Доведение до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных: проблемы правоприменения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 04.04.2022

Статья просмотрена: 347 раз

Библиографическое описание:

Плыс, А. С. Доведение до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных: проблемы правоприменения / А. С. Плыс. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 233-236. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89964/ (дата обращения: 23.04.2024).



Вопрос, касающийся резкого роста случаев доведения до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных лиц. В статье рассматриваются основные проблемы правоприменения данного состава.

Ключевые слова : доведение до самоубийства, несовершеннолетние, суицид, уголовное законодательство, ст. 110 УК РФ.

In the modern world, the mass media regularly cover the issue of a sharp increase in cases of minors and helpless persons being driven to suicide. The article discusses the main problems of law enforcement of this aspect.

Keywords: incitement to suicide, minors, suicide, criminal law, Article 110 of the Criminal Code of the Russian Federation.

В настоящее время Россия находится на первом месте в мире по уровню самоубийств среди несовершеннолетних. По данным Следственного комитета РФ, за период с 2018–2020 гг. самоубийство совершили более 2500 детей. Сотрудники правоохранительных органов считают, что одной из причин резкого роста суицидов являются злонамеренные действия третьих лиц [3].

В начале второго десятилетия 21 века по стране прокатилась волна детского суицида.

Целью данного исследования является выделение проблем правоприменения в доведении до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

– рассмотрим понятие «доведение до самоубийства» и основные причины, толкающие детей и подростков к суициду;

– представим основы уголовной ответственности за доведение до самоубийства;

– проанализируем проблемы правоприменения данного деяния.

Формирование понятия «доведение до самоубийства» обусловлено тем, что причинение смерти исходит от самой жертвы, которая сотворит данное деяние вследствие осуществляемых в отношении нее виновным лицом угроз, жестокого обращения или постоянного унижения. Суицид — это следствие избегания перечисленного негативного воздействия, стремление к самоубийству [4].

Основные мотивы суицидального поведения детей и подростков представлены на рисунке 1.

Причины самоубийства среди несовершеннолетних и беспомощных в РФ [3]

Рис. 1. Причины самоубийства среди несовершеннолетних и беспомощных в РФ [3]

Среди преступлений против жизни нормы о склонении к совершению самоубийства или содействии самоубийству и об организации деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, занимают особое место. Вместе с тем наблюдается низкий уровень возбуждаемости по ст. 110.1 и 110.2 УК РФ направляемых в суд уголовных дел (рисунок 2). Данное явление свидетельствует о недостаточной проработанности теоретических положений рассматриваемых составов преступления на практике.

Соотношение возбужденных и отправленных дел в суд по ст. 110.1 и 110.2 УК РФ за 2017–2020 гг. [2]

Рис. 2. Соотношение возбужденных и отправленных дел в суд по ст. 110.1 и 110.2 УК РФ за 2017–2020 гг. [2]

Указанная проблема актуализировалась в последнее десятилетие, связанное с все большим внедрением в жизнь человека информационных технологий, особенно сети Интернет, с помощью которых стали совершаться не только случаи доведения до самоубийства, но и обнародоваться различные способы ухода из жизни по большей части психически неуравновешенных людей, в том числе несовершеннолетних. Основная правоприменительная проблема состоит в том, что, как правило, все рассматриваемые деяния осуществляются через социальные сети, то есть бесконтактно, дистанционно, а, значит, анонимно, и задокументировать действия виновных, а тем более, установить умысел на побуждение других лиц совершить самоубийство крайне сложно, а подчас невозможно [6]. Такие подстрекатели нередко свои советы, предложения адресуют не конкретному человеку, а неопределенно большому числу лиц, входящих в соответствующие деструктивные группы.

Еще одна проблема заключается в том, что по конструкции объективной стороны составы, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 110.1 УК, а также ст. 110.2 УК, носят формальный характер, не предусматривают обязательного наступления последствий в виде самоубийства или покушения на него. Это является серьезным препятствием для установления вины в совершении данных деяний потенциальных преступников, в частности, наличия прямого умысла на достижение соответствующего преступного результата. Представляется крайне затруднительным вменить подозреваемым в совершении преступления группу лиц по предварительному сговору или организованную группу, поскольку, как мы уже говорили, большая часть таких преступлений совершается в социальных сетях, где пользователи действуют анонимно, и зафиксировать их сговор на совершение подобных преступлений, совместное их планирование совершенно нереально.

Как было отмечено, до суда доходят единичные случаи. Так, в 2017 году был вынесен обвинительный приговор за доведение до самоубийства двух несовершеннолетних девочек Филиппу Будейкину, который в соцсетях в ходе переписки призывал и склонял несовершеннолетних к суициду. В ходе обыска у него обнаружили электронные носители и другие материалы, подтверждающие его виновность.

Еще более сложным представляется установление и доказывание факта организации деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства. Как возможный вариант совершения рассматриваемого преступления можно представить ситуацию, когда некое лицо организует деструктивную религиозную организацию. По прошествии некоторого времени представители такой секты, запугивая своих адептов близким концом света, для «спасения» заставляют ее членов совершить самоубийство [7].

Следует разграничивать доведение до самоубийства и убийство. Общественные отношения, которые складываются в сфере реализации человеком права на жизнь и ее безопасность, очень часто являются объектом преступлений против жизни. Если самоубийство произошло, и были установлены причинные связи с другим лицом, то именно эти действия стали причиной самоубийства. Если же самоубийство произошло по другим причинам, то состав преступления отсутствует [3].

Причины совершения самоубийств лежат в социальной плоскости, к ним, как уже было отмечено, относятся различные проблемы, неустойчивость детской психики, поэтому противодействовать данным явлениям необходимо системой мер воспитательного, психологического, социально-экономического характера.

Как было отмечено выше, очень сложно доказать вину в доведении до самоубийства. Так, признаны судом виновными в вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего Е. и доведении его до самоубийства граждане Ш. и В. Как решил суд первой инстанции, Ш. и В. вступили в сговор, угрожали распространить позорящие сведения о Е., осознавали опасность своих действий и могли предвидеть возможность самоубийства, хотя и не желали этого. Тогда судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда при рассмотрении кассационных жалоб указала, что не имеется доказательств, которые свидетельствуют о том, что Ш. и В. требовали денег с Е. и желали смерти или могли бы как-то ее предвидеть, прямого или косвенного умысла на доведение Е. до самоубийства не найдено. Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В заключении отметим, что в силу конструктивного несовершенства, трудности доказывания вины подозреваемых в совершении доведения до самоубийства, сложности установления причинно-следственной связи между предусмотренными данными составами деяниями и наступившими последствиями они обречены на бездействие, что и подтверждается на практике.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996.
  2. Единый отчет о преступности ГИАЦ МВД России, отчету о числе осужденных по всем составам преступлений УК РФ № 10а Судебного департамента при Верховном Суде РФ.
  3. Сирик, М. С. Отграничение доведения до самоубийства от убийства / М. С. Сирик, С. Н. Сирик // Закон и жизнь. — 2018. — Т. 2. — № 4. — С. 52–60.
  4. Синяева, М. И. Специфика квалификации преступлений, совершенных с использованием сети интернет в отношении несовершеннолетних / М. И. Синяева, С. А. Москаленко // Известия Юго-Западного государственного университета. — 2018. — № 2(77). — С. 136–142.
  5. Ткачева, А. С. Современные способы совершения преступлений, связанных с доведением несовершеннолетних до самоубийства с использованием социальных сетей, и ответственность за них / А. С. Ткачева // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2020. — № 3(51). — С. 223–227.
  6. Эриашвили, Н. Д. Склонение к совершению самоубийств несовершеннолетних в системе составов преступлений Российской Федерации / Н. Д. Эриашвили, Н. К. Джафаров // Вестник Московского университета МВД России. — 2019. — № 4. — С. 126–128.
Основные термины (генерируются автоматически): самоубийство, доведение, совершение самоубийства, УК РФ, причина самоубийства, случай доведения.


Похожие статьи

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Тем самым, перечень способов доведения до самоубийства является исчерпывающим. Между фактом самоубийства (покушением на него) и деянием виновного должна существовать причинная связь, что выражается в установлении того, что именно действие или бездействие...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

Опасность подобного способа доведения до самоубийства особенно возрастает в тех случаях, когда такие действия направлены на большую группу лиц

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть, способ доведения, Томск...

К вопросу квалификации доведения до самоубийства

В статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, согласно которым «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства...

К вопросу о понятии доведения до самоубийства (статья 110 УК...)

В статье рассматриваются способы доведения до самоубийства. Делается вывод о том, что

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства, способы доведения до

Вследствие этого можно предположить, что одной из причин такой незначительной статистики...

Проблемы регламентации доведения до самоубийства

Ключевые слова: доведение до самоубийства, покушение на самоубийство, субъективная сторона, способы доведения до самоубийства

Практика применения норм Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) с момента его вступления в силу выявляет...

Склонение к совершению самоубийства или содействие...

Способы совершения доведения до самоубийства нормативно закреплены в диспозиции ст. 110 УК РФ, к которым можно отнести

Это происходит в том случае, когда лицо сначала склоняет потерпевшего к самоубийству путем уговоров и предложений, но потерпевший все...

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 110 УК...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает ответственность за данное преступление в главе 16 — «Преступления против жизни и

Авакян Р. З. Доведение до самоубийства как уголовно наказуемое деяние. Ереван: АН АрмССР.

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации. самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть, способ доведения, Томск, молодой. уголовная ответственность, юридический критерий, УК РФ, лицо, совершение преступления...

Доведение до самоубийства и сопряженные с ним преступления...

Объективная сторона склонения к совершению самоубийства состоит в осуществлении виновным лицом действий в отношении потерпевшего, выраженных в уговорах, предложениях, подкупе, обмане или иных действиях при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

Похожие статьи

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Тем самым, перечень способов доведения до самоубийства является исчерпывающим. Между фактом самоубийства (покушением на него) и деянием виновного должна существовать причинная связь, что выражается в установлении того, что именно действие или бездействие...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

Опасность подобного способа доведения до самоубийства особенно возрастает в тех случаях, когда такие действия направлены на большую группу лиц

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть, способ доведения, Томск...

К вопросу квалификации доведения до самоубийства

В статье 110 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены положения, согласно которым «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства...

К вопросу о понятии доведения до самоубийства (статья 110 УК...)

В статье рассматриваются способы доведения до самоубийства. Делается вывод о том, что

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства, способы доведения до

Вследствие этого можно предположить, что одной из причин такой незначительной статистики...

Проблемы регламентации доведения до самоубийства

Ключевые слова: доведение до самоубийства, покушение на самоубийство, субъективная сторона, способы доведения до самоубийства

Практика применения норм Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) с момента его вступления в силу выявляет...

Склонение к совершению самоубийства или содействие...

Способы совершения доведения до самоубийства нормативно закреплены в диспозиции ст. 110 УК РФ, к которым можно отнести

Это происходит в том случае, когда лицо сначала склоняет потерпевшего к самоубийству путем уговоров и предложений, но потерпевший все...

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 110 УК...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает ответственность за данное преступление в главе 16 — «Преступления против жизни и

Авакян Р. З. Доведение до самоубийства как уголовно наказуемое деяние. Ереван: АН АрмССР.

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение...

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации. самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть, способ доведения, Томск, молодой. уголовная ответственность, юридический критерий, УК РФ, лицо, совершение преступления...

Доведение до самоубийства и сопряженные с ним преступления...

Объективная сторона склонения к совершению самоубийства состоит в осуществлении виновным лицом действий в отношении потерпевшего, выраженных в уговорах, предложениях, подкупе, обмане или иных действиях при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

Задать вопрос