала Змиевской ТЭС.

Исследование качества воды Истринского водохранилища по...

 Качество воды — общая проблема практически для всех регионов России, особенно

показатели цветности в придонном слое приплотинной зоны водохранилища были выше

Качество природной воды в Истринском водохранилище формировалось под влиянием...

Анализ химического состава воды термального источника...

Состав вод каждого источника разный. Среди них самые знаменитые с химическими составами представлены в таблице 1.

Исследование термальных вод проводилось в 2016 г. Отбор проб воды для анализа объемом 0,5 литр производился осенью в специально подготовленную тару...

Влияние сточных вод теплоэнергетики на окружающую среду

К сточным, или сбросным, водам кроме вод систем охлаждения относятся: сбросные воды систем гидрозолоулавливания (ГЗУ), отработавшие растворы после химических промывок теплосилового оборудования или его консервации: регенерационные и шламовые воды от...

Проблемы анализа и обработки данных о состоянии водных...

Зачастую под качеством воды понимают просто степень ее загрязнения. Однако с более общей точки зрения, при оценке качества воды важно не только

В процессе анализа и обработки данных по воде возникают следующие задачи: выявление закономерностей изменения водных...

Задать вопрос