К вопросу о микробиологическом пейзаже полости рта детей и подростков при лечении зубочелюстных аномалий с использованием несъёмных стоматологических конструкций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 02.04.2022

Статья просмотрена: 180 раз

Библиографическое описание:

Войцеховская, О. С. К вопросу о микробиологическом пейзаже полости рта детей и подростков при лечении зубочелюстных аномалий с использованием несъёмных стоматологических конструкций / О. С. Войцеховская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 91-93. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89975/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрыты результаты выполненного автором анализа ряда научных исследований в области микробиологии и стоматологии с целью выявления особенностей микрофлоры биотопов полости рта детей и подростков при ортодонтическом лечении с использованием брекет-систем.

Ключевые слова: дети, подростки, ортодонтическое лечение, микробиоценоз, зубной налет, ротовая жидкость, слизистая спинки языка, десневой желобок.

В современной стоматологической практике при лечении у детей и подростков зубочелюстных аномалий и деформаций широко используют ортодонтические конструкции. Среди них съёмные пластинки и капы, а также преимущественно распространённые несъёмные брекет-системы — лингвальные, вестибулярные, лигатурные и безлигатурные.

Наше внимание привлекли научные публикации известных учёных Гавриловой О. А., Давыдова Б. Н., Миронова А. Ю., Матлаевой А. С., Червинца В. М., Червинец Ю. В. и др. [1, 2, 3, 4, 5], в которых раскрыты особенности микробиологического пейзажа полости рта детей и подростков 12–18 лет с патологиями зубочелюстной системы. Исследователями выполнена качественная и количественная оценка состава микрофлоры биотопов полости рта в ходе ортодонтического лечения до установки несъёмных стоматологических конструкций и, преимущественно, через 3, 6 и 12 месяцев после его начала. Результаты изучения и анализа этих материалов позволили нам сделать вывод об актуальности выявления микробиологического пейзажа полости рта для разработки способствующих предупреждению и лечению стоматологических заболеваний методов и средств, а также отметить следующие закономерности:

— изменения микрофлоры биотопов полости рта при использовании несъёмных ортодонтических конструкций обусловлены снижением качества самоочищения полости рта и гигиенического ухода за ней в зависимости от длительности лечения;

— увеличение спектра, частоты встречаемости и количества условно-патогенной микрофлоры провоцирует возникновение и развитие заболеваний слизистой оболочки полости рта, твёрдых тканей зубов и пародонта;

— установление сроков формирования дисбиотических изменений на биотопах полости рта позволяет при ведении пациентов планировать и реализовывать диагностические, гигиенические профилактические и лечебные мероприятия.

Раскроем в таблице 1 обобщённые нами сведения из научных работ указанных выше авторов о частоте встречаемости ряда микроорганизмов резидентной и транзиторной микрофлоры на биотопах полости рта при проведении ортодонтического лечения детей и подростков с использованием брекет-систем — частоту встречаемости микроорганизмов на слизистой оболочке спинки языка [2; 4, с. 19–20], в ротовой жидкости [1; 3; 4, с. 17–19], десневом желобке [4, с. 20–21], зубном налёте [1; 4, с. 19; 5]. Следует отметить следующее: не во всех исследованиях представлены результаты изучения микрофлоры на всех указанных выше биотопах полости рта и через 3 или 12 месяцев после установки аппаратуры; также были использованы биоматериалы разного количества детей; имеются отличия в указанной частоте встречаемости одних и тех же микроорганизмов. С учётом этого мы определили количество детей, у которых были взяты биоматериалы для исследования микрофлоры каждого биотопа до лечения и через 3, 6, 12 месяцев после его начала. Например, при определении частоты встречаемости микроорганизмов а) на слизистой спинки языка до начала и через 6, 12 месяцев после лечения учтены результаты обследования 166 детей и подростков, а после 3 месяцев лечения — 139 человек; б) в ротовой жидкости до начала и после 6 месяцев лечения учтены результаты обследования 189 детей и подростков, а после 3 и 12 месяцев лечения — 162 человек.

Таблица 1

Выявленные на биотопах полости рта микроорганизмы и частота их встречаемости %) при проведении ортодонтического лечения

До установки несъёмных конструкций доминантная микрофлора указанных биотопов полости рта представлена бактериями родов Streptococcus и Peptostreptococcus. Их второстепенная микрофлора содержит бактерии родов Lactobacillus, Veillonella, грибы рода Candida и кокковые бактерии Staphylococcus spp., Peptococcus spp.; Staphylococcus aureus и др. Выявлено присутствие транзиторных бактерий семейства Enterobacteriaceae.

Через 3 месяца после начала лечения выявлено изменение частоты встречаемости доминантных видов бактерий на некоторых указанных биотопах — снижение в зубном налёте для Streptococcus spp. и Peptostreptococcus spp., в ротовой жидкости — для Peptostreptococcus spp. Изменение частоты встречаемости представителей второстепенной микрофлоры неоднозначно. Например, на слизистой спинки языка она незначительно снижена для Staphylococcus spp. и возрастает для Lactobacillus spp.; в ротовой жидкости остаётся неизменной для Peptococcus spp. и Porphyromonas spp. Исследователи отмечают появление и исчезновение второстепенных бактерий и дрожжеподобных грибов. Например, бактерии Staphylococcus aureus появляются в ротовой жидкости и зубном налёте, но исчезают на слизистой спинки языка; грибы рода Candida и бактерии рода Staphylococcus исчезают в десневом желобке; в зубном налёте появляются бактерии Staphylococcus aureus и Porphyromonas spp., Bifidobacterium. Частота встречаемости транзиторных бактерий семейства Enterobacteriaceae находится в диапазоне от 20 % до 34 %.

Через 6 и 12 месяцев после начала лечения отмечен рост частоты встречаемости бактерий родов Streptococcus и Peptostreptococcus в ротовой жидкости, зубном налёте и десневом желобке; бактерий Staphylococcus spp. и Lactobacillus spp. на всех биотопах. Выявлено появление грибов рода Candida на слизистой спинки языка и в десневом желобке, дальнейшее снижение частоты встречаемости их в зубном налёте и увеличение в ротовой жидкости. Также отмечено снижение встречаемости для Peptostreptococcus spp. в зубном налете. Через 6 месяцев транзиторные бактерии семейства Enterobacteriaceae выявлены у более 20 % и менее 38 % пациентов, а через 12 месяцев — у более 28 % и менее 50 % пациентов.

Таким образом, микробиологический пейзаж полости рта до установки брекет-систем и в ходе ортодонтического лечения качественно и количественно отличается как на разных биотопах полости рта, так и на каждом из этих биотопов. Это свидетельствует об изменении благоприятных для роста и размножения микроорганизмов условий.

Выполненные нами анализ научной литературы, а также сравнение и обобщение результатов представленных в ней исследований показало следующее:

— на микробиоценоз полости рта при ортодонтическом лечении влияет ряд факторов, среди них конструктивные особенности несъёмных стоматологических конструкций и материалы, из которых они изготовлены; длительность лечения; качество выполнения детьми и подростками гигиенических процедур для полости рта;

— количественная и качественная оценка состава микробиома биотопов полости рта на разных этапах ортодонтического лечения позволяет совершенствовать диагностические и лечебные мероприятия с целью предупреждения возникновения, развития и осложнения стоматологических заболеваний, а также для разработки и использования в лечении новационных средств (например, зубных паст и ополаскивателей для полости рта с усовершенствованным составом; ультразвуковой терапии);

— в целом выявление микробиологического пейзажа полости рта детей и подростков на разных этапах лечения зубочелюстных аномалий и деформаций при использовании несъёмных стоматологических конструкций является перспективным междисциплинарным направлением современных научных исследований.

Литература:

1. Гаврилова, О. А. Влияние длительности ортодонтического лечения на структуру микробиоты ротовой жидкости и зубного налёта / О. А. Гаврилова, Ю. В. Червинец, А. С. Матлаева // Институт стоматологии. — 2014. — № 2 (63). — С. 42- 44. https://www.elibrary.ru/download/elibrary_22133942_86265389.pdf

2. Гаврилова, О. А. Влияние длительности ортодонтического лечения на микробиоценоз слизистой оболочки спинки языка / О. А. Гаврилова, В. М. Червинец, Ю. В. Червинец, А. С. Матлаева и др. // Клиническая лабораторная диагностика. — 2015. — № 6. — С. 60–63. https://www.elibrary.ru/download/elibrary_23797658_28032357.pdf

3. Давыдов, Б. Н. Особенности микробиологического состояния ротовой жидкости на различных этапах ортодонтического лечения детей и подростков / Б. Н. Давыдов, А. С. Матлаева, О. А. Гаврилова и др. // Стоматология. — 2015. — № 94(1). — С. 68–71. https://www.mediasphera.ru/issues/stomatologiya/2015/1/downloads/ru/030039–17352015119

4. Матлаева, А. С. Клинические и микробиологические особенности изменений тканей и органов полости рта на этапах лечения несъёмной ортодонтической аппаратурой: автореферат дис.... канд. мед. наук: 14.01.14, 03.02.03 / Матлаева Анна Сергеевна; [Место защиты: Твер. гос. мед. ун-т]. — Тверь, 2015. — 22 с. https://www.dissercat.com/content/klinicheskie-i-mikrobiologicheskie-osobennosti-izmenenii-tkanei-i-organov-polosti-rta-na-eta/read

5. Чесноков, В. А. Микробиологические аспекты ортодонтического лечения детей с зубочелюстными аномалиями / В. А. Чесноков, М. Г. Чеснокова, В. К. Леонтьев и др. // Клиническая лабораторная диагностика. — 2015. — № 3. — С. 55–58. https://www.elibrary.ru/download/elibrary_23388215_71325356.pdf

Основные термины (генерируются автоматически): зубной налет, ротовая жидкость, месяц, ортодонтическое лечение, биотоп полости рта, слизистая спинка языка, лечение, месяц лечения, подросток, транзиторная бактерия семейства.


Ключевые слова

дети, подростки, микробиоценоз, ротовая жидкость, ортодонтическое лечение, зубной налет, слизистая спинки языка, десневой желобок

Похожие статьи

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и актуальных проблем в практической стоматологии.

Выбор методов лечения позволяет оптимизировать общие схемы лечения проявлений этого дерматоза на слизистой оболочке рта.

Микробиологические исследования ротовой жидкости...

В микробиологии ротовой полости важно разработать методы для быстрого изучения состава и/или содержимого десневой борозды и ротовой жидкости в клинике, прогноз длительности ремиссии и моменты обострения на основе микробиологических данных.

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

 Ключевые слова: поражения слизистой оболочки полости рта, системные заболевания, процентное

Так, например, патологические изменения слизистой оболочки полости рта при

− У 29 % больных из первой группы обследуемых кроме поражений языка встречаются и...

Ортодонтическое лечение при заболеваниях пародонта

Ортодонтичекое лечение. При проведении ортодонтического лечения пациентов с заболеваниями пародонта ключевым моментом является выбор ортодонической техники и механики перемещения зубов. У пациентов с заболеваниями пародонта большие...

Назубные отложения: влияние на здоровье зубов и ротовой...

Ведь в действительности «зубной налет» и «зубной камень» не зубного происхождения. Образование назубного камня и назубного налета происходит на искусственных коронках, фантомах, съемных протезах. Их образует среда полости рта, в значительной мере связанная...

Микрофлора полости рта у больных кариесом | Статья в журнале...

кариес, ротовая полость, зубной налет, кариозная полость, слизистая оболочка неба, гриб рода, количественный состав микрофлоры полости рта, микрофлора полости рта, слизистая оболочка щеки, структурная перестройка.

Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при...

 Знание об индивидуальных особенностях биохимических показателей ротовой жидкости при

Таблица 2. Биохимические показатели ротовой жидкости при пародонтите различных

Показатели гомеостаза и биоценоза полости рта у пациентов со стоматитом зубных рядов / И...

Ортодонтическое лечение с применением прозрачных капп...

Большинство людей пугают финансовые затраты, длительное лечение ортодонтическими конструкциями, но в большей степени неэстетичность и нарушение гигиены при

В связи с этим в ортодонтии стремительно развивается технология лечения с применением прозрачных капп.

Похожие статьи

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и актуальных проблем в практической стоматологии.

Выбор методов лечения позволяет оптимизировать общие схемы лечения проявлений этого дерматоза на слизистой оболочке рта.

Микробиологические исследования ротовой жидкости...

В микробиологии ротовой полости важно разработать методы для быстрого изучения состава и/или содержимого десневой борозды и ротовой жидкости в клинике, прогноз длительности ремиссии и моменты обострения на основе микробиологических данных.

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

 Ключевые слова: поражения слизистой оболочки полости рта, системные заболевания, процентное

Так, например, патологические изменения слизистой оболочки полости рта при

− У 29 % больных из первой группы обследуемых кроме поражений языка встречаются и...

Ортодонтическое лечение при заболеваниях пародонта

Ортодонтичекое лечение. При проведении ортодонтического лечения пациентов с заболеваниями пародонта ключевым моментом является выбор ортодонической техники и механики перемещения зубов. У пациентов с заболеваниями пародонта большие...

Назубные отложения: влияние на здоровье зубов и ротовой...

Ведь в действительности «зубной налет» и «зубной камень» не зубного происхождения. Образование назубного камня и назубного налета происходит на искусственных коронках, фантомах, съемных протезах. Их образует среда полости рта, в значительной мере связанная...

Микрофлора полости рта у больных кариесом | Статья в журнале...

кариес, ротовая полость, зубной налет, кариозная полость, слизистая оболочка неба, гриб рода, количественный состав микрофлоры полости рта, микрофлора полости рта, слизистая оболочка щеки, структурная перестройка.

Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при...

 Знание об индивидуальных особенностях биохимических показателей ротовой жидкости при

Таблица 2. Биохимические показатели ротовой жидкости при пародонтите различных

Показатели гомеостаза и биоценоза полости рта у пациентов со стоматитом зубных рядов / И...

Ортодонтическое лечение с применением прозрачных капп...

Большинство людей пугают финансовые затраты, длительное лечение ортодонтическими конструкциями, но в большей степени неэстетичность и нарушение гигиены при

В связи с этим в ортодонтии стремительно развивается технология лечения с применением прозрачных капп.

Задать вопрос