Видные отечественные стоматологи. Часть 6 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научные руководители: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 20.04.2022

Статья просмотрена: 116 раз

Библиографическое описание:

Гуртовой, Е. С. Видные отечественные стоматологи. Часть 6 / Е. С. Гуртовой. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 49-53. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90276/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье приводятся краткие биографические сведения о видных отечественных стоматологах, внесших значительный вклад в теорию и практику стоматологии.

Ключевые слова: видные отечественные стоматологи, вклад в науку и практику.

The article provides brief biographical information about prominent domestic dentists who have made a significant contribution to the theory and practice of dentistry.

Keywords: prominent domestic dentists, contribution to science and practice.

Став студентом стоматологического факультета, с огромным желанием стал изучать различные дисциплины, предусмотренные программой обучения в медицинском вузе. Предметом моего особого внимания стало изучение не только того научного наследия, что нам преподают, но и того, а кто, когда и как первым в мировой истории стоматологии изучал те или иные вопросы. Знакомство с доступной педагогической, медицинской и научной литературой позволило достаточно широко познакомиться с известными отечественными стоматологами, их творческим и научным наследием, которым хотелось бы поделиться с такими же жаждущими знаний студентами.

Я с теми, кто ищет истину.

Б. Паскаль

ДУНАЕВСКИЙ Владимир Арсеньевич (1921–1995) — врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

Во время Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1943 г. работал авиамехаником на Ленинградском фронте в составе 11-го гвардейского авиационного полка. Награжден орденом и восемью медалями, в том числе медалью «За оборону Ленинграда».

В 1948 г. окончил с отличием Ленинградский стоматологический институт и был оставлен в клинической ординатуре на кафедре хирургической стоматологии, а затем на должность ассистента кафедры хирургической стоматологии.

В 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Острые лейкозы в стоматологической клинике».

В 1966 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Восстановительные операции при хирургическом лечении опухолей нижней челюсти». Был назначен на должность проректора по учебной работе 1-го ЛМИ имени акад. И. П. Павлова. С 1969 г. возглавлял кафедру хирургической стоматологии 1 ЛМИ имени акад. И. П. Павлова.

Автор 200 печатных работ, связанных с проблемами высшего медицинского образования, истории стоматологии, совершенствования организации хирургической помощи больным с повреждениями, заболеваниями и опухолями челюстно-лицевой области. В 1979 г. издан учебник под редакцией профессора В. А. Дунаевского «Хирургическая стоматология». Всего же сотрудниками кафедры, возглавляемой В. А. Дунаевским, было опубликовано 305 научных работ, защищено 11 докторских и 47 кандидатских диссертаций, издано 10 монографий, 8 сборников научных трудов, получено 28 авторских свидетельств на изобретения.

ДЬЯКОВА Светлана Владимировна (5 ноября 1933 — 26 января 2009) — отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России.

В 1960 г. с отличием окончила стоматологический факультет Пермского государственного медицинского института, по окончании которого поступила в аспирантуру на кафедру хирургической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета (ММСИ) им. Н. А. Семашко.

В 1965 г. под руководством Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР, член-корреспондента АМН СССР А. И. Евдокимова защитила кандидатскую диссертацию.

С 1990 по 2006 г. заведовала кафедрой детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета. Под её руководством на кафедре были выделены приоритетные направления развития — врождённая и наследственная патологии головы, лица и шеи у детей, опухоли и опухолеподобные поражения челюстно-лицевой области у детей, реконструктивная хирургия мягких тканей и костей лицевого скелета, лечение сосудистых заболеваний и мальформаций.

Профессор С. В. Дьякова является автором 300 научных трудов.

Под ее руководством защищены 32 кандидатские и 3 докторские диссертации.

ЕВДОКИМОВ Александр Иванович (8 декабря 1883 — 1 сентября 1979) — отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, член-корреспондент АМН СССР, Герой Социалистического труда.

Евдокимов Александр Иванович.jpg

В 1902 г. окончив фельдшерское училище, до 1909 г. работал фельдшером в Курском земстве, а с 1909 по 1912 г. фельдшером в ночлежном доме и одновременно учился в зубоврачебной школе в Москве, которую окончил в 1912 г.

С 1913 по 1918 гг. работал зубным врачом и, одновременно, преподавая в зубоврачебной школе, учился на медицинском факультете Воронежского университета.

С 1920 по 1922 гг. проходил службу в Красной армии в качестве врача.

С 1923 по 1930 гг. возглавлял Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), который позднее был преобразован в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО). В 1930–1932 гг. заведовал кафедрой стоматологии Центрального института усовершенствования врачей в Москве, а с 1933 по 1934 г. кафедрой стоматологии Воронежского медицинского института. С 1934 по 1941 гг. был заведующим созданной им кафедры стоматологии во 2 Медицинском институте. В течение 25 лет (с 1938 по 1963 г.) заведовал кафедрой хирургической стоматологии Московского медицинского стоматологического института (в 1943–1950 гг. — директор ММСИ).

В 1940 году защитил докторскую диссертацию на тему «Клиника и лечение парадонтоза»

Был инициатором создания Центрального научно-исследовательского института стоматологии (ЦНИИ стоматологии), где с 1963 по 1968 г. занимал должность заместителя директора по научной работе.

Научной школой А. И. Евдокимов подготовлено 15 докторов и 55 кандидатов наук.

Награды: кавалер четырех Орденов Ленина, Ордена Октябрьской Революции.

ЕДИБЕРИДЗЕ Александр Иосифович (1898–1986) — отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный деятель науки Грузинской ССР

Профессор А. И. Едиберидзе заведовал кафедрой хирургической стоматологии Тбилисского ГИДУВа.

В 1935 г. А. И. Едиберидзе защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а в 1941 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Значение инфузии иногруппной несовместимости крови в лечении пародонтопатий (альвеолярной пиореи)».

Научным направлением руководимой свыше 30 лет А. И. Едиберидзе кафедры было изучение пародонтоза, проблемы одонтогенных и не одонтогенных опухолей, врожденных пороков лица, восстановительная хирургия челюстно-лицевой области.

Особое место среди научных проблем занимает изданная в 1964 году монография А. И. Едиберидзе «Смешанные опухоли слюнных желез», в которой подробно освещены вопросы ранней диагностики опухолей, оперативная техника и отдаленные результаты лечения.

С 1956 по 1966 год А. И. Едиберидзе был главным стоматологом Минздрава Грузинской ССР, а с 1955 по 1974 год — председателем правления республиканского научного общества стоматологов, почетным членом Всесоюзного и почетным председателем Республиканского научных обществ стоматологов.

Научное наследие А. И. Едиберидзе насчитывает 164 работы.

Под его руководством были защищены 4 докторские и 25 кандидатских диссертаций.

Профессор А. И. Едиберидзе был награжден орденами и медалями Советского Союза.

Ермолаев Игорь Иванович http://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=391 (1930–1978) -отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

Профессор И. И. Ермолаев с 1968 по 1973 год был заместителем директора по научной работе в ЦНИИ стоматологии.

ЕРМОЛАЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

В 1973 г. был избран на должность заведующего кафедрой хирургической стоматологии ЦОЛИУ врачей и возглавлял ее на протяжении пяти лет. Научным направлением кафедры было лечение больных с травмой и воспалительной патологией ЧЛО. Разработаны теории возникновения и лечения остеомиелита челюстей и внедрены в практику различные методы диализа гнойных ран при флегмонах ЧЛО.

В 1967 г. И. И. Ермолаев, основываясь на клинико-морфологических исследованиях одонтогенных опухолей и опухолевидных образований, предложил их классификацию.

Научное наследие И. И. Ермолаева составляют 130 работ, в том числе монографий, руководства и справочники по стоматологии.

Под его руководством было защищено 27 кандидатских диссертаций.

Литература:

  1. Карапетян И. С. Кавалер орденов Ленина А.И Евдокимов. // Стоматология. 1969. — № 6. — С. 1.
  2. К 90-летию профессора Александра Ивановича Евдокимова. //Стоматология. 1973. — № 6. — С. 5.
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/aleksandr-ivanovich-evdokimov-osnovopolozhnik-otechestvennoy-stomatologii-k-130-letiyu-so-dnya-rozhdeniya/viewer
  4. https://dropdoc.ru/doc/273996/v-formate-pdf---istoriya-mediciny
  5. https://gorenka.org/index.php/geroi-sotsialisticheskogo-truda/227-evdokimov-aleksandr-ivanovich
  6. https://patentdb.ru/author/960803
  7. https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/doski-vladimiru-arsenevichu-dunaevskomu/5424016/
  8. https://search.rsl.ru/ru/record/01006149060
  9. https://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=391
  10. https://www.msmsu.ru/obrazovanie/student/studentu/facultet-cafedra/stomatologicheskiy_fakultet/kafedra-detskoy-chelyustno-litsevoy-khirurgii/history/?s
  11. https://бмэ.орг/index.php/ЕВДОКИМОВ_Александр_Иванович
Основные термины (генерируются автоматически): хирургическая стоматология, научное наследие, отечественный врач, докторская диссертация, кафедра, кафедра стоматологии, профессор, стоматолог, челюстно-лицевая область, Московский государственный медико-стоматологический университет.


Похожие статьи

Видные отечественные стоматологи. Часть 8 | Статья в журнале...

Научное наследие профессора В. Н. Копейкина насчитывает более 200 научных работ, в

В 1936 году был избран заведующим кафедрой хирургической стоматологии Томского

В данном вузе в 1935 г. организовал кафедру хирургической стоматологии, которой руководил...

Видные отечественные стоматологи. Часть 2 | Статья в журнале...

Обучался в аспирантуре на кафедре госпитальной хирургической стоматологии

В 1987–1988 гг. работал в качестве профессора кафедры стоматологии 1-го Московского

Создал научное направление по изучению врожденных деформаций лицевого черепа, в результате...

Видные отечественные стоматологи. Часть 9 | Статья в журнале...

Первый в России профессор стоматологии.

В 1924 году стал заведовать кафедрой стоматологии 2-го Ленинградского медицинского института и челюстно-лицевым

Основные термины (генерируются автоматически): научное наследие, Россия, докторская диссертация...

Видные отечественные стоматологи. Часть 10 | Статья...

В историю стоматологии вошел тем, что на кафедре под его руководством проводились

Под его руководством были защищены 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций.

Профессор М. В. Мухин с 1953 по 1969 год был начальником кафедры челюстно-лицевой хирургии и...

Видные отечественные стоматологи. Часть 7 | Статья в журнале...

Научное наследие составляет 175 научных работ, в том числе 5 учебников по челюстно-лицевой хирургии, 3 монографии и 3 руководства.

С 1935 по 1952 год заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Ленинградского медицинского стоматологического...

Видные отечественные стоматологи. Часть 11 | Статья...

С 1947 заведовал кафедрой терапевтической стоматологии Киевского стоматологического института

В 1926 году поступил на медицинский факультет Казанского университета, который окончил в

Научное наследие профессора Е. Е. Платонова составляет 70 научных работ, в...

Видные отечественные стоматологи | Статья в журнале...

Заведующий кафедрой стоматологии Иркутского медицинского университета. Родился в семье земского врача.

Н. И. Агапов с 1921 г. работал на кафедре стоматологии медицинского факультета Иркутского университета.

Основные задачи и перспективы подготовки клинических...

Ключевые слова: последипломное образование, кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Клиническая ординатура по хирургической стоматологии — современная высокоэффективная форма последипломного образования.

Устранение перфорации гайморовой пазухи с пластикой...

Тимофеев A. A. Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Мирзаев М. П. Совершенствование методов устранение перфорации гайморовой пазухи. 5А.5104001 — стоматология.

Похожие статьи

Видные отечественные стоматологи. Часть 8 | Статья в журнале...

Научное наследие профессора В. Н. Копейкина насчитывает более 200 научных работ, в

В 1936 году был избран заведующим кафедрой хирургической стоматологии Томского

В данном вузе в 1935 г. организовал кафедру хирургической стоматологии, которой руководил...

Видные отечественные стоматологи. Часть 2 | Статья в журнале...

Обучался в аспирантуре на кафедре госпитальной хирургической стоматологии

В 1987–1988 гг. работал в качестве профессора кафедры стоматологии 1-го Московского

Создал научное направление по изучению врожденных деформаций лицевого черепа, в результате...

Видные отечественные стоматологи. Часть 9 | Статья в журнале...

Первый в России профессор стоматологии.

В 1924 году стал заведовать кафедрой стоматологии 2-го Ленинградского медицинского института и челюстно-лицевым

Основные термины (генерируются автоматически): научное наследие, Россия, докторская диссертация...

Видные отечественные стоматологи. Часть 10 | Статья...

В историю стоматологии вошел тем, что на кафедре под его руководством проводились

Под его руководством были защищены 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций.

Профессор М. В. Мухин с 1953 по 1969 год был начальником кафедры челюстно-лицевой хирургии и...

Видные отечественные стоматологи. Часть 7 | Статья в журнале...

Научное наследие составляет 175 научных работ, в том числе 5 учебников по челюстно-лицевой хирургии, 3 монографии и 3 руководства.

С 1935 по 1952 год заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Ленинградского медицинского стоматологического...

Видные отечественные стоматологи. Часть 11 | Статья...

С 1947 заведовал кафедрой терапевтической стоматологии Киевского стоматологического института

В 1926 году поступил на медицинский факультет Казанского университета, который окончил в

Научное наследие профессора Е. Е. Платонова составляет 70 научных работ, в...

Видные отечественные стоматологи | Статья в журнале...

Заведующий кафедрой стоматологии Иркутского медицинского университета. Родился в семье земского врача.

Н. И. Агапов с 1921 г. работал на кафедре стоматологии медицинского факультета Иркутского университета.

Основные задачи и перспективы подготовки клинических...

Ключевые слова: последипломное образование, кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Клиническая ординатура по хирургической стоматологии — современная высокоэффективная форма последипломного образования.

Устранение перфорации гайморовой пазухи с пластикой...

Тимофеев A. A. Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Мирзаев М. П. Совершенствование методов устранение перфорации гайморовой пазухи. 5А.5104001 — стоматология.

Задать вопрос