Локальные сети (LAN) и их применение в библиотеках университета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Локальные сети (LAN) и их применение в библиотеках университета / Е. М. Бейшен, М. А. Байжарикова, Б. И. Бийбосунов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90349/ (дата обращения: 29.03.2024).



Сети можно определить как совокупность независимых компьютеров и других устройств, соединенных между собой средствами связи, такими как коаксиальные кабели, витые пары оптических волокон. Локальная сеть (LAN) может быть определена как совокупность компьютеров и периферийных устройств, соединенных между собой в пределах ограниченной географической области. Этой областью может быть одно здание или один кампус в пределах нескольких километров. Среди различных типов сетей локальные сети можно отличить по частной собственности, высокой скорости и низкому уровню ошибок.

Ключевые слова: локальная сеть, LAN, сеть, WAN, глобальная сеть, MAN, городская сеть, развивающаяся страна, связь, средства связи.

Networks can be defined as a collection of independent computers and other devices interconnected by a communication medium, such as coaxial cables, twisted pairs of optical fibers. Local Area Network (LAN) can be defined as a collection of computers and peripherals interconnected within a limited geographical area. This area may be one building or one campus within a few kilometers. Out of different types of Networks, LANs can be distinguished by its private ownership, its high speed, and its low error rate.

Keywords: Local Area Network, LAN, Network, WAN, Wide Area Network, MAN, Metropolitan Area Network, Developing Country, Communications, Communication Media.

К преимуществам ЛВС можно отнести

— совместное использование ресурсов

— централизованное управление оборудованием и данными

— простое подключение оборудования разных производителей

ЛВС использовались в развивающихся странах для повышения эффективности библиотечного оборудования. Используя эти приложения в качестве примеров, мы можем применить технологию LAN в наших библиотеках для улучшения услуг следующим образом.

Применение локальных сетей в библиотеках:

— Домашние приложения — сбор, каталогизация, контроль обращения.

— Образовательные программы — дистанционное обучение пользователей и другие программы обучения.

— Офисное администрирование — подключение к административным кабинетам для быстрого доступа к необходимым файлам.

— Связь с другими библиотеками — межбиблиотечный абонемент и электронные журналы.

В данной статье предполагается рассмотреть эту тему более подробно.

Введение

В этой статье сначала дается базовое введение в локальные сети (LAN). Автор не приводит подробного обсуждения этого раздела, так как это не входит в задачи статьи, а также потому, что подробное описание могло бы носить сугубо технический характер. Во-вторых, в статье рассматривается применение локальных сетей в библиотеках с некоторыми примерами из приложений в развитых странах. Наконец, очерчены барьеры, с которыми мы, развивающиеся страны, сталкиваемся при применении локальных сетей в наших библиотеках.

Компоненты локальной сети

Каждая рабочая станция ЛВС, которая может быть микрокомпьютером, считывателем штрих-кодов или текстовым процессором, может работать как автономное оборудование, но они подключены к центральному управляющему устройству, через которое они могут общаться (обмениваться данными, совместно использовать программное или аппаратное обеспечение). с другими рабочими станциями сети. Хотя каждая рабочая станция может действовать независимо, они не способны контролировать деятельность других станций сети. Чтобы избежать повреждения или конфликта данных во время связи, для управления передачей данных используются несколько методов, таких как множественный доступ/обнаружение конфликтов Career Sense (CSMA/CD) и множественный доступ/предотвращение конфликтов Career Sense. Дальнейшая информация об этих методах здесь не приводится, поскольку она выходит за рамки данной статьи. На рис. 1 показаны основные компоненты локальной сети (Collier, 1988).

Среда связи: существует какая-то среда для соединения всех рабочих станций и другого оборудования вместе.

— Файловый сервер: компьютер, предназначенный для предоставления общего доступа к основному устройству хранения.

— Сервер печати: компьютер, предназначенный для предоставления общих средств печати.

— Шлюз: компьютер, обеспечивающий доступ к другим сетям.

— Рабочая станция: компьютер пользователя или любое другое оборудование.

Компоненты сети

Рис. 1. Компоненты сети

Средства коммуникации

В зависимости от типа средств связи, используемых для подключения рабочих станций, локальные сети можно разделить на три группы.

  1. Витая пара проводов. Это самый распространенный вид проводки и самый дешевый. Состоит из двух одинаковых изолированных проводов, скрученных в двойную спираль. Скручивание проводов вместе уменьшает шум — любой шум, исходящий от окружающей среды или средства связи, который не является частью передаваемого сообщения.
  2. Коаксиальные кабели. Это медный проводник, окруженный одним или несколькими экранами из фольги или плетеной проволоки, каждый из которых отделен от другого пластиковым изолятором.
  3. Оптические волокна. Это новейшая форма средства связи, состоящая из тонких стеклянных нитей, заключенных в изолятор. Они легкие по весу, но стоимость по-прежнему высока. Требуется опыт установки, но безопасность данных очень высока, так как любое прослушивание линий может быть легко обнаружено из-за помех световых сигналов.

Преимущества локальных сетей

ЛВС используются в основном для совместного использования ресурсов. Дорогостоящее оборудование, такое как лазерные принтеры и дисководы CD/ROM, может совместно использоваться несколькими пользователями, когда они подключены к сети. Кроме того, приобретение сетевой версии программного обеспечения снижает затраты на его приобретение для каждого компьютера.

Централизованное управление оборудованием и данными обеспечивает простоту администрирования, лучшую защиту данных и большую гибкость при изменении системы.

Вместо того, чтобы покупать многопользовательскую систему, доступное оборудование от разных поставщиков можно соединить вместе с помощью сети.

Применение LAN в библиотеках университета

Хотя локальные сети существуют уже некоторое время, их использование в библиотеках началось относительно недавно. Инициативные шаги были предприняты американской и британской библиотеками. Взяв их приложения в качестве примеров, мы можем попытаться внедрить эту интересную технологию и в наши библиотеки. В следующих разделах описано, как можно использовать локальные сети в библиотечной среде.

Домашние приложения

В нескольких библиотеках локальные сети использовались для помощи вспомогательным приложениям, или было бы правильнее сказать, что были предприняты тестовые проекты для экспериментов в этом аспекте. Хорошим примером является проект по установке локальной сети Университета Астон (Великобритания), где они сосредоточились на приобретении, каталогизации и контроле за распространением. (Бриндли, 1987).

  1. Приобретения. Пользователи библиотеки, например. академический персонал факультетов университета может напрямую отправлять свои заказы на книги в отдел комплектования через локальную сеть, а также они могут удобно отслеживать книги, полученные через локальную сеть. Эти заказы могут быть направлены в режиме онлайн продавцу книг, если в его сети доступен шлюз. Система PC ORDER предназначена для такого типа заказа книг. Как только будет установлена связь между финансовым отделом головной организации и библиотекой, можно будет без промедления получить верный отчет о расходах, что позволит правильно использовать средства.
  2. Каталогизация. Требование сводного каталога может быть устранено, когда доступна локальная сеть, поскольку каждая библиотека-филиал может иметь свои собственные каталоги на сайте и предоставлять доступ к другим каталогам через сеть.
  3. Контроль циркуляции. Возможность возврата книг в любой филиал библиотеки в пределах географического охвата локальной сети может быть предоставлена ​​для экономии времени студентов, но, конечно, книги должны быть доставлены в соответствующую библиотеку в конце дня. Проверка сведений о просроченных заемщиках может быть легко отслежена, когда данные об обороте подключены к сети.

Совместное использование ресурсов (на примере иностранных библиотек)

Установка в локальной сети дорогостоящего оборудования, такого как приводы CD/ROM и устройства чтения, позволяет совместно использовать их большому количеству пользователей библиотеки. Это, в свою очередь, уменьшит затраты на покупку нескольких из них для одной библиотеки. Библиотека Томаса П. О'Нила Бостонского колледжа (США) установила Multiplatter, представляющую собой локальную сеть CD/ROM, разработанную Silverplatter для обеспечения одновременного доступа нескольких пользователей к одному и тому же диску CD/ROM. Что касается программного обеспечения, необходимо приобрести несколько копий, если оно используется на нескольких компьютерах. Но покупка сетевой версии программного обеспечения (конечно, по более высокой цене, чем одна версия, но меньше, чем несколько копий) для установки в локальной сети значительно упрощает задачу. Основная причина создания локальной сети в библиотеке Р. Х. Фоглера Университета штата Мэн, штат Огайо, заключалась в том, чтобы упростить обработку запросов на программное обеспечение, которое включает Dbase3 Plus, текстовые процессоры, диски для конкретных курсов и т. д., используемые студентами. (Цветок, 1988).

Администрация офиса

Офис библиотеки может быть подключен к различным другим офисам, например, к личным, финансовым и социальным отделениям и т. д. Чтобы избежать потери времени, используемого для получения информации вручную из разных отделений, локальные сети могут использоваться для передачи данных с определенной степенью безопасности, в кабинет библиотеки. Используя концепцию электронной почты, с персоналом библиотеки можно было бы легко связаться вместо того, чтобы созывать встречи, дополнительные средства электронной почты можно было бы использовать для подготовки новостных писем и заметок, которые будут распространяться среди библиотеки, а также через шлюз среди других библиотек. Однако проект ASLIB/BLRDD LAN сообщает, что эта функция вскоре была отключена. (Коупленд, 1986). Далее в нем говорится, что NCC установил, что каждый должен иметь дисциплину для проверки входящей почты, чтобы это было успешным. (Коупленд, 1986).

Ограничения при применении ЛВС в библиотеках развивающихся стран

Мы не смогли воспользоваться всеми преимуществами технологии LAN в наших библиотеках главным образом потому, что большинство наших библиотек еще не автоматизированы в полном смысле этого слова. Автоматизация по-прежнему ограничивается одним или несколькими микрокомпьютерами и ограниченным числом приложений. Преимущественно автоматизированным приложением является библиотечный каталог. При этом также редко встречается полностью автоматизированный общедоступный онлайн-каталог. Пока компьютеризация не будет в полном разгаре или хотя бы некоторые из наших библиотечных процедур не будут автоматизированы, мы не можем реально ощутить необходимость связи между различными рабочими станциями в библиотеке.

Во-вторых, отсутствие квалифицированных специалистов в области автоматизации библиотек во многом усугубило эту проблему. Здесь следует подчеркнуть проблемы, с которыми мы сталкиваемся при обучении наших библиотекарей, особенно при обучении их, чтобы они могли быть наравне со своими коллегами из развивающихся стран. Следовательно, информация о наличии технологий не доходит до наших библиотек должным образом.

В-третьих, в качестве основной причины двух указанных выше причин можно указать нехватку финансовых ресурсов. Приобретение оборудования для электронной обработки данных, соответствующего программного обеспечения и создание сложных каналов связи, необходимых для приложений LAN, затруднено из-за того, что национальные ресурсы направляются на развитие.

Заключение

ЛВС можно определить как взаимосвязь компьютеров и периферийных устройств в пределах ограниченной географической области, и их можно различать на основе их топологии и средств связи, используемых для соединения оборудования. Применение локальных сетей в библиотеках было начато в американских и британских библиотеках. Домашние приложения, образовательные услуги, совместное использование ресурсов и офисное администрирование — основные области, в которых локальные сети могут применяться в библиотеках. Тем не менее, эта технология до сих пор не используется в библиотеках развивающихся стран из-за того, что компьютерные приложения еще не получили широкого распространения, чтобы почувствовать необходимость в сети, из-за отсутствия технических знаний у библиотекарей и, прежде всего, из-за отсутствия финансовых ресурсов для преодоления первых проблем.

Литература:

  1. В. Г. Олифер, Н. А. Олифер «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов» 2-е издание — СПБ.: Питер, 2003
  2. www.offt.ru
  3. Астахова, И. Ф. Компьютерные науки. Деревья, операционные системы, сети / И. Ф. Астахова и др. — М.: Физматлит, 2013. — 88 c.
  4. Астахова, И. Ф. Компьютерные науки. Деревья, операционные системы, сети / И. Ф. Астахова, И. К. Астанин и др. — М.: Физматлит, 2013. — 88 c.
  5. Баринов, В. В. Компьютерные сети: Учебник / В. В. Баринов, И. В. Баринов, А. В. Пролетарский. — М.: Academia, 2018. — 192 c.
Основные термины (генерируются автоматически): LAN, локальная сеть, ROM, библиотека, сеть, MAN, WAN, программное обеспечение, совместное использование ресурсов, средство связи.


Ключевые слова

связь, сеть, локальная сеть, глобальная сеть, средства связи, LAN, WAN, MAN, городская сеть, развивающаяся страна

Похожие статьи

Об актуальности локальных вычислительных сетей в настоящее...

В статье анализируется актуальность использования локальных вычислительных сетей в

Глобальная вычислительная сеть Интернет является мощным средством развития

В связи с этим, на наш взгляд, будет возрастать роль локальных вычислительных сетей как основных...

Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером

Программное обеспечение управления. Наибольшее распространение получили две концепции: система управления может использовать нестандартный или стандартный протокол. В первом случае требуется применение специального программного обеспечения.

Мессенджер как новый объект коммуникативной лингвистики

Обобщая предложенные выше определения, отметим, что все они подчеркивают такие свойства рассматриваемой системы, как опосредованность (через устройство, телекоммуникационную сеть Интернет) и мгновенность (режим реального времени) коммуникации.

Информационная безопасность в компьютерных сетях

К программным средствам защиты можно отнести: слежения сетевых подключений

Известно, что в компьютерных сетях для обеспечения безопасности информации и сети

Локальная сеть (LOCAL AREA NETWORK-LAN) -набор компьютеров (часто называемых...

Использование сети Интернет при обучении иностранному языку

- умений использовать ресурсы сети для удовлетворения своих информационных и образовательных интересов и потребностей.

В связи с тем, что сообщения в сети Интернет становятся, потенциально доступны всем пользователям, это повышает ответственность в...

Анализ новых информационных технологий, используемых...

История создания глобальной сети Интернет началась в 1969 г. в Калифорнийском университете

Начало использования интернет-технологий в логистике фактически изменило логистическую концепцию.

Не менее важным является программное обеспечение...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Поэтому рекомендуется обновлять используемое программное обеспечение. Способы защиты от данной атаки: Использовать только проверенные ресурсы и пути

Компьютерная безопасность в сети. Мы имеем дело с компьютерами в офисах, в банках, магазинах, дома.

Электронное обучение как средство реализации образовательной...

С развитием компьютерной техники, телекоммуникаций и сети Интернет, дистанционное обучение получило

Данное программное обеспечение должно включать

Не разработаны и локальные нормативные акты о разработчиках электронных образовательных ресурсов и...

Обзор и исследование протоколов беспроводных сенсорных сетей

Чаще всего программное обеспечение (ПО) распространяется с использованием социальной инженерии

Поскольку технология беспроводных сенсорных сетей еще достаточна молода, и ее

Локальная сеть (LOCAL AREA NETWORK-LAN) -набор компьютеров (часто называемых...

Похожие статьи

Об актуальности локальных вычислительных сетей в настоящее...

В статье анализируется актуальность использования локальных вычислительных сетей в

Глобальная вычислительная сеть Интернет является мощным средством развития

В связи с этим, на наш взгляд, будет возрастать роль локальных вычислительных сетей как основных...

Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером

Программное обеспечение управления. Наибольшее распространение получили две концепции: система управления может использовать нестандартный или стандартный протокол. В первом случае требуется применение специального программного обеспечения.

Мессенджер как новый объект коммуникативной лингвистики

Обобщая предложенные выше определения, отметим, что все они подчеркивают такие свойства рассматриваемой системы, как опосредованность (через устройство, телекоммуникационную сеть Интернет) и мгновенность (режим реального времени) коммуникации.

Информационная безопасность в компьютерных сетях

К программным средствам защиты можно отнести: слежения сетевых подключений

Известно, что в компьютерных сетях для обеспечения безопасности информации и сети

Локальная сеть (LOCAL AREA NETWORK-LAN) -набор компьютеров (часто называемых...

Использование сети Интернет при обучении иностранному языку

- умений использовать ресурсы сети для удовлетворения своих информационных и образовательных интересов и потребностей.

В связи с тем, что сообщения в сети Интернет становятся, потенциально доступны всем пользователям, это повышает ответственность в...

Анализ новых информационных технологий, используемых...

История создания глобальной сети Интернет началась в 1969 г. в Калифорнийском университете

Начало использования интернет-технологий в логистике фактически изменило логистическую концепцию.

Не менее важным является программное обеспечение...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Поэтому рекомендуется обновлять используемое программное обеспечение. Способы защиты от данной атаки: Использовать только проверенные ресурсы и пути

Компьютерная безопасность в сети. Мы имеем дело с компьютерами в офисах, в банках, магазинах, дома.

Электронное обучение как средство реализации образовательной...

С развитием компьютерной техники, телекоммуникаций и сети Интернет, дистанционное обучение получило

Данное программное обеспечение должно включать

Не разработаны и локальные нормативные акты о разработчиках электронных образовательных ресурсов и...

Обзор и исследование протоколов беспроводных сенсорных сетей

Чаще всего программное обеспечение (ПО) распространяется с использованием социальной инженерии

Поскольку технология беспроводных сенсорных сетей еще достаточна молода, и ее

Локальная сеть (LOCAL AREA NETWORK-LAN) -набор компьютеров (часто называемых...

Задать вопрос