Индекс как основа для формирования исчерпывающей цифры для отражения уровня благосостояния граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 04.04.2022

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Патрушева, Е. С. Индекс как основа для формирования исчерпывающей цифры для отражения уровня благосостояния граждан / Е. С. Патрушева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 295-298. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89968/ (дата обращения: 23.04.2024).



Уже давно страны мира начали измерять свою социальную сферу с помощью различных индексов. Каждый из которых направлен на выделение своих конкретных показателей. Такие индексы помогают перевести духовное, материальное, эмоциональное и т. д. состояния в цифры. Которые в свою очередь можно будет сравнить. Для оценки состояния социальной сферы того или иного общества служат следующие индексы: Индекс человеческого развития (ИЧР), Индекс уровня «счастья» населения, Индекс лучшей жизни, Глобальный индекс конкурентоспособности, Рейтинг несостоятельности (слабости) государств, Рейтинг восприятия коррупции, Рейтинг состояния свободы, Индекс уровня образования, Индекс эффективности системы здравоохранения, Макроэкономические показатели, Коэффициент Джини, Коэффициент фондов и т. д.

Ключевые слова: индекс, показатели, лучшая жизнь.

For a long time the world's countries have begun to measure their social sphere by means of various indices, each of which is aimed at highlighting their specific indicators. Such indices help translate spiritual, material, emotional, etc. states into numbers that can be compared. The following indices are used to assess the state of the social sphere of a society: Human Development Index (HDI), Human Happiness Index, Better Life Index, Global Competitiveness Index, State Weakness Rating, Corruption Perception Rating, State of Freedom Rating, Education Index, Health System Effectiveness Index, Macroeconomic Indicators, Gini Ratio, Funds ratio, etc.

Keywords: index, indicators, better life.

Действительно, индексов способных измерить благосостояние жизни множество, предлагаю рассмотреть подробнее часть из них . Индекс человеческого развития (ИЧР) / Human Development Index (HDI) — это комбинированный показатель, характеризующий развитие человека в странах и регионах мира, который выпускается Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и используется в рамках специальной серии докладов о развитии человека. Всемирный индекс счастья (Happy Planet Index) — это комбинированный показатель британского исследовательского центра New Economic Foundation, который измеряет достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь. Индекс лучшей жизни (The OECD Better Life Index) — комплексное исследование, которое измеряет достижения стран мира с точки зрения благополучия их населения. Выпускается с 2011 года Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Каждый из индексов представляет собой комплексный показатель нескольких направлений жизни человека.

Индекс человеческого развития (ИЧР) Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям, для которых оцениваются свои индексы: 1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни: здоровье и долголетие, измеряемые показателем средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении. 2. Индекс образования: доступ к образованию, измеряемый средней ожидаемой продолжительностью обучения детей школьного возраста и средней продолжительностью обучения взрослого населения. 3. Индекс валового национального продукта: достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового национального дохода (ВНД) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Всемирный индекс счастья. Индекс Счастливой Планеты сочетает в себе четыре элемента, чтобы показать, насколько эффективно жители разных стран используют экологические ресурсы, чтобы вести долгую, счастливую жизнь. Таким образом, индекс состоит из 4-х элементов:

  1. Благополучие: как удовлетворены жители каждой страны говорят, что они чувствуют себя с жизнью в целом, по шкале от нуля до десяти, на основе данных, Собранных в рамках опроса Gallup World.
  2. Ожидаемая продолжительность жизни: Среднее количество лет человек, как ожидается, будет жить в каждой стране на основе данных, собранных ООН.
  3. Неравенство результатов: Неравенство между людьми внутри страны, с точки зрения того, как долго они живут, и как счастливы они чувствуют, на основе распределения в каждой стране продолжительность жизни и благополучия данных. Неравенство результатов выражается в процентах.
  4. Экологический след: Среднее воздействие, которое каждый житель страны оказывает на окружающую среду, на основе данных, подготовленных Глобальной сетью следа. Экологический след выражается с использованием стандартизированной единицы: глобальных гектаров (га) на человека.

Индекс лучшей жизни. Индекс рассчитывается на основе категорий, которые отражают различные аспекты жизни людей и параметры общественного благосостояния. Индекс лучшей жизни человека состоит из 11 категорий, а именно жилищные условия, доходы, работа, общество, образование, экология, гражданские права, здоровье, удовлетворенность, безопасность, работа и отдых. Каждая из этих категорий состоит из одного до трех показателей, которые и позволяют раскрыть данную категорию. Так как данные категории важны.

  1. Жилищные условия. Почему же вообще жилищные условия так важны для человека и для создателей Индекса лучшей жизни? Дом это не просто стены пол и крыша, он наш кров. Там мы спим и отдыхаем, это такое место, где каждый чувствует себя в безопасности и имеет возможность уединиться, а также обладает личным пространством для создания семьи. Именно поэтому проживание в удовлетворительных жилищных условия является одной из важнейших составляющих человеческой жизни. Показатели: количество комнат на человека; жилье с основными коммунальными удобствами; расходы на жилье.
  2. Доходы. На сколько же доход важен для комфортной жизни человека? Несмотря на то, что сами по себе деньги не приносят счастья, они становятся средством для создания наиболее высоких стандартов жизни. Таким образом деньги способны повысить благосостояние людей. Хорошее финансовое состояние предоставляет доступ людям доступ к более качественному образованию, здравоохранению и жилищным условиям. Показатели: скорректированный чистый доход домохозяйства после уплаты налогов; финансовое благосостояние домохозяйства.
  3. Работа. Работа не только дает нам экономическое преимущество, но и позволяет людям сохранить связь с обществом, повысить самооценку, развить навыки и расширить компетенции. Показатели: уровень занятости; уровень длительной безработицы; средняя заработная плата; гарантия занятости.
  4. Общество. Все мы знаем, что человек — существо социальное. Частота общения с людьми, а также качество личных отношений в большой степени влияют на наше благополучие. Ведь когда вы проведете время со своими друзьями, у вас сразу же поднимается настроение, а негативные эмоции уходят на второй план. Показатели: сеть социальной поддержки.
  5. Образование. На сколько же важно образование для комфортной жизни? Образование является ключом к получению людьми знаний, умений и навыков, которые необходимы для эффективного участия в общественной и экономической жизни. Также оно способствует улучшению жизни в таких областях, как общественная жизнь, здоровье, интерес к политике и благополучие. Показатели: уровень образования; знания и навыки учащихся; количество лет для получения образования.
  6. Экология. В первую очередь экология — это качество окружающей среды, что оказывает непосредственное влияние на наше здоровье и благополучие. Показатели: уровень загрязнения воздуха; качество воды.
  7. Гражданские права. Доверие к правительству является основой социальной сплоченности и благосостояния людей. Показатели: уровень активности избирателей; уровень подотчетности государственных учреждений и прозрачности власти при разработке законодательства.
  8. Здоровье. Хорошее здоровье человека является самым важным составляющим его жизни, а также предоставляет человеку множество разных возможностей. Показатели: средняя продолжительность жизни; самостоятельная оценка состояния здоровья.
  9. Удовлетворенность. Показатели: удовлетворенность жизнью.
  10. Безопасность. Личная безопасность включает в себя риск стать жертвой физического насилия и других видов преступления, именно поэтому является ключевым показателем благополучия людей. Насилие может привести к физическим травмам, утери имущества, смерти, а также вызвать боль и посттравматический стресс. Главным последствием такого рода воздействия на человека, будет являться развитие у него чувства уязвимости. Показатели: показатель количества нападений; показатель количества убийств.
  11. Работа / Отдых. Каждый работающий человек вынужден искать баланс между работой и личной жизнью. Способность успешно сочетать работу и личную жизнь является важным составляющим благополучия всех членов семьи. Показатели: время, посвященное работе, в том числе сверхурочной; время, посвященное отдыху и уходу за собой. Каждый показатель позволяет сравнить результаты среди мужчин и женщин и понять, насколько сильно социальное и экономическое положение человека влияет на результаты.

Таким образом, можем заметить, что все индексы опираются на различные комплексы социальных практик. Одни больше оценивают эмоциональное состояния человека, другие его возможности в обществе, но все они созданы с одной целью. Предоставить возможность исследователям перевести эти комплексы социальных практик в цифры, что позволит сравнивать между собой страны регионы и людей, живущих в них.

Литература:

  1. Всемирный индекс счастья. / Гуманитарная энциклопедия : Исследования [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий, 2006–2021 (последняя редакция: 18.01.2021). URL: https://gtmarket.ru/ratings/happy-planet-index (дата обращения 19.10.2021).
  2. Индекс лучшей жизни. Гуманитарная энциклопедия : Исследования [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий, 2006–2021 (последняя редакция: 16.01.2021). URL: https://gtmarket.ru/research/oecd-better-life-index (дата обращения 19.10.2021).
  3. Индекс человеческого развития. / Гуманитарная энциклопедия : Исследования [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий, 2006–2021 (последняя редакция: 18.01.2021). URL: https://gtmarket.ru/ratings/human-development-index (дата обращения 19.10.2021).
  4. О HPI. Happy Planet Index: Исследования [Электронный ресурс] // The Happy Planet Index 2016. URL: About the HPI — Happy Planet Index (дата обращения 19.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): индекс, показатель, лучшая жизнь, HDI, ожидаемая продолжительность жизни, основа данных, работа, человеческое развитие, личная жизнь, социальная сфера.


Ключевые слова

показатели, индекс, лучшая жизнь

Похожие статьи

Статистическое исследование индекса человеческого развития

Ключевые слова: индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, уровень жизни, качество жизни, продолжительность жизни, уровень образования, валовой национальный доход, ВНД. Практически все люди хотели бы жить в справедливом обществе...

Индекс развития человеческого потенциала как показатель...

уровень образования, качество жизни, уровень жизни, продолжительность жизни, индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, валовой национальный доход, ВНД. Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Сравнительный анализ индексов развития человеческого...

min(xl) — минимальная ожидаемая продолжительность жизни при рождении среди всех

В своей работе [4] он вместо индекса IGDPиспользует индекс инвестиций в человеческое

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня развития человека в...

Основные подходы к оценке качества жизни населения

Концепция качества жизни непосредственно связана с концепцией уровня жизни.

Для оценки качества жизни в 1970 году Исследовательский институт социального развития ООН

При втором подходе оцениваются условия на основе объективных данных (сюда входит качество...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) это – один из важнейших показателей, которым ООН измеряет развитие социальной сферы в различных странах. Главные составляющие этого индекса: ожидаемая продолжительность предстоящей жизни; уровень...

Оценка человеческого капитала на основе глобальных...

Глобальный индекс развития человеческого капитала в 2017 г. охватил 130 экономик мира.

В среднем мир развил только 62 % своего человеческого капитала, как измерено данным индексом, страны

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня.

Оценка качества жизни населения: обзор методологических...

Индекс качества жизни в городах мира, рассчитываемый ежегодно транснациональной консалтинговой группой Mercer Human Resource Consulting, результаты которого используются, в целях планирования и оценки качества жизни в тех или иных регионах мира, международными...

Экономика счастья Российской Федерации. Сравнительный анализ...

Следующий индекс счастья — это индекс лучшей жизни, представленный организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Рейтинг индекса лучшей жизни (Better life index) ОЭСР составляется на основе государственной статистики страны и опросов по 11...

Сопоставление объективных и субъективных оценок благополучия...

В процедурах объективной оценки качества жизни итоговый показатель выводится на основе статистической

где СП — средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении

Индекс субъективного благополучия (ИСБ) был получен на основе данных Европейского...

Похожие статьи

Статистическое исследование индекса человеческого развития

Ключевые слова: индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, уровень жизни, качество жизни, продолжительность жизни, уровень образования, валовой национальный доход, ВНД. Практически все люди хотели бы жить в справедливом обществе...

Индекс развития человеческого потенциала как показатель...

уровень образования, качество жизни, уровень жизни, продолжительность жизни, индекс человеческого развития, ИЧР, международный рейтинг стран, валовой национальный доход, ВНД. Сравнительный анализ уровня жизни в Российской Федерации...

Сравнительный анализ индексов развития человеческого...

min(xl) — минимальная ожидаемая продолжительность жизни при рождении среди всех

В своей работе [4] он вместо индекса IGDPиспользует индекс инвестиций в человеческое

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня развития человека в...

Основные подходы к оценке качества жизни населения

Концепция качества жизни непосредственно связана с концепцией уровня жизни.

Для оценки качества жизни в 1970 году Исследовательский институт социального развития ООН

При втором подходе оцениваются условия на основе объективных данных (сюда входит качество...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) это – один из важнейших показателей, которым ООН измеряет развитие социальной сферы в различных странах. Главные составляющие этого индекса: ожидаемая продолжительность предстоящей жизни; уровень...

Оценка человеческого капитала на основе глобальных...

Глобальный индекс развития человеческого капитала в 2017 г. охватил 130 экономик мира.

В среднем мир развил только 62 % своего человеческого капитала, как измерено данным индексом, страны

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня.

Оценка качества жизни населения: обзор методологических...

Индекс качества жизни в городах мира, рассчитываемый ежегодно транснациональной консалтинговой группой Mercer Human Resource Consulting, результаты которого используются, в целях планирования и оценки качества жизни в тех или иных регионах мира, международными...

Экономика счастья Российской Федерации. Сравнительный анализ...

Следующий индекс счастья — это индекс лучшей жизни, представленный организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Рейтинг индекса лучшей жизни (Better life index) ОЭСР составляется на основе государственной статистики страны и опросов по 11...

Сопоставление объективных и субъективных оценок благополучия...

В процедурах объективной оценки качества жизни итоговый показатель выводится на основе статистической

где СП — средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении

Индекс субъективного благополучия (ИСБ) был получен на основе данных Европейского...

Задать вопрос