Инвестиционная привлекательность криптовалют | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 26.04.2022

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Магомедов, К. А. Инвестиционная привлекательность криптовалют / К. А. Магомедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 114-116. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90746/ (дата обращения: 19.04.2024).



Актуальность темы исследования определяется набирающим с каждым годом всё большую популярность цифровым активом под названием криптовалюта. В данной статье рассматриваются основные достоинства при осуществлении капиталовложений в криптовалюты.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, инвестирование, транзакция.

The relevance of the research topic is determined by the digital asset called cryptocurrency, which is gaining more and more popularity every year. This article discusses the main advantages of making investments in cryptocurrencies.

Keywords: сryptocurrency, bitcoin, investing, transaction.

С развитием информационной среды, в условиях высокой доступности информации блокчейн-технологии и криптовалютный рынок набирают все большую популярность. Кризис, связанный с пандемией короновируса поспособствовал выявлению слабых мест и промотивировал бизнес к поиску новых решений. Так, перспективы криптовалют в 2022 году возросли, ведь поскольку цифровые активы в большей части компенсируют недостатки традиционной банковской системы. Рост стоимости виртуальных денег создает благоприятные условия для крупнейших инвесторов, прекрасно разбирающихся в трендах криптовалют [1].

Криптовалюта — это цифровой актив, учёт которого полностью децентрализован, что означает отсутствие подверженности массовому выпуску криптовалют, так как их появление связано с решением сложных математических задач. Следовательно, объемы их выпуска не могут регулироваться законодательством, органами исполнительной или судебной власти [2, с. 106].

Криптовалюты использует неограниченный круг субъектов для совершения транзакций. Они ничем не обеспечены, их ценность основана исключительно на ожиданиях участников совершаемых с ними операций (транзакции). Информация о сделках находится в открытом доступе.

Спустя некоторое время после появления первой криптовалюты — биткоина, стали появляться и другие подобные системы. Сейчас инвесторам предлагается широкий выбор на рынке нетрадиционных активов, так как на биржах можно найти около десяти сильных и быстрорастущих конкурентов биткойна — альткоинов.

Сегодня финансовые корпорации продолжают добавлять цифровые активы в свои инвестиционные портфели.

21 июля 2021 года прошла конференция B-Word, собравшая трех крупных криптоинвесторов: основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, генерального директора платежной компании Square и основателя Twitter Джека Дорси, а также руководителя инвестиционного фонда ARK Investments Кэти Вуд. Во владении Tesla находится 48 тысяч биткоинов, Square 8 — тысяч цифровых монет, а Ark Investment активно инвестирует в фонд GBTC от Grayscale.

Можно сказать, что Square является одним из ключевых платежных сервисов для широкого распространения биткоина. Платформа не только позволяет покупать криптовалюту своим клиентам, как и PayPal, но также готовится дать им доступ к децентрализованным финансовым сервисам (DeFi). Для этого будет создана специальная платформа.

В ходе конференции Илон Маск заявил, что биткоином владеет не только Tesla, но и другая его компания — SpaceX. Маск, говоря о своих личных инвестициях в криптовалюты, сказал, что большую часть из них он сделал в биткоин, а также подтвердил, что владеет некоторым количеством Ethereum и Dogecoin.

Генеральный директор Tesla уверен в том, что технология, которая лежит в основе криптовалют, кажется наиболее эффективной формой совершения транзакций. Говоря о биткоине, Маск утверждает, что он, скорее всего, сделает будущее лучше.

Позицию криптоинвесторов, таких как Маск, поддерживают крупные финансовые институты, особенно из США. За последнее время они добились больших успехов во внедрении криптовалют.

22 июля банк JPMorgan стал одним из первых крупных американских банков, давший возможность своим клиентам работать с криптовалютными фондами. Банк стал первым крупным финансовым учреждением в США, предложившим транзакции в криптовалюте всем своим клиентам.

В то же время инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовал результаты опроса семейных офисов. По информации банка, 15 % из них уже инвестируют в криптовалюты, а еще 45 % планируют хеджировать свои риски с помощью цифровых активов [3].

Так в чем же заключается привлекательность инвестиций в криптовалюты?

В первую очередь, это низкий порог входа. Традиционные варианты инвестирования предполагают наличие больших финансовых вливаний (от нескольких тысяч долларов). В криптовалютах можно взять самую минимальную сумму денег (хоть $5) и купить на них соответствующее количество криптовалюты. Это можно делать либо на регулярной основе, покупая биткоин при получении зарплаты, либо же приобретать криптовалюту на сэкономленные или внепланово заработанные деньги. Наиболее подходящие для инвестирования криптвалюты можно выбрать на специализированных ресурсах, но в любом случае необходимо внимательно изучить информацию в этом вопросе. Кстати, регулярность покупки приводит к усреднению цены, то есть — к росту доходности в долгосрочной перспективе [4].

Следующее преимущество связано с децентрализованной системой. Все цифровые монеты являются программируемыми деньгами. Они могут содержать в себе информацию об их получении и другие сведения. Кроме того, нет никакой точки управления, регулирующей платежи и отслеживающей их передвижение. Тем самым, эту систему невозможно разрушить. Чтобы остановить движение криптовалют, необходимо отключить интернет и электричество по всему миру. Децентрализацию можно считать одной из самых веских причин для инвестирования в криптовалюты.

Платить криптовалютой гораздо удобнее. Одним из преимуществ является то, что их эмиссию невозможно подделать, все из-за той же децентрализации. Они не имеют никакого отношения к одной определенной коммерческой компании. Можно считать это новым поколением платежных систем. Огромным плюсом является ещё и то, что в любую точку мира можно отправить хоть миллион долларов, при этом, не предоставляя никаких личных данных и сохраняя полную анонимность.

Несмотря на волатильность, фундаментально биткоин только растёт в цене с момента своего создания в 2009 году. Если провести линию на графике его цены от $1 в 2011 году к цене в $40 000 в апреле 2022 года, не обращая внимание на локальные пики и спады, то будет явно виден рост.

На криптовалютном рынке нет громоздкой и затратной инфраструктуры посредников, как на рынке ценных бумаг. Алгоритмы приложений дают оптимальный курс покупки и низкие комиссии.

Все популярные цифровые монеты обладают высокой ликвидностью на рынке. Их всегда можно обменять между собой или на фиатные деньги очень быстро. Консервативные способы инвестирования требуют привлечения посредников. Криптовалюты же можно купить в несколько кликов, просто скачав приложение. Некоторые из них полностью анонимны и не требуют даже верификации.

Наличие смарт-контрактов является несомненным преимуществом на рынке криптовалют. Благодаря появлению смарт-контрактов возможность манипулировать блокчейном исчезла. Они исключают необходимость в посреднике. Не нужно никому платить комиссию. Однако можно быть уверенным, что вторая сторона выполнит свои обязательства. В противном случае средства будут возращены на счёт заказчику. Поэтому многие считают смарт-контракты чем-то, что сможет значительно улучшить жизнь людей. Следует отметить, что они используются не только в криптосреде, но и при сделках с недвижимостью и нотариальных сделках [5].

Таким образом, спрос на использование криптовалют в инвестиционных целях по всему миру огромен и только набирает обороты.

Повышенное внимание крупных компаний, желающих инвестировать в криптовалюту, показывает, что криптовалютный рынок сегодня чрезвычайно перспективен.

Литература:

  1. Кукуету, Л. Перспективы, тренды и почему растёт интерес к криптовалюте / Л. Кукуету // [Электронный ресурс]. — URL: https://blog.trusteeglobal.com/ru/perspektivy-trendy-i-pochemu-rastet-interes-k-kriptovalyute/.
  2. Нагапетян, З. Х. Привлекательность криптовалюты как объекта инвестирования в современных условиях / З. Х. Нагапетян, А. А. Рытченко, Ю. А. Коноплева // Вестник Северо-Кавказского Федерального Универститета, — 2019. — № 1 (64). — С. 106–111.
  3. Ильинский, И. Принятие и перспективы. Почему инвесторы сохраняют интерес к криптовалюте / И. Ильинский // [Электронный ресурс]. — URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/610cf2a39a79470cea38d3e5.
  4. Криптовалюты — самый лучший способ для инвестиций // [Электронный ресурс]. — URL: https://vc.ru/crypto/190354-kriptovalyuty-samyy-luchshiy-sposob-dlya-investiciy.
  5. Малыгин, А. 10 главных причин инвестирования в криптовалюту / А, Малыгин // [Электронный ресурс]. — URL: https://vk.com/wall274403145_6585.
Основные термины (генерируются автоматически): ARK, GBTC, генеральный директор, рынок, США, цифровой актив.


Похожие статьи

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий реальной финансовой стоимостью и обращающийся в распределенном реестре в виде уникального идентификатора. По своей правовой природе цифровой актив является родственным...

Использование современных цифровых и информационных...

Крапчина, Л. Н. Использование современных цифровых и информационных технологий таможенными органами России, Китая и США / Л

Таким образом, таможенные органы России, США и Китая практически на одном уровне по степени цифровизации таможенных операций...

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

Объем мирового рынка косметической продукции растет с каждым годом. Пандемия covid-19 оказала сильное негативное влияние на темпы роста рынка, но в 2021 году спрос на косметику и парфюмерию в России начал восстанавливаться после существенного падения в 2020 году.

Модель интеллектуального пункта пропуска таможенных органов...

 В статье авторы представляют подход к реализации модели интеллектуального пункта пропуска, основанной на создании единой цифровой платформы, объединяющей информационные базы различных контролирующих органов в пункте пропуска.

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

В 2018 году рынок электронной торговли России составил 13,54 млрд долларов.

Несмотря на положительную динамику развития, рынок электронной коммерции в России значительно уступает зарубежным рынкам.

Факторы повышения конкурентоспособности предприятия...

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне реальная сила в рыночной борьбе за устойчивые позиции и клиентов. Целью статьи является определение основных факторов повышения конкурентоспособности предприятия в условиях цифровой трансформации.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами

Переход к сетевой цифровой экономике и глобализация на уровне страны заставляют компании использовать новые пути через Digital-стратегии.

Библиографическое описание: Семенова, А. Н. Цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами / А. Н. Семенова, В. А...

Исследование нейросетевых технологий для выявления...

На сегодня системы обнаружения вторжений (СОВ) обычно представляют собой программные или аппаратно-программные решения, которые автоматизируют процесс контроля событий, протекающих в компьютерной системе или сети. Поскольку количество различных источников...

Технология широкополосного беспроводного доступа

Российский рынок широкополосного беспроводного доступа (ШБД) можно разделить на три больших сегмента.

Второй сегмент рынка ШБД — это спутниковая связь; этот рынок относительно невелик и стабилен, никаких серьезных изменений за последнее время там не...

Похожие статьи

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий реальной финансовой стоимостью и обращающийся в распределенном реестре в виде уникального идентификатора. По своей правовой природе цифровой актив является родственным...

Использование современных цифровых и информационных...

Крапчина, Л. Н. Использование современных цифровых и информационных технологий таможенными органами России, Китая и США / Л

Таким образом, таможенные органы России, США и Китая практически на одном уровне по степени цифровизации таможенных операций...

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

Объем мирового рынка косметической продукции растет с каждым годом. Пандемия covid-19 оказала сильное негативное влияние на темпы роста рынка, но в 2021 году спрос на косметику и парфюмерию в России начал восстанавливаться после существенного падения в 2020 году.

Модель интеллектуального пункта пропуска таможенных органов...

 В статье авторы представляют подход к реализации модели интеллектуального пункта пропуска, основанной на создании единой цифровой платформы, объединяющей информационные базы различных контролирующих органов в пункте пропуска.

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

В 2018 году рынок электронной торговли России составил 13,54 млрд долларов.

Несмотря на положительную динамику развития, рынок электронной коммерции в России значительно уступает зарубежным рынкам.

Факторы повышения конкурентоспособности предприятия...

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне реальная сила в рыночной борьбе за устойчивые позиции и клиентов. Целью статьи является определение основных факторов повышения конкурентоспособности предприятия в условиях цифровой трансформации.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами

Переход к сетевой цифровой экономике и глобализация на уровне страны заставляют компании использовать новые пути через Digital-стратегии.

Библиографическое описание: Семенова, А. Н. Цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами / А. Н. Семенова, В. А...

Исследование нейросетевых технологий для выявления...

На сегодня системы обнаружения вторжений (СОВ) обычно представляют собой программные или аппаратно-программные решения, которые автоматизируют процесс контроля событий, протекающих в компьютерной системе или сети. Поскольку количество различных источников...

Технология широкополосного беспроводного доступа

Российский рынок широкополосного беспроводного доступа (ШБД) можно разделить на три больших сегмента.

Второй сегмент рынка ШБД — это спутниковая связь; этот рынок относительно невелик и стабилен, никаких серьезных изменений за последнее время там не...

Задать вопрос