Инвестиции в цифровые активы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 19.04.2022

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Капустина, М. Д. Инвестиции в цифровые активы / М. Д. Капустина, Т. В. Власова, В. А. Саблина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 344-347. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90495/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются принципы инвестирования в цифровые активы компаний в связи с актуальностью данной темы, обусловленной современными тенденциями развития технологий и цифровой экономики.

Ключевые слова: цифровые активы, инвесторы, инвестиции, биржа, блокчейн-платформа, токены, дивиденды

Введение

В современной экономической среде существует множество возможностей для инвестирования. Все ресурсы, из которых и благодаря которым инвестор извлекает выгоду, называются инвестиционными активами, которые в свою очередь делятся на несколько видов, например: наличные, акции, вклады и облигации, коммодити, которые представляют собой повсеместно используемые товары: нефть, серебро, золото, пшено, свинина, бумага и кофе, и прочие активы.

На сегодняшний день популярность набирают цифровые активы и токены. Финансовыми экспертами было зафиксировано увеличение в России числа частных инвесторов. Мосбиржа сообщает, что в течение года с марта 2020 количество инвесторов возросло почти на 1,2 миллиона человек.

https://www.block-chain24.com/sites/default/files/inline/images/unikalnye_aktivnye_adresa_v_nft_defi_i_gamefi.png Рис. 1. Значение прироста владельцев цифровыми активами

(NFT, DappRadar, DeFi)

В связи с ускоренным приростом численности участников инвестирования Центральный Банк готовит поправки в законе «О рынке ценных бумаг», где в измененной статье инвесторы — физические лица должны разделяться на категории по квалификации и минимизировать потери неопытных участников. Параллельно с модернизацией традиционного финансового рынка идёт формирование в корне нового рынка ЦФА (Цифровых Финансовых Активов). Таким образом, на рынке активов появились токены — единица учета, функционирующая как «заменитель ценных бумаг», и закон, вступивший в силу в январе 2021, разрешает российским компаниям выпускать собственные токены, а участникам рынка приобретать эти активы, зарабатывая за счёт них.

Основная часть

Компания «Genesis Block» разработала платформу GBLEDGER, где можно осуществлять покупку-продажу, а также обмен цифровыми активами.

Платформа функционирует для всех желающих попробовать себя на ЦФА рынке. Поскольку в настоящее время интерес населения к банковским вкладам стремительно падает из-за отрицательных ставок, у граждан формируются значительные скопления так называемых «свободных» денег, которые могли бы приносить прибыть. Ведь, как известно, деньги должны работать. В то же время, среди предприятий малого и среднего бизнеса многие организации нуждаются в привлечении капитала и, как следствие, организовывают продажу своих долговых обязательств на открытом рынке. Если брать вход на классический рынок ценных бумаг, это достаточно трудоёмкий и дорогой процесс, а реализация в цифровой инфраструктуре занимает несколько минут.

Блокчейн-платформа GBLedger привлекает финансовых инвесторов путем продажи доли предприятия. По результатам мировой практики именно такие вложение гарантируют участникам сделки долгосрочный профит. Любой желающий, приобретший долю предприятия, получает возможность инвестировать в понравившуюся технологию и получать за это дивиденды. Такой способ финансирования делает инвестора и владельца партнерами, в отличие от ростовщического кредитования, где они же выступают в роли должника и заимодателя.

Начальная страница сайта GBLedger

Рис. 2. Начальная страница сайта GBLedger

(биржа без исходных данных)

Поскольку данный процесс легализирован, вступившим в силу законом от 1 января 2020 года, банки ожидают, инструкции ЦБ, в которой более конкретно описано применение закона на практике. Сайт, где размещена блокчейн-платформа содержит заключения юристов, долгое время работающих с рынком цифровых активов за рубежом и принимающих участие в разработке закона на территории России. Специалисты компании оказывают различное сопровождение проектов: юридическое, документальное и организационное. Согласно законодательству о рынке ЦФА, платформа может приостанавливать действие учетных записей пользователей, замораживать и выводить цифровые активы по решению суда. Традиционные криптовалютные блокчейны этого не позволяют, в них все транзакции безотзывные .

Блокчайн-платформа GBLedger выполняет различные операции с цифровыми финансовыми активами. В том числе регистрация пользователей, управление их разрешениями, доступ к продуктам, лимиты. Также выдача, хранение и управление ЦФА, передача прав на ЦФА, обмен активами между физическими лицами. Торговля ЦФА между участниками платформы (полноценный обмен). Бартерные операции с внебиржевым депозитом книги ордеров, кредиты под залог ЦФА, автоплатежи.

На платформе GBLedger доступны следующие активы и токены: Core token GBL — утилитарный токен; Цифровой Финансовый Актив (ЦФА); Бланковый пользовательский актив (NCUIA); Обеспеченный пользовательский актив (smart coin); Токенизированные акции, векселя, ипотечные кредиты, облигации; Рыночные активы; NFT (невзаимозаменяемые токены); Цифровая валюта (криптовалюта) и токены поверх блокчейнов других криптовалют и других активов блокчейна; Государственные фиатные монеты и токенизированные рубли банков.

Рассмотрим деятельность на рынке цифровых активов на примере конкретного человека. По версии Forbes самым богатым в мире владельцем криптовалюты стал 57-летний Крис Ларсен, чье состояние оценивается в $7,5–8 млрд. Он является соучредителем третьей по популярности криптовлюты Ripple (объем капитализации более $30 млрд). В 2012 году Крис Ларсен по заключенному с Джедом МакКалебом, которой является основателем платформы Stellar, соглашению по развитию и внедрению технологии блокчейн в международные банковские операции, и выпустил токен Ripple (XRP), достигнувший к 1 января 2018 года рекордной стоимости $3,75 (с объемом капитализации в $141 млрд)

По состоянию на 7 февраля Ripple стоит $0,775067, с объемом капитализации в $30 млрд. При составлении рейтинга Forbes учитывал чистую прибыль, основанную исключительно на принадлежащих лично Ларсену 17 % акций Ripple. Ожидается, что к 2025 году объем глобального рынка цифровых активов вырастет почти в 3 раза и составит 7,7 млрд долларов. По прогнозам World Economic Forum LLC к 2027 году только стоимость токенизированных активов достигнет 24 триллиона долларов (это 10 % мирового ВВП). Пока только 21 % банков в мире активно внедряют блокчейн-инфраструктуру для поддержки цифровых активов. Среди них J. P. Morgan, Citigroup, Wells Fargo и PNC.

Заключение

Таким образом, мы видим, что рынок цифрового инвестирования развивается и привлекает всё больше и больше людей. На сегодняшний день эксперты проводят многочисленные исследования, говоря о том, что цифровая валюта, а точнее цифровой рубль, войдёт в оборот на основе третьей формы национальной валюты.

Литература:

  1. Инвестиции в цифровые активы [Электронный источник]. URL: https://kiosks.ru/index.php/cifrovye-finansovye-aktivy/ (Дата обращения: 18.04.2022 г.).
  2. Инвестирование в цифровые активы обзор [Электронный источник]. URL: https://bitcryptonews.ru/blogs/cryptocurrency/investirovanie-v-czifrovyie-aktivyi-obzor-chast-i (Дата обращения: 18.04.2022 г.).
  3. 10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes [Электронный источник]. URL: https://www.forbes.ru/tehnologii-photogallery/356869–10-samyh-vliyatelnyh-lyudey-iz-mira-kriptovalyut-reyting-forbes (Дата обращения: 18.04.2022 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): актив, NFT, GBL, GBLEDGER, LLC, NCUIA, PNC, XRP, объем капитализации, цифровая валюта.


Ключевые слова

инвестиции, дивиденды, биржа, инвесторы, токены, цифровые активы, блокчейн-платформа

Похожие статьи

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий реальной финансовой стоимостью и обращающийся в

Криптовалюту можно добыть самостоятельно или купить на специализированных электронных торговых площадках (криптовалютных...

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

Объем правового регулирования напрямую зависит от того, является ли криптовалюта финансовым

Базовый актив может представлять собой ценные бумаги, товары, валюту

По мнению Управления, если выпускаемые цифровые активы подпадают под определение...

Криптовалюта: будущее или провал | Статья в журнале...

Исследуется влияние криптовалюты на экономику стран, и ответная реакция государств на новшества, вносимые криптовалютой. Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, блокчейн, майнинг, финансовый пузырь, регулирование государства. Часть 1. Что такое биткоин?

Влияние криптовалют на экономику России | Статья в журнале...

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

После того, как капитализация рынка криптовалют стала стремительно возрастать, государственные институты начали предпринимать серьезные усилия по разработке регулирующих его законов и...

Причины внедрения Базель III, его характеристики и ожидаемые...

Базель-III предполагает ужесточение требований к капиталу первого уровня, который включает только обыкновенные акции и нераспределенную прибыль. Капитал первого уровня должен быть увеличен с нынешних 4 до 6% активов, взвешенных по риску; Акционерный капитал вместе с...

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

В статье рассматриваются основные тенденции развития банковского сектора в период с 2015 по 2021 год. Показана динамика количества банков, кредитного портфеля, процентных ставок, просроченных кредитов.

Криптовалюта как средство платежа с точки зрения...

В статье рассматривается подход государств, которые признают за криптовалютами правовой статус платежного средства.

Библиографическое описание: Меркулова, Ю. К. Криптовалюта как средство платежа с точки зрения международного частного права / Ю. К. Меркулова.

Показатели и индикаторы инвестиционной безопасности региона

5 %. 18. Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе в национальной валюте. 10 %. 19. Объем наличной иностранной валюты к объему наличных рублей. 25 %. 20.

Обзор методик, используемых для оценки уровня цифровой...

Существует большое количество методик оценки уровня цифровой зрелости и выбрать лучшую из них — невозможно, так как зачастую

В рамках данной статьи будут рассмотрены основные методики оценки уровня цифровой трансформации, применимые на практике деятельности...

Похожие статьи

Понятие и виды цифровых активов | Статья в журнале...

Цифровой актив — это виртуальный объект гражданского оборота, обладающий реальной финансовой стоимостью и обращающийся в

Криптовалюту можно добыть самостоятельно или купить на специализированных электронных торговых площадках (криптовалютных...

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

Объем правового регулирования напрямую зависит от того, является ли криптовалюта финансовым

Базовый актив может представлять собой ценные бумаги, товары, валюту

По мнению Управления, если выпускаемые цифровые активы подпадают под определение...

Криптовалюта: будущее или провал | Статья в журнале...

Исследуется влияние криптовалюты на экономику стран, и ответная реакция государств на новшества, вносимые криптовалютой. Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, блокчейн, майнинг, финансовый пузырь, регулирование государства. Часть 1. Что такое биткоин?

Влияние криптовалют на экономику России | Статья в журнале...

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

После того, как капитализация рынка криптовалют стала стремительно возрастать, государственные институты начали предпринимать серьезные усилия по разработке регулирующих его законов и...

Причины внедрения Базель III, его характеристики и ожидаемые...

Базель-III предполагает ужесточение требований к капиталу первого уровня, который включает только обыкновенные акции и нераспределенную прибыль. Капитал первого уровня должен быть увеличен с нынешних 4 до 6% активов, взвешенных по риску; Акционерный капитал вместе с...

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

В статье рассматриваются основные тенденции развития банковского сектора в период с 2015 по 2021 год. Показана динамика количества банков, кредитного портфеля, процентных ставок, просроченных кредитов.

Криптовалюта как средство платежа с точки зрения...

В статье рассматривается подход государств, которые признают за криптовалютами правовой статус платежного средства.

Библиографическое описание: Меркулова, Ю. К. Криптовалюта как средство платежа с точки зрения международного частного права / Ю. К. Меркулова.

Показатели и индикаторы инвестиционной безопасности региона

5 %. 18. Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе в национальной валюте. 10 %. 19. Объем наличной иностранной валюты к объему наличных рублей. 25 %. 20.

Обзор методик, используемых для оценки уровня цифровой...

Существует большое количество методик оценки уровня цифровой зрелости и выбрать лучшую из них — невозможно, так как зачастую

В рамках данной статьи будут рассмотрены основные методики оценки уровня цифровой трансформации, применимые на практике деятельности...

Задать вопрос