Проблемы утилизации биологических отходов свиноводства на примере ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.05.2022

Статья просмотрена: 350 раз

Библиографическое описание:

Дильдина, Е. А. Проблемы утилизации биологических отходов свиноводства на примере ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК» / Е. А. Дильдина, С. Н. Божко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 139-141. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90796/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается проблема утилизации биологических отходов свиноводства. Приводится опыт утилизации биологических отходов на предприятии ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК».

Ключевые слова: биологические отходы, свиноводство, навоз, утилизация, органические удобрения.

В плане ведения бизнеса свиноводство обладает рядом преимуществ перед остальными видами животноводства (высокая плодовитость, всеядность и т. д.), что существенно влияет на рост и развитие данной отрасли.

Достаточно обратиться к статистическим данным, чтобы оценить масштабы разрастания этой отрасли (рис. 1). В отличии от других животноводческих хозяйств, где наблюдается тенденция к снижению поголовья скота, в свиноводстве заметно стабильное увеличение численности поголовья. За 5 лет (2016–2020 гг.) поголовье свиней в хозяйствах всех категорий РФ увеличивалось на 5 млн [3]. Главной экологической проблемой животноводства является утилизация биологических отходов.

На предприятии ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК» расположены корпуса содержания свиней и корпуса станции искусственного осеменения. В них происходит образование биологических отходов, которые можно разделить на три группы: навоз; трупы животных; отходы медицинской и ветеринарной деятельности.

В трупнике предприятия хранят падеж скота, где его вскрывают и изучают на предмет патологий и причин смерти, после его вывозят с площадки на утилизацию. Падеж скота вывозится сразу после изучения. Хранение до вывоза осуществляется в морозильных камерах.

Поголовье скота в РФ, млн голов (по данным Росстата) [3, с. 59]

Рис. 1. Поголовье скота в РФ, млн голов (по данным Росстата) [3, с. 59]

В крематоре установлена печь для сжигания биологических отходов. Эти отходы представляют собой падеж скота, не подходящего на убой и на продажу, по состоянию здоровья и другим причинам. Основное назначение крематора — обеззараживание биологических отходов и их утилизация методом сжигания.

Свиноводство, как и любая другая отрасль промышленности, в процессе производства создает как основной (мясо), так и побочный продукт (навоз). Всего на предприятии образуется 166 046 тонн навоза в год.

Навоз, в ходе хранения, выходит из состава побочного продукта и становится отходом, лишь в случае его перепревания. Во избежание этого на предприятии ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК» применяют технологию утилизации отходов. Для получения разрешения на производство удобрения из навоза предприятием разработаны следующие документы: «Технологический регламент на производство удобрения» [4], «Технические условия на производимое удобрение».

На предприятии ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК», помимо перечисленных документов, есть сертификат, разрешающий использовать навоз как органическое удобрение. Поэтому в дальнейшем навоз вносится на сельскохозяйственные земли, расположенные в пределах Группы Компаний «АГРОЭКО».

Выделяются следующие этапы применения технологии утилизации навоза [2]:

  1. Сбор и удаление свиного навоза из производственных помещений с помощью самоплавной системы;
  2. Эксплуатация самоплавной системы;
  3. Карантирование и дегельминтизация свиного навоза;
  4. Применение миксеров-аэраторов для обогащения кислородом содержимого лагун;
  5. Учет жидкого свиного навоза;
  6. Использование шланговой системы для вноса жидкого свиного навоза на сельскохозяйственные поля;
  7. Исследование жидкого свиного навоза на соответствие ГОСТ 33830–2016 [1].
  8. Внесения жидкого свиного навоза в соответствии с нормами и сроками;
  9. Учет количества жидкого навоза, внесенного на поля.

Миксер-аэратор перемешивает органические массы и обогащает их кислородом, обеспечивая аэробный тип брожения, входе которого: снижается запах аммиака и создается однородная масса удобрения.

Под щелевыми полами помещений свинарников расположены бетонные ванны накопления навоза и навозных стоков. Ванны разделены перегородками, для слива навозной жидкости, в них устанавливается два выпуска. Под ваннами смонтирована система канализационных трубопроводов. Все трубопроводы соединены с центральным коллектором навозоудаления, который расположен под галереей свинокомплекса от корпуса до лагун.

Твердая и жидкая фракции навоза поступают через щелевой пол в навозные ванны, и благодаря герметичному запиранию выпускных отверстий, накапливается в них. После заполнения ванны пробка слива поднимается и навоз устремляется через выпускные отверстия по системе канализационных труб и удаляется за пределы свинокомплексов в лагуны. Навоз удаляется из корпусов каждые 14 дней. Удаление стоков из ванны занимает 2–3 минуты.

После опорожнения от навоза ванна заполняется водой до уровня 30 мм. Это делается для увеличения влажности экскрементов, предотвращает высыхание пленки навоза и его последующего удаления и транспортировки.

Если самотек невозможен, тогда монтируют канализационные насосные станции — заглубленная стальная конструкция цилиндрической формы, навозные стоки перекачиваются в лагуны при помощи насосов.

Лагуны (пруды-накопители навозных стоков) предусмотрены для удаления навозных стоков из корпусов. Пруд-накопитель представляет собой котлован, покрытый пленкой. К каждому пруду-накопителю предусмотрен подъезд.

Таким образом, описанная технология утилизации отхода не только снижает экологическую нагрузку на окружающую среду от свиноводческих предприятий, но и позволяет получать ценное органическое удобрение.

ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК» использует образующийся навоз как органическое удобрение. Осуществляется его транспортировка на другие предприятия, входящие в состав Группы Компаний «АГРОЭКО», с последующим его внесением на сельскохозяйственные поля. Биологические отходы других категорий (трупы животных, их фрагменты и т. д.) утилизируются с помощью крематора, находящегося в пределах предприятия, или перерабатывается в мясокостную муку уже за пределами ООО «АГРОЭКО-ВОСТОК».

Литература:

  1. ГОСТ 33830–2016 «Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия».
  2. Органические удобрения на основе жидкого свиного навоза. Технические условия. — Воронеж, 2018. — 18 с.
  3. Сельское хозяйство в России. 2021: Стат.сб./Росстат. — M., 2021. — 100 c.
  4. Технологический регламент на использование свиного навоза, стоков навозных и компостов в качестве органического удобрения. — Воронеж, 2016. — 15 с.
Основные термины (генерируются автоматически): жидкий свиной навоз, предприятие ООО, навоз, отход, падеж скота, органическое удобрение, побочный продукт, самоплавная система, свиной навоз, труп животных.


Похожие статьи

Учет побочной продукции в животноводстве | Статья в сборнике...

Навоз, представляющий собой ценное органическое удобрение, в хозяйствах могут оценивать также исходя из нормативных (расчетных) затрат на его уборку в конкретных условиях и стоимости подстилки. Жидкий навоз учитывают в зависимости от его влажности в пересчете...

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Органические или местные удобренияпродукты растительного и животного происхождения — навоз, навозная жижа, компосты, торф и другие, из которых навоз является наиболее ценным органическим удобрением. Навоз лучше вносить под зяблевую вспашку совместно с...

Обзор современных информационных решений автоматизации...

Многофункциональный программный продукт для животноводства выпускает компания ООО

В частности, компания произвела программный продукт под названием «1С:Предприятие 8

животноводство, информатизация сельского хозяйства, информационные системы...

Технология получения технического хлористого натрия из...

Галитовые отходы являются побочным продуктом основной стадии производства. Количество хлорида натрия в природном сильвините очень

Одной из трудностей переработки галитовых отходов хлорида натрия является переход в NaCl органических добавок, применяемых при...

Аптека под ногами | Статья в журнале «Юный ученый»

Актуальность использования лекарственных растений возросла в последнее время. Преимущество их перед многими синтетическими препаратами — в комплексном воздействии на организм больного при минимальных побочных и аллергических реакциях, ценовой...

Вторичные продукты масложирового производства

Вторичные продукты масложирового производства / О. К. Адилов, С. В. Джиянбаев, Ш. Э. Каршибаев [и др.].

К отходам масложирового производства относится и отработанный катализатор гидрирования растительных масел, животных жиров и жирных кислот.

Экологические проблемы в области правового регулирования...

Например, использовать сырой свиной навоз и птичий помет удается крайне редко, так как необходимо большое количество времени для появления и развития микроорганизмов, которые помогают разлагать органическое вещество. При правильном подходе к решению данной...

Управление отходами фармацевтического производства...

Функциями управления отходами фармацевтического производства на макроуровне является: создание условий для оптимизации обращения с

На мезоуровне к функциям управления фармацевтическими отходами относится контроль и анализ экологической ситуаций в регионе...

Разработка технологии обезвреживания и утилизации твердых...

Для решения поставленной цели при разработке технологии утилизации твердых бытовых отходов с ниже приведенным составом, были

Рис. 1. Технологическая схема производства органических минеральных удобрений на основе твердых бытовых отходов, фосфоритов...

Похожие статьи

Учет побочной продукции в животноводстве | Статья в сборнике...

Навоз, представляющий собой ценное органическое удобрение, в хозяйствах могут оценивать также исходя из нормативных (расчетных) затрат на его уборку в конкретных условиях и стоимости подстилки. Жидкий навоз учитывают в зависимости от его влажности в пересчете...

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Органические или местные удобренияпродукты растительного и животного происхождения — навоз, навозная жижа, компосты, торф и другие, из которых навоз является наиболее ценным органическим удобрением. Навоз лучше вносить под зяблевую вспашку совместно с...

Обзор современных информационных решений автоматизации...

Многофункциональный программный продукт для животноводства выпускает компания ООО

В частности, компания произвела программный продукт под названием «1С:Предприятие 8

животноводство, информатизация сельского хозяйства, информационные системы...

Технология получения технического хлористого натрия из...

Галитовые отходы являются побочным продуктом основной стадии производства. Количество хлорида натрия в природном сильвините очень

Одной из трудностей переработки галитовых отходов хлорида натрия является переход в NaCl органических добавок, применяемых при...

Аптека под ногами | Статья в журнале «Юный ученый»

Актуальность использования лекарственных растений возросла в последнее время. Преимущество их перед многими синтетическими препаратами — в комплексном воздействии на организм больного при минимальных побочных и аллергических реакциях, ценовой...

Вторичные продукты масложирового производства

Вторичные продукты масложирового производства / О. К. Адилов, С. В. Джиянбаев, Ш. Э. Каршибаев [и др.].

К отходам масложирового производства относится и отработанный катализатор гидрирования растительных масел, животных жиров и жирных кислот.

Экологические проблемы в области правового регулирования...

Например, использовать сырой свиной навоз и птичий помет удается крайне редко, так как необходимо большое количество времени для появления и развития микроорганизмов, которые помогают разлагать органическое вещество. При правильном подходе к решению данной...

Управление отходами фармацевтического производства...

Функциями управления отходами фармацевтического производства на макроуровне является: создание условий для оптимизации обращения с

На мезоуровне к функциям управления фармацевтическими отходами относится контроль и анализ экологической ситуаций в регионе...

Разработка технологии обезвреживания и утилизации твердых...

Для решения поставленной цели при разработке технологии утилизации твердых бытовых отходов с ниже приведенным составом, были

Рис. 1. Технологическая схема производства органических минеральных удобрений на основе твердых бытовых отходов, фосфоритов...

Задать вопрос