Факторы, способствующие появлению теневой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 687 раз

Библиографическое описание:

Базуева, Е. А. Факторы, способствующие появлению теневой экономики / Е. А. Базуева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90372/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются основные факторы, которые способствуют появлению и развитию теневой экономики в России.

Ключевые слова: теневая экономика, теневой бизнес, факторы развития теневой экономики, экономика, коррупция.

Мировое общественное развитие чрезвычайно тормозится вследствие активного развития теневой экономики. Экономическое развитие сдерживается вследствие возникновения и внедрения во все государственные процессы теневых явлений. Такое положение дел негативным образом сказывается на сохранении порядка, экономическом росте и благополучии граждан. Отечественное законодательство не регламентирует понятие теневых процессов, вследствие этого существуют весьма многообразные взгляды. Развитие теневой экономики предусматривает, что хозяйствующие субъекты при осуществлении экономической деятельности не руководствуются действующими законодательными нормами. Предпочтение они отдают альтернативным способам решения вопросов.

В разных странах теневой сектор развивается по характерным причинам. В условиях разных рынков причины реализации теневых предпринимательских отношений отличаются. Существует ряд факторов, стимулирующих развитие теневого сектора:

1) факторы экономического характера:

— неподъемное налоговое бремя

40 % от прибыли предпринимательские структуры должны отдать в виде налогов. Такая ситуация провоцирует бизнес придумывать нелегальные схемы отхода от официального налогообложения. Если их не реализовывать, то придется отдать государству 55 % своей прибыли.

— на экономическое развитие негативно воздействуют кризисные явления.

Решение вывести свою деятельность в тень бизнесмены принимают не от хорошей жизни. Оно вызвано зачастую нестабильным развитием экономики государства. Осуществляя свою деятельность в тени, предпринимательские структуры генерируют в этом случае больший доход, чем в легальной экономике. В кризис бизнесмены ищут новые выходы на рынки и другие решения для осуществления своей деятельности. Для многих из них именно теневой бизнес является такой привлекательной сферой, в которой можно получить быстрый значительный результат.

— приватизационный процесс осуществляется нерезультативно.

В обществе бытует мнение о несправедливости распределения финансов. Граждане полагают, что уход в тень восстанавливает общественную справедливость.

— коррупционная составляющая имеет значительный уровень в процессе распределения общественных финансов;

— государственная власть ничего не делает для того, чтобы стимулировать предпринимательские структуры выходить из тени.

Без нелегальных схем предпринимателям сложно осуществлять свою деятельность в настоящих условиях. Чем больше власть предпринимает попыток вывести бизнес из тени, тем выше становится уровень коррупции в стране.

2) факторы социального характера:

— недостаточное обеспечение граждан в финансовом смысле провоцирует их предпринимать попытки разработки теневых схем для получения нелегальных доходов.

Уровень реальных доходов россиян стал сокращаться с 2014 года с введением антироссийских санкций.

— безработица значительная во многих регионах страны, поэтому люди стремятся как-то выживать и ищут для этого все способы.

Поток мигрантов в страну с каждым годом увеличивается, существует хроническая невыплата заработной платы. Все эти факторы усиливают социальное напряжение. Теневая экономика находит существенную подпитку от этих явлений. В неформальную экономику устремляется значительный поток граждан, которым нужно выживать и которым уже не важен способ достижения этой цели. Теневая занятость становится общепринятым явлением. Люди дают добровольное согласие на занятость на основе устного договора. Работодатель пользуется своей безнаказанностью и не выплачивает необходимых сумм по отпускам и больничным, в то же время в любой момент без соответствующих выплат может уволить работника.

Естественно, работодатели выигрывают от такой занятости работников. Последние подчиняются их приказам, а работодатель существенно снижает свои издержки за счет экономии на налогах, оплате труда.

— финансовая грамотность граждан является незначительной.

Граждане не разбираются в том, какая стратегия управления личными финансами является особенно выгодной для них. Они не понимают принципов накопления и инвестирования капитала. К банкам у народа доверия мало, как и к страхователям. Особенной популярностью пользуется только автострахование

3) факторы правового характера:

— присутствие в действующем законодательстве узких мест, двойных трактовок, что усиливает желание нарушить нормы.

Безнаказанность порождает процветание теневого сектора, так же как и избыток контроля в бизнесе.

— органы правоохранения действуют недостаточно и не пресекают нелегальную деятельность предпринимательских структур.

— нет координации в противодействии экономическим преступлениям.

Налоговая служба не располагает полномочиями собирать данные о том, какая величина средств была направлена на счета физических субъектов. В стране не осуществляется контроль за доходами физических лиц. Такая непредусмотрительность государственных властей становится причиной разрастания теневого сектора. Предприниматели не считают нужным регистрировать свою деятельность. В экономике начинает процветать самозанятость.

— право собственности в стране не защищено.

Законное предпринимательство не защищено от тотальных проверок со стороны уполномоченных служб. На собственность осуществляются незаконные посягательства. Вследствие этих причин многие предприниматели принимают решение осуществлять теневую деятельность. Бизнесмены ведут себя как временщики. Они полагают, что государство не соблюдает взятых на себя обязательств, права предпринимателей не защищены, поэтому они придумывают нелегальные схемы, чтобы остаться на плаву и получить выгоды.

— нестабильность в политической сфере.

Фактор сказывается на решении предпринимателя быстрее собирать сливки. Сиюминутная жажда наживы стимулирует теневиков приумножать свои капиталы, не чураясь нелегальных схем. Если в стране имеет место политическая нестабильность, то это стимулирует активное развитие теневого сектора. Официальная легальная экономика при этом сдержанно развивается. Некоторые предприниматели уходят с рынка, желая переждать неспокойные времена [1, С. 129].

Теневой сектор начинает активно развиваться вследствие процветания вседозволенности.

Развитие теневого бизнеса происходит во многом благодаря коррупционной составляющей, росту латентной преступности, отсутствию эффективного механизма реагирования на криминальные элементы в государственном секторе. Например, меры, направленные на обеспечение финансовой безопасности страны, не могут быть реализованы в полном объеме из-за высокого уровня латентной преступности коррупционной направленности в сфере государственных закупок.

Для того чтобы сократить масштабы теневой экономики и поспособствовать совершенствованию мер по обеспечению финансовой безопасности Российской Федерации, необходимо предпринять шаги по созданию негативного образа теневой экономики через средства массовой информации, оптимизировать работу правоохранительных органов, а также провести реформу налогового, бюджетного и уголовного законодательства, направленную на создание более выгодных условий для развития легального бизнеса и устранению криминальных элементов в государственном секторе.

Литература:

  1. Микадзе С. Ю. Приоритеты экономической безопасности Российской Федерации. СПб.: Изд-во С. — Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2014.
  2. Нуреев П. М. Экономика развития модели становления рыночной экономики. — М.: ИНФРА-М, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): теневая экономика, теневой сектор, теневой бизнес, активное развитие, государственный сектор, деятельность, латентная преступность, негативный образ, предприниматель, экономическое развитие.


Ключевые слова

коррупция, экономика, теневая экономика, теневой бизнес, факторы развития теневой экономики

Похожие статьи

Различные аспекты теневой экономики | Статья в сборнике...

Теневая экономика подразумевает под собой сокрытие экономической деятельности

Теневая экономика — это не учитываемое официальной статистикой и не контролируемое

Сюда же отнесят товары и услуги, производимые частным образом и не облагаемые налогами.

Теневая экономика как угроза экономической безопасности

В статье рассмотрены масштабы теневого сектора и пути решения задач по обеспечению экономической безопасности. Структура и масштабы теневой экономики во многом находятся в прямой зависимости от финансовой политической деятельности государства, а...

Теневая экономика как угроза экономической безопасности РФ

В связи с этим теневая экономика представляет огромную угрозу для экономической безопасности каждого государства и мирового сообщества в целом, а также большой интерес для научной деятельности. Поэтому обсуждение данной проблемы так актуально.

Нелегальная экономика в России: истоки, типы и перспективы

Экономическое явление нелегальной экономики имеет схожий источник во всех странах

Командная система экономики провозглашала значимость выполнения государственного плана для

Теневая экономика — это экономическая деятельность, противоречащая.

Теневая экономика как социально-экономическое явление...

Теневая экономическая деятельность имеет глубокие исторические корни.

Дальнейшее развитие теневой экономики происходит под воздействием процесса огосударствления с

Теневая экономика — это экономическая деятельность, противоречащая существующему...

Теневая экономика: виды, функции и оценка масштабов

 Ключевые слова: теневая экономика, неформальная экономика, функции теневой

Теневая экономика — это вся хозяйственная деятельность, не зарегистрированная

Государственное вмешательство подразумевает процентное влияние и контроль государства...

Актуальные направления государственной политики Российской...

Теневая экономика является одной из постоянно действующих угроз социально-экономического развития государства. Изменение масштабов теневой экономики свидетельствует об эффективности государственного управления и регулирования...

Теневая экономика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Специфическим элементом криминальной сферы теневой экономики являются хищения средств государственного и муниципальных бюджетов, а также фондов

Репецкая А. Л. Организованная преступность. Теневая экономика. Криминальный рынок России: монография.

Международный опыт борьбы с теневой экономикой

Теневая экономика в США оценивается в 625,63 млрд. долларов США, в Канаде 77,83 млрд., в Японии

Отличительные черты законодательства в сфере борьбы с теневой экономикой и

При этом подобная активная деятельность детально регламентируется законодательством.

Похожие статьи

Различные аспекты теневой экономики | Статья в сборнике...

Теневая экономика подразумевает под собой сокрытие экономической деятельности

Теневая экономика — это не учитываемое официальной статистикой и не контролируемое

Сюда же отнесят товары и услуги, производимые частным образом и не облагаемые налогами.

Теневая экономика как угроза экономической безопасности

В статье рассмотрены масштабы теневого сектора и пути решения задач по обеспечению экономической безопасности. Структура и масштабы теневой экономики во многом находятся в прямой зависимости от финансовой политической деятельности государства, а...

Теневая экономика как угроза экономической безопасности РФ

В связи с этим теневая экономика представляет огромную угрозу для экономической безопасности каждого государства и мирового сообщества в целом, а также большой интерес для научной деятельности. Поэтому обсуждение данной проблемы так актуально.

Нелегальная экономика в России: истоки, типы и перспективы

Экономическое явление нелегальной экономики имеет схожий источник во всех странах

Командная система экономики провозглашала значимость выполнения государственного плана для

Теневая экономика — это экономическая деятельность, противоречащая.

Теневая экономика как социально-экономическое явление...

Теневая экономическая деятельность имеет глубокие исторические корни.

Дальнейшее развитие теневой экономики происходит под воздействием процесса огосударствления с

Теневая экономика — это экономическая деятельность, противоречащая существующему...

Теневая экономика: виды, функции и оценка масштабов

 Ключевые слова: теневая экономика, неформальная экономика, функции теневой

Теневая экономика — это вся хозяйственная деятельность, не зарегистрированная

Государственное вмешательство подразумевает процентное влияние и контроль государства...

Актуальные направления государственной политики Российской...

Теневая экономика является одной из постоянно действующих угроз социально-экономического развития государства. Изменение масштабов теневой экономики свидетельствует об эффективности государственного управления и регулирования...

Теневая экономика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Специфическим элементом криминальной сферы теневой экономики являются хищения средств государственного и муниципальных бюджетов, а также фондов

Репецкая А. Л. Организованная преступность. Теневая экономика. Криминальный рынок России: монография.

Международный опыт борьбы с теневой экономикой

Теневая экономика в США оценивается в 625,63 млрд. долларов США, в Канаде 77,83 млрд., в Японии

Отличительные черты законодательства в сфере борьбы с теневой экономикой и

При этом подобная активная деятельность детально регламентируется законодательством.

Задать вопрос