Переход от упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам искового производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 25.04.2022

Статья просмотрена: 1716 раз

Библиографическое описание:

Кикоть, О. В. Переход от упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам искового производства / О. В. Кикоть. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 211-213. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90657/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье описываются участие третьих лиц в упрощенном производстве.

Ключевые слова: упрощенное производство, гражданский процесс, арбитражный процесс, ГПК РФ, АПК РФ .

Суды при рассмотрении искового заявления в упрощенном порядке могут в дальнейшем перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Данный переход от упрощенного к исковому производству допускается по ходатайству сторон или по инициативе суда.

По этому поводу дается разъяснения в п.4 ст. 232.2 Гражданском процессуальном Кодексе Российской Федерации (далее — «ГПК РФ»), а также в Постановление Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» (далее — «ППВС РФ № 10»).

Переход от рассмотрения дела в упрощенном производстве к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, исходя из п.31 ППВС РФ № 10 возможен по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле, при наличии оснований, которые перечислены в п.4 ст. 232.2 ГПК РФ. При принятии решения о переходе суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, в котором должен указать обоснованные выводы о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Помимо этого в данном определении должно быть указано: действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Что касается обжалования данного определения, то оно не подлежит обжалованию.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ, могут быть выявлены как при принятии искового заявления к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела, о чем говорится в п.33 ППВС РФ № 10.

При выявлении обстоятельств, перечисленных в ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ, суд обязан перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства .

К указанным обстоятельствам относятся следующие:

– удовлетворение ходатайства третьего лица о вступлении в дело;

– принятие встречного иска, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным главой 21.1 ГПК РФ;

– выявление необходимости выяснения дополнительных обстоятельств;

– выявление необходимости исследования дополнительных доказательств;

– установление необходимости осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения;

– заявление сторонами ходатайства или установление судом необходимости назначения экспертизы;

– заявление сторонами обоснованного ходатайства о заслушивании показаний свидетелей;

– установление судом того, что заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц [1].

Также в ППВС РФ№ 10, говорится о том, что суд переходит к рассмотрению дела в общем исковом порядке, если в ходе рассмотрения дела установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства . Это может быть следствием:

– ошибочного возбуждения дела в порядке упрощенного производства, например, если в порядке упрощенного производства возбуждено дело по имущественным требованиям на сумму свыше 100 000 рублей; [2]

– изменения исковых требований в процессе рассмотрения дела.

Если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства истец увеличит размер исковых требований, в результате чего цена иска превысит пределы, установленные п. 1 ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ, суд переходит к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. Если же в результате увеличения размера исковых требований цена иска не превысит установленные пределы, вопрос о необходимости перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства решается судом с учетом фактической возможности обеспечения права ответчика представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 232.3 ГПК РФ (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 10).

Как уже говорилось ранее, суд переходит у рассмотрению дела по общим правилам искового заявления, в случае удовлетворения ходатайства лица, участвующего в деле, указавшего на наличие одного из обстоятельств, предусмотренных п. п. 1 и 2 ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ. Данное ходатайство может быть подано до окончания рассмотрения дела по существу (п. 33 ППВС РФ N 10).

После вынесения определения о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства рассмотрение дела производится с самого начала . Следовательно, с момента вынесения определения заново начинается исчисление процессуального срока рассмотрения дела .

Рассмотрение дела может не производиться с самого начала в следующих случаях:

– если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения;

– если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью назначить экспертизу;

– если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью заслушать свидетельские показания.

В указанных случаях суд после вынесения определения о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства может продолжить его рассмотрение с учетом уже полученных возражений, документов и доказательств, назначить судебное заседание, известить о его проведении участвующих в деле лиц, исследовать в судебном заседании объяснения участников процесса, представленные ими ранее письменные материалы и доказательства, а также совершить недостающие процессуальные действия (осмотреть и исследовать доказательства по месту их нахождения, назначить экспертизу, допросить свидетелей), после чего разрешить спор и постановить решение, соответствующее общим требованиям ст. 198 ГПК РФ.

При установлении любого из перечисленных обстоятельств на любом этапе рассмотрения дела до принятия решения судья должен вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства со стадии подготовки дела к судебному разбирательству по правилам главы 21.1 ГПК РФ.

Пример : АО «СМП Банк» обратилось в суд с иском к К. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что между АО «ИнвестКапиталБанк» и К. был заключен договор о предоставлении овердрафта по счету банковской карты, ответчик имеет задолженность по договору. Судом в порядке упрощенного производства было принято решение об удовлетворении иска и взыскании с К. задолженности.

Суд апелляционной инстанции решение суда отменил, а дело направил на новое рассмотрение по общим правилам искового производства в связи с тем, что до вынесения решения в суд поступило встречное исковое заявление К. к АО «СМП Банк» о признании договора недействительным. С учетом этого дело подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, что судом учтено не было (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2016 г. N 33–22998/2016) [2].

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.law.ru/article/21537-qqq-17-m5–03–05–2017-obshchiy-poryadok-vmesto-uproshchennogo (дата обращения: 21.04.2022).
  2. П.32 Постановление Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»
  3. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2016 г. N 33–22998/2016).
Основные термины (генерируются автоматически): рассмотрение дела, РФ, исковое производство, упрощенное производство, правило, Российская Федерация, суд, дело, исковое заявление, переход.


Похожие статьи

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Для упрощённого производства 232.2 ГПК РФ предусматривает следующие типы обращений: ‒ по исковым заявлениям о взыскании

Также п. 2 статьи 232.2 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в порядке упрощённого производства по ходатайству стороны при...

Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале...

упрощенное производство, дело, исковое производство, рассмотрение дела, РФ, порядок, суд, упрощенное судопроизводство, упрощенный порядок, Российская Федерация. Похожие статьи.

Разграничение упрощённого и приказного производства...

В определении суда о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства должен быть указан срок, согласно которому стороны представляют в суд дополнительные документы, какие-либо объяснения и возражения, но срок должен быть не менее тридцати дней.

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

В современном виде упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства.

Особенности и виды дел упрощенного производства...

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, упрощенное производство, особенности возникновения, категории дел, цена иска, виды исков, урегулирование спора, правила подсудности, субъективный состав, современное правосудие. Прежде чем перейти к...

Особенности рассмотрения гражданских дел в порядке...

Указываются основания рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, перечень исключений, который не позволяет рассмотреть дело в упрощенном порядке, а также общий порядок ведения данного вида гражданского судопроизводства.

Упрощенное производство в гражданском и арбитражном...

Так, в АПК РФ глава 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства» относится к разделу IV «Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел». В ГПК РФ глава 21.1 «Упрощенное производство» размещена в подразделе II «Исковое...

Актуальные проблемы упрощенного производства...

Входит ли упрощенное производство в вид искового производства, существует как

Производство по делу в суде первой инстанции. На данном этапе дело рассматривается по

В рамках главы 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства» АПК РФ...

Дело в порядке упрощенного производства рассматривается...

Выделены процессуальные особенности рассмотрения дел в порядке ускоренного производства, сложности реализации и

Переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства возможен как по ходатайству сторон, так и по инициативе самого суда.

Похожие статьи

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Для упрощённого производства 232.2 ГПК РФ предусматривает следующие типы обращений: ‒ по исковым заявлениям о взыскании

Также п. 2 статьи 232.2 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в порядке упрощённого производства по ходатайству стороны при...

Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале...

упрощенное производство, дело, исковое производство, рассмотрение дела, РФ, порядок, суд, упрощенное судопроизводство, упрощенный порядок, Российская Федерация. Похожие статьи.

Разграничение упрощённого и приказного производства...

В определении суда о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства должен быть указан срок, согласно которому стороны представляют в суд дополнительные документы, какие-либо объяснения и возражения, но срок должен быть не менее тридцати дней.

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

В современном виде упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства.

Особенности и виды дел упрощенного производства...

Ключевые слова: гражданский процесс, арбитражный процесс, упрощенное производство, особенности возникновения, категории дел, цена иска, виды исков, урегулирование спора, правила подсудности, субъективный состав, современное правосудие. Прежде чем перейти к...

Особенности рассмотрения гражданских дел в порядке...

Указываются основания рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, перечень исключений, который не позволяет рассмотреть дело в упрощенном порядке, а также общий порядок ведения данного вида гражданского судопроизводства.

Упрощенное производство в гражданском и арбитражном...

Так, в АПК РФ глава 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства» относится к разделу IV «Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел». В ГПК РФ глава 21.1 «Упрощенное производство» размещена в подразделе II «Исковое...

Актуальные проблемы упрощенного производства...

Входит ли упрощенное производство в вид искового производства, существует как

Производство по делу в суде первой инстанции. На данном этапе дело рассматривается по

В рамках главы 29 «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства» АПК РФ...

Дело в порядке упрощенного производства рассматривается...

Выделены процессуальные особенности рассмотрения дел в порядке ускоренного производства, сложности реализации и

Переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства возможен как по ходатайству сторон, так и по инициативе самого суда.

Задать вопрос