Таможенный контроль грузов, перемещаемых автомобильным транспортом: теория и основы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 12.04.2022

Статья просмотрена: 826 раз

Библиографическое описание:

Пюрвеева, И. Э. Таможенный контроль грузов, перемещаемых автомобильным транспортом: теория и основы / И. Э. Пюрвеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 288-290. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90266/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматривается организация таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, а также приведена теоретическая и правовая основа, используемая в его проведении.

Ключевые слова: таможенный контроль товаров, автомобильный транспорт, организация таможенного контроля, таможенные органы.

Безопасность государства, его граждан, а также внутренней и внешней экономики обеспечивается органами федеральной исполнительной власти, в число которых входит Федеральная таможенная служба.

Например, по данным, приведенной Федеральной таможенной службой, за 2021 год таможенными органами было выявлено более одной тысячи фактов незаконного перемещения грузов и транспортных средств, а также наркотических и психотропных веществ. В том числе был пресечен факт совершения контрабанды из Германии в Россию ядовитого вещества метанола, провозимого массой 1 337 литра [6].

Для предупреждения и пресечения таких неправомерных действий таможенные органы осуществляют таможенный контроль грузов, перемещаемых всеми видами транспорта, в том числе и автомобильным.

Что же такое таможенный контроль в таможенном деле? И как понять организацию контроля товаров, перемещающихся посредством автомобиля? Для того, чтобы разобраться в данных вопросах, сначала необходимо изучить теоретическую основу.

Существует два определения таможенного контроля. Во-первых, это некий набор действий, осуществляемых таможенными органами, и которые направлены на проверку соблюдения законодательства. Во-вторых, таможенный надзор — совокупность мер, которые применяются таможенными органами и направлены на минимизацию возникновения таможенных рисков, а также на надзор за соблюдением таможенного законодательства Союза и его государств-членов [1].

Автомобильный транспорт — один из видов транспорта, с помощью которого перевозятся грузы и товары с использованием колесного движения.

Перевозчик — субъект перевозки товара, который соответственно осуществляет транспортировку товара или груза, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Союза.

Должностное лицо таможенного органа — уполномоченное лицо, замещающий должность сотрудника в органах, которым присвоены специальные звания.

Декларация на товары — документ, содержащий в себе всю необходимую информацию о товарах, необходимой для проведения таможенной проверки.

Книжка международных дорожных перевозок (Книжка МДП) — документ, который используется для перемещения товаров автомобильным транспортом или прицепами. А также является гарантией уплаты всех таможенных платежей.

Товарно- транспортная накладная — накладная, которая предназначена для учета движения товаров и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Международная товарно-транспортная накладная CMR — международный документ, значимый для осуществления международных автоперевозок.

Договор перевозки — контракт, по которому стороны договора имеют свои обязанности по своевременной уплате перевозки и по безопасной доставке груза.

Договор заявка на осуществление перевозки — документ, содержащий в себе краткие условия, права и обязанности сторон при совершении транспортировки груза.

Документы на машину — документы, которые необходимы для перевозки автомобильным транспортом. А именно: удостоверение личности водителя, водительское удостоверение, страховой полис, сервисная книжка, институция эксплуатации автомобиля.

Итак, изучив основную теоретическую базу можно уже более точно и верно понять саму основу и порядок организаций такого таможенного контроля.

Таможенные органы руководствуются рядом нормативно правовых актов, которые определяют порядок и основные правила перемещения товаров автомобильным транспортом. Таких как:

  1. Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов 1978 года. Применяется для разных видов договоров дорожной перевозки, в случае если место погрузки и выгрузки груза находятся на территории разных стран, одна из которой — участница Конвенции. Документ закрепляет условия договора, обязанности и ответственность перевозчика и отправителя, и содержит всю информацию о грузе [3].
  2. Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа 1978 года. Документ применяют к договору автомобильной перевозки, если указано, что перевозка осуществляется на территории одной или двух договаривающихся стран. В конвенции закреплены положения, касающиеся сфер ответственности перевозчика, претензии и иски, транспортные документы и условия недействительности договора.
  3. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года. Конвенцию создали для поддержания сотрудничества и упрощения организации таможенного оформления в области международных перевозок. Документ закрепляет правила использования книжки МДП при перевозке товаров.
  4. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Таможенный кодекс — является основным документом в проведении таможенного регулирования. Положения, которые затрагивают организацию перевозок товаров автомобильным транспортом, закреплены в Разделе III. Таможенные операции и лица, их совершающие.
  5. Приказ Федеральной таможенной службы России N 380 от 20.04.2020 года «Об утверждении Административного осуществления Федеральной таможенной службой таможенного контроля при ввозе (прибытии) товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, в Российскую Федерацию либо вывозе (убытии) товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, из Российской Федерации в международном грузовом сообщении». Данный приказ используется для упорядочивания осуществления государственного контроля перемещаемых товаров. В документе закреплены обязанности перевозчика, права и сфера его ответственности. Также — действия таможенных органов и их обязанности при проведении такого контроля [5].

Согласно данным документам, таможенные органы при проведении таможенного надзора руководствуются соответствующими функциями. Таких как:

  1. Проведение таможенной проверки перемещаемых транспортных средств, и грузов;
  2. Сбор таможенных платежей;
  3. Защита национального рынка;
  4. Предупреждение и пресечение таможенных правонарушений;
  5. Ведение таможенной статистики.

Главная цель — защита национальных интересов государства и граждан, защита отечественного рынка и экономики.

Согласно приказу ФТС N 380 от 20.04.2020 г. перевозчик обязан предоставить предварительную информацию за 2 часа до пересечения границы, уведомить таможенный орган о прибытии и предоставить все необходимые документы и сведения, указать и предоставить всю информацию об отправителе и получателе, а также о самом грузе.

Таможенные органы же в свою очередь проводят проверку всех предоставленных сведений, могут запрашивать дополнительные документы, применяют меры по минимизации рисков, используют средства технического контроля товаров и транспортных средств, и совершать иные права, которые предусмотрены правом Союза и Законодательством о таможенном регулировании.

Что касается сроков проведения таможенного надзора товаров, перемещаемых автомобильным транспортом то он не должен превышать 3 часов рабочего времени с момента уведомления о прибытии, а вывозимых — не более 2 часов с момента передачи документов таможенному органу.

Подводя итоги, изучив теорию, применяемую в таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, и порядок его проведения, мы ответили на главные вопросы. Таможенный надзор товаров, перемещаемых автомобильным транспортом — процесс, совершаемый таможенными органами, который направлен на соблюдение таможенного законодательства. Организация же такого контроля требует тщательной проверки, во-первых, всех сведений и информации, во-вторых, лиц, перемещающих товар и наконец самого транспортного средства.

Литература:

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) — [Электронный ресурс] // справочно- правовая система «Консультант — Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/ (дата обращения: 15.02.2022).

2. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (Заключена в г. Женеве 19.05.1956) (Вступила в силу для СССР 01.12.1983) (с изм. от 05.07.1978) — [Электронный ресурс] // справочно- правовая система «Консультант — Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4190/ (дата обращения 05.03.2022).

3. Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа (КАПП/CVR)" (Заключена в г. Женеве 01.03.1973) (с изм. от 05.07.1978)) — [Электронный ресурс] // электронный фонд правовых и нормативно-технических документов «Консорциум кодекс». Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/901798261/ (дата обращения 05.03.2022).

4. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.) (включая пояснительные записки и комментарии) (Заключена в г. Женеве 14.11.1975) (с изм. и доп. по состоянию на 10.10.2013) — [Электронный ресурс] // справочно- правовая система «Консультант — Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295367/ (дата обращения 05.03.2022).

5. Приказ ФТС России от 20.04.2020 N 380 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной таможенной службой таможенного контроля при ввозе (прибытии) товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, в Российскую Федерацию либо вывозе (убытии) товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, из Российской Федерации в международном грузовом сообщении» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2020 N 58508) — [Электронный ресурс] // справочно- правовая система «Консультант — Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_353943/ (дата обращения 20.02.2022).

6. Федеральная таможенная служба. Результаты правоохранительной деятельности подразделений Федеральной таможенной службы [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://customs.gov.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost/informacziya-glavnogo-upravleniya-po-bor-be-s-kontrabandoj/document/321650 (дата обращения 01.04.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): автомобильный транспорт, таможенный контроль, документ, орган, таможенный контроль товаров, таможенный орган, Федеральная таможенная служба, Российская Федерация, таможенная проверка, таможенное регулирование.


Ключевые слова

автомобильный транспорт, таможенные органы, таможенный контроль товаров, организация таможенного контроля

Похожие статьи

Организация таможенного контроля за осуществлением...

Таможенные органы таможенного союза проводят контроль, в том числе в отношении таможенной декларации, а также документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой совокупность мер, осуществляемых органами таможенной службы в целях обеспечения соблюдения всеми участниками...

Формы таможенного контроля | Статья в журнале...

При проведении таможенного контроля таможенные органы должны исходить из принципа выборочности и, как правило, ограничиваться только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.

Осуществление таможенного контроля за таможенным...

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ намерена

Таможенный союз, таможенная процедура, таможенная территория, Российская Федерация, Таможенный

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган...

Законодательное регулирование деятельности таможенных...

Ключевые слова: таможенное регулирование, таможенный контроль, таможенное законодательство, нормативно-правовая

Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Таможенная проверка: организационный и правовой аспекты

Таким образом, таможенный контроль после выпуска товаров, а в частности такая форма таможенного контроля как таможенная проверка, является важным и перспективным направлением в работе таможенных органов.

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

таможенный контроль, орган, таможенная граница, таможенная территория, таможенный контроль товаров, удаленный выпуск, внешнеторговая деятельность, выпуск товаров, внешняя торговля, реальное время.

Представление недействительных документов как основание для...

Таможенная служба Российской Федерации в 2015 году:Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России.

Таможенные органы ведут учет условно выпущенных товаров посредством применения такой формы таможенного контроля как учет товаров...

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Наиболее распространенными мерами борьбы таможенных органов с правонарушителями являются таможенный контроль после выпуска товаров и создание мобильных групп. На сегодняшний день на территории России действуют 35 мобильных группы, в состав которых...

Похожие статьи

Организация таможенного контроля за осуществлением...

Таможенные органы таможенного союза проводят контроль, в том числе в отношении таможенной декларации, а также документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой совокупность мер, осуществляемых органами таможенной службы в целях обеспечения соблюдения всеми участниками...

Формы таможенного контроля | Статья в журнале...

При проведении таможенного контроля таможенные органы должны исходить из принципа выборочности и, как правило, ограничиваться только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.

Осуществление таможенного контроля за таможенным...

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ намерена

Таможенный союз, таможенная процедура, таможенная территория, Российская Федерация, Таможенный

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина, таможенный орган...

Законодательное регулирование деятельности таможенных...

Ключевые слова: таможенное регулирование, таможенный контроль, таможенное законодательство, нормативно-правовая

Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Таможенная проверка: организационный и правовой аспекты

Таким образом, таможенный контроль после выпуска товаров, а в частности такая форма таможенного контроля как таможенная проверка, является важным и перспективным направлением в работе таможенных органов.

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

таможенный контроль, орган, таможенная граница, таможенная территория, таможенный контроль товаров, удаленный выпуск, внешнеторговая деятельность, выпуск товаров, внешняя торговля, реальное время.

Представление недействительных документов как основание для...

Таможенная служба Российской Федерации в 2015 году:Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России.

Таможенные органы ведут учет условно выпущенных товаров посредством применения такой формы таможенного контроля как учет товаров...

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Наиболее распространенными мерами борьбы таможенных органов с правонарушителями являются таможенный контроль после выпуска товаров и создание мобильных групп. На сегодняшний день на территории России действуют 35 мобильных группы, в состав которых...

Задать вопрос