Исследование методов субдискретизации цветного изображения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Глухов, К. А. Исследование методов субдискретизации цветного изображения / К. А. Глухов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 38-41. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90389/ (дата обращения: 20.04.2024).



В работе рассматриваются методы цветной субдискретизации ТВ изображения в форматах 4:4:4 и 4:2:2. Приводятся их основные достоинства и недостатки, а также метод получения формата изображения 4:2:2 из исходного формата 4:4:4, что позволит сократить размер файла на компьютере почти в 3,3 раза.

Ключевые слова: субдискретизация ТВ изображения, телевидение, сжатие изображений, дискретизация.

Одной из важных проблем современного телевидения является увеличение пропускной способности канала связи, что не позволяет передавать картинку в её исходном, не сжатом, состоянии. Для её решения используют различные виды цветной субдискретизации.

Формат субдискретизации или формат цветности — это формат дискретизации цветного изображения, которое состоит из трёх компонент: сигнал яркости (далее Y) и сигналы цветности (далее Cb — голубой, Cr — красный). Вместе они составляют телевизионное изображение. В формате 4:4:4, или же исходное, не продискретизированное изображение, находится в полном горизонтальном и вертикальном разрешении (нет прореживания или сжатия). Данный формат является лучшим с точки зрения качества изображения, но не вся современная техника поддерживает такой формат, поэтому и используют субдискретизацию [1].

Субдискретизация ТВ изображения

Субдискретизация — кодирование изображения путём сжатия сигнала цветности, оставляя сигнал яркости исходным [2]. Поскольку зрение человека гораздо более чувствительно к изменениям яркости, то передаваемое изображение можно оптимизировать, путём сжатия сигнала цветности, что позволит уменьшить размер передаваемой картинки до 50 %.

Для проведения субдискретизации исходное изображение необходимо из формата RGB перевести в формат YCrCb, затем использовать прореживание или сжатие сигналов цветности, в соответствии с желаемым форматом. После этого необходимо сигналы объединить, перевести в формат RGB [2].

Существует несколько форматов цветовой субдискретизации:

— 4:4:4;

— 4:1:1;

— 4:2:0.

В формате 4:4:4 каждая компонента (Y и Cr, Cb) имеет одинаковую частоту дискретизации, поэтому сигнал цветности не прореживается. Такой формат часто используется в кинематографе, современных телевизорах и компьютерных мониторах.

Для формата 4:2:2 используют горизонтальное прореживание, что позволяет сократить пропускную способность канала на треть. Данный формат используется в основном в цифровых камерах [3].

Формат 4:2:0 широко распространён и много, где используется:

— DVD-видео;

— Видео высокой чёткости;

— Blue-ray;

— MPEG;

— JPEG;

— DV.

В данном формате используется прореживание как по вертикали, так и по горизонтали (1/2 каждого разрешения). Что позволяет значительно сократить размер картинки и не потерять хорошее качество изображения.

Формат 4:1:1 в основном используется для телевидения и кинематографа. Для его получения используют полное вертикальное разрешение и четверть горизонтального разрешения, уменьшая пропускную способность вдвое [3].

В данной работе будут исследоваться форматы 4:4:4 и 4:2:2 (рис. 1). Для получения формата 4:2:2 необходимо исходное (не сжатое) изображение перевести из rолориметрический системы RBG в систему YCrCb, затем выделить 3 сигнала: Y, Cr, Cb. Затем, сжать сигналы цветности, то есть, необходимо сделать прореживание по горизонтали (1/2 горизонтального разрешения). Далее сигналы объединить, вернуть формат RGB, и сравнить с форматом 4:4:4, чтобы сделать выводы.

Форматы субдискретизации 4:4:4, 4:2:0, 4:2:2, 4:1:0, 4:4:0

Рис. 1. Форматы субдискретизации 4:4:4, 4:2:0, 4:2:2, 4:1:0, 4:4:0

Субдискретизация в формате 4:2:2

Исследование проводилось с помощью программы Matlab. В эксперименте использовались следующие параметры: изображение (4:4:4) формата jpeg; размер файла на компьютере — 760 кбайт; разрешение — 1920x1080 пикселей (Full HD).

Задача эксперимента: из формата изображения 4:4:4 получить 4:2:2, сравнить полученные результаты с исходными.

На первом этапе было загружено изображение, представленное на рис. 2, в вычислительную среду Matlab:

Исходное изображение

Рис. 2. Исходное изображение

На 2-м этапе были выделены сигналы яркости и цветности, для этого проведён переход от формата RGB к формату YCrCb. Они имеют разрешение 1920x1080 пикселей. На рис. 3 представлены исходные сигналы яркости и цветности.

Рис. 3. Исходные сигналы яркости и цветности

Файлы исходных сигналов цветности на компьютере занимают 63 и 59 КБ соответственно.

Для того чтобы получить формат изображения 4:2:2 необходимо сигналы уменьшить разрешение цветности по горизонтальности вдвое (или же сделать прореживание по горизонтали каждого второго отчёта), а сигнал яркости оставить прежним. Из-за этого цветность будет иметь разрешение 960x540 пикселей. А места на диске они будут занимать 21 и 14 КБ, что в 3 и 4 раза меньше исходных сигналов.

Рис. 4. Сигналы цветности после прореживания

На рис. 5 приведены восстановленные сигнал цветности.

Рис. 5. Восстановленные сигналы цветности

После объединения сигналов яркости и цветности необходимо выполнить преобразование из YCrCb в формат RGB, из чего получим итоговое изображение формата 4:2:2, показанное на рис. 6.

Полученное изображение формата 4:2:2

Рис. 6. Полученное изображение формата 4:2:2

В итоге было получено изображение, визуально практически не отличающееся от исходного, и размером файла на компьютере в 222 КБ, что в 3,42 раза меньше исходного.

Вывод

Цветовая субдискретизация эффективна при сжатии изображения в ТВ системах, компьютерной технике, видео и фотосъёмке, что и было показано ранее при проведении эксперимента по получению формата 4:2:2 из исходного 4:4:4, сократив место, занимаемое на компьютере, в 3,42 раза. Так же, цветовая субдискретизация позволяет экономить время передачи изображения, при этом не теряя в качестве изображения.

Литература:

  1. Сжатие спектра телевизионного сигнала в системах передачи видеоинформации: Учебное пособие / В. П. Косс; Рязан. гос. радиотехн. акад; Рязань, 1996. 64 с;
  2. Гонсалес Р., Вудс Р. Цифровая обработка изображений издание 3-е, исправленное и дополненное: Мосвка: Техносфера, 2012. — 1104с;
  3. Сайт compress.ru [электронный ресурс]: // https://compress.ru/article.aspx?id=11653#Основы %20цифровых %20преобразований.
Основные термины (генерируются автоматически): RGB, формат, сигнал цветности, сигнал яркости, размер файла, цветовая субдискретизация, JPEG, горизонтальное разрешение, исходное изображение, исходный сигнал яркости.


Ключевые слова

телевидение, дискретизация, сжатие изображений, субдискретизация ТВ изображения

Похожие статьи

Влияние графического изображения на восприятие текста

Библиографическое описание: Шашлова, С. А. Влияние графического изображения на восприятие текста / С. А. Шашлова.

Еще со школы нас учат «читать» изображения. Наверняка все помнят разбор картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели», где изображены...

Сокрытие информации в коэффициентах спектральных...

Многие распространенные форматы файлов, в т. ч. формат JPEG, используют сжатие данных, что позволяет при сохранении качества информации

На основе частотных методов разработан и представлен алгоритм сокрытия в спектральных коэффициентах файла формата JPEG...

Определение цвета и его функции в рекламе | Статья в журнале...

Становление цветовой знаковой системы повсеместно протекало неразрывно с основными течениями в письменной и художественной культуре. Поэтому изолированное изучение основных знаковых функций цвета, особенно символических, невозможно.

Анализ нестационарных сигналов с помощью... | Молодой ученый

Файфер, Л. А. Анализ нестационарных сигналов с помощью вейвлет-преобразования / Л. А. Файфер.

Имея во временном представлении зависимость амплитуды сигнала от времени и проведя преобразование Фурье можно получить сведенья об амплитуде сигнала с данной...

Преобразование Фурье как основополагающий частотный метод...

Повышение качества изображения остается открытой проблемой современных технологий. В данной работе рассмотрены частотные методы улучшения изображений, а в частности использование Фурье преобразования с различными способами фильтрации для повышения...

Цифровая компрессия аудиоданных | Статья в журнале...

А сигнал — объемом (сигнала): . Обе вышеуказанные характеристики включают в себя динамический диапазон D, ширину канала

Рис.1. Структура кодера сжатия аудиоданных с потерями. Исходный цифровой звуковой сигнал разделяется на частотные поддиапазоны и...

Методы определения выдержки для светочувствительной матрицы...

Оценка времени экспозиции по яркости пикселей изображения осуществляется путём сравнения эталонного изображения (изображения с оптимальной экспозицией и заданной освещённостью) с изображением, полученным при использовании предложенных алгоритмов.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Это позволяет создавать системы обработки сигналов, успешно функционирующие в присутствии помех. Рассмотрим сигнал, представляющий собой сумму гармонических составляющих с неизвестными амплитудами и фазами.

Алгоритм распознавания текстовой информации на изображении...

Библиографическое описание: Ломанов, Д. К. Алгоритм распознавания текстовой информации на изображении с помощью ЭВМ / Д. К

 Одним из самых быстрых и удобных способов перевода информации из физического формата в электронный вид является сканирование документов.

Похожие статьи

Влияние графического изображения на восприятие текста

Библиографическое описание: Шашлова, С. А. Влияние графического изображения на восприятие текста / С. А. Шашлова.

Еще со школы нас учат «читать» изображения. Наверняка все помнят разбор картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели», где изображены...

Сокрытие информации в коэффициентах спектральных...

Многие распространенные форматы файлов, в т. ч. формат JPEG, используют сжатие данных, что позволяет при сохранении качества информации

На основе частотных методов разработан и представлен алгоритм сокрытия в спектральных коэффициентах файла формата JPEG...

Определение цвета и его функции в рекламе | Статья в журнале...

Становление цветовой знаковой системы повсеместно протекало неразрывно с основными течениями в письменной и художественной культуре. Поэтому изолированное изучение основных знаковых функций цвета, особенно символических, невозможно.

Анализ нестационарных сигналов с помощью... | Молодой ученый

Файфер, Л. А. Анализ нестационарных сигналов с помощью вейвлет-преобразования / Л. А. Файфер.

Имея во временном представлении зависимость амплитуды сигнала от времени и проведя преобразование Фурье можно получить сведенья об амплитуде сигнала с данной...

Преобразование Фурье как основополагающий частотный метод...

Повышение качества изображения остается открытой проблемой современных технологий. В данной работе рассмотрены частотные методы улучшения изображений, а в частности использование Фурье преобразования с различными способами фильтрации для повышения...

Цифровая компрессия аудиоданных | Статья в журнале...

А сигнал — объемом (сигнала): . Обе вышеуказанные характеристики включают в себя динамический диапазон D, ширину канала

Рис.1. Структура кодера сжатия аудиоданных с потерями. Исходный цифровой звуковой сигнал разделяется на частотные поддиапазоны и...

Методы определения выдержки для светочувствительной матрицы...

Оценка времени экспозиции по яркости пикселей изображения осуществляется путём сравнения эталонного изображения (изображения с оптимальной экспозицией и заданной освещённостью) с изображением, полученным при использовании предложенных алгоритмов.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Это позволяет создавать системы обработки сигналов, успешно функционирующие в присутствии помех. Рассмотрим сигнал, представляющий собой сумму гармонических составляющих с неизвестными амплитудами и фазами.

Алгоритм распознавания текстовой информации на изображении...

Библиографическое описание: Ломанов, Д. К. Алгоритм распознавания текстовой информации на изображении с помощью ЭВМ / Д. К

 Одним из самых быстрых и удобных способов перевода информации из физического формата в электронный вид является сканирование документов.

Задать вопрос