Противодействие коррупции средствами прокурорского надзора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 27.04.2022

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Милованова, О. А. Противодействие коррупции средствами прокурорского надзора / О. А. Милованова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 217-219. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90780/ (дата обращения: 18.04.2024).



На основании анализа существующей практики автор статьи рассматривает проблемы деятельности органов прокуратуры по противодействию коррупции. Автором сделан особый акцент по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, в том числе путём реализации мер по возмещению материального ущерба.

Ключевые слова: противодействие коррупции, органы прокуратуры, коррупция, государство, антикоррупционное законодательство, закон, Российская Федерация.

Противодействие коррупции в системе деятельности как государственной, так и муниципальной службы является одной из насущных проблем, и решение указанной проблемы должно носить всесторонний и комплексный характер, который в основном зависит от совершенствования социального и экономического развития государственного устройства и эффективности публично-властного управления.

Следует отметить, что вопросы противодействии коррупции затрагивают не только наше государство, большинство государств уделяют пристальное внимание борьбе с коррупционными проявлениями и принимают соответствующие меры по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений.

Борьбе с коррупцией во всем мире уделяется пристальное внимание, совершенствуется законодательство, принимаются меры по устранению причин и условий роста коррупции. В частности, в странах Европейского Союза установлена не только уголовная ответственность за коррупционные преступления, но гражданско-правовая, которая предусматривает судебное разбирательство по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, либо компенсации денежных затрат и защиты неимущественных прав и интересов. В действующем международном праве субъекты имеют право подавать исковые заявления для полного возмещения понесенных убытков в территориальные судебные инстанции. В то же время на современном этапе развития нашего государства реализовать указанное право не представляется возможным.

Одним из приоритетных направлений деятельности российской прокуратуры является реализация антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Согласно ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [1] Генеральный прокурор РФ и подчинённые ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел РФ, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Как правило, органами прокуратуры при проведении прокурорского надзора за исполнением действующего законодательства выявляются нарушения, связанные с неисполнением государственными и муниципальными служащими обязанностей по соблюдению ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, такими как непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Значительное число выявляемых прокурорами фактов коррупционных нарушений допускается при осуществлении государственных и муниципальных закупок, распоряжении бюджетными средствами и государственным имуществом, предоставлении государственных и муниципальных услуг. В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, связанных с недружественными действиями ряда государств в отношении российских граждан, предприятий и организации особую актуальность заслуживает деятельность органов прокуратуры РФ по принятию действенных мер по недопущению нарушений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе у единственного поставщика, изменении существенных условий контрактов, исполнении договорных обязательств, обратив особое внимание на закупки лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов, технических средств реабилитации [2].

Проверки соблюдения антикоррупционного законодательства проводятся органами прокуратуры на постоянной основе, что в свою очередь приводит к постепенному снижению общего количества выявленных нарушений. Также это связано с усилением информационного взаимодействия, повышением эффективности принимаемых мер, в том числе организационного характера, нацеливающих прокуроров на выявление и пресечение наиболее существенных, общественно опасных коррупционных деяний.

Прокуратура РФ в рамках борьбы с коррупцией реализует свои функции как в системе уголовного правосудия, так и за её пределами. Осуществляя надзор за исполнением законов при расследовании коррупционных преступлений, обеспечивая координацию деятельности правоохранительных органов [3] и поддерживая государственное обвинение, прокуроры вносят существенный вклад в борьбу с коррупцией.

Одно из основных направлений противодействия коррупции — минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений, в том числе путём реализации мер по возмещению материального ущерба. Согласно законодательно установленному порядку конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства, полученные от обращения по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы, подлежат зачислению в бюджет Пенсионного фонда РФ (ранее — в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации).

Решению указанных проблем может способствовать создание в России эффективной системы управления арестованным и конфискованным имуществом. Анализ зарубежной практики показывает, что во многих государствах функционируют органы, уполномоченные осуществлять поиск, управление и конфискацию имущества, полученного преступным путём (США, Канада, Франция, Италия).

Принимая во внимание положительные тенденции практического опыта зарубежных правоохранительных органов и рекомендаций международных организаций следует отметить такие методологические подходы к построению системы управления арестованными и конфискованными коррупционными активами как:

— формирование централизованных систем и баз данных для регистрации активов на протяжении всего процесса управления;

— определение в качестве основного критерия построения такой системы прозрачности и контролируемости проводимых процедур с этапа изъятия до фактического распоряжения активами;

— создание службы управления арестованными и конфискованными активами;

— сохранение активов при оценке соразмерности затрат, связанных с управлением арестованным и конфискованным имуществом и предполагаемой стоимостью его реализации.

Задача возмещения ущерба от коррупционных преступлений и возврата незаконно выведенных за рубеж активов решается в рамках международного сотрудничества прокуратуры Российской Федерации. Представители Генеральной прокуратуры РФ принимают активное участие на постоянной основе в деятельности Конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции, в работе межправительственных рабочих групп: по предупреждению коррупции и по возвращению активов, а также по обзору хода выполнения названной конвенции.

Следствием процесса непрерывного совершенствования российского антикоррупционного законодательства, в том числе в результате имплементации международных стандартов, стала разрозненность положений, касающихся не только отдельных институтов антикоррупционного правового регулирования, но и распространения ограничений, запретов и обязанностей на различные категории лиц. Унификация этих ограничений, запретов и обязанностей — одно из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Эффективным средством профилактики коррупции является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, проводимая прокуратурой. Посредством её выявляются и устраняются нормы, создающие условия для проявления коррупции. Прокуроры ежегодно проводят антикоррупционную экспертизу в среднем более 1 млн нормативных правовых актов и их проектов. Повышению эффективности этой работы может способствовать внедрение цифровых инструментов, обеспечивающих автоматизацию процесса проведения антикоррупционной экспертизы законодательства на основе технологии машинного обучения.

Не менее значимое средство профилактики коррупции — деятельность по правовому просвещению и информированию.

Литература:

  1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2021 г. № 471-ФЗ) «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. — 2008. — № 52 (часть I). — Ст. 6228
  2. Указание Генпрокуратуры России от 11.03.2022 № 140/20 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав граждан в связи с принимаемыми в Российской Федерации мерами по поддержке экономики и социальной сферы, а также в связи с введением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности»
  3. Егоров Ю. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией — самостоятельная функция прокуратуры. Законность. 2015. № 2
Основные термины (генерируются автоматически): антикоррупционное законодательство, противодействие коррупции, орган прокуратуры, антикоррупционная экспертиза, ликвидация последствий, материальный ущерб, повышение эффективности, пристальное внимание, реализация мер, Российская Федерация.


Похожие статьи

Деятельность прокуратуры в сфере противодействия коррупции

Кроме того, повышению эффективности антикоррупционной деятельности прокуратуры

По моему мнению, деятельность прокуратуры по противодействию коррупции можно

Факты коррупции в правоохранительных органах, в том числе в органах прокуратуры, могут...

Современное состояние законодательства Российской...

«Антикоррупционная экспертиза — это инструмент повышения качества законодательства, ее цель состоит в изучении, анализе и оценке возможных криминальных последствий нормативно оформленных решений государственных органов в различных областях...

Деятельность органов прокуратуры по противодействию...

 Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации, органы прокуратуры, противодействие коррупции.

Вне уголовно-правовой сферы сотрудники органов прокуратуры в ходе осуществления своих полномочий проводят...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации

В противном случае эффективность уголовного закона для пресечения и предупреждения коррупционных правонарушений будет постепенно снижаться.

Актуальные проблемы участия прокуратуры в противодействии...

Прокуратура — (согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации») единая федеральная централизованная система органов

Кроме того, на органы прокуратуры возложен целый пласт полномочий по осуществлению мер административного принуждения за нарушение...

Особенности применения антикоррупционной экспертизы

Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, противодействие коррупции

Антикоррупционной экспертизой признается деятельность федеральных органов

Какителашвили, М. М. Взаимодействие органов прокуратуры с институтами гражданского...

Некоторые вопросы антикоррупционного законодательства...

Основным направляющим антикоррупционного законодательства РФ являются

Среди предусмотренных мер по борьбе с коррупцией законодательство РФ закрепляет такие

В статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» законодательный орган указывает, что фактическим...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации и правовые формы ее реализации.

1) Дисбалансы в экономике и системе распределения материальных и нематериальных

Среди социологов пристальное внимание этой проблеме уделил в начале ХХ в. Роберт...

Правовое регулирование антикоррупционной экспертизы...

Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, антикоррупционное законодательство, коррупция, противодействие коррупции. Надлежащее развитие правоотношений в связи с проведением антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов...

Роль прокуратуры Российской Федерации в борьбе...

Ключевые слова : Прокуратура Российской Федерации, преступления коррупционной направленности, антикоррупционное законодательство, противодействие коррупции. История развития российской прокуратуры и ее борьбы с преступлениями коррупционной...

Похожие статьи

Деятельность прокуратуры в сфере противодействия коррупции

Кроме того, повышению эффективности антикоррупционной деятельности прокуратуры

По моему мнению, деятельность прокуратуры по противодействию коррупции можно

Факты коррупции в правоохранительных органах, в том числе в органах прокуратуры, могут...

Современное состояние законодательства Российской...

«Антикоррупционная экспертиза — это инструмент повышения качества законодательства, ее цель состоит в изучении, анализе и оценке возможных криминальных последствий нормативно оформленных решений государственных органов в различных областях...

Деятельность органов прокуратуры по противодействию...

 Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации, органы прокуратуры, противодействие коррупции.

Вне уголовно-правовой сферы сотрудники органов прокуратуры в ходе осуществления своих полномочий проводят...

Проблемы эффективности уголовного закона в сфере...

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации

В противном случае эффективность уголовного закона для пресечения и предупреждения коррупционных правонарушений будет постепенно снижаться.

Актуальные проблемы участия прокуратуры в противодействии...

Прокуратура — (согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации») единая федеральная централизованная система органов

Кроме того, на органы прокуратуры возложен целый пласт полномочий по осуществлению мер административного принуждения за нарушение...

Особенности применения антикоррупционной экспертизы

Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, противодействие коррупции

Антикоррупционной экспертизой признается деятельность федеральных органов

Какителашвили, М. М. Взаимодействие органов прокуратуры с институтами гражданского...

Некоторые вопросы антикоррупционного законодательства...

Основным направляющим антикоррупционного законодательства РФ являются

Среди предусмотренных мер по борьбе с коррупцией законодательство РФ закрепляет такие

В статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» законодательный орган указывает, что фактическим...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации и правовые формы ее реализации.

1) Дисбалансы в экономике и системе распределения материальных и нематериальных

Среди социологов пристальное внимание этой проблеме уделил в начале ХХ в. Роберт...

Правовое регулирование антикоррупционной экспертизы...

Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, антикоррупционное законодательство, коррупция, противодействие коррупции. Надлежащее развитие правоотношений в связи с проведением антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов...

Роль прокуратуры Российской Федерации в борьбе...

Ключевые слова : Прокуратура Российской Федерации, преступления коррупционной направленности, антикоррупционное законодательство, противодействие коррупции. История развития российской прокуратуры и ее борьбы с преступлениями коррупционной...

Задать вопрос