Информационные агентства в Telegram. Специфика адаптации и позиционирование на площадке на примере информационного агентства ТАСС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 12.04.2022

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Ципелёв, Д. П. Информационные агентства в Telegram. Специфика адаптации и позиционирование на площадке на примере информационного агентства ТАСС / Д. П. Ципелёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 33-35. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90215/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор изучает адаптацию и отличительные особенности ведения деятельности информационного агентства ТАСС в мессенджере «Telegram».

Ключевые слова: информационное агентство, сеть, мессенджер, аудитория, адаптация.

Термин «информационная супермагистраль» ввёл в обиход экс-вице-президент США Альберт Гор, говоря о многообразии средств коммуникации, среди которых телевидение, радиовещание, печать и интернет [1]. Интернет и технологии сферы IT стали катализатором для появления сначала социальных сетей, а затем и мессенджеров, которые сейчас активно используются информационными агентствами.

Ранее тема современных медиа изучалась множеством учёных и исследователей. И. Писарский изучал особенность перспективы развития коммуникаций и медиа [2]. А. Ф. Иванько, М. А. Иванько и А. Е. Баранова изучали особенности мессенджера «Telegram» в целом [3]. Моё же исследование полностью посвящено особенностям ведения своей деятельности информационными агентствами на площадке «Telegram». Для более яркого анализа было выбрано агентство ТАСС.

В данной работе автор сфокусировал своё внимание на деятельности информационного агентства ТАСС в мессенджере «Telegram» за период январь-март 2022 года. Для более детального анализа в тексте статьи приведены исследования и статистика более раннего периода. За данный отрезок времени было исследовано порядка 5 тыс. постов ТАСС в «Telegram» методом случайного отбора. В последнее время традиционные медиа, представителями которых в том числе являются информационные агентства, активно вступают в процесс конвергенции с новыми медиа. Новые СМИ, к примеру, мессенджеры («Telegram») или социальные сети («ВКонтакте»), позволяют гораздо быстрее доставлять информацию от источника к аудитории, нежели традиционные СМИ. Все эти причины и заставили традиционные медиа проникнуть в новые и наоборот.

В Интернете всё связано, неспроста его называют всемирной паутиной. По этой причине информационные агентства, такие как ТАСС, создают официальные аккаунты или каналы в социальных сетях и мессенджерах, чтобы через них увеличить аудиторию своего официального сайта. Согласно статистическим исследованиям, аудитория XXI века всё меньше использует печатные издания для получения информации, поскольку это пространство было занято Интернетом [4]. С каждым годом фиксируется рост времени, которое тратят люди на социальные сети и нахождение в сети Интернет. Для примера, среднестатистический россиянин в 2019 г. проводил в социальных сетях 2 часа 16 минут [5], в 2020 г. этот показатель вырос на целых 10 минут, составив 2 часа 26 минут [6], а в 2021 г. время, потраченное на социальные сети, составило 2 часа 28 минут [7]. Из всей приведённой статистики можно сделать вывод: время, которое люди проводят в интернете и, в частности, социальных сетях, будет только увеличиваться с каждым следующим годом, и те медиа, что смогут приспособиться к работе в новых условиях, будут иметь успех как коммерческий, так и среди аудитории.

«Telegram» отличается от своих конкурентов большей скоростью работы, к тому же его аудитория продолжает расти, а это очень важно для ТАСС как информационного агентства [3]. Особенностью «Telegram», которая помогает ему оставаться одним из важнейших игроков на информационном рынке, несомненно, является сочетание признаков мессенджера и социальной сети. Его даже можно назвать первым в истории «субмессенджером».

Любое уважающее себя СМИ в последнее время заводит аккаунт в социальных сетях. ТАСС, разумеется, не стал исключением. По данным самого информационного агентства в 2020 г.[1] посты и видео в группах в социальных сетях набрали около 83 млрд. просмотров [8]. ТАСС активно подкрепляет свои короткие новостные заметки, публикуемые в «Telegram», ссылками на материалы на своём сайте. Посты с хештегом «Главные события ТАСС к этому часу»» всегда сопровождаются анкорными ссылками на сайт. Анкорная ссылка — гиперссылка, зашифрованная в слове или словосочетании. Пример из канала ТАСС на платформе «Telegram» от 28 марта: «Ким Чен Ын заявил, что КНДР продолжит развивать мощный ударный потенциал». Слово «заявил» является анкорной ссылкой и, кликнув на неё, читатель из «Telegram» переходит на материал на сайте агентства. По сути, в данном случае, в «Telegram» мы видим только заголовок новостной заметки. Для сравнения: в мессенджере объём материала — 1 предложение, на сайте — 12 предложений.

Однако не только «главные события ТАСС к этому часу» сопровождаются ссылками на сайт. После проведённых наблюдений был сделан вывод, что некоторые обычные заметки в канале ТАСС в «Telegram» сопровождаются ссылками на сайт. Но особой системы, у какой заметки будет ссылка, здесь нет. В одно и то же время заметка о менее важном событии может иметь ссылку, а материал о важнейшем событии нет. Пример того, как выглядит заметка со ссылкой на сайт: ««Россети» обеспечили энергоснабжение 3,4 млн кв. м жилья в Московском регионе в 2021 году, говорится в сообщении холдинга». Пожалуй, это именно пример малозначимого события. О том, что люди действительно переходят на официальный сайт, используя ссылки, можно судить из данных, предоставленных самим ТАСС. Аудитория сайта агентства в 2020 году[2] превысила 224 млн. пользователей, а количество уникальных посетителей в месяц — больше 34 млн. человек [8].

ТАСС позиционируется как информационное агентство, распространяющее только правдивую и проверенную информацию [9]. Его канал в «Telegram» не стал исключением. Там размещается достоверная, максимально релевантная информация. Всё это происходит с высокой скоростью, что позволяет ТАСС оставаться и в современном медийном пространстве одним из самых проверенных и оперативных источников информации. В случае расположения неверной информации на канале ТАСС обязательно выпускает опровержение.

Выводы.

Адаптация информационного агентства под формат мессенджера «Telegram» является конвергентным процессом, за счёт которого информационному агентству удаётся привлекать и удерживать новую аудиторию, которая благодаря такому формату может потреблять новости в ещё более быстром и удобном формате.

На данный момент можно выделить следующие характерные особенности адаптации информационного агентства ТАСС к ведению деятельности в мессенджере «Telegram»: краткость изложения информации, сопровождение материалов ссылками на официальный сайт.

Среди пункта «позиционирование ТАСС в мессенджере «Telegram»» следует выделить: оперативность работы агентства и обязательное опровержение ложной информации. Адаптация информационных агентств под формат мессенджера «Telegram» не статичный процесс, и поэтому является темой для исследования в дальнейших научных работах.

Литература:

  1. history-of-internet.com: http://www.netvalley.com/cgi-bin/intval/net_history.pl
  2. Писарский, Игорь Владимирович,Современные тенденции развития коммуникаций и медиа Игорь Писарский. — Санкт-Петербург: СПбГУП, 2018.
  3. Иванько Александр Фёдорович, Иванько Михаил Александрович, Баранова Арина Егоровна Кибер-коммуникации. Особенности мессенджера Telegram // Молодой учёный, Информатика. 2017. № 12. С. 16–19.
  4. В. Грисволд, Т. Мак-Доннел, Н. Райт Чтение и класс читателей в XXI веке, КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/v-grisvold-t-mak-donnel-n-rayt-chtenie-i-klass-chitateley-v-xxi-veke/viewer
  5. Web-canape.ru: https://www.web-canape.ru/business/vsya-statistika-interneta-na-2019-god-v-mire-i-v-rossii/
  6. Аргументы и Факты. ру: https://irk.aif.ru/dontknows/skolko_vremeni_chelovek_provodit_v_socialnyh_setyah
  7. Web-canape.ru: https://www.web-canape.ru/business/internet-i-socseti-v-rossii-v-2021-godu-vsya-statistika/
  8. ТАСС.ру: https://tass.ru/tass-today
  9. ТАСС.ру: https://tass.ru/tass-style
  10. Анна Толоконникова, Мария Лукина Конфликты в информационной повестке дня: к вопросу об объективности (на примере публикаций российских информационных агентств «Интерфакс» и ТАСС) // Меди@льманах, СМИ Отечества. 2021. № 5. С. 74–85.

[1] Данных на 2021 год ТАСС официально не публиковал. Есть информация на сторонних ресурсах, но неизвестно, насколько она достоверна.

[2] См. сноску 1.

Основные термины (генерируются автоматически): информационное агентство, сеть, ссылка, мессенджер, официальный сайт, агентство, аудитория, интернет, последнее время, формат мессенджера.


Ключевые слова

адаптация, аудитория, сеть, мессенджер, информационное агентство

Похожие статьи

Использование сервисов мгновенного обмена сообщениями...

Различие между мессенджерами и электронной почтой заключается в том, что сообщения

Зависимость от качества связи. Эти службы более зависимы от хорошей работы интернета.

Мессенджеры очень удобны в использовании и каждый из них завоевал свою аудиторию...

Мессенджеры как актуальный канал маркетингового продвижения

При использовании данного мессенджера стоит понимать, что аудитория Telegram схожа с аудиторией

В последнее время на рынке продукции, работ и услуг наблюдается тенденция к снижению эффективности такого

Интернет как способ продвижения рекламной компании.

Использование мессенджера WeChat в туристической отрасли

В настоящее время мессенджер WeChat представлен в основном для китайских туристов

Так, одно из крупнейших онлайн-агентств Китая, которое в том числе является и лидером продаж туров в

В настоящее время мессенджер WeСhat является современной площадкой, которая...

Информатизация общества на примере использования...

Компания WhatsApp Inc., создавшая мессенджер, основана Яном Куком и Брайаном Эктоном.

1.Использование мессенджера Ватсапп позволяет сформировать представление о

Как видно, социальные сети, активно развивающиеся в последнее время, не могут быть...

Мессенджер как новый объект коммуникативной лингвистики

Библиографическое описание: Гребельник, Т. В. Мессенджер как новый объект

Так, А. С. Головко характеризует мессенджеры как новое поколение сервисов мгновенных сообщений

В создании программы для общения в Интернете и локальных сетях приняли участие четверо...

Кибер-коммуникации. Особенности мессенджера Telegram

Рассматривается история создания и особенности российского мессенджера Telegram.

Далее прикреплялась ссылка, пройдя по которой пользователи получали на компьютер

В ближайшее время Telegram планирует зарабатывать на сторонних приложениях, с которыми...

Основные тенденции медиапотребления в социальных сетях Рунета

Интернет-коммуникации глубоко вошли в нашу повседневную жизнь и привносят в нее существенные изменения

Масштабы и объемы медиапотребления в Интернете, в частности, в социальных сетях

Например, в последнее время появилось много психологических статей...

Тренды по продвижению в социальных сетях | Статья в журнале...

Привлекательность работы с аудиторией компании в социальных сетях заключается определенных

Мессенджеры — это очень хороший помощник для предпринимателя.

Поэтому самый главный тренд последних десяти лет при взаимодействии с клиентом это...

Похожие статьи

Использование сервисов мгновенного обмена сообщениями...

Различие между мессенджерами и электронной почтой заключается в том, что сообщения

Зависимость от качества связи. Эти службы более зависимы от хорошей работы интернета.

Мессенджеры очень удобны в использовании и каждый из них завоевал свою аудиторию...

Мессенджеры как актуальный канал маркетингового продвижения

При использовании данного мессенджера стоит понимать, что аудитория Telegram схожа с аудиторией

В последнее время на рынке продукции, работ и услуг наблюдается тенденция к снижению эффективности такого

Интернет как способ продвижения рекламной компании.

Использование мессенджера WeChat в туристической отрасли

В настоящее время мессенджер WeChat представлен в основном для китайских туристов

Так, одно из крупнейших онлайн-агентств Китая, которое в том числе является и лидером продаж туров в

В настоящее время мессенджер WeСhat является современной площадкой, которая...

Информатизация общества на примере использования...

Компания WhatsApp Inc., создавшая мессенджер, основана Яном Куком и Брайаном Эктоном.

1.Использование мессенджера Ватсапп позволяет сформировать представление о

Как видно, социальные сети, активно развивающиеся в последнее время, не могут быть...

Мессенджер как новый объект коммуникативной лингвистики

Библиографическое описание: Гребельник, Т. В. Мессенджер как новый объект

Так, А. С. Головко характеризует мессенджеры как новое поколение сервисов мгновенных сообщений

В создании программы для общения в Интернете и локальных сетях приняли участие четверо...

Кибер-коммуникации. Особенности мессенджера Telegram

Рассматривается история создания и особенности российского мессенджера Telegram.

Далее прикреплялась ссылка, пройдя по которой пользователи получали на компьютер

В ближайшее время Telegram планирует зарабатывать на сторонних приложениях, с которыми...

Основные тенденции медиапотребления в социальных сетях Рунета

Интернет-коммуникации глубоко вошли в нашу повседневную жизнь и привносят в нее существенные изменения

Масштабы и объемы медиапотребления в Интернете, в частности, в социальных сетях

Например, в последнее время появилось много психологических статей...

Тренды по продвижению в социальных сетях | Статья в журнале...

Привлекательность работы с аудиторией компании в социальных сетях заключается определенных

Мессенджеры — это очень хороший помощник для предпринимателя.

Поэтому самый главный тренд последних десяти лет при взаимодействии с клиентом это...

Задать вопрос