Адвокатура как субъект защиты прав граждан и организаций в сфере государственного управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 22.04.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Фомина, Н. К. Адвокатура как субъект защиты прав граждан и организаций в сфере государственного управления / Н. К. Фомина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 271-273. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90650/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье показана роль адвокатуры как субъекта защиты прав граждан и организаций в сфере государственного управления на примере Республики Крым.

Ключевые слова: адвокатская деятельность, государственное управление, защита прав граждан и организаций.

Одним из важных аспектов законности, который предполагает строгую охрану прав граждан и организаций и недопустимость произвола в отношении них со стороны должностных лиц является защита прав и свобод граждан и организаций от незаконных действий органов государственного управления.

Стоит отметить, что адвокатура выступает важнейшим звеном в механизме организации и осуществления прав граждан и организаций в сфере государственного управления. «Социальная направленность адвокатуры проявляется в том, что она выступает посредником между государством и субъектами гражданского общества, представителями государственных органов и гражданами» [4, с. 387]. Кроме того, государство гарантирует доступность для населения юридической помощи и создает определенные условия для ее обеспечения.

Адвокатскую деятельность можно охарактеризовать «как разновидность правозащитной деятельности, которая состоит в оказании квалифицированной юридической помощи на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию» [5, с. 259].

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона об адвокатуре [2] адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Несмотря на независимое положение адвокатуры от государства, данный институт гражданского общества выполняет государственно значимую функцию, а именно оказание квалифицированной юридической помощи.

Некоторые правоведы отмечают дуалистический характер правовой природы адвокатуры. С одной стороны, по функциональному назначению адвокатура является публичным институтом, осуществляющим делегированные государством полномочия в области правосудия. С другой стороны, в содержательном плане адвокатская деятельность носит частный интерес, так как она направлена на восстановление нарушенного права конкретного гражданина [5, с. 258].

Роль адвокатуры можно проиллюстрировать на примере Республики Крым. Так, на территории Республики Крым осуществляет свою деятельность Адвокатская палата Республики Крым (далее — АПРК), которая является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов, включенных в реестр адвокатов Республики Крым.

АПРК насчитывает 716 адвокатов (в 2021 г. — 725).

В палате зарегистрировано:

– 33 коллегии (в 2021 г. 35 коллегий) — численностью 290 адвокатов;

– 5 адвокатских бюро численностью 8 человек;

– 1 филиал бюро 1 человек;

– 12 филиалов коллегий численностью 32;

– 385 адвокатских кабинета (в 2021 г. 389 адвокатских кабинета) [6].

В соответствии с Уставом АПРК, палата создана в целях:

– обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории Республики Крым;

– организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно;

– представительства и защиты интересов адвокатов-членов палаты в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных органах и организациях;

– контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности;

– контроля за соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката [7].

Палата является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, является полноправным участником гражданского оборота, от своего имени совершает любые сделки, может быть истцом и ответчиком в суде в порядке, определенном законом.

Адвокатские полномочия в сфере оказания юридической помощи и защиты прав граждан и организаций, предусмотренные пунктом 2 статьи 2 Закона об адвокатуре, можно классифицировать на три группы:

– консультативно-претензионная деятельность: дача консультаций и справок по правовым вопросам в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

– представительская деятельность в суде (представительство интересов доверителя в судебных органах): в конституционном судопроизводстве; в гражданском и административном судопроизводстве; в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

– представительская деятельность в иных государственных и негосударственных органах: в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях; в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами РФ; в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания; в налоговых правоотношениях.

При этом адвокат имеет право оказывать другую юридическую помощь, которая федеральным законом не запрещена.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» [1] в Республике Крым принят Закон Республики Крым «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым» [3], которым регулируются отношения, связанные с реализацией права граждан РФ на получение бесплатной юридической помощи в Республике Крым, а также реализация органами государственной власти Республики Крым полномочий в установленной сфере деятельности.

Гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках системы государственной юридической помощи оказывают:

1) исполнительные органы государственной власти Республики Крым и подведомственные им государственные учреждения;

2) адвокаты, нотариусы;

3) государственные юридические бюро;

4) иные участники, оказывающие бесплатную юридическую помощь, наделенные такими полномочиями Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Крым осуществляется Адвокатской палатой Республики Крым.

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение такой помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Количество адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи по Республике Крым, в 2021 году составило 66 адвокатов (в 2020 г. — 52).

Оказана правовая помощь за 2021 год 89 гражданам по 422 случаю.

Устных консультаций — 219.

Письменных — 17.

Составлено жалоб, заявлений и так далее — 75.

Представление интересов в суде — 43.

Иные виды бесплатной юридической помощи — 50 [6].

Таким образом, именно для регулирования общественных отношений, осуществления надлежащей и своевременной защиты прав граждан и организаций, существует необходимость повсеместного консультативного участия квалифицированного юриста. Одной из основных задач института адвокатуры является своевременное оказание адвокатами бесплатной юридической помощи для граждан в установленных законом случаях, равенство доступа к ее получению. Можно сделать вывод о том, что адвокатура является одним из важных и необходимых институтов гражданского общества, который призван обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

Литература:

  1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. — 28.11.2011. — № 48. — ст. 6725.
  2. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 01.03.2022) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 10.06.2002. — № 23. — Ст. 2102.
  3. Закон Республики Крым от 08.09.2014 № 59-ЗРК «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым» (ред. от 22.01.2019) // Крымские известия. — 13 сентября 2014. — № 185.
  4. Соломатин Е. Н. Адвокатура как важнейшее звено в механизме организации и осуществления защиты конституционных прав граждан / Е. Н. Соломатин // Государство и право. — 2018. — № 3. — С. 386–391.
  5. Филонов А. В., Скорицкая О. Д. Роль института адвокатуры в сфере защиты прав и свобод граждан // Инновации. Наука. Образование. 2020. № 20. С. 257–263.
  6. Официальный сайт Адвокатской палаты Республики Крым. URL: http://ap-rk.com/ (дата обращения 21.04.2022).
  7. Устав Адвокатской палаты Республики Крым // Официальный сайт Адвокатской палаты Республики Крым. URL: http://ap-rk.com/ (дата обращения 21.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Крым, бесплатная юридическая помощь, орган, адвокатская деятельность, государственная власть, государственное управление, гражданин, гражданское общество, юридическая помощь, Российская Федерация.


Похожие статьи

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказываться в рамках двух систем — государственной и негосударственной, поскольку эта сфера находится в совместном ведении Российской Федерации и регионов. Стоит заметить, что Закон «О бесплатной юридической...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, гражданин, адвокатская деятельность, прожиточный минимум, оказание, Россия... Консультирование адвокатом как вид оказания...

Механизм защиты прав граждан и организаций в сфере...

Ключевые слова: адвокатская деятельность, государственное управление, защита прав граждан и организаций.

Значительное место в системе защиты прав и свобод граждан и организаций занимает институт рассмотрения их обращений в государственные органы и...

Проблемы толкования понятия квалифицированной юридической...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, помощь лицам, привлекаемым к уголовной

юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, Россия, лицо, адвокатская...

бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация...

В основных случаях бесплатная юридическая помощь оплачивается за счет средств коллегий адвокатов. Сравнивая это положение, напрашивается вопрос: почему адвокаты должны оплачивать за свой счет бесплатную юридическую помощь тем лицам, которых государство...

Государственное юридическое бюро или адвокатура?

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, государственное юридическое бюро.

В-третьих, юридическая помощь может быть оказана бесплатно гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход...

Местное самоуправление в Республике Крым и его...

Рассмотрим основные направления взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления Республики Крым: – правовое регулирование организации и деятельности местного самоуправления

К проблеме системы субъектов оказания юридической помощи...

Широко распространено мнение, что юридическая помощь – это деятельность адвокатуры [2]. Теоретические и прикладные проблемы юридической помощи исследовались и исследуются в основном применительно к организации и деятельности адвокатуры и отчасти нотариата.

Сравнительно-правовой анализ некоторых аспектов организации...

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ

юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь...

Похожие статьи

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказываться в рамках двух систем — государственной и негосударственной, поскольку эта сфера находится в совместном ведении Российской Федерации и регионов. Стоит заметить, что Закон «О бесплатной юридической...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, гражданин, адвокатская деятельность, прожиточный минимум, оказание, Россия... Консультирование адвокатом как вид оказания...

Механизм защиты прав граждан и организаций в сфере...

Ключевые слова: адвокатская деятельность, государственное управление, защита прав граждан и организаций.

Значительное место в системе защиты прав и свобод граждан и организаций занимает институт рассмотрения их обращений в государственные органы и...

Проблемы толкования понятия квалифицированной юридической...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, помощь лицам, привлекаемым к уголовной

юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, Россия, лицо, адвокатская...

бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация...

В основных случаях бесплатная юридическая помощь оплачивается за счет средств коллегий адвокатов. Сравнивая это положение, напрашивается вопрос: почему адвокаты должны оплачивать за свой счет бесплатную юридическую помощь тем лицам, которых государство...

Государственное юридическое бюро или адвокатура?

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, государственное юридическое бюро.

В-третьих, юридическая помощь может быть оказана бесплатно гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход...

Местное самоуправление в Республике Крым и его...

Рассмотрим основные направления взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления Республики Крым: – правовое регулирование организации и деятельности местного самоуправления

К проблеме системы субъектов оказания юридической помощи...

Широко распространено мнение, что юридическая помощь – это деятельность адвокатуры [2]. Теоретические и прикладные проблемы юридической помощи исследовались и исследуются в основном применительно к организации и деятельности адвокатуры и отчасти нотариата.

Сравнительно-правовой анализ некоторых аспектов организации...

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ

юридическая помощь, бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь...

Задать вопрос