Состояние и перспектива развития отраслей производственной деятельности ООО «Дубровинский» (Нытвенский городской округ Пермского края) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 17.04.2022

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Соколов, В. М. Состояние и перспектива развития отраслей производственной деятельности ООО «Дубровинский» (Нытвенский городской округ Пермского края) / В. М. Соколов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 124-126. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90380/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассмотрели состав и структуру товарной продукции предприятия ООО «Дубровинский», которое занимается как животноводством, так и растениеводством. Для улучшения деятельности предложено внедрении инновации, например внедрение способа подготовки бесподстилочного навоза к утилизации и устройство для его осуществления

Ключевые слова: сельское хозяйство, животноводческая продукция, инновации, животноводство, растениеводство.

Для исследования выбрано ООО «Дубровинский», который расположен по адресу: Пермский край, Нытвенский р-н, п/о Шерья, д. Шумиха, с. Шумиха. Основной вид деятельности — смешанное сельское хозяйство. Сельское хозяйство Нытвенского муниципального района представлено животноводческой специализацией, отличается довольно высокой интенсивностью. Климат характеризуется как умеренно континентальный, с морозной снежной зимой и коротким тёплым летом. Состав и структура товарной продукции в ООО «Дубровинский» показана в таблице 1.

Таблица 1

Состав и структура товарной продукции в ООО «Дубровинский»

Отрасль и вид продукции

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Выручка, тыс.руб.

%

Выручка, тыс.руб.

%

Выручка, тыс.руб.

%

Зерновые и зернобобовые

19 985

18,20

22 408

18,29

22 416

18,29

Прочая продукция растениеводства

262

2,30

262

3,35

262

4,32

Итого по растениеводству

1 297

20,50

1 297

21,64

1 297

22,61

Мясо КРС в живой массе.

17 561

20,30

17 561

24,56

17 561

20,78

Мясо КРС

784

15,36

784

16,78

784

14,56

Молоко цельное

66772

33,86

66772

35,67

66772

36,56

Прочая продукция животноводства

46

9,98

46

1,35

46

5,49

Итого по животноводству

85 163

79,50

85 163

78,36

85 163

77,39

Всего по отраслям

109 808

100,00

122 516

100

122 560

100

В структуре товарной продукции за последние три года (таблица 2.5), наблюдается незначительное увеличение доли реализации растениеводства с 20,50 % в 2019 году до 22,61 % в 2021 году. В общем объеме товарной продукции продажа молока составляет более 32 %. Реализация мяса КРС в живой массе составила 20,78 % в 2021.

Производство животноводческой продукции ООО «Дубровинский» представляет собой длинную цепочку технологических процессов, операций и работ, связанных с разведением, содержанием и забоем сельскохозяйственных животных. В частности, на предприятиях отрасли выполняются такие виды работ, а также на ООО «Дубровинский»:

— приготовление кормов,

— кормление и поение животных,

— удаление и переработка навоза,

— сбор продукции,

— забой животных на мясо,

— спаривание животных,

— выполнение различных работ по созданию и поддержанию необходимого микроклимата в помещениях и т. д.

Механизация и автоматизация животноводства не может быть сплошной [1, с. 78]. Некоторые виды работ можно полностью автоматизировать, поручив их компьютеризированным и роботизированным механизмам [2, с. 56]. Другие работы подлежат лишь механизации, то есть их может выполнять лишь человек, но используя в качестве инструментов более совершенное и производительное оборудование. Очень немногие виды работ на сегодняшний день требуют полностью ручного труда. В таблице 2 показаны виды работы, которые планируется механизировать и автоматизировать.

Таблица 2

Варианты механизации и автоматизации видов работ животноводства ООО «Дубровинский»

Вид работ

На предприятии

Перспектива

Приготовление кормов

Ручной

Без изменений

Кормление и поение животных

Ручной

Механический

Удаление навоза

Ручной

Механический

Переработка навоза

Механический

Без изменений

Забой животных на мясо

Ручной

Без изменений

Спаривание животных

Ручной

Без изменений

Выполнение различных работ по созданию и поддержанию необходимого микроклимата в помещениях и т. д.

Ручной

Без изменений

Перспективы развития производственной деятельности ООО «Дубровинский» Нытвенский городской округ Пермского края на основании механизации и автоматизации видов работ:

  1. Для удаления навоза предлагается внедрение способа подготовки бесподстилочного навоза к утилизации и устройство для его осуществления. Способ заключается в том, что конвейерная система удаления навоза на животноводческой ферме осуществляет подачу навоза в сепаратор, установленный в кузове тракторного прицепа. Механическое разделение навоза на твердую и жидкую фракции осуществляют с распределением твердой фракции в попарно расположенные мягкие, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, а жидкой — в жесткие типа еврокуб IBC контейнеры.
  2. Автоматизация кормления и поения животных. На рынке представлено огромное количество различных систем для автоматизации кормления, которые предусматривают подачу корма животным без постоянного участия человека в этом процессе. Различаются 3 вида систем кормления от более простых, где корм подается автоматически, но заполнение кормового миксера требует контроля со стороны человека, до более дорогих кормовых центров с созданием специальной башни или ямы для постоянного обеспечения животных кормом. Мобильные кормораздатчики могут не только раздавать корма, но и самостоятельно приготавливать кормовые смеси, смешивая ингредиенты миксером. Также такие системы контролируют вес порций, что помогает контролировать кормление в рамках бюджета. Однако подобные кормовые центры подходят только для крупных промышленных холдингов, ведь стоимость на установки начинается от 200 тысяч рублей и может доходить до полумиллиона в зависимости от комплектации устройства.

3. Автоматические системы выпойки телят. На крупных агрохолдингах выпойка телят зачастую становится проблемой, ведь для нормального роста в естественной среде теленку необходимо прикладываться к вымени несколько раз за сутки. Если процесс кормления выполняется в определенное время, то теленок потребляет все тот же объем молока, но за один-два подхода. Порция молока становится больше, что негативно сказывается на пищеварении животного. Автоматические системы выпойки телят были созданы для того, чтобы упростить этот процесс и приучить теленка с ранних лет к взаимодействию с техникой.

4. Анализ состояния здоровья животного. Набирает популярность устройство, которое может анализировать состояние коровы по образцу молока. Анализируя молоко аппарат выявляет текущие заболевания, нарушение обмена веществ и ошибки в питании, влияющие на общее состояние животного. Такие устройства крайне актуальны для хозяйств с большим количеством поголовья, где сотрудникам и зоологам бывает сложно уследить за каждым животным и выявить различные заболевания на ранней стадии.

Литература:

  1. Жиделева, В. В. Экономика предприятия. 2-e изд., перераб. и доп. Жиделева В. В., Каптейн Ю. Н. / В. В. Жиделева, Ю. Н. Каптейн. — Москва: Огни, 2017. — 401 c.
  2. Мормуль, Н. Ф. Экономика предприятия. Теория и практика / Н. Ф. Мормуль. — Москва: Мир, 2018. — 190 c.
Основные термины (генерируются автоматически): товарная продукция, вид работ, поение животных, IBC, автоматизация кормления, внедрение способа подготовки, живая масса, необходимый микроклимат, Пермский край, сельское хозяйство.


Ключевые слова

инновации, сельское хозяйство, животноводство, растениеводство, животноводческая продукция

Похожие статьи

Состояние и перспективы развития молочного кластера...

В статье рассмотрено состояние молочного скотоводства Пермского края в рыночных условиях, а также породы и особенности содержания молочных коров; проанализированы факторы влияющие на эффективность производства молока и перспективы развития производства...

Современное состояние и тенденции развития молочного...

Ключевые слова: скотоводство, молоко, сельское хозяйство, Пермский край. Молочное скотоводство является ведущий отраслью для

Но несмотря на кризисные явления в РФ и Пермском крае в частности, племенными хозяйствами ежегодно производится все больший...

Обзор современных информационных решений автоматизации...

С развитием всех отраслей сельского хозяйства увеличивается значение автоматизации и

Ведь в конечном итоге автоматизация снижает себестоимость продукции и улучшает ее

Внедрение информационных решений для автоматизации тем более эффективно, что...

Пути повышения экономической эффективности производства...

Рассматривалось производство животноводческой продукции по Пермскому краю.

Отрасль животноводства в сельском хозяйстве занимается разведением сельскохозяйственных животных с целью производства аграрной продукции.

Основные тенденции развития отрасли молочного скотоводства...

По данным Министерства сельского хозяйства и торговли Пермского края в планах

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Пермского края оказывалась

ЧС оказало негативное воздействие на результаты работы отрасли, в том числе на развитие...

Автоматизация сельского хозяйства: технические...

Ключевые слова: сельское хозяйство, автоматизация отрасли, экономика отрасли

Автоматизация сельского хозяйства — возможность продуктивно и оперативно управлять

Практические плюсы внедрения автоматизации в сельскохозяйственной отрасли

Прогрессивная рентабельная технология выращивания...

Прогрессивная рентабельная технология выращивания собственной высокопитательной животной кормовой продукции, привязанной к месту расположения рыборазводческого предприятия в Красносулинском районе Ростовской области / А. Ю. Тенеков, С. И. Тенеков, О...

Программно-целевой метод управления отраслевым рынком...

*рассчитано совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства Пермского края.

3. О краевой целевой программе “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на...

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

Внедрение инновационных технологий в производство овощей, после периода застоя, который составляет приблизительно двадцать лет, в настоящее время является хорошей традицией. В Российской Федерации начинается масштабное производство овощей, в том числе и зелени по...

Новые системы управления затратами как способ повышения...

Субъекты сельского хозяйства находятся в постоянном поиске наиболее оптимальных и

Метод учета затрат, применяемый в основных отраслях сельского хозяйства, базируется на

Более подробно рассмотрим опыт внедрения кайзен-концепции на АгроХолдинге «Кубань»...

Похожие статьи

Состояние и перспективы развития молочного кластера...

В статье рассмотрено состояние молочного скотоводства Пермского края в рыночных условиях, а также породы и особенности содержания молочных коров; проанализированы факторы влияющие на эффективность производства молока и перспективы развития производства...

Современное состояние и тенденции развития молочного...

Ключевые слова: скотоводство, молоко, сельское хозяйство, Пермский край. Молочное скотоводство является ведущий отраслью для

Но несмотря на кризисные явления в РФ и Пермском крае в частности, племенными хозяйствами ежегодно производится все больший...

Обзор современных информационных решений автоматизации...

С развитием всех отраслей сельского хозяйства увеличивается значение автоматизации и

Ведь в конечном итоге автоматизация снижает себестоимость продукции и улучшает ее

Внедрение информационных решений для автоматизации тем более эффективно, что...

Пути повышения экономической эффективности производства...

Рассматривалось производство животноводческой продукции по Пермскому краю.

Отрасль животноводства в сельском хозяйстве занимается разведением сельскохозяйственных животных с целью производства аграрной продукции.

Основные тенденции развития отрасли молочного скотоводства...

По данным Министерства сельского хозяйства и торговли Пермского края в планах

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Пермского края оказывалась

ЧС оказало негативное воздействие на результаты работы отрасли, в том числе на развитие...

Автоматизация сельского хозяйства: технические...

Ключевые слова: сельское хозяйство, автоматизация отрасли, экономика отрасли

Автоматизация сельского хозяйства — возможность продуктивно и оперативно управлять

Практические плюсы внедрения автоматизации в сельскохозяйственной отрасли

Прогрессивная рентабельная технология выращивания...

Прогрессивная рентабельная технология выращивания собственной высокопитательной животной кормовой продукции, привязанной к месту расположения рыборазводческого предприятия в Красносулинском районе Ростовской области / А. Ю. Тенеков, С. И. Тенеков, О...

Программно-целевой метод управления отраслевым рынком...

*рассчитано совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства Пермского края.

3. О краевой целевой программе “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на...

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

Внедрение инновационных технологий в производство овощей, после периода застоя, который составляет приблизительно двадцать лет, в настоящее время является хорошей традицией. В Российской Федерации начинается масштабное производство овощей, в том числе и зелени по...

Новые системы управления затратами как способ повышения...

Субъекты сельского хозяйства находятся в постоянном поиске наиболее оптимальных и

Метод учета затрат, применяемый в основных отраслях сельского хозяйства, базируется на

Более подробно рассмотрим опыт внедрения кайзен-концепции на АгроХолдинге «Кубань»...

Задать вопрос