Иностранные инвестиции и их роль в развитии национальной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 13.04.2022

Статья просмотрена: 2606 раз

Библиографическое описание:

Корота, Н. Э. Иностранные инвестиции и их роль в развитии национальной экономики / Н. Э. Корота. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90254/ (дата обращения: 19.04.2024).



В современном мире осуществление предпринимательской деятельности невозможно без использования различных средств, которыми являются собственные и привлечённые ресурсы. Глобализация как процесс в рамках функционирования большинства государств в мире привела к объединению капиталов, научных технологий и ресурсов. Для достижения максимального уровня конкурентоспособности в нынешних условиях важно привлекать зарубежные инвестиции, поскольку они являются одним из ключевых инструментов повышения конкурентных преимуществ в рамках существования открытой экономики.

Ключевые слова: инвестиции, экономика, предпринимательство, национальная система, процессы, отношения.

In the modern world, the implementation of entrepreneurial activity is impossible without the use of various means, which are own and attracted resources. Globalization as a process within the framework of the functioning of most States in the world has led to the unification of capital, scientific technologies and resources. In order to achieve the maximum level of competitiveness in the current conditions, it is important to attract foreign investments, since they are one of the key tools for increasing competitive advantages within the framework of the existence of an open economy.

Keywords: investment, economy, entrepreneurship, national system, processes, relations.

В современном мире инвестиционная деятельность рассматривается как один из важнейших факторов для экономического развития каждого государства и всего мира. Организация систематического привлечения инвестиционных средств в экономику считается приоритетной задачей правительств многих государств. Связано с тем, что именно инвестиции позволяют обеспечивать экономический рост, приводят к обновлению технологий и дают возможность увеличивать профессиональные навыки каждого сотрудника.

Как известно, в любой экономической системе инвестиции могут сыграть важнейшую роль, так как без их присутствия не представляется возможным решать множество социально-экономических проблем, а также сложностей, вызванных неэффективной политикой, приводящей к нарушению государственной безопасности. Таким образом, нужно обязательно принимать к вниманию тот факт, что инвестиции способствуют совершенствованию экономики в будущем, и они направляются для того, чтобы добиться положительного результата в различных сферах деятельности человека.

В современных условиях роль инвестиции крайне важна для того, чтобы развивать экономическую систему любого государства. Но, в глобальном мире, где происходит комплексная конкурентная борьба между различными странами и предприятиями, особенно важно использовать систему иностранных инвестиций. Благодаря иностранным инвестициям есть возможность получать современные технологии, инновационные способы управления, и они приводят к поддержке развития российских или иных других инвестиций внутри каждого государства. В целом можно сделать вывод о том, что именно рост иностранных инвестиций в государстве позволяет обеспечивать экономический подъём и развивать многие процессы.

И. З. Фархутдинов полагает [1], что иностранные инвестиции являются процессом по вложению материальных или нематериальных ресурсов, в составе которых существует управленческий персонал и множественные разработки. Все они поступают в экономическую систему государства от иностранных партнёров при помощи привлечения различных инструментов. Кроме того, они должны быть разрешены к использованию на территории той страны, куда направляются. В этом случае есть реальная возможность получать стабильный уровень прибыли.

Российское законодательство также даёт определение иностранным инвестициям. Законодатель полагает, что иностранные инвестиции являются вложениями зарубежного капитала в любые объекты предпринимательской деятельности на Российской территории. Следует помнить, что легальное определение термина «иностранные инвестиции» в России имеет ключевое назначение. Связано это с тем, что с помощью этого определения есть возможность устанавливать систему лиц и связей, благодаря которым можно урегулировать все действия, применяя для этого нормы права.

Соответственно, можно сделать общий вывод о том, что иностранные инвестиции на наш взгляд представлены в качестве различных категорий и видов интеллектуальных и имущественных ценностей, поскольку их ввозят с территории одного государства и вкладывают в развитие другого. Для этой процедуры необходимо привлечение соответствующих инструментов, но в итоге при использовании иностранных инвестиций появляется возможность вести на новом рынке предпринимательскую деятельность, стремясь получить доход или другой эффект от совместного применения иностранного капитала.

Экономическая сущность привлечения зарубежных инвестиций состоит в том, что вместе с этими средствами в национальную экономическую систему приходят новейшие технологии, уникальные формы производственной организации и новые модели ведения бизнеса. Всё это позволит на принципиально новом уровне повышать экономическую эффективность и развивать национальную модель предпринимательской деятельности. [2]

Изучая все практические и теоретические вопросы, посвящённые привлечению иностранных инвестиций, можно сделать вывод о том, что в истории сложилась парадигма вытесняющего взаимодействия между отечественными и зарубежными компаниями. Представленную парадигму можно охарактеризовать двумя важнейшими факторами:

1. Национальные компании могут иметь меньший уровень конкурентоспособности по сравнению с зарубежными фирмами. Учитывая модель образования передачи таких технологий между конкурирующими агентами для создания успешной процедуры обмена всеми инновациями нужен достаточно стабильный и примерно равный показатель конкурентоспособности. В рамках современной российской экономики не наблюдается этого процесса, поскольку многие отечественные компании являются недостаточно конкурентоспособными и в итоге не имеют возможности эффективно функционировать. Подобная ситуация наблюдалась до 2014 года с российским автоконцерном «АвтоВАЗ», так как без крупных иностранных инвестиций и слияния с корпорациями «Renault» и «Nissan» завод находился в убыточным состоянии, и попросту не мог выпускать конкурентоспособную продукцию. Многочисленные государственные гранты и поддержка «АвтоВАЗа» не дали какого-либо результата, пока не пришёл международный альянс, в составе которого находится «АвтоВАЗ».

2. Отечественная экономическая система является догоняющей, и в ней существует достаточно низкий уровень собственных инновационных технологий первичного звена, а также продуктов. В частности, по состоянию на 2022 год в целом уровень импортозамещения в российской экономике крайне низок и составляет приблизительно 5 %. Остальные технологические процессы и системы являются результатом тесного взаимодействия и привлечения огромного количества иностранных инвестиций из-за рубежа для работы многих компаний.

Следует выделить несколько ключевых целей, в соответствии с которыми можно заниматься реализацией иностранных инвестиций:

1. Получение дополнительного объёма прибыли в определённый период времени.

2. Приобретение контроля над иностранными субъектами предпринимательской деятельности.

3. Использование механизма для обхода протекционистских барьеров, которые мешают перемещаться потокам товаров.

4. Желание приблизить производственную систему к новым рынкам, где можно продавать товары.

5. Стремление сэкономить на издержках, среди которых можно выделить следующие: затраты на транспорт; налоговые платежи; уменьшение расходов для охраны окружающей среды и другие.

В качестве объектов организации инвестиционной деятельности можно выделить следующие: новые или модернизируемые предприятия, в составе которых имеются основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, научно-технические товары, система имущественных прав и права на приобретение интеллектуальной собственности. [3]

Важнейшим субъектом в организации инвестиционного процесса считается инвестор. Он может вкладывать собственные или заёмные средства в виде инвестиций, являясь гарантом для их целевого применения на практике. На мировой арене инвесторами могут являться государственные органы власти, транснациональные корпорации, международные структуры, органы государственной власти и управления.

Принимая к вниманию все тенденции развития последних научных исследований и определяя особенности совершенствования экономической системы всего мира в условиях глобализации нужно отметить, чтобы прямые инвестиции считаются самым развитым и качественным методом инвестирования в экономику. Данные инвестиции в своём составе могут обладать горизонтальными и вертикальными элементами вложения средств, учитывая мотивы и цели, в соответствии с которыми компании выходят на международный рынок. Способы ведения хозяйственной деятельности также играют особенную роль.

В результате необходимо сделать вывод о том, что в общем составе огромного количества видов экономической деятельности иностранные инвестиции занимают особенно важное место. Иностранные инвестиции считаются самым важным элементом инвестиционного развития многих государств. Следует помнить, что иностранные инвестиции представляют собой не только денежные средства, но и в их составе можно выделить наукоёмкие технологии, управленческие механизмы, организационные инструменты ведения бизнеса.

Литература:

1. Фархутдинов И. З. Иностранные инвестиции: вызов экономическому суверенитету //Московский журнал международного права. — 2021. — №. 3. — С. 5–20.

2. Львова Г. Н. Влияние цифровизации на прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию //Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. — 2021. — №. 1 (36). — С. 71–78.

3. Терентьева В. А., Филатов В. В. Иностранные инвестиции и развитие международной торговли в России //Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2020). — 2020. — С. 13–16.

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, предпринимательская деятельность, государство, инвестиционная деятельность, компания, процесс, современный мир, состав, средство, том.


Похожие статьи

Инвестиции и инвестиционная деятельность региона...

инвестиции, значение инвестиций, инвестиционная деятельность, инвестирование

- Предприятия-реципиенты (их также называют пользователями объектов инвестиционной

При этом всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс...

Теоретические основы инвестиций и инвестиционной...

Акцентируется внимание на подходах современного формирования инвестиционного климата и инвестиционной деятельности.

Толмачева И. В., Ватаман И. В. Реальность инвестиционных процессов в соседних государствах и их взаимосвязь с показателями...

Экономическая сущность инвестиционной деятельности и ее...

Ключевые слова:инвестиции, значение инвестиций, инвестиционная деятельность, инвестирование, инвестиционная

Инвестиционная политика является важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику...

Теоретические аспекты инвестиционной деятельности...

Инвестиционная деятельность отличается от инвестирования предметным составом и

Например, в макроэкономике к инвестициям обычно относят только те вложения средств

Вопрос о понятии и видах субъектов инвестиционной деятельности в экономической и...

Экономическая сущность и классификация инвестиций.

Инвестиционная деятельность — это вложение инвестиций и осуществление практических действий юридических и физических лиц в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инновационные процессы как объект инвестирования.

Понятие инвестиций и их роль в экономике | Статья в журнале...

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционная деятельность, эффективность инвестиций.

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм). Реальные инвестиции — это в основном долгосрочные вложения средств (капитала)...

Роль инвестиций в развитии организации | Статья в журнале...

Реализацию инвестиций обеспечивает инвестиционная деятельность компании. Инвестиционная деятельность является целенаправленно осуществляемым процессом поиска необходимых инвестиционных ресурсов...

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм)

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм). Автор: Столбов Александр Владимирович.

Инвестиционный кризис в стране пока еще не преодолен, ни масштабы инвестиций, ни структура их не отвечают современным потребностям нашей экономики.

Поляризация инвестиционных процессов в Российской экономике

Инвестиционный процесс — процедура осуществления инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации считаются в основном юридические лица.

Заказчики при этом не вторгаются в предпринимательскую и (либо) любую другую...

Похожие статьи

Инвестиции и инвестиционная деятельность региона...

инвестиции, значение инвестиций, инвестиционная деятельность, инвестирование

- Предприятия-реципиенты (их также называют пользователями объектов инвестиционной

При этом всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс...

Теоретические основы инвестиций и инвестиционной...

Акцентируется внимание на подходах современного формирования инвестиционного климата и инвестиционной деятельности.

Толмачева И. В., Ватаман И. В. Реальность инвестиционных процессов в соседних государствах и их взаимосвязь с показателями...

Экономическая сущность инвестиционной деятельности и ее...

Ключевые слова:инвестиции, значение инвестиций, инвестиционная деятельность, инвестирование, инвестиционная

Инвестиционная политика является важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику...

Теоретические аспекты инвестиционной деятельности...

Инвестиционная деятельность отличается от инвестирования предметным составом и

Например, в макроэкономике к инвестициям обычно относят только те вложения средств

Вопрос о понятии и видах субъектов инвестиционной деятельности в экономической и...

Экономическая сущность и классификация инвестиций.

Инвестиционная деятельность — это вложение инвестиций и осуществление практических действий юридических и физических лиц в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инновационные процессы как объект инвестирования.

Понятие инвестиций и их роль в экономике | Статья в журнале...

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционная деятельность, эффективность инвестиций.

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм). Реальные инвестиции — это в основном долгосрочные вложения средств (капитала)...

Роль инвестиций в развитии организации | Статья в журнале...

Реализацию инвестиций обеспечивает инвестиционная деятельность компании. Инвестиционная деятельность является целенаправленно осуществляемым процессом поиска необходимых инвестиционных ресурсов...

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм)

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм). Автор: Столбов Александр Владимирович.

Инвестиционный кризис в стране пока еще не преодолен, ни масштабы инвестиций, ни структура их не отвечают современным потребностям нашей экономики.

Поляризация инвестиционных процессов в Российской экономике

Инвестиционный процесс — процедура осуществления инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации считаются в основном юридические лица.

Заказчики при этом не вторгаются в предпринимательскую и (либо) любую другую...

Задать вопрос