Аудит как инструмент достижения баланса частных и публичных интересов в таможенных правоотношениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 17.04.2022

Статья просмотрена: 418 раз

Библиографическое описание:

Махова, А. Р. Аудит как инструмент достижения баланса частных и публичных интересов в таможенных правоотношениях / А. Р. Махова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 272-275. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90435/ (дата обращения: 29.03.2024).



Статья посвящена выявлению особенностей системы таможенного аудита, как инструмента достижения баланса публичных и частных интересах в таможенных правоотношениях. Одной из основных функций таможенных органов является обеспечение стабильного экономического развития государства посредством проведения таможенного контроля. Аудит в таможенных правоотношениях подразумевает форму контроля, который обеспечивает своевременное пресечение нарушений таможенного законодательства, минимизирует риски заниженных поступлений таможенных платежей в бюджет государства, повышает уровень эффективности внешнеторговой деятельности. В статье рассматривается таможенный контроль через систему таможенного аудита, анализ аудиторской деятельности в таможенных правоотношениях, а также методы достижения баланса частных и публичных интересов путем мониторинга и аудита.

Ключевые слова: аудит, аудиторская деятельность, таможенный аудит, таможенные правоотношения, таможенный контроль.

Рост международной торговли происходит за счет увеличения рынка товаров и услуг, а также создания качественной конкуренции на рынке. Таможенный контроль на основе методов аудита подразумевает осуществление проверочных действий в отношении проверок аудиторской деятельности. В целях обеспечения эффективности в системе государственного таможенного регулирования важно обеспечить выполнение следующих условий: во-первых, создание качественной и четкой структуры законодательных норм и правил, регламентирующих правила таможенного регулирования, которые включают в себя меры тарифного и нетарифного регулирования, обложение налогами и другое; во вторых, это организованность системы контроля в соответствии с установленными правилами, — другими словами, создание действенной системы внутреннего контроля и функционирования внутренней системы таможенного аудита. Аудит подразумевает собой вид независимой проверки таможенными аудиторами.

Таможенный аудит представляет собой форму таможенного контроля, которая находится в зависимости от системности процесса сбора и обработки информации, заявленной при таможенном оформлении товаров с целью соответствия полученной информации нормам законодательства Российской Федерации. В целом, аудиторская деятельность в соответствии с Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об аудиторской деятельности» — это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Внедрение таможенного аудита путем достижения целевого ориентира Стратегии развития таможенной службы до 2030 года было осуществлено в соответствии с Приказом ФТС России от 29.10.2021 № 960 «О проведении эксперимента по внедрению таможенного аудита», который направлен на обеспечение разработки инструментов таможенного аудита при проведении организации оценки соответствия праву Евразийского и законодательству Российской Федерации о таможенном регулировании деятельности участников внешнеэкономической деятельности на основе заключений и определения сферы применения заключений компаний-аудиторов (в том числе возможных упрощений) — дополнительного источника информации для принятия соответствующих решений. Важно отметить и методы таможенного аудита, являющиеся актуальными на данный момент, — это метод детализации, заключающийся в выявлении фактов недостоверности при оформлении документов, вследствие таких действий возникает риск нарушения таможенного законодательства; метод балансирования, который основывается на отличительных особенностях источников использования средств информации при проверке итогов таможенного оформления; метод графической интерпретации, являющийся визуализацией результатов проведения аудита, соотношения плюсов и минусов осуществленной проверки в виде графических рисунков и диаграмм; и заключительный метод — это метод инвентаризации, является методом просчета и анализа сведений бухгалтерской и фактической отчетности.

Аудит внешнеэкономической деятельности имеет свои существенные особенности, связанные с внешнеэкономическими сделками, которые, как правило, заключаются на основе валютных операций. Таким образом, цель аудита заключается в значимости проверки достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, а также всей дополнительной информации, связанной с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Основные задачи в области обеспечения таможенного контроля путем таможенного аудита включают в себя выявление и максимально возможное пресечение рисков нарушения таможенного законодательства, правил и норм, которые возникают или могут возникнуть при осуществлении внешнеторговой деятельности. Через таможенный аудит происходит анализ всех документов, соответствия условий контракта с фактическим осуществлением торговой деятельности, анализ финансовой отчетности и банковских документов, норм осуществления валютных операций.

Схема таможенного аудита после таможенного оформления

Рис. 1. Схема таможенного аудита после таможенного оформления

На первом этапе подготовки к аудиторской проверке необходима разработка программ и методов. Выбор определенного метода и в целом анализ деятельности начинается с обстоятельства проверки, выявления аудиторских рисков, выявления возможного объекта нарушения. Направления аудиторской деятельности экспортно-импортных операций акцентируются на соблюдении законодательства, определении полноты и своевременности отражения финансовой деятельности, достоверности сведений в таможенных документах при таможенном оформлении.

Переходя к анализу системы поиска баланса частных и публичных интересов в таможенных правоотношениях, важно отметить, что таможенный аудит является независимой проверкой, которую осуществляют негосударственные органы. Поэтому, в данном случае, аудиторские услуги необходимы в большей степени частному лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли. Что касается интересов органов публичной власти и частных лиц, важно создать условия полного доверия, так как и государству, и частным лицам выгодно исключать всевозможные риски, возможные задержки в осуществлении торговой деятельности, минимизировать нарушения законодательства. Интересы государства — наиболее благоприятное экономическое развитие, рост показателей экономической безопасности, стабильность государства в международном разделении труда.

Государству необходима стабильность в финансово-экономическом секторе, обеспечение которой возложено на таможенные и налоговые органы в части курирования поступлений налоговых доходов в бюджет страны. Увеличения ставок налоговых платежей приводит к дисбалансу доходности частных организаций, следовательно, оборот и объемы торговли они будут вынуждены уменьшить. Такое уменьшение приводит к понижению показателей экономической стабильности государства. Достичь полного доверия государства к таким компания, затруднительно, но найти общий баланс интересов в таможенных правоотношениях возможно. Аудиторская деятельность — важный связующий инструмент интересов государства и частных лиц, осуществляющих внешнеторговую деятельность. В данном случае аудиторская деятельность помогает государству исключить нарушения таможенного законодательства, что определенно выгодно, так как показатели нарушений влияют на экономическую стабильность и безопасность, при этом частному лицу создать перед государством добросовестную фирму, для которой государство обеспечит более выгодные условия перемещения.

Таким образом, таможенный аудит представляет собой некую форму таможенного контроля и проводится при завершении таможенного оформления. Система аудиторской деятельности может заменить осуществление контрольной деятельности определенных представителей государственных органов, а также органов местных управлений в целях проверки соблюдения всех финансовых фактов компании. Целями аудита всех субъектов осуществления международной торговли можно назвать оказание помощи таким субъектам для того, чтобы в дальнейшем система компьютеризации использовалась для своевременного предоставления деклараций и проведения самопроверки всей финансовой деятельности. Отличительные особенности проверок после конвертируемых документов, важно проверить и циклическую систему обрабатываемых документов и транзакций организации, все данные бухгалтерского учета и иных документов и отчетов финансовой деятельности.

Литература:

  1. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//СПС КонсультантПлюс, 2021
  2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ (последняя редакция)
  3. Приказ ФТС России от 29.10.2021 № 960 «О проведении эксперимента по внедрению таможенного аудита»
  4. Распоряжение Правительства РФ от 23.05.2020 N 1388-р <Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года>
  5. Агапова А. В. Таможенный аудит: государственный контроль или предпринимательская деятельность? // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2011. N 2 (39).
  6. Бакаева О. Ю., Покачалова Е. В. Мониторинг и аудит как инструмент достижения баланса частных и публичных интересов в налоговых и таможенных правоотношениях // Вестник Пермского университета. 2018. № 3 (72).
Основные термины (генерируются автоматически): таможенный аудит, аудиторская деятельность, таможенный контроль, таможенное законодательство, таможенное оформление, внешнеторговая деятельность, финансовая деятельность, внешнеэкономическая деятельность, международная торговля, независимая проверка.


Похожие статьи

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности предприятия

Лица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью (российские и иностранные),являются участниками внешнеторговой деятельности. К основным направлениям внешнеэкономической деятельности относятся: внешняя торговля товарами, услугами...

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической...

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется международными договорами, международными обычаями, актами международных организаций. Современное мировое сообщество невозможно представить...

Виды, формы и методы финансового контроля в области...

Здесь необходимо отметить отличие понятий таможенный контроль и финансовый контроль в области таможенного дела. В зависимости от объекта финансового контроля выделяют бюджетный, налоговый, банковский, валютный, таможенный контроль.

Совершенствование методов таможенного контроля после...

 Ключевые слова: таможенный контроль, таможенный контроль после выпуска товаров, таможенный аудит, посттаможенный контроль. На современном этапе развития мировой торговли Российской Федерацией выбран путь на упрощение и гармонизацию таможенных...

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеэкономическая деятельность, внешняя конкуренция, государственное регулирование.

Внешнеторговая деятельностьдеятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами...

Таможенный контроль после выпуска товаров: современные...

Направления оптимизации проведения таможенного контроля после выпуска товаров

2) возможность применения аудиторских заключений в ходе таможенного контроля.

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая...

Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой совокупность мер, осуществляемых органами таможенной службы в целях обеспечения соблюдения всеми участниками...

Таможенный контроль и его роль в углублении международного...

Ключевые слова: таможенный контроль, международное таможенное сотрудничество, таможенное администрирование. Внешнеторговая деятельность, как правило, связана с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, что в свою...

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности...

 Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, международный договор, экспортный контроль, валютный контроль. Общие начала правового регулирования внешнеторговой деятельности заложены в Конституции Российской...

Похожие статьи

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности предприятия

Лица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью (российские и иностранные),являются участниками внешнеторговой деятельности. К основным направлениям внешнеэкономической деятельности относятся: внешняя торговля товарами, услугами...

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической...

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется международными договорами, международными обычаями, актами международных организаций. Современное мировое сообщество невозможно представить...

Виды, формы и методы финансового контроля в области...

Здесь необходимо отметить отличие понятий таможенный контроль и финансовый контроль в области таможенного дела. В зависимости от объекта финансового контроля выделяют бюджетный, налоговый, банковский, валютный, таможенный контроль.

Совершенствование методов таможенного контроля после...

 Ключевые слова: таможенный контроль, таможенный контроль после выпуска товаров, таможенный аудит, посттаможенный контроль. На современном этапе развития мировой торговли Российской Федерацией выбран путь на упрощение и гармонизацию таможенных...

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеэкономическая деятельность, внешняя конкуренция, государственное регулирование.

Внешнеторговая деятельностьдеятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами...

Таможенный контроль после выпуска товаров: современные...

Направления оптимизации проведения таможенного контроля после выпуска товаров

2) возможность применения аудиторских заключений в ходе таможенного контроля.

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая...

Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой совокупность мер, осуществляемых органами таможенной службы в целях обеспечения соблюдения всеми участниками...

Таможенный контроль и его роль в углублении международного...

Ключевые слова: таможенный контроль, международное таможенное сотрудничество, таможенное администрирование. Внешнеторговая деятельность, как правило, связана с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, что в свою...

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности...

 Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, международный договор, экспортный контроль, валютный контроль. Общие начала правового регулирования внешнеторговой деятельности заложены в Конституции Российской...

Задать вопрос