Проблемные аспекты в определении субъекта убийства матерью новорожденного ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 07.04.2022

Статья просмотрена: 160 раз

Библиографическое описание:

Деркова, А. С. Проблемные аспекты в определении субъекта убийства матерью новорожденного ребенка / А. С. Деркова, Э. И. Сулейманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 162-164. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90124/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проводится анализ субъекта преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ с рассмотрением неоднозначных теоретических концепций, выработанных доктриной научного сообщества в сфере уголовного права, а также с выделением проблемы признания суррогатной матери в качестве субъекта данного состава преступления.

Ключевые слова: субъект преступления, мать, суррогатная мать, убийство матерью новорожденного ребенка.

Преступления против жизни и здоровья — это особая группа преступлений: при конструировании норм Уголовного кодекса РФ законодатель обозначил их в качестве «открывающих» Особенную часть, поставив на первое место. В частности, актуальность в настоящее время представляет уголовно-правовая норма, которая предусматривает ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка.

Субъект рассматриваемого состава преступления — специальный. Как же трактовать понятие «мать»? Является ли субъектом преступления в данном случае суррогатная мать? Эти вопросы являются в настоящее время дискуссионными и довольно актуальными вследствие успешной модернизации в сфере медицинских наук. Однако все же большинство ученых придерживаются мнения о том, что суррогатная мать является матерью новорожденного ребенка до того момента, пока не подпишет отказ от ребенка и передаст «права» на него законным родителям.

Стоит отметить, что понятие «мать» отсутствует в российском законодательстве. Как правило, мать отождествляется с понятием «роженица», поскольку наличествует факт вынашивания и рождения ею ребенка, дальнейшего надлежащего выполнения предусмотренных законодательством обязанностей. Законодатель в диспозиции ст. 106 УК РФ указывает, что субъектом преступления является мать, но должным образом не регламентирует данное понятие. В связи с этим возникает вопрос: кого считать матерью, если речь идет о заключенном договоре суррогатного материнства.

По мнению Е. С. Вакалюк, проблема в данном случае заключается в имеющихся пробелах правового регулирования суррогатного материнства в российском законодательстве, а также отсутствии понятия «суррогатное материнство» в УК РФ. Факт рождения ребенка еще не свидетельствует о том, что данная женщина является матерью новорожденного. А значит, по утверждениям Е. С. Вакалюк, в данном случае необходимо учитывать именно фактическую регистрацию женщины в качестве матери [3, 64 с].

Ст.51 Семейного кодекса РФ регламентирует обязательность наступления такого юридического факта, как согласие суррогатной матери, которое она дает после родов лицам, состоящим в браке, предварительно заключившим с ней договор суррогатного материнства, для их записи в качестве родителей [2].

Исходя из содержания нормативно-правовых актов, мы приходим к выводу о том, что все-таки суррогатная мать считается матерью новорожденного ребенка до того момента, как она даст согласие на юридическое оформление документов новорожденного ребенка.

Однако дискуссии в уголовно-правовой науке по данному вопросу уже активно внедрились. Так, в научной литературе существуют две принципиально конкурирующих позиции. Одни авторы, в частности, А. Н. Красиков, считают, что суррогатная мать не является матерью новорожденного ребенка, вследствие отсутствия между ней и новорожденным генетической связи. [4, 46 с]. Однако данная точка зрения не получила распространения и широкого применения.

Сторонники второй позиции, к примеру, Е. А. Таюрская, признают суррогатную мать матерью новорожденного ребенка и связывают это с процессом родов. [5, 144 с].

Мы полностью поддерживаем сторонников этой точки зрения. Ведь суррогатная мать, так же, как и биологическая, ощущает на себе весь процесс родов и, соответственно, вследствие перенесенной беременности и родов у нее впоследствии может возникнуть психотравмирующая ситуация.

В завершении, считаем необходимым провести сравнительно-правовой анализ диспозиции данного состава преступления с законодательством стран дальнего зарубежья. В качестве примера стоит рассмотреть уголовное законодательство Швеции. Уголовный кодекс 1962 года содержит следующую формулировку: ««Женщина, которая убивает своего ребенка в момент рождения или во время родов, когда нарушено ее душевное состояние или если она сильно нуждается, должна быть приговорена за детоубийство к тюремному заключению на срок не более шести лет» [1,36 с]. Как трактовать понятие «своего ребенка»? Будет ли в данном случае рассматриваться суррогатная мать в качестве субъекта преступления, если, к примеру, используется при искусственном оплодотворении ее биоматериал? Как мы видим, в данном случае также возникают проблемы в определении субъекта данного состава преступления.

Подводя итоги вышесказанному, мы также считаем необходимым ввести в ст. 106 УК РФ законодательное уточнение дефиниции субъекта состава этого преступления. А именно заменить слово «матерью» на слова «женщиной, рождаемого ею ребенка».

Данная конкретизация в диспозиции ст. 106 УК РФ, по нашему мнению, позволит путем законодательного уточнения конкретизировать субъекта данного состава преступления и облегчить работу на стадиях досудебного производства в части квалификации содеянного.

Литература:

  1. УК Швеции. — СПб., 2001.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. — 01.01.1996. — № 1. — Ст. 51.
  3. Вакалюк Е. С. Субъект преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного Кодекса Российской Федерации // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 1 (255). Право. Вып. 31.
  4. Красиков А. Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996.
  5. Таюрская Е. А. Субъект убийства матерью новорожденного ребенка // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: Материалы XVIII Международной научно-практической конференции, посвященные 20-летию образования института. 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатная мать, новорожденный ребенок, УК РФ, состав преступления, мать, субъект преступления, суррогатное материнство, процесс родов, российское законодательство, убийство матерью.


Похожие статьи

К вопросу о субъекте убийства матерью новорожденного...

Статья посвящена характеристике субъекта убийства матерью новорожденного ребенка, затрагиваются спорные вопросы суррогатного

Ключевые слова: убийство матерью новорожденного ребенка, детоубийство, суррогатное материнство, специальный субъект.

Убийство матерью новорожденного ребенка...

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовая норма, отражающая

 В работе рассматривается ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Поэтому суррогатная мать, будучи фактической матерью, может и должна признаваться...

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Поскольку суррогатная мать в процессе вынашивания плода и родов могла получить психологическую

Ряд авторов полагает, что суррогатную мать следует привлекать по ст. 105 УК РФ

Так, следует отличать убийство матерью новорожденного ребенка от убийства...

Убийство матерью новорожденного ребенка: общая...

Ключевые слова: убийство матерью новорожденного ребенка, статистика преступности, предупреждение преступности. УК РСФСР 1960 г. не предусматривал это преступление как самостоятельное. Данное преступление рассматривалось как убийство без отягчающих и без...

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

К сторонам договора суррогатного материнства относятся суррогатная мать и

Таким образом, суррогатная мать — это женщина, давшая согласие на вынашивание и

Органы ЗАГС не регистрировали одинокую женщину в качестве матери новорожденного ребенка.

Современные аспекты убийства матерью новорожденного...

Убийство матерью новорожденного ребенка полноправно следует считать одной из самых

Убийство матерью новорожденного ребенка по действующему Уголовному кодексу

— факт того, что женщина в процессе родов или только родившая новорожденного ребенка

Становление норм об уголовной ответственности за убийство...

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка. Автор : Данилова Мария Юрьевна. В Уголовном Кодексе РФ одним из видов убийств со смягчающими обстоятельствами выделяют убийство матерью новорожденного ребенка.

Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка...

В статья рассматривается уголовно-правовая характеристика ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка. Проводится анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Анализируются причины, приводящие...

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Современное российское законодательство устанавливает наказуемость деяний, связанных с умышленным лишением жизни человека.

Библиографическое описание: Кузнецов, А. О. Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного и убийство в состоянии...

Похожие статьи

К вопросу о субъекте убийства матерью новорожденного...

Статья посвящена характеристике субъекта убийства матерью новорожденного ребенка, затрагиваются спорные вопросы суррогатного

Ключевые слова: убийство матерью новорожденного ребенка, детоубийство, суррогатное материнство, специальный субъект.

Убийство матерью новорожденного ребенка...

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовая норма, отражающая

 В работе рассматривается ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Поэтому суррогатная мать, будучи фактической матерью, может и должна признаваться...

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Поскольку суррогатная мать в процессе вынашивания плода и родов могла получить психологическую

Ряд авторов полагает, что суррогатную мать следует привлекать по ст. 105 УК РФ

Так, следует отличать убийство матерью новорожденного ребенка от убийства...

Убийство матерью новорожденного ребенка: общая...

Ключевые слова: убийство матерью новорожденного ребенка, статистика преступности, предупреждение преступности. УК РСФСР 1960 г. не предусматривал это преступление как самостоятельное. Данное преступление рассматривалось как убийство без отягчающих и без...

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

К сторонам договора суррогатного материнства относятся суррогатная мать и

Таким образом, суррогатная мать — это женщина, давшая согласие на вынашивание и

Органы ЗАГС не регистрировали одинокую женщину в качестве матери новорожденного ребенка.

Современные аспекты убийства матерью новорожденного...

Убийство матерью новорожденного ребенка полноправно следует считать одной из самых

Убийство матерью новорожденного ребенка по действующему Уголовному кодексу

— факт того, что женщина в процессе родов или только родившая новорожденного ребенка

Становление норм об уголовной ответственности за убийство...

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка. Автор : Данилова Мария Юрьевна. В Уголовном Кодексе РФ одним из видов убийств со смягчающими обстоятельствами выделяют убийство матерью новорожденного ребенка.

Уголовно-правовая охрана жизни новорожденного ребенка...

В статья рассматривается уголовно-правовая характеристика ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка. Проводится анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Анализируются причины, приводящие...

Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного...

Современное российское законодательство устанавливает наказуемость деяний, связанных с умышленным лишением жизни человека.

Библиографическое описание: Кузнецов, А. О. Проблемы квалификации убийства матерью новорожденного и убийство в состоянии...

Задать вопрос