Правовой статус нотариуса в наследственных правоотношениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 26.04.2022

Статья просмотрена: 528 раз

Библиографическое описание:

Мышкина, И. Д. Правовой статус нотариуса в наследственных правоотношениях / И. Д. Мышкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 221-223. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90793/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье раскрываются особенности правового положения нотариуса в наследственных правоотношениях согласно законодательству Российской Федерации. На протяжении всей истории нотариата данная сфера является одной из ключевых сфер деятельности любого нотариуса, поскольку именно на него возложена обязанность по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и фактов, удостоверяемых в целях обеспечения и защиты наследственных прав и законных интересов граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Ключевые слова: наследственное право, наследственные правоотношения, нотариус, правовой статус, наследодатель; наследник.

This article reveals the features of the legal status of the notary in hereditary legal relations in accordance with the legislation of the Russian Federation. Throughout the history of the notary, this area has been one of the key areas of activity of any notary, since it is he who is entrusted with the obligation to perform notarial acts on behalf of the Russian Federation, aimed at legally securing civil rights and facts certified in order to ensure and protect inheritance rights and legitimate interests of citizens of the Russian Federation, citizens of foreign states and stateless persons.

Keywords: inheritance law, hereditary legal relations, notary, legal status, testator, heir.

Наследственные правоотношения представляют собой сложный, иногда даже противоречивый комплекс юридически значимых отношений, что складываются между наследодателем, наследниками, а также другими лицами, способствующими реализации наследственных прав граждан, — по составлению завещания или наследственного договора, по поводу открытия наследства, принятия наследства или отказа от наследства, охраны наследства, его оценки, исполнения завещания и множество других правовых отношений, основанных на нормах наследственного права.

Нотариус в своей деятельности, в том числе связанной с реализацией гражданами своих наследственных прав, руководствуется Основами законодательства РФ о нотариате, Гражданским кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами, в том числе Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий и Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав.

Нотариус в сфере наследственных правоотношениях имеет широкий спектр полномочий. На нотариат и его органы, в основном, ложится обязанность придания субъективным правам в сфере наследственных правоотношений должной определенности и бесспорности, реальное обеспечение свободы завещания и его исполнимости, защиты интересов семьи при наследовании, обеспечения сохранности наследственного имущества до принятия наследства наследниками, гарантирование прав социально незащищенных субъектов наследственных отношений — несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев.

При открытии наследственного дела от наследников нотариусу поступает заявление о принятии наследства по завещанию или по всем основаниям (по закону и по завещанию). На основании заявления нотариус начинает работу по наследственному делу, делает запросы в онлайн сервисы (запрос в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве о наличии банкротства наследодателя и наследников, через органы ЗАГСа проверяет подлинность выданного на имя наследодателя свидетельства о смерти, ведет поиск завещаний и брачных договоров (если на момент смерти наследодателя, есть переживший его супруг), а также делает запросы по выпискам из Единого государственного реестра недвижимости с целью получения сведений о кадастровой стоимости и о правах умершего наследодателя на конкретные объекты недвижимости.

На примере ведения наследственных дел очень четко проявляется роль нотариуса в обеспечении равных правовых условий для всех участников нотариального производства и соблюдении закона в отношении всех лиц, в том числе и не обратившихся к нему [2].

Закон предусматривает обязанность нотариуса известить всех наследников, которые ему стали известны на момент открытия наследственного дела, в том числе имеющих право на обязательную долю, в числе которых несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя [1], вызов которых он может произвести путем помещения публичного извещения на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию выдается нотариусом только тем наследникам, которые подали заявление о принятии наследства в шестимесячный срок со дня открытия наследства. Наследники, пропустившие указанный шестимесячный срок, имеют право восстановить этот срок в судебном порядке, а также они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство, которое оформляется письменно в нотариальной конторе.

Если свидетельство о праве на наследство выдается на имя несовершеннолетних или недееспособных лиц, нотариус незамедлительно сообщает об этом в территориальные органы опеки и попечительства для обеспечения охраны имущественных интересов таких субъектов.

Важным условием выдачи свидетельства о праве на наследство является то, что нотариус досконально проверяет соответствующие доказательства: факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти), время и место открытия наследства (справка из ЖЭУ о последнем месте жительства наследодателя), наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении), состав и место нахождения наследственного имущества (правоустанавливающие документы на имущество).

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг получает свидетельство о праве на наследство на половину общего имущества, нажитого во время брака. Остальная часть имущества наследодателя, при отсутствии завещания, делится между законными наследниками.

Таким образом, нотариус сопровождает практически все стадии процедуры вступления в наследство. К примеру, начинается процесс с удостоверения завещания наследодателя, а заканчивается выдачей наследникам свидетельства о праве на наследство. Нотариус выступает важным звеном в обеспечении защиты прав и законных интересов наследников, поскольку его деятельность направлена, главным образом, на обеспечение сохранности наследственного имущества, а также своевременное и правильное оформление документов.

Правовой статус нотариуса в наследственных правоотношениях складывается из прав и обязанностей в наследственных делах, предоставленных ему законом полномочий, а также ответственности нотариуса, в том числе имущественной ответственности за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия.

Литература:

  1. Атянкина А. А. Роль нотариуса в реализации права на наследство // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 169–171. URL: https://moluch.ru/archive/336/75166/ (дата обращения: 21.04.2022).
  2. Наследственное право: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А. Н. Кузбагаров, О. Ю. Ильина, Н. Д. Эриашвили [и др.]; под ред. Н. А. Волковой, А. Н. Кузбагарова, О. Ю. Ильиной. — 6-е изд. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 287 c. URL: https://profspo.ru/books/81673 (дата обращения: 21.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): принятие наследства, наследник, наследство, нотариус, Российская Федерация, наследственное имущество, обеспечение сохранности, правоотношение, том, число.


Похожие статьи

Порядок принятия наследства и порядок получения...

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них. В момент открытия наследства еще неизвестно, кому оно будет принадлежать.Наследство до принятия его наследниками либо до перехода его как выморочного в собственность Российской Федерации представляет...

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

 Принятие наследства является необходимой правовой предпосылкой его приобретения в собственность в порядке наследования для всех лиц, призываемых к наследованию, за исключением публично-правовых образований, наследующих выморочное имущество.

Роль нотариуса в реализации права на наследство

на наследство, не могут разделить все имеющееся наследственное имущество между

Однако важно отметить, что после того, как наследники унаследуют все имущество, ими

При открытии наследственного дела нотариусу поступает заявление о принятии наследства по...

Основания призвания к наследованию при способе принятия...

Согласно действующему законодательству, наследник может принять наследство не только путем подачи заявления нотариусу, у которого в производстве находится наследственное дело (то есть по месту открытия наследства), о том, что он (наследник) принимает наследство по...

Общие положения наследования по закону в Российской...

В ст. 1113 ГК РФ говорит нам о том, что наследство в Российской Федерации открывается со смертью наследодателя.

Наследник фактически вступивший во владение наследственным имуществом должен предоставить доказательства о том, что в момент смерти наследодателя...

Наследование в нотариальной практике | Статья в журнале...

Актуальность темы наследования в нотариальной практике обусловлена тем, что в любом

Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и

Российская Федерация относится к тем государствам, где закреплена система...

Практические вопросы правоотношений, связанных со...

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество, наследник, наследство, законная сила

Субъекты наследования в российском гражданском праве. Наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в...

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное имущество, завещание граждан, Российская... Права пережившего супруга при наследовании по закону. Наследование пережившим супругом является одной из актуальных тем в области...

Проблемы наследственного права в современной России

Именно они (наследственные правоотношения) образуют предмет наследственного права. Данная работа имеет значительную актуальность в силу

Причина такой популярности в том, что в результате развития рыночных отношений и закрепления за гражданами права частной...

Похожие статьи

Порядок принятия наследства и порядок получения...

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них. В момент открытия наследства еще неизвестно, кому оно будет принадлежать.Наследство до принятия его наследниками либо до перехода его как выморочного в собственность Российской Федерации представляет...

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

 Принятие наследства является необходимой правовой предпосылкой его приобретения в собственность в порядке наследования для всех лиц, призываемых к наследованию, за исключением публично-правовых образований, наследующих выморочное имущество.

Роль нотариуса в реализации права на наследство

на наследство, не могут разделить все имеющееся наследственное имущество между

Однако важно отметить, что после того, как наследники унаследуют все имущество, ими

При открытии наследственного дела нотариусу поступает заявление о принятии наследства по...

Основания призвания к наследованию при способе принятия...

Согласно действующему законодательству, наследник может принять наследство не только путем подачи заявления нотариусу, у которого в производстве находится наследственное дело (то есть по месту открытия наследства), о том, что он (наследник) принимает наследство по...

Общие положения наследования по закону в Российской...

В ст. 1113 ГК РФ говорит нам о том, что наследство в Российской Федерации открывается со смертью наследодателя.

Наследник фактически вступивший во владение наследственным имуществом должен предоставить доказательства о том, что в момент смерти наследодателя...

Наследование в нотариальной практике | Статья в журнале...

Актуальность темы наследования в нотариальной практике обусловлена тем, что в любом

Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и

Российская Федерация относится к тем государствам, где закреплена система...

Практические вопросы правоотношений, связанных со...

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество, наследник, наследство, законная сила

Субъекты наследования в российском гражданском праве. Наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в...

Наследование по закону | Статья в журнале «Молодой ученый»

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное имущество, завещание граждан, Российская... Права пережившего супруга при наследовании по закону. Наследование пережившим супругом является одной из актуальных тем в области...

Проблемы наследственного права в современной России

Именно они (наследственные правоотношения) образуют предмет наследственного права. Данная работа имеет значительную актуальность в силу

Причина такой популярности в том, что в результате развития рыночных отношений и закрепления за гражданами права частной...

Задать вопрос