Понятие и признаки корпораций в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 03.04.2022

Статья просмотрена: 1637 раз

Библиографическое описание:

Краузов, И. Н. Понятие и признаки корпораций в Российской Федерации / И. Н. Краузов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 207-209. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89960/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье автор пытается определить понятие и признаки корпораций в РФ и вносит предложения по внесению в законодательство понятия «корпорации».

Ключевые слова: корпорация, объединение, самоуправление, учредители.

Само понятие «корпорация» является сложной правовой категорией.

По мнению Грицай Н. В. корпорацией может называться объединение лиц и капиталов, целью которых является осуществление предпринимательской деятельности. Общность лиц и капиталов подразумевает членство в данной корпорации, на деление лиц определенными правами и ответственностью. Корпорация должна иметь внутреннюю структуру и органы управления, которые могли бы организовывать деятельность данной корпорации [2]. Однако не всегда предполагается непосредственное участие лиц в управлении деятельностью корпорации.

Другие правоведы под корпорацией понимают объединение множества предприятий, либо же лиц и объемов деятельности, которые имеют единую стратегию деятельности и единые методы управления вкупе с общей культурой. [3]

Корпорациями, согласно ст. 65.1 ГК РФ, называются «юридические лица, учредители или участники которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган». Чтобы отделить корпорации от других юридических лиц, следует понимать сущность и цели корпорации как таковой.

Об определении корпорации в ст. 65.1 ГК РФ известный правовед Е. А. Суханов пишет: «Ведь такое определение вполне применимо, например, к Российской академии наук, члены которой составляют ее общее собрание и формируют другие ее высшие органы, хотя сама РАН прямо и вполне обоснованно отнесена законодателем к унитарным юридическим лицам — государственным учреждениям (подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Дело в том, что в данном определении отсутствует такой важнейший признак гражданско-правовой корпорации, как добровольное (договорное) объединение ее учредителями (участниками) определенного имущества для достижения согласованной ими совместной цели (что, разумеется, отсутствует в РАН и в других бюджетных учреждениях, наделяемых имуществом за счет государства и действующих под его субсидиарную ответственность)» [5].

Также можно найти и правовую дефиницию понятия государственной корпорации как разновидности любой корпорации в целом.

Под конкретной государственной корпорацией в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона «О государственной корпорации по содействию разработки, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» следует понимать юридическое лицо, которая создано Российской Федерацией, имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации, имеет собственное наименование, геральдический знак, флаг и эмблему [1]. Аналогичные требования можно найти и в иных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность и на их корпорации (например, таких как Роскосмос). Основным нормативным правовым актом, определяющим понятие государственной корпорации является Федеральный закон «О некоммерческих организациях». В соответствии с положениями статьи 7.1. данного закона, под государственной корпорации следует понимать некоммерческую организацию без членства, которая учреждена Российской Федерацией на основании имущественных взносов.

Итак, под корпорацией следует понимать крупное объединение лиц и капиталов, образованное с целью экономической деятельности в определенной сфере рынка. которые имеют общую цель-реализацию предпринимательской деятельности.

Характерные отличительные черты корпорации:

— присутствие совета директоров;

— присутствует коллективная собственность;

— самоуправление;

— наличие концепции маркетинга;

— незначительная ответственность;

— абсолютная правовая независимость корпорации по отношению к ее владельцам.

Сделав логический вывод о сущности понятия «корпорация», предлагаем следующее определение, которым считаем важным дополнить ст. 65.1 ГК РФ: «Корпорация (корпоративное объединение) — это юридическое лицо, созданное при объединении капиталов и собственности учредителей (основателей организации, акционеров), обладающих правом на участие в управлении объединением и формирование высшего органа, реализующих это право, и иных участников, в целях совместного ведения и распоряжения этим имуществом, социального партнёрства, участия в хозяйственном обороте и выдачи обществу полезного результата (продукта) своей деятельности».

Корпорации должны иметь как юридические, так и фактические признаки, поэтому эти объединения должны руководствоваться, в том числе, и принципами социальной ответственности и социального партнёрства. Для некоторых муниципальных унитарных предприятий (например, для образовательных учреждений) участие в хозяйственном обороте не является главной целью, хотя они выдают обществу результат своей деятельности, и также могут участвовать в хозобороте [4].

Прямое участие государства как регулятора, являющегося основным или главным учредителем, в управлении таких юридических лиц минимально или отсутствует, в принятии рядовых решений они независимы от своего учредителя (создателя).

Для большого количества некоммерческих организаций участие в хозяйственном обороте также не является главной целью, так как их основная цель — просветительская, социальная, культурная или благотворительная, они социально ориентированы, их деятельность направлена на достижение общественных благ, они исполняют общественно полезные услуги. Следовательно, по своей сути эти организации корпорациями не являются. В свою очередь, госкорпорации и корпорации с преобладающим государственным участием имеют главную цель — участие в хозобороте, а государство (как акционер или учредитель) в лице своих департаментов, ведомств, министерств или правительства принимает участие в управлении ими, назначает исполняющих директоров. Эти организации выдают обществу полезный физический продукт своей деятельности, в целях чего и созданы. Следовательно, по своей сути эти организации являются корпорациями.

Эти замечания представляют собой перспективу расширения и коррекции действующего списка корпораций, отраженного в ст. 65.1 и далее в гл. 4 ГК РФ, а также списка унитарных юридических лиц, на которые и разделились юридические лица, так как организация их управления и основные цели создания и деятельности расходятся. В связи с обобщением, уточнением понятия «корпорация», следует обратить внимание и на корректировку термина «корпоративные правоотношения». Законодателем в ст. 2 ГК РФ указано определение корпоративных отношений: «…Отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими».

Цели корпоративных правоотношений совпадают с целями создания самой корпорации. Важно также разделить корпоративные правоотношения на внутренние и внешние. Внутренние правоотношения связаны с организацией деятельности и управлением юридическим лицом. Внешние разделяются на отношения корпорации с государственными органами (их можно назвать административными) и отношения с другими физическими и юридическими лицами (к примеру, инвесторами, дочерними организациями и контрагентами).

Обобщая проведённый анализ, исходя из вышесказанного, делая логические выводы, данную статью Кодекса можно дополнить таким содержанием: «Корпоративные отношения (правоотношения) — это правоотношения субъектов (аппарата управления, органов и отделов корпорации, учредителей, акционеров и собственников) корпорации внутри корпоративного объединения, связанные с участием, организацией деятельности и управлением в нём, а также сопровождающие этот процесс внешние отношения субъектов корпорации с государством, физическими и юридическими лицами, направленные на осуществление целей деятельности корпоративного объединения».

Исходя из предложенной трактовки термина «корпорация», можно сделать вывод, что совершенствование законодательства в целях эволюционного развития правовой основы деятельности корпораций и корпоративных правоотношений не завершено. Законодатель ещё не раз вернётся к трактовке данных понятий и корректировке списков корпоративных и унитарных юридических лиц.

На наш взгляд для того, чтобы избежать проблем в области правового трактования понятий, следует внести в законодательство понятие корпорации и указать её отличительные черты.

Литература:

  1. Федеральный закон от 23.11.2007 № 270-ФЗ (ред. от. 31.07.2020) «О государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» // СПС Консультант Плюс
  2. Грицай Н. В. Понятие и сущность корпорации // Вестник Самарской гуманитарной академии серия: Право, 2015. — C. 20–22.
  3. Гукасян З. О. Теоретические подходы к изучению сущности корпорации в России // Вопросы регулирования экономики, 2013. — № 1. — C. 43–45
  4. Могилевский А. С. Термин «корпорация» и основы правоотношении корпораций, государства и общества // В сборнике: Проблемы защиты прав: история и современность. XV Международная научно — практическая конференция. Санкт-Петербург, 2021. — С. 41–46.
  5. Суханов Е. А. Об итогах реформы Гражданского кодекса Российской Федерации // Известия высших учебных заведений. Правоведение. — СПб. — 2016. — № 1(324). — С. 95–99.
Основные термины (генерируются автоматически): корпорация, ГК РФ, государственная корпорация, лицо, корпоративное объединение, Российская Федерация, участие, хозяйственный оборот, юридическое лицо, высший орган.


Похожие статьи

Государственные корпорации как особый субъект российского...

Признаки корпорации по современному российскому... Юридическое лицо — искусственный субъект гражданского права, который образован, по

При этом государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской. Однако госкорпорация не является и...

Органы управления корпоративного юридического лица

Роль данного органа корпоративного юридического лица в процессе реализации принципов корпоративного управления является довольно значительной.

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории... Органы управления корпоративного юридического лица.

Признаки корпорации по современному российскому...

Сегодня обоснованность мнения, согласно которому юридическое лицо, создаваемое в форме корпорации, рассматривается в качестве чрезвычайно важного компонента гражданского оборота, достаточно очевидно. В последнее время отечественное гражданское...

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории...

Впервые в России понятие корпорации было введено в связи с введением поправок в Гражданский

Исторически, корпорация возникла и развивалась как синоним юридическому лицу.

Так как хозяйственные связи усложнялись с развитием истории, необходимо было...

государственная корпорация, корпорация, Российская...

Ключевые слова: государственные корпорации; правовой статус государственных корпораций; классификация; признаки; юридическое лицо; организационно-правовые формы юридического лиц; некоммерческая организация. Для более ясного и подробного изучения...

Неопределенность правового статуса госкорпораций в России

При этом государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации. Следовательно, никаких обязательств имущественного характера...

Реализация правоспособности корпоративного юридического...

 Автор статьи дает краткую характеристику органов корпоративного юридического лица, описывает способ приобретения гражданских прав и принятие обязанностей корпорацией через ее органы. Ключевые слова: корпоративное юридическое лицо, органы...

Правовые аспекты управления некоммерческими организациями

«Корпорация — это союз лиц, который существует и действует в интересах этих лиц, непосредственно связанных между собой и

В общественной организации высшим органом управления всегда является общее собрание членов организации или конференция делегатов...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

В системе юридических лиц российской дореволюционной юридической доктрины XIX века выделялись корпорации, как объединения лиц и учреждения, как правовые институты. Корпорации подразделялись на товарищества, общества с внешним единством и собственно...

Похожие статьи

Государственные корпорации как особый субъект российского...

Признаки корпорации по современному российскому... Юридическое лицо — искусственный субъект гражданского права, который образован, по

При этом государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской. Однако госкорпорация не является и...

Органы управления корпоративного юридического лица

Роль данного органа корпоративного юридического лица в процессе реализации принципов корпоративного управления является довольно значительной.

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории... Органы управления корпоративного юридического лица.

Признаки корпорации по современному российскому...

Сегодня обоснованность мнения, согласно которому юридическое лицо, создаваемое в форме корпорации, рассматривается в качестве чрезвычайно важного компонента гражданского оборота, достаточно очевидно. В последнее время отечественное гражданское...

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории...

Впервые в России понятие корпорации было введено в связи с введением поправок в Гражданский

Исторически, корпорация возникла и развивалась как синоним юридическому лицу.

Так как хозяйственные связи усложнялись с развитием истории, необходимо было...

государственная корпорация, корпорация, Российская...

Ключевые слова: государственные корпорации; правовой статус государственных корпораций; классификация; признаки; юридическое лицо; организационно-правовые формы юридического лиц; некоммерческая организация. Для более ясного и подробного изучения...

Неопределенность правового статуса госкорпораций в России

При этом государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации. Следовательно, никаких обязательств имущественного характера...

Реализация правоспособности корпоративного юридического...

 Автор статьи дает краткую характеристику органов корпоративного юридического лица, описывает способ приобретения гражданских прав и принятие обязанностей корпорацией через ее органы. Ключевые слова: корпоративное юридическое лицо, органы...

Правовые аспекты управления некоммерческими организациями

«Корпорация — это союз лиц, который существует и действует в интересах этих лиц, непосредственно связанных между собой и

В общественной организации высшим органом управления всегда является общее собрание членов организации или конференция делегатов...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

В системе юридических лиц российской дореволюционной юридической доктрины XIX века выделялись корпорации, как объединения лиц и учреждения, как правовые институты. Корпорации подразделялись на товарищества, общества с внешним единством и собственно...

Задать вопрос