Ответственность за несоблюдение правил производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 24.04.2022

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Заитов, Э. И. Ответственность за несоблюдение правил производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции / Э. И. Заитов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90732/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрена ответственность юридических лиц за несоблюдение правил производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на основе анализа административного законодательства.

Ключевые слова: алкогольная продукция, спиртосодержащая продукция, этиловый спирт, административное правонарушение, административная ответственность.

В настоящее время уделяется особое внимание вопросам эффективной организации производства рынка потребительских товаров, поскольку он является высококонкурентной областью и его функционирование направлено на улучшение организации товароснабжения и качества обслуживания населения [10, с. 21]. Важной составляющей рынка потребительских товаров является рынок алкогольной продукции. Несмотря на то, что законодательно производство и оборот данной продукции регулируется достаточно полно, все же не все торговые предприятия соблюдают предписанные нормы.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» [2] регламентирует производство и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в связи с востребованностью данного товара. КоАП РФ [1] предусматривает штрафные санкции за несоблюдение правил реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Все административные правонарушения в области предпринимательской деятельности объединены на основании общности родового объекта правонарушений [11, с. 51]. Например, общественные отношения, возникающие в области предпринимательской деятельности, будут выступать родовым объектом посягательства по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 14.16–14.19 КоАП РФ, а общественные отношения, возникающие в связи с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции являются внутриродовым объектом.

Можно привести пример. Так, Отдел контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по Республике Крым и г. Севастополю обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предприятия к административной ответственности по части 3 статьи 14.6 КоАП РФ.

Заявителем выявлен факт осуществления предприятием розничной продажи алкогольной продукции в ночное время в зале обслуживания посетителей кафе без вскрытия потребительской тары, что является нарушением требований пунктов 4, 9 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, пункта 1, подпункта б пункта 2 Указ Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 [3], Указа главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У [5].

Суд пришел к выводу о недоказанности наличия в действиях предприятия события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, так как имеющиеся в материалах дела доказательства не позволяют сделать однозначный вывод, что спорная алкогольная продукция приобретена именно в кафе данного предприятия. Кроме того, факт реализации алкогольной продукции именно предприятием уполномоченными органами не фиксировался, проведение контрольной закупки, выявление излишек в кассе от продажи спорной продукции не осуществлялись, товарный или кассовый чек, подтверждающий продажу алкоголя, в материалы дела не представлен.

В связи с недоказанностью состава административного правонарушения (события) суд отказал в удовлетворении требований заинтересованному лицу [6].

В соответствии с Законом Республики Крым «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым» [4] специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу в лице Отдела контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по Республике Крым и г. Севастополю.

Согласно части 2 статьи 28.3 КоАП РФ правом на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.16 и частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции) (пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ), а также должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункт 64 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ).

Верно было отмечено Б. Д. Дамдиновым, что в этом случае подведомственность по составлению протоколов определена как альтернативная, когда таким юрисдикционным полномочием одновременно наделены несколько органов [9, с. 16]. При этом органы внутренних дел (полиции) являются органами смешанной (универсальной) компетенции, которые наделены одновременно функциями административной юрисдикции и уголовной. К органам, наделенным только контрольно-надзорными полномочиями в сфере административной юрисдикции следует отнести органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по всей видимости [8, с. 42].

Из анализа КоАП РФ и судебной практики следует, что соответствующие должностные лица Росалкогольрегулирования вправе возбуждать дела об административных правонарушениях (в том числе составлять протоколы об административном правонарушении) по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ и части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, также и в отношении организаций, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, поскольку КоАП РФ никаких исключающих оговорок в отношении них не содержит.

Согласно статье 3.3 КоАП РФ, административные наказания бывают двух видов: основные — меры, назначающиеся только самостоятельно и дополнительные — меры, назначающиеся только в дополнение к основным.

Основными для юридических лиц являются предупреждение, административный штраф, административное приостановление деятельности.

Дополнительными являются конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания.

В соответствии с КоАП РФ могут быть конфискованы: изготовленная продукция, орудия производства и сырье. При осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если их наличие является обязательным; товары, свободная реализация которых запрещена; радиоэлектронные средства или высокочастотные устройства, средства связи, если на них отсутствует разрешение и т. д.

Так, Арбитражный суд Республики Крым, рассмотрев заявление Управления организации охраны общественного порядка к МУП «Три Штурма» о привлечении его к административной ответственности за хранение алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота. Должностным лицом административного органа была изъята алкогольная продукция.

Суд решил, что заявление административного органа подлежит удовлетворению на основании того, что, согласно закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов. Предприятию был назначен административный штраф, алкогольная продукция подлежала изъятию и уничтожению [7].

Как видим, суды применяют конфискацию предмета или орудия совершения правонарушения чаще в качестве дополнительного наказания, а предметы административного правонарушения уничтожают.

В целом, в настоящее время весьма актуальны проблемы борьбы с административными правонарушениями в сфере производства и оборота алкогольной продукции, потому что ежегодно от употребления некачественного алкоголя погибают десятки тысяч граждан. «Меры административно-правового характера призваны предупредить и пресечь незаконное производство и оборот алкоголя, а также создать необходимый механизм привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в данной сфере» [12].

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. -07.01.2002. — № 1 (ч. 1). — ст. 1.
  2. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. о 26.03.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» // Собрание законодательства РФ. — 27.11.1995. — № 48. — ст. 4553.
  3. Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» // Собрание законодательства РФ. — 06.04.2020. — № 14 (часть I). — ст. 2082.
  4. Закон Республики Крым от 06.11.2014 № 3-ЗРК «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым» // Официальный сайт Правительства Республики Крым. URL: https://rk.gov.ru/ (дата обращения 22.04.2022).
  5. Указ Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» (ред. от 01.04.2022) // Официальный сайт Правительства Республики Крым http://rk.gov.ru, 09.04.2020.
  6. Решение Арбитражного суда Республики Крым от 02.09.2020 по делу № А60–23384/2020 «О привлечении к административной ответственности» // Официальный сайт Арбитражного суда Республики Крым. URL: https://crimea.arbitr.ru/ (дата обращения 22.04.2022).
  7. Решение Арбитражного суда Республики Крым от 03.02.2020 по делу № А83–21312/2020 «Об административном правонарушении» // Официальный сайт Арбитражного суда Республики Крым. URL: https://crimea.arbitr.ru/ (дата обращения 22.04.2022)
  8. Гулягин, А. Ю. Основы дифференциации и консолидации правоохранительных органов административной юрисдикции / А. Ю. Гулягин // Государственная власть и местное самоуправление. — 2018. — № 12. — С. 41–45.
  9. Дамдинов, Б. Д. К вопросу о разграничении юрисдикционных полномочий в сфере административной ответственности между органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (на примере части 2 статьи 14.16 и части 3 статьи 14.17 КоАП РФ) / Б. Д. Дамдинов // Сибирский юридический вестник. — 2018. — № 2 (81). — С. 15–20.
  10. Дудакова, И. А. Актуальные проблемы организации производства, экономики и маркетинга: кол. моногр / И. А. Дудакова, С. М. Крымов. — Ростов н/Д: ДГТУ, 2011. — 140 c.
  11. Жаданова, Е. И. Административная ответственность юридических лиц за нарушение законодательства о защите прав потребителей: специальность 12.00.14 «Административное прав, административный процесс»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Жаданова Екатерина Игоревна; Московский государственный юридический университет имени O. E. Кутафина (МГЮА). — Москва, 2014. — 191 c.
  12. Черкасов, Г. В. Административные правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции. URL: https://wiselawyer.ru/ (дата обращения 22.04.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, алкогольная продукция, спиртосодержащая продукция, этиловый спирт, административное правонарушение, административная ответственность, Крым, оборот, предпринимательская деятельность, розничная продажа.


Похожие статьи

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

Противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно назвать одной из важных составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Основным нормативно-правовым актов, регулирующим отношения в сфере...

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной...

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; регулирование

6. Установить административную ответственность за самогоноварение, как за

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация...

Отдельные аспекты административных правонарушений...

Отдельные аспекты административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и

 Административно-правовое регулирование отдельных общественных отношений имеет

Выделенные в Главах 14 и 15 КоАП РФ непосредственные составы правонарушений в сфере...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация

УК РФ, РФ, спиртосодержащая продукция, судебное заседание, алкогольная продукция

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию...

Правовое регулирование розничной продажи алкогольной...

Деятельность предприятий по продаже алкогольной продукции в ночное время (с 22–00 до 10–00) осуществляется на основании лицензии на розничную продажу

Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Законодательные нормы, как способ административно-правового...

Снижение потребления алкогольной продукции в Российской Федерации, а также лечение от алкоголизма население страны, как последствия неэффективного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из важных направлений...

Особенности квалификации розничной продажи...

 Ключевые слова: уголовная ответственность, алкогольная продукция, этиловый спирт, розничная продажа, несовершеннолетние. Статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции...

Меры государственного контроля по созданию эффективной...

В незаконном обороте алкогольной продукции участвует множество субъектов от индивидуальных

Незаконное производство и оборот алкогольной продукции остается острой

«После введения акцизов на алкоголь доля доходов от продажи спиртного в общих...

Похожие статьи

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

Противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно назвать одной из важных составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Основным нормативно-правовым актов, регулирующим отношения в сфере...

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной...

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; регулирование

6. Установить административную ответственность за самогоноварение, как за

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация...

Отдельные аспекты административных правонарушений...

Отдельные аспекты административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и

 Административно-правовое регулирование отдельных общественных отношений имеет

Выделенные в Главах 14 и 15 КоАП РФ непосредственные составы правонарушений в сфере...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация

УК РФ, РФ, спиртосодержащая продукция, судебное заседание, алкогольная продукция

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию...

Правовое регулирование розничной продажи алкогольной...

Деятельность предприятий по продаже алкогольной продукции в ночное время (с 22–00 до 10–00) осуществляется на основании лицензии на розничную продажу

Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Законодательные нормы, как способ административно-правового...

Снижение потребления алкогольной продукции в Российской Федерации, а также лечение от алкоголизма население страны, как последствия неэффективного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из важных направлений...

Особенности квалификации розничной продажи...

 Ключевые слова: уголовная ответственность, алкогольная продукция, этиловый спирт, розничная продажа, несовершеннолетние. Статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции...

Меры государственного контроля по созданию эффективной...

В незаконном обороте алкогольной продукции участвует множество субъектов от индивидуальных

Незаконное производство и оборот алкогольной продукции остается острой

«После введения акцизов на алкоголь доля доходов от продажи спиртного в общих...

Задать вопрос