Народные подвижные игры как средство гражданско-патриотического воспитания дошкольников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бурнашева, О. А. Народные подвижные игры как средство гражданско-патриотического воспитания дошкольников / О. А. Бурнашева, Н. Н. Бахтиярова, Н. А. Дубенцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90788/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье описывается использование традиционных методов народной педагогики в нравственном воспитании детей дошкольного возрастав условиях современного общества. Раскрываются сущность, приемы и методы русской народной педагогики, используемые в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: патриотическое воспитание дошкольников, народные подвижные игры, традиционная культура.

Патриотическое воспитание актуально во все времена, и патриотическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС становится особенно актуальным в современных условиях. Об этом необходимо помнить и родителям, и воспитателям, в связи с тем, что заметен приоритет материальных ценностей над духовными. Развивать духовность в наших детей — наш священный долг. И мы должны делать это для глубокого развития духовных качеств, чувства патриотизма и уважения к окружающим.

Цель патриотического воспитания — создать цивилизованное общество, в котором граждане будут уважать друг друга. Важно, чтобы дети понимали, что представляет собой историческое наследие и как много сделала Родина для того, чтобы современное поколение могло жить хорошо. Цели патриотического воспитания заключаются, в том, чтобы дети учились не ненавидеть другие страны, а любить и ценить свою собственную. Это великое чувство формируется с самых ранних лет.

Любая концепция и направление патриотического воспитания дошкольников должны быть приравнены к детям определенной возрастной группы: то, что может быть приемлемо в старшем дошкольном возрасте, может вообще не восприниматься младшим дошкольником и наоборот. Работа должна вестись с широким использованием педагогических средств: изобразительных материалов, художественной литературы, музыкальных произведений и предметов народного и прикладного искусства, кинолент, слайдов, мини-музеев.

Еще в прошлом веке исследователи начали обращаться к народным играм, чтобы понять их значение для развития ребенка. Одним из первых исследователей в этой области был педиатр Е. А. Покровский. На материале большого количества народных игр он доказал их значение для физического и умственного развития ребенка. Язык-компаньон народных игр — чтение, пение, ролевые игры, специальные словосочетания, регулирующие ход игры, — они наилучшим образом удовлетворяют потребности дошкольного детства.

Народные игры являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Они отражают образ жизни людей, их труд, их жизнь, их национальные нормы и представления о чести, мужестве, мужестве, желании, обладании силой, ловкостью, выносливостью, находчивостью, настойчивостью, находчивостью. Радость от упражнений связана с духовным обогащением детей.

Особенность народных игр в том, что они с моральной основой учат ребенка находить гармонию с окружающим миром. Дети имеют стабильное, заинтересованное, уважительное отношение к культуре своей родины и создают эмоционально позитивную основу для развития патриотических чувств.

По содержанию народные игры кратки, выразительны и доступны для ребенка. Они вызывают активную мыслительную работу, способствуют расширению кругозора, проясняют представления об окружающем мире. В конце игры вы должны положительно оценить действия детей, которые проявили мужество, ловкость, настойчивость и взаимопомощь.

Народные игры в сочетании с другими педагогическими средствами составляют основу формирования гармонично развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство.

Важным аспектом в системе патриотического воспитания является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс. Только опираясь на семью, мы вместе сможем решить главную проблему: воспитать человека с большой буквы, человека — патриота своей страны. Много места отводится совместной деятельности детей и их родителей: проведение родительских собраний имеет морально-патриотическую направленность, участие родителей в совместной игровой деятельности, участие родителей в спортивных и музыкальных праздниках с морально-патриотической направленностью, общее оснащение территории детского сада, тематические выставки поделок, рисунки о деревне или городе, сделанные родителями вместе с детьми. Такой подход способствует сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению родителей и детей.

Таким образом, при воспитании ребенка важно, чтобы он научился ценить и любить свою родину. Не менее важно, чтобы воспитатели уделяли достаточно времени вопросам, связанным с историей их страны. Цели патриотического воспитания заключаются, прежде всего, в том, чтобы маленькие граждане учились не ненавидеть другие страны, а любить и ценить свою собственную. Это великое чувство формируется с самых ранних лет.

Каждый воспитатель должен понимать, какая огромная ответственность ложится на него. Воспитатели должны готовить будущих защитников Родины. Но в современном мире сделать это не так-то просто. Только человек с высокой квалификацией способен не только понять цели нравственного и патриотического воспитания, но и правильно преподнести их подрастающему поколению. Поэтому воспитателям рекомендуется периодически посещать специализированные семинары и общаться с более опытными коллегами. При воспитании патриотов большое внимание уделяется организации музеев, выставок, клубов и других мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, которые помогут детям более четко понять свое предназначение и цели патриотического воспитания.

Литература:

  1. Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников /Н. В. Алешина. — М.: ЦГЛ, 2005. — 256 с.
  2. Бурнашева Л. А. Народная педагогика и ее характерные черты / Л. А. Бурнашева, Л. Х. Газгиреева // Материалы МНПК «Современные концепции развития науки». — Пятигорск, 2017. — С. 58–61.
  3. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Старшая группа.) М.: «Издательство Скриптирий 2003», 2012. — 112 с.
  4. Логинова Л. В. Что может герб нам рассказать… (Нетрадиционные работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию.) М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009. — 72 с.
  5. Лыкова В. Я. Народная педагогика как средство воспитания личности / В. Я. Лыкова // Аксиологические проблемы педагогики. — 2016. — № 7. — С. 121–126.
  6. Маркова В. А., Данилина Л. М., Прасолова З. Г. Воспитание у дошкольников любви к малой Родине. — Краснодар: «Традиция», 2007. — 64 с.
  7. Мерджанова Б. М. Воспитательные средства народной педагогики / М. Б. Мерджанова // Проблемы педагогики. — 2016. — № 11. — С. 17–19.
  8. Романенко О. Г., Дорошина Т. В., Григорян К. И. Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к национальной культуре // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.). — Уфа: Лето, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, игра, патриотическое воспитание дошкольников, ребенок, великое чувство, морально-патриотическая направленность, народная педагогика, нравственное воспитание детей, окружающий мир, участие родителей.


Ключевые слова

традиционная культура, патриотическое воспитание дошкольников, народные подвижные игры

Похожие статьи

Воспитание патриотизма у дошкольников посредством...

Показана систематизированная работа по воспитанию у детей чувства патриотизма

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из

Таким образом, углубленная, систематизированная работа по воспитанию у детей чувства...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в

Задачи патриотического воспитания детей дошкольного возраста включают

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников с задержкой психического развития.

Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение...

Очень важно в воспитании детей знакомство с жизнью и подвигами великих патриотов земли Русской. Это и Святой Преподобный Сергий Радонежский

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

Воспитание начал патриотизма и гражданственности детей...

Народные игры способствуют приобщению детей не только к игровой практике народа, но и народной культуре в

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

патриотическое воспитание, ребенок, детский сад, беседа, родной край, окружающий мир...

Формирование первых чувств патриотизма в дошкольном возрасте

Статья посвящена обсуждению сущности понятия «патриотическое воспитание» в дошкольном возрасте. В ней отдельно рассматриваются современные подходы к организации патриотического воспитания детей дошкольного возраста в детских садах. А также в статье...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Воспитание в детях нравственно-патриотических чувств для педагога процесс очень трудоемкий. Одной из главных задач педагога является оказание помощи семье в возникших вопросах о нравственно-патриотическом воспитании детей, привлечение их к...

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Воспитание патриотических чувств у ребенка начинается уже с того

- ориентировать родителей на патриотическое воспитание детей путем прикосновения к истории своей семьи. 3. Большое место в...

Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая...

Статья посвящена проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.

Библиографическое описание: Новосёлова, О. П. Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая проблема дошкольного...

Исторические взгляды и современные подходы патриотического...

Рассматривается исторический аспект, этапы патриотического воспитания дошкольников.

Патриотические и национальные чувства, как и все нравственное, очень деликатные и

Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в...

Формирование патриотизма у детей разных возрастных групп

Цель воспитания патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, по мнению Т. А. Березиной, — «формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие...

Похожие статьи

Воспитание патриотизма у дошкольников посредством...

Показана систематизированная работа по воспитанию у детей чувства патриотизма

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из

Таким образом, углубленная, систематизированная работа по воспитанию у детей чувства...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в

Задачи патриотического воспитания детей дошкольного возраста включают

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников с задержкой психического развития.

Патриотическое воспитание дошкольников через приобщение...

Очень важно в воспитании детей знакомство с жизнью и подвигами великих патриотов земли Русской. Это и Святой Преподобный Сергий Радонежский

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

Воспитание начал патриотизма и гражданственности детей...

Народные игры способствуют приобщению детей не только к игровой практике народа, но и народной культуре в

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

патриотическое воспитание, ребенок, детский сад, беседа, родной край, окружающий мир...

Формирование первых чувств патриотизма в дошкольном возрасте

Статья посвящена обсуждению сущности понятия «патриотическое воспитание» в дошкольном возрасте. В ней отдельно рассматриваются современные подходы к организации патриотического воспитания детей дошкольного возраста в детских садах. А также в статье...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Воспитание в детях нравственно-патриотических чувств для педагога процесс очень трудоемкий. Одной из главных задач педагога является оказание помощи семье в возникших вопросах о нравственно-патриотическом воспитании детей, привлечение их к...

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление...

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Воспитание патриотических чувств у ребенка начинается уже с того

- ориентировать родителей на патриотическое воспитание детей путем прикосновения к истории своей семьи. 3. Большое место в...

Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая...

Статья посвящена проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи.

Библиографическое описание: Новосёлова, О. П. Патриотическое воспитание детей как психолого-педагогическая проблема дошкольного...

Исторические взгляды и современные подходы патриотического...

Рассматривается исторический аспект, этапы патриотического воспитания дошкольников.

Патриотические и национальные чувства, как и все нравственное, очень деликатные и

Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в...

Формирование патриотизма у детей разных возрастных групп

Цель воспитания патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, по мнению Т. А. Березиной, — «формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие...

Задать вопрос