Работа специалистом по международным отношениям | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 05.04.2022

Статья просмотрена: 202 раза

Библиографическое описание:

Горбунова, А. И. Работа специалистом по международным отношениям / А. И. Горбунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 285-287. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89936/ (дата обращения: 20.04.2024).



Специалист в области международных отношений изучает политическое устройство, экономику и культуру разных стран и дает советы чиновникам и бизнесменам о том, как лучше взаимодействовать с иностранными партнерами. Мировая политика похожа на подземный лабиринт со множеством входов и выходов, и бесконечных запутанных коридоров. Можно попробовать отыскать дорогу самостоятельно и заблудиться или нанять проводника, который быстро и безопасно доведет, куда нужно. Работая в определенной стране или регионе, специалист знает особенности религии, традиций и этикет местных жителей, разбирается в подводных внутри логических течениях и экономике. Он не только наблюдатель, но и аналитик, прогнозирующий развитие ситуации. Он помогает государственным ведомствам принимать важные внешнеполитические решения, а частным компаниям разрабатывать стратегию поведения на внешних рынках.

Ключевые слова: международные отношения, страны, мировая экономика, культура.

An international relations specialist studies the political structure, economy and culture of different countries and gives advice to officials and businessmen on how best to interact with foreign partners. World politics is like an underground labyrinth with many entrances and exits, and endless intricate corridors. You can try to find your way on your own and get lost or hire a guide who will quickly and safely lead you where you need to go. Working in a certain country or region, a specialist knows the peculiarities of religion, traditions and etiquette of local residents, understands the underwater internal political currents and the economy. He is only an observer, but also an analyst who predicts the development of the situation. He helps government departments make important foreign policy decisions, and private companies develop a strategy for behavior in foreign markets.

Key words: international relations, countries, world economy, culture.

Введение. Один неправильный жест или неуместное слово могут обернуться дипломатическим скандалом и даже разрушить отношения между странами или компаниями. Данный специалист дает советы о том, как лучше вести себя с политической и бизнес-элитой того региона, в котором работает. Он может помочь устроить встречу и будет на ней переводчиком. Данный специалист может работать в качестве независимого консультанта или преподавателя в вузах. Его профессия считается престижной и востребованной, так как по работе часто контактирует с первыми лицами государств. Они много путешествуют и постоянно изучают что-то новое.

Данная профессия будет интересна и актуальна для тех, кто силен в географии, интересуется религией и культурой разных стран, нравится история и обществознание, для тех, у кого грамотная речь и хорошие ораторские способности, атак же легко дается изучение иностранных языков.

Цель статьи: определить какую роль играет специалист по международным отношениям в различных отраслях. Изучить его влияние в компаниях, в работе. Понять, насколько узкая и одновременно широкая данная профессия.

Объект исследования: отрасли, на которые идет влияние специалиста по международным отношениям.

Материал и методы исследования: Концепция статьи состоит в том, что нужно сформировать конкретные вопросы по поводу влияния специалиста по международным отношениям. Для решения задач, прочитано большое количество статей, просмотрены видео ролики с людьми, работающими в данной сфере. Это и преподаватели, сотрудники кафедры международных отношений, представители различных компаний, фрилансеры, переводчики.

Данное исследование основано, на материалах, представленных в интернете, статьях, которые формируют знания, умения и навыки в международные отношения.

Чем же может заниматься специалист по международным отношениям? Международные отношения это достаточно узкая и широкая и это парадокс. Одна их сфер и достаточно узкая, это дипломатическая деятельность. Это представительство, это представительство в компаниях, а также на государственном уровне.

Широкое понятие данной профессии состоит в том, что выпускники данной специальности являются многопрофильными работниками. Экономика, право, языки, все это изучается на международных отношениях.

Все разнообразие специалиста международных отношений принято классифицировать на основе различных критериев, среди которых:

— сферы: экономика, культура, политика;

— уровень интенсивности: высокий или низкий;

— с позиции напряжённости: стабильные, нестабильные;

— геополитический критерий: глобальный, региональный, субрегиональный.

Работа специалистом по международных отношениям заключается в том, что можно выбирать различные направления. В данной статье будет рассказано о двух направлениях. Государственная служба и частная деятельность, работа в каких-то компаниях.

Государственная служба, сложная и одновременно интересная работа. Сложность заключается в том, что она накладывает определённые ограничения. Специалист должен контролировать речь, одежду, публикации в социальных сетях. Должен обращать внимание на то, что он делает, какие идеи он несёт. Каждое слово может нести тот или иной определённый смысл.

Один из моментов государственной службы заключается в том, что нужно заниматься аналитической работой с бумагами. Делать отчёты, переводы. Вклад в данную отрасль это не про государственную службу. Поэтому многие специалисты хотят более динамичного.

Работа в компаниях. В крупных российских и иностранных коммерческих компаниях, которые ведут зарубежную деятельность, диплом международника сам по себе является страховкой от ненадежных ии сомнительных работодателей, поскольку только достаточно крупные и успешные фирмы способны вести сотрудничество с иностранными партнерами. Чаще всего в такие компании требуются специалисты, владеющие иностранными языками и высокой культурой международного общения, чтобы организовывать взаимодействие с иностранцами.

Например, такие промышленные гиганты как Газпром, Транснефть, Мечел, ЧЭМК. Высокотехнологические компании как Яндекс, а также многочисленные компании, работающие в сфере торговли.

Специалисты в области международных отношений приглашаются для работы в посольства и консульства, а также в различные внешнеэкономические структуры и международные организации. Это работник с гуманитарным мышлением и широким кругозором: он знает иностранные языки, деликатен и разбирается в проблемах мировой политики.

Международники — это специалисты, главным дело которых является установление, поддержание или регулирование международных отношений. Среди представителей этой профессии-дипломаты, переводчики, гиды, различные эксперты, консультанты, менеджеры. Каждый из них контактирует с представителями разных стран. Так, дипломаты осуществляют переговоры с главами или иными уполномоченными лицами различных государств. Переводчики, благодаря своему знанию языков, устанавливают общение между иностранцами.

Специалисту в области международных отношений, в зависимости от своей должности, следует устанавливать контакт с иностранными гражданами и постепенно расширять их круг. Эксперты и консультанты обязаны делиться своими профессиональными мнениями и оценками с представителями общественности.

Выводы и заключение. Профессия дипломата — сложная профессия. Дипломат должен хорошо разбираться во всех сферах деятельности, должен быть эрудированным, знать все о своей стране (от географии до музыки и спорта), совершенны в знании этикета. Дипломат — это полиглот, это психолог.

История российской дипломатии берет старт с IX века. Именно тогда в мирных целях в Византию отправили первых послов.

Согласно истории, самому молодому российскому послу — Николаю Игнатьеву — было 27 лет. А первой в России и в мире женщиной послом стала Александра Коллонтай. Дипломатическая служба появилась в середине XVI века, а первое постоянное дипломатическое представительство — при правлении Петра I.

Представители этой профессии служат в министерстве иностранных дел своей страны, посольствах, миссиях, представительствах данной страны в других государствах и международных межгосударственных организациях.

Дипломатическая деятельность специалиста в одной стране не превышает 5 лет, далее его отзывают на родину или переводят в другое государство. Дипломаты проводят с зарубежными коллегами переговоры от имени правительства, ведомства иностранных дел или от лица других государственных органов, отстаивают внешние и внутренние интересы страны в межгосударственных организациях.

Международник может найти применение своим профессиональным навыкам в государственных учреждениях, торговых, финансовых, коммерческих организациях, сотрудничающих с другими странами. Незаменимы так же работники и в туристических компаниях. Их знания могут пригодиться печатному издательству, занимающемуся выпуском переводным книг, периодических изданий. Данные специалисты также могут найти свое призвание в научной деятельности, преподавании и журналистике.

Подводя итог можно сказать, что специалисту по международным отношениям в целях удачного завершения переговоров или заключения выгодного договора он должен обладать умением убеждать. Международнику пригодятся готовность к разъездам, способность быстро привыкать к новым условиям проживания в другой стране и умение подстраиваться под различные народные обычаи и культуру.

Литература:

  1. Плюсы и минусы работы за границей. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://finexecutive.com/ru/news/karyera_v_megdunarodnyh_kompaniyah__plyusy_i_minusy_intervyyu_s_tatyyanoy_shilovoy
  2. Специалист по международным отношениям. [Электронный ресурс]- Режим доступа — https://www.vyatsu.ru/abiturientu/univers/dni-otkryityih-dverey-1/spetsialist-po-mezhdunarodnyim-otnosheniyam.html
  3. Профессия специалист по в области международных отношений. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://postupi.online/professiya/specialist-v-oblasti-mezhdunarodnyh-otnoshenij/
  4. Профессия международные отношения. Электронный ресурс]- Режим доступа — http://zstar.kz
  5. Специалист по в области международных отношений. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://proektoria.online/catalog/professions/speczialist-v-oblasti-mezhdunarodnyh-otnoshenij
  6. Работа специалистом по международным отношениям. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://vladivostok.hh.ru/vacancies/specialist_po_mezhdunarodnym_otnosheniyam
  7. Все про международные отношения. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://www.youtube.com/watch?v=_rkpSopMddw&t=2s
  8. Все про международные отношения в 2021. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://www.youtube.com/watch?v=9B2L3QZXebI
  9. Факультеты международные отношения. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://www.youtube.com/watch?v=1Zm7Ch256SY
  10. Проблемы международников. [Электронный ресурс] — Режим доступа — https://www.youtube.com/watch?v=591Fng0fQ1M
Основные термины (генерируются автоматически): отношение, специалист, государственная служба, компания, культура, мировая политика, представитель этой, профессия, работа, том.


Похожие статьи

Организационная культура государственных гражданских...

Исходя из этого, определяем, что организационная культура государственных служащих — это совокупность способов, средств, приемов и операций целенаправленного обеспечения полномочий государственного органа, основанная на системе ценностей, норм и традиций...

Корпоративный этический кодекс | Статья в сборнике...

Ключевые слова: государственная служба, государственные служащие, этика, профессия, компетентность, Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

Сравнительная характеристика японского, американского...

Японский менеджмент – специфический стиль управления персоналом, разновидность кадровой политики, распространенная в Японии и отражающая исторические особенности, вариации общественно-экономического уклада, культуру и общественную психологию этой страны.

Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена...

Политикаэто соперничество определенных общественных групп: классов, наций или заинтересованных групп — за реализацию своих интересов с

Согласно точке зрения К. Маркса фокусом всей политики является отношение классов и государственной власти [4, с. 50].

Обеспечение соблюдения этики на государственной службе

Ключевые слова: этика, государственная служба, государственный служащий.

Работа государственной власти на прямую зависит от организации труда и в большом комплексе

Одним из решений этой проблемы является привлечение на работу в государственный...

Психологическая характеристика помогающих профессий

Предметом деятельности в этих профессиях является культура, понимаемая как целостное

Условия деятельности в помогающих профессиях по терминологии Е.А. Климова связаны с

Такой специалист строит систему отношений с людьми, основанную на принятии их как...

Мировой опыт кадровой политики в системе государственной...

Библиографическое описание: Муллагулов, А. Р. Мировой опыт кадровой политики в системе

Увеличение продуктивности работы государственных служащих крепко связано с

Именно эти требования адаптируются к потребностям и особенностям работы на госслужбе и...

Роль организационной культуры в процессе формирования...

Это в полной мере относится и к государственной службе как социальной системе.

Вот почему изучение проблем организационной культуры в особенности применительно к

Другой крупный специалист в изучении организационной культуры - Э. Шейн, который понимает...

Профессиограмма как эталонная модель специалиста

Изучению профессиональной культуры будущих специалистов различных профессий посвящены труды Г. А. Балла, М. Г. Бойко, А. Г. Выдры, А. В. Винеславськой, Н. И. Волошко, Е. А. Климова, А. В. Просфоры, В. В. Рыбалки и др. В деле подготовки будущего специалиста...

Похожие статьи

Организационная культура государственных гражданских...

Исходя из этого, определяем, что организационная культура государственных служащих — это совокупность способов, средств, приемов и операций целенаправленного обеспечения полномочий государственного органа, основанная на системе ценностей, норм и традиций...

Корпоративный этический кодекс | Статья в сборнике...

Ключевые слова: государственная служба, государственные служащие, этика, профессия, компетентность, Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

Сравнительная характеристика японского, американского...

Японский менеджмент – специфический стиль управления персоналом, разновидность кадровой политики, распространенная в Японии и отражающая исторические особенности, вариации общественно-экономического уклада, культуру и общественную психологию этой страны.

Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена...

Политикаэто соперничество определенных общественных групп: классов, наций или заинтересованных групп — за реализацию своих интересов с

Согласно точке зрения К. Маркса фокусом всей политики является отношение классов и государственной власти [4, с. 50].

Обеспечение соблюдения этики на государственной службе

Ключевые слова: этика, государственная служба, государственный служащий.

Работа государственной власти на прямую зависит от организации труда и в большом комплексе

Одним из решений этой проблемы является привлечение на работу в государственный...

Психологическая характеристика помогающих профессий

Предметом деятельности в этих профессиях является культура, понимаемая как целостное

Условия деятельности в помогающих профессиях по терминологии Е.А. Климова связаны с

Такой специалист строит систему отношений с людьми, основанную на принятии их как...

Мировой опыт кадровой политики в системе государственной...

Библиографическое описание: Муллагулов, А. Р. Мировой опыт кадровой политики в системе

Увеличение продуктивности работы государственных служащих крепко связано с

Именно эти требования адаптируются к потребностям и особенностям работы на госслужбе и...

Роль организационной культуры в процессе формирования...

Это в полной мере относится и к государственной службе как социальной системе.

Вот почему изучение проблем организационной культуры в особенности применительно к

Другой крупный специалист в изучении организационной культуры - Э. Шейн, который понимает...

Профессиограмма как эталонная модель специалиста

Изучению профессиональной культуры будущих специалистов различных профессий посвящены труды Г. А. Балла, М. Г. Бойко, А. Г. Выдры, А. В. Винеславськой, Н. И. Волошко, Е. А. Климова, А. В. Просфоры, В. В. Рыбалки и др. В деле подготовки будущего специалиста...

Задать вопрос