Экономическая безопасность России на современном этапе развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 13.04.2022

Статья просмотрена: 1108 раз

Библиографическое описание:

Волкова, А. А. Экономическая безопасность России на современном этапе развития / А. А. Волкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 92-96. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90274/ (дата обращения: 25.04.2024).



Рассматриваются трансформации, которые состоялись в перечне факторов, обусловливающих экономическую безопасность Российской Федерации в настоящее время. Отмечается, что в связи с глобализацией, цифровизацией значительно повысились риски, связанные с применением информационных технологий, что требует обновления подходов к формированию основных критериев и подходов в оценке экономической безопасности державы

Ключевые слова: экономика, экономическая независимость, цифровизация, глобализация, властные структуры, санкции, экстенсивная модель развития экономики, ресурсы, инвестиции, инновационные технологии.

This article discusses the transformations that have taken place in the list of factors that determine the economic security of the Russian Federation at the present time. It is noted that in connection with globalization, digitalization, the risks associated with the use of information technologies have significantly increased, which requires updating approaches to the formation of the main criteria and approaches in assessing the economic security of the state.

Keywords: economy, economic independence, digitalization, globalization, power structures, sanctions, extensive model of economic development, resources, investments, innovative technologies.

Обеспечение экономической безопасности в рамках комплексной политики безопасности относится к одной из важнейших функций государства [1]. Это связано с тем, что социально-экономические проблемы в стране обычно связаны с неспособностью государственных структур дать разумную оценку экономической ситуации и выработать ряд достаточных превентивных мер и вовремя стабилизировать ситуацию [2].

Экономическая безопасность определяется как концепция центральной ценности демократических обществ и одна из важнейших предпосылок всех сфер общественной жизни, тем не менее, концептуально она не имеет точного определения. Термин «экономическая безопасность» теперь включает практически все сферы жизни. Исследования пытаются противодействовать этой проблеме путем индивидуального изучения различных областей политики.

Экономическая безопасность — комплексное понятие, базовая потребность человека. То, что выполнение этой задачи становится все более трудным, связано с самой концепцией экономической безопасности, в которой описывается не единичный материальный объект, а многогранное понятие, имеющее индивидуально-личностные, а также коллективные измерения, например, на национальном или общественном уровне. Поэтому однозначно определить экономическую безопасность в свете постоянно меняющихся условий макро- и микросреды достаточно проблематично.

В качестве приближения к сложному понятию безопасности понимается здесь как состояние, в котором люди, общества или государства испытывают уверенность, основанную на фактах, что они могут использовать эффективные средства для контроля или противодействия наиболее важным рискам и угрозам таким экзистенциальных благ, как жизнь, здоровье, процветание, образ жизни и политический и культурный порядок.

Таким образом, экономическая безопасность — это не статичное состояние, а конструкция, подверженная динамическим изменениям, которую необходимо постоянно обсуждать и рассматривать с политико-экономической и иных, сопряженных дисциплинарных исследований точек зрения, внося соответствующие дополнения с учетом трансформаций в общественном и социально-экономическом мироустройстве.

Это начинается с вопроса о самых насущных угрозах того, что в настоящее время вкладывается в понятие экономической безопасности: угроз здоровью нации за счет наличия некачественных продуктов, нехватки ряда ресурсов, сырья для производства товаров и продукции первой необходимости, экономические проблемы, транснациональный терроризм, вносящий значительный вклад в усиление нестабильности и подорожание самых различных товаров и услуг, изменение климата или, возможно, вышедшие из-под контроля финансовые и экономические структуры, которые могут поставить под вопрос безопасность социального положения и экономической стабильности общества. Каждый ответ, в конечном счете, основывается на субъективных оценках, которые могут сильно различаться в зависимости от географической, политической, социальной или религиозно-культурной точки зрения.

Критическое изучение рисков экономической безопасности имеет важное фундаментальное значение, потому что инструменты, используемые для отражения угроз, проявляют свое воздействие в самых разных областях. Вопросы безопасности обычно приводят к дилеммальным ситуациям, в которых важно взвесить риски личностных и общественных ценностей, которые необходимо защитить, свести к минимуму негативные побочные эффекты, насколько это возможно, и создать максимально возможный консенсус между вовлеченными сторонами в отношении формирования единого подхода к обеспечению государственной экономической безопасности.

Особенно в плюралистических и демократических обществах четкие ответы встречаются крайне редко, так как учитываются диаметрально противоположные взгляды, которые затрудняют выработку единого подхода.

Таблица 1

Аспекты экономической безопасности

Виды безопасности

Трактовка

Социальная

Чувство безопасности, возникающее благодаря доступу к работе или относительно стабильной занятости, или гарантированному минимальному доходу благодаря работе или мерам социальной защиты

Продовольственная

Чувство защищенности, основанное на возможности иметь доступ к определенному количеству и разнообразию пищи, достаточному для удовлетворения основных потребностей человека

Безопасность здоровья

Чувство безопасности, основанное на защите от инфекций и болезней и возможности доступа к профессиональной медицинской помощи. экологическая безопасность

Чувство защищенности от опасностей, исходящих от естественной среды обитания

К ним относятся опасности, которые возникают внезапно, такие как землетрясения, ураганы и наводнения, а также опасности, которые развиваются в течение более длительного периода времени, такие как загрязнение воздуха или опустынивание земель

Личная

Чувство безопасности, основанное на защите физической и психологической неприкосновенности человека

Общественная

Чувство безопасности и единения, возникающее от осознания того, что вы являетесь частью большой группы людей, разделяющих схожие убеждения и взгляды

Политическая

Чувство безопасности, которое приходит, когда индивидум принадлежит к обществу, которое не подвергает угнетению и где власть защищают основные права человека

Из таблицы 1 следует, что экономическая безопасность является многогранным понятием, включающим различные аспекты, оказывающие синергетическое воздействие на ее формирование.

Следует отметить, что понятие экономической безопасности, в значительной степени, рассматривается с позиции привлечения геополитических детерминант. Это связано со стоящими в краткосрочной перспективе задачами сохранения территориальной целостности (что касается Российской Федерации).

Важным аспектом экономической безопасности является продовольственный. Сокращение импорта в Россию вследствие санкционных мер привело к тому, что руководство страны выбрало курс на импортозамещение, что способствует созданию новых рабочих мест и напрямую увеличивает экономическую безопасность державы.

Тем не менее, в Российской Федерации все еще, в значительной мере, реализуется экстенсивная модель хозяйствования. Это требует меньших затрат на текущий момент. Однако в отсроченной перспективе приведет к истощению ресурсной базы. Например, отсутствие или нехватка инновационных технологий, при помощи которых возможно извлечь полностью нефть, газ, иные полезные ископаемые из месторождений приводит к неполной их отработке, ухудшению экологии, необходимости к возврату заброшенных месторождений в будущем.

Также рабочая сила, сформированная в последнее время, является низкоквалифицированной, не умеющей обращаться с цифровыми технологиями. Отмеченные факторы стремительно усиливают разрыв России с передовыми, индустриально развитыми государствами.

К числу факторов, оказывающих отрицательное воздействие на экономическую безопасность Российской Федерации, следует отнести и низкие демографические показатели.

Поступление прямых иностранных инвестиций в Россию является недостаточным. Это обусловлено неблагоприятным инвестиционным климатом. Многие зарубежные инвесторы опасаются вкладывать средства в инвестиционные проекты в России из-за возможной потери средств, несвоевременной выплаты дивидентов, отсутствия прозрачности при распределении тендеров, связанных с внутренним перераспределением средств, возможными хищениями, высокой коррупционной составляющей.

Вопрос экономической безопасности приобретает особую актуальность в связи с пандемией коронавирусной инфекции, когда большинство государств оказались не готовы к противостоянию пандемии. Однако, некоторые страны, смогли в числе первых справиться с ситуацией, например, Турция, которая имеет на территории своей страны комплекс предприятий, которые в кратчайшие сроки смогли обеспечить внутренние потребности в средствах индивидуальной защиты, гигиенических средствах. Тогда как многие государства вынуждены были приобретать их за рубежом из-за переноса многих производств в страны с дешевой рабочей силой (например, Вьетнам).

Функции экономической безопасности приведены на рис. 1.

Основные функции экономической безопасности государства

Рис. 1. Основные функции экономической безопасности государства

Следует отметить, что отмеченные функции государства в области экономической безопасности могут расширяться за счет привлечения новых элементов.

Для достижения высокого уровня национальной безопасности предстоит достигнуть такие приоритетные цели (рис.2):

Приоритеты устойчивого развития Российской Федерации

Рис. 2. Приоритеты устойчивого развития Российской Федерации

В числе вызовов экономической безопасности следует отметить следующие (рис.3):

Основные вызовы экономической безопасности России на долгосрочную перспективу

Рис. 3. Основные вызовы экономической безопасности России на долгосрочную перспективу

Итак, экономическая безопасность в современных условиях — важнейшая составляющая национальной безопасности, характеризующаяся защищенностью экономики от внешних и внутренних рисков.

Литература:

  1. Редкоус В. М. Экономическая функция государства и вопросы обеспечения экономической безопасности (в контексте членства Российской Федерации в Евразийском экономическом союзе) // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». 2021. № 1. С.220–235.
  2. Филиппова И. А., Филиппов А. С. Основные направления системы государственного обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации // Основы ЭУП. 2020. № 3 (22). С.53–57.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, Российская Федерация, чувство безопасности, Россия, единый подход, национальная безопасность, чувство защищенности, экономическая безопасность державы.


Ключевые слова

инвестиции, инновационные технологии, экономика, ресурсы, глобализация, санкции, цифровизация, экономическая независимость, властные структуры, экстенсивная модель развития экономики

Похожие статьи

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Изначально безопасность представляла собой физическую защищенность территории.

Экономическая безопасность — компонент и фундамент национальной безопасности [4, с. 22].

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой...

Основные направления обеспечения экономической...

Защита национальной безопасности и интересов России в экономической сфере являются приоритетными курсами государственной политики.

Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г. (утверждена Указом президента РФ от...

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Так как в национальную безопасность входит оборонная, информационная, экологическая безопасность и др. Нельзя обойти экономические аспекты при рассмотрении тех или иных сторон безопасности. Экономическая безопасность — это такое состояние национального...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Богаева, А. В. Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях / А. В. Богаева.

Сущность экономической безопасности состоит в том, что это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных...

Подходы к трактовке понятия «национальная безопасность»

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683.

«Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, который позволяет обеспечить...

Угрозы экономической безопасности национальной экономики...

Ключевые слова: национальная безопасность, угрозы экономической безопасности, экономические санкции, экономический кризис

Обеспечение экономической безопасности национальной экономики является первостепенной и главной задачей любого государства.

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

экономическая безопасность, национальная экономика, экономическая безопасность государства

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной базой

Экономическая безопасность — это внутренние и внешние условия...

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

Макроэкономические показатели экономической безопасности Российской Федерации за

Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности

Экономическая безопасность — состояние защищенности национальной экономики от.

Понятие экономической безопасности Российской Федерации...

Экономическая безопасность Российской Федерации — один из важных составляющих элементов национальной безопасности. В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [1], которая основана на неразрывной...

Похожие статьи

Экономическая и национальная безопасность: вопросы...

Изначально безопасность представляла собой физическую защищенность территории.

Экономическая безопасность — компонент и фундамент национальной безопасности [4, с. 22].

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой...

Основные направления обеспечения экономической...

Защита национальной безопасности и интересов России в экономической сфере являются приоритетными курсами государственной политики.

Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г. (утверждена Указом президента РФ от...

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Так как в национальную безопасность входит оборонная, информационная, экологическая безопасность и др. Нельзя обойти экономические аспекты при рассмотрении тех или иных сторон безопасности. Экономическая безопасность — это такое состояние национального...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Богаева, А. В. Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях / А. В. Богаева.

Сущность экономической безопасности состоит в том, что это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных...

Подходы к трактовке понятия «национальная безопасность»

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683.

«Национальная безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, который позволяет обеспечить...

Угрозы экономической безопасности национальной экономики...

Ключевые слова: национальная безопасность, угрозы экономической безопасности, экономические санкции, экономический кризис

Обеспечение экономической безопасности национальной экономики является первостепенной и главной задачей любого государства.

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

экономическая безопасность, национальная экономика, экономическая безопасность государства

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной базой

Экономическая безопасность — это внутренние и внешние условия...

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

Макроэкономические показатели экономической безопасности Российской Федерации за

Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности

Экономическая безопасность — состояние защищенности национальной экономики от.

Понятие экономической безопасности Российской Федерации...

Экономическая безопасность Российской Федерации — один из важных составляющих элементов национальной безопасности. В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [1], которая основана на неразрывной...

Задать вопрос